Кровь Иисуса-четвертая часть.

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей. Продолжаем рассмотрение темы «Кровь Иисуса». Сегодня четвёртая часть.

Во святая-святых, где стоял ковчег завета, а на ковчеге завета находилась крышка примирения, которую опрыскивали кровью, было совершенно темно, не было никакого света. Поэтому я прочитаю теперь этот текст из послания Евр.9,5:

«а над ним херувимы славы, затеняющие крышку примирения (осеняющие очистилище); о чём не нужно теперь говорить подробно».

Этот ковчег завета, прообраз Господа Иисуса, был от глаз Израильтян во время закона скрыт, находился во тьме. Но однажды пришёл тот момент, когда пришёл свет и всё открылось. Это событие произошло, когда Господь Иисус пришёл к нам на землю.

Тогда Его свет устремился на эту землю, поэтому Иоанн не видел больше это тёмное помещение, святая-святых перед собой и знал: где-то здесь находится ковчег завета, крышку которого опрыскивают кровью.

Но он видел Иисуса и знал, что Он есть свет миру, что Он есть Божий Агнец: «Который берёт на Себя грех мира» Ин.1,29). Вся кровь жертвенных животных, которая была пролита в Ветхом Завете, не была в состоянии убрать и простить хотя бы один грех.

Все эти миллионы жертвенных животных, которые Израильтяне приносили в Ветхом Завете в соответствии с Божией волей, согласно данного Израильтянам закона, всю кровь этих животных Бог не ценил.

В глазах Бога кровь этих миллионов животных не имела цены, потому что эта кровь не могла убрать и простить хотя бы один грех. В конечном счёте, эта кровь животных давала Израильтянам только отсрочку в прощении их грехов, и только до пришествия Господа Иисуса покрывала их грехи.

Об этом говорит Давид, как пророк, в своём Псалме Пс.31,1: «Псалом Давида. Учение. Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!».

А верующие Израильтяне, когда они умирали, то покидали эту землю с боязнью в сердце, потому что у них не было настоящего основания для прощения их грехов. Мы должны познать, какое у них было настроение.

Правда Господь Иисус думал и о грехах верующих в Ветхом Завете, которые верно следовали за Богом, но в то время Бог ещё не простил им эти грехи. Но только такие Израильтяне, которые были Богу послушными, получили прощение в тот момент.

Они получили его в тот момент, когда Господь Иисус воскликнул: «Свершилось!». Читаю из Евангелия от Ин.19,30: «Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух».

А теперь обратимся ещё к Евангелию от Ин.19,34, где мы видим исполнение очень важного исторического события, когда Иисусу пронзили копьём рёбра: «но один из воинов копьём пронзил Ему (Иисусу) рёбра, и тотчас истекла кровь и вода».

Все ветхозаветники, которые ходили в послушании, получили в этот момент прощение своих грехов, которые раньше были прикрыты кровью жертвенных животных. Когда из пяти ран Иисуса кровь вытекала на землю, то это была действительная искупительная кровь.

Она действительно текла для всех ветхозаветников, а также для искупления грехов всего мира, как читаем в 1Тим.2,5-6: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех».

 

Теперь все верующие ветхозаветники получили действительное прощение, поэтому отсрочка их прощения больше не нужна была. Но каждый верующий ветхозаветник, который умирал, тот имел боязливый сердечный вопрос: «что будет со мной?». Почему?

Они не имели Святого Духа, как сегодня дети Божии, они не имели также уверенности в прощении своих грехов. Это был боязливый вопрос сердца, и тем не менее, кто тогда верно ходил с Богом, тот на основании высказывания Слова Божиего мог быть уверенным, что он не погибнет.

И кто тогда прилагал усилия, чтобы выполнять Божию волю, поскольку тогда было время праведности по делам, те могли быть уверенными, что они не погибнут. В послушании и в делах находилось их оправдание! Об этом мы читаем в послании Евр.10,11-12:

«И всякий (земной) священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов (так было в Ветхом Завете). 12 Он же (Иисус), принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога».

То же самое мы находим и в гл.10,4 этого послания: «ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи».

Поэтому грехи ветхозаветников накапливались до тех пор, пока не появилась кровь, данная Богом в совершенной Жертве Иисуса Христа. При этом мы должны себе следующее заметить.

На основании Божиего прощения Израильтяне получили тогда покрытие своих грехов, а Бог на основании Своего удивительного предвидения уже заранее определил жертвенного Агнца. Бог знал, что произойдёт.

Тогда возможно мы могли бы сказать: с точки зрения Бога это не искусство, чтобы оставаться спокойным. Ведь Он всё заранее знал, утвердил и систематизировал. В конечном счёте и никто из нас не должен быть нетерпеливым, если мы во всём будем доверять нашему Господу Иисусу.

Мы, все сегодняшние христиане, не видели, как Господь Иисус умирал на Голгофском кресте, как текла Его спасающая кровь, но зато мы имеем Слово Божие, в котором Святой Дух обо всём этом нам сообщил.

Поэтому каждый человек, уверовавший в истинность этих событий, имеет возможность спастись для жизни вечной. А теперь Святой Дух обращает наше внимание ещё на один очень важный аспект, который ветхозаветники не имели.

Но они, как и все дети Божии сегодня, должны, собственно, это иметь. Они могли это иметь, но среди них это не было так представлено. Но они должны были это иметь, как и мы тоже. Почему я говорю: «как и мы тоже»? Потому что и не все дети Божии это имеют.

Но чтобы вы дальше не гадали, что это такое, