Кровь и строительство храма, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Кровь и строительство храма». Сегодня вторая, заключительная часть. И дальше Давид говорит в 1Пар.29,14-23: «Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать?

Но от Тебя всё, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе, 15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.

16 Господи Боже наш! всё это множество, которое приготовили мы для построения дома Тебе, святому имени Твоему, от руки Твоей оно, и всё Твоё. 17 Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие;

я от чистого сердца моего пожертвовал всё сие, и ныне вижу, что и народ Твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе. 18 Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших! сохрани сие навек, сие расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе.

19 Соломону же, сыну моему, дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои, и исполнить всё это и построить здание, для которого я сделал приготовление. 20 И сказал Давид всему собранию: благословите Господа Бога нашего.

— И благословило всё собрание Господа Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю. 21 И принесли Господу жертвы, и вознесли всесожжения Господу, на другой после сего день: тысячу тельцов, тысячу овнов, тысячу агнцев с их возлияниями,

и множество жертв от всего Израиля. 22 И ели и пили пред Господом в тот день, с великою радостью; и в другой раз воцарили Соломона, сына Давидова, и помазали пред Господом в правителя верховного, а Садока во священника.

23 И сел Соломон на престоле Господнем, как царь, вместо Давида, отца своего, и был благоуспешен, и весь Израиль повиновался ему».

А теперь мы спрашиваем себя? Почему Соломона во второй раз помазали на царя Израиля? Как и Сын Божий уже из вечности был Царём и как Сын Человеческий Он во второй раз, как Царь, будет на этой земле царствовать в 1000-летнем мирном Царстве.

Как Соломона, который является прообразом Иисуса, дважды помазали, так и Господь Иисус был дважды помазан:

а) согласно Пс.2,6 Он был в вечности помазан как Сын Божий:

«»Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею».

б) как Сына Человеческого Иисуса помазали в соответствии с Лк.3,21-22: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, 22 и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь,

и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!».

Но я напоминаю вам, что в 1000-летнем мирном Царстве согласно Иез.37,21-27 видимым царём в плоти будет Давид!! Об этом мы там читаем открытым текстом. Выше мы отметили в 1Пар.29,6-10 как народ последовал царю Давиду и тоже стал жертвовать необходимые для строительства храма материалы.

Хотя сын Давида, Соломон, мог это царство, весь Израиль удерживать вместе, но непосредственно после его царствования это царство распалось. Причиной этого распада является грех в царственном доме Иессея. Из-за греха Давида говорит Бог в книге 2Цар.12,9-10:

«зачем же ты пренебрёг слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;

10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрёг Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою».

Этот меч мы находим в сообщении Нового Завета в отношении Марии, матери Иисуса в Евангелии от Лук.2,34-35: «И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,

35 и тебе самой меч (пройдёт) пронзит душу, — да откроются помышления многих сердец». Затем мы видим, как этот меч был воткнут в бок Сына Человеческого, Христа Иисуса. Это выражение: «в доме Давида» и тот факт, что Христос стал называться Сыном Давида, не упразднён!

А в отношении греха Соломона мы читаем в книге 3Цар.11,1: «И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок»,

а в ст.4 дальше читаем: «Во время старости Соломона жёны его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его».

Дорогие братья и сёстры, грех пролитой невинной крови не позволяет Божией праведности, чтобы Давид мог построить Богу храм!!

По этой причине этот Божий храм должен был построить Соломон! Хотя Соломон и построил Божий храм, но грех Соломона является фундаментальным, или краеуголным камнем того, что его царство после него не имело дальнейшего существования.

С пролитием невинной крови началась беда греха Давида. Всё же какой великой и мощной является в глазах Бога ценность крови!

Наивысшей является невинная кровь истинного Божиего Агнца!

Божий Агнец дал нам кровь Нового Завета! В то время как Давид пролил кровь других, наш Господь Иисус был готов дать Свою собственную кровь для искупления всех людей мира как написано в 1Тим.2,5-6:

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство».

Пролитая кровь грешных людей не спасает нас, но налагает на нас ещё больший суд! Поэтому Господь Иисус Христос пришёл с небес к нам грешным людям на землю в плоти и крови и добровольно дал нам Свою невинную кровь.

Если Давид получил свидетельство Бога «быть мужем по сердцу Бога», то наш Господь Иисус Христос получил свидетельство небесного Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мтф.17,5).

И если Бог мог дать в сердце Давида желание: построить Иегове дом, который впоследствии был Навуходоносором разрушен, то Христос Иисус является Строителем духовного дома, как мы об этом читаем в Евр.3,6:

«а Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твёрдо сохраним до конца».

Этот духовный дом согласно 1Пет.2,5 предназначен для святого священства, священство, состоящее из рождённых свыше, из всех тех, которые со своими грехами как погибшие грешники пришли к Иисусу Христу.

Только они являются этим духовным священством, которое предназначено для небесной славы, как читаем в 1Пет.2,5-9: «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла,

камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь Слову, на что они и оставлены. 9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет».

Над этим духовным домом поставлен Великий Священник, как мы об этом читаем в послании Евр.10,19-21: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище (небесное) посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

и имея Великого Священника над домом Божиим». Этим Великим Священником, этим Великим Первосвященником является Христос, наш Господь! Святой дом, или храм Господа Иисуса никогда больше нудет разрушен, больше никогда не исчезнет!

Этот дом является священническим домом вечной структуры, который создан, который образован Тем, в руках Которого не было чужой крови! Сын Божий, этот Первосвященник построил этот дом для вечности.

Поэтому стоит безоговорочно отдать себя Христу и предоставить себя Ему в распоряжение, где только появляется такая возможность. Христос Иисус имел достоинство построить этот духовный дом, потому что Он не пролил невинной крови.

Всё это было наоборот: Он отдал Свою кровь для нашего искупления. Теперь Его кровь находится между Богом и людьми. Его кровь не кричит, но говорит!

И если кто-то из вас, дорогие слушатели, ещё не родился свыше, то вы подавляли в себе говорение крови Бога, крови Сына Божиего! Каждому отдельному человеку Бог даёт свободную волю принятия решения отвергать Бога, или принять Бога.

Так как Его кровь означает для нас «искупление нашей души», то каждый человек спасён, который в вере в Его кровь приходит к Нему, как читаем в послании Рим.3,25: «Которого Бог предложил в жертву умилостивления через веру в Его Кровь, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде».

Мы точно знаем, что обоснованно можем ждать пришествия нашего Господа, потому что мы знаем, что согласно времени Он уже стоит у двери! А поскольку мы имеем провозглашённое Богом оправдание, то через Его кровь мы оправданы.

Об этом мы читаем в послании Рим.5,9-11: «Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева. 10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его.

11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение».

Оправдание через веру освобождает нас от неверия и от спасения по делам. Наше оправдание верою в Его кровь даёт нам гарантию прощения Богом. Имеем ли мы тогда ещё сомнение в Словах Бога, Который сотворил небо и землю?

Таким образом, кровь Христа является нашей лигитимацией, или удостоверением нашей принадлежности к телу Господа Иисуса, но и быть также составной частью духовного дома! Ради нашего оправдания и за наши грехи Христос предан смерти и воскрес в соответствии с посланием Рим.4,25:

«Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего».

На основании привилегии крови Иисуса мы имеем вход в небесное святилище, которое не руками сотворено. Читаю в послании Евр.10,19: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым».

Мы радуемся тому, что на основании данного нам священства мы имеем этот доступ в небесное святилище. Погибший мир этой возможности не имеет! Этого не имеет также погибшее христианство, то есть религиозный мир!

Эту привилегию имеют только рождённые свыше дети Божии, которые получили прощение своих грехов через кровь Божиего Агнца! Мы имеем общение с кровью Христа, как читаем в 1Кор.10,16:

«Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?».

Ибо наше общение основано на смерти Христа, с Которым мы должны умереть. А в соответствии с посланием Евр.13,12 мы освящены Его кровью: «то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат».

Так говорит истина Его Слова, как в соответствии с книгой Втор.12,23 кровь Иисуса стоит и за жизнь. Поэтому через кровь Христа мы получили жизнь вечную, для чего нам и вечность подарена, чтобы за всё это приносить Ему нашу долю благодарения.

Мы слишком мало ценим жизнь вечную, а именно потому, что вечное проклятие мы слишком мало осознаём. По отношению к Израилю Филистея символизирует как тогда, так и сегодня окружающий нас погибший мир. А в Давиде мы имеем лучший прообраз Господа Иисуса на время благодати.

Поэтому бегство Давида в Филистею символизирует тот факт, что небесный Отец посылает Своего возлюбленного Сына в этот безбожный вражеский мир, в город Секелаг, который означает «пустыня погибели». Мы можем сказать, что Давид пришёл в «Секелаг наших грехов».

Прошу также помнить, что Филистимляне символично представляют внешнего врага, а Амалик – внутреннего врага Израиля! Хорошо себе это заметим и запомним. Внешне Господа Иисуса преследовал этот филистимлянин Ирод, а изнутри Господа Иисуса преследовали и убили эти духовные, эти книжники.

При этом наш верный Господь Иисус пожертвовал Свою собственную кровь, на основании чего мы освободились от власти греха! Поэтому наш Господь Иисус говорит и показывает Себя в книге Отк.19,13: «Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие»».

Это значит, что Господь Иисус идёт в обагрённой кровью одежде на суд! Это значит, что при Своём втором пришествии Иисус придёт под знаком Своей крови. При этом Иисус Христос придёт не за Своей Церковью, как думают некоторые верующие,

что Он придёт к людям, которые пренебрегали Его драгоценной спасающей кровью. Тогда Иисус не придёт для них как «добрый Пастырь» с призывом к их сердцам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мтф.11,28).

Но при Своём втором пришествии для суда Иисус истребит весь безбожный мир! Церковь будет к тому времени взята. Таким образом, знак крови Его одежды является изображением вины всех погибших грешников. А поскольку Господь Иисус явится тогда как судья,

то Он потребует кровь от всех тех, которые не приняли кровь Христа таким образом, как говорит Слово Божие. И Господь Иисус говорит: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник» (Ин.10,1).

Тогда Господь Иисус, как Судья, истребит всех воров и разбойников, потому что они поносили Иисуса, как читаем в Евр.10,29: «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати поносит?».

Поэтому нашего Господа Иисуса мы так видим в Отк.19,13, что Он придёт чтобы истребить «духовных Филистимлян», в которых мы видим атеистических внешних врагов, а также «духовных Амалекитян», в которых мы видим религиозных внутренних врагов.

При этом для Господа Иисуса главное дело заключается не во внешних, или внутренних врагах, но главным делом для Него является тот факт, чтобы истребить тех, которые поносили Его кровь, которые поносили Его любовь!

Обетованный Сын Давида, Иисус Христос, установит для Израиля после истребления всех безбожников, ожидаемый мир и покой на 1000 лет для всей земли. Какое это великое благословение, которое исходит из сердца нашего Господа Иисуса!

Царство Христа будет вечным! В конце 1000-летнего мирного Царства это царство мира будет перенесено на Новую землю. Тогда это Королевское Царство мира под господством небесного Отца найдёт своё продление на веки вечные!

Но до этого наш Господь Иисус в течение 2000 лет времени благодати, в конце которого мы сегодня стоим, построит этот духовный храм, в котором мы, все дети Божии являемся живыми камнями согласно 1Пет.2,5:

«и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

Мы от всего сердца благодарим нашего Господа Иисуса, что на основании славы Голгофы мы, как столпы, связаны с несущими стенами духовного храма, который не руками сотворён. Следовательно, слово из 1Пар.12,8 направлено в первую очередь не к нам, а направлено на Давида:

«И из Гадитян перешли к Давиду в укрепление, в пустыню, люди мужественные, воинственные, вооружённые щитом и копьём; лица львиные — лица их, и они быстры как серны на горах».

Но мы можем и должны участвовать в строительстве духовного храма, что является для нас превосходной благодатью, во время которой Господь Иисус оказал нам честь быть соработниками в Его строительстве, где Он является художником и мастером строительного дела, а мы – Его соработники.

Как читаем в послании Евр.11,9-10: «Верою обитал он (Авраам) на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог».

Мы являемся теми, которые родились свыше, потому что мы этого хотели и не отвергли драгоценный камень, читаю:

1Пет.2,6: «Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».

Мтф.21,42: «Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?».

Мы являемся теми, которые не отвергли, но признали отвергнутого строителями Христа, чтобы исполнилось то, что апостол язычников Павел сообщил нам в послании Флп.2,16: «содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился».

Дорогие братья и сёстры, как видите, на основании сообщения в этом стихе, следует, что в этом мире в отношении знания о Христе, существует и понятие «напрасно!».

Поэтому через сегодняшнюю проповедь я обращаюсь к каждой отдельной душе, которая ещё не передала себя Христу, как Господь Иисус этого желает, чтобы это «напрасно!» не закончилось в бесконечном огненном озере.

Но Павел сказал, что он не тщетно подвизался и не тщетно трудился».

Мы славим нашего живого и славного Господа Иисуса, Который смог для нас сделать такое славное дело. Мы признаём великую работу в земном Божием доме, для которого Давид мог приготовить все необходимые стройматериалы, но не был его строителем!

Мы познаём и признаём себя в далеко большем, в духовном строительстве, в котором все мы являемся соучастниками, если нас, как спасённых, Господь Иисус Христос находит в соответствии с Писанием в деятельности нашего священства, в молитве. Аминь.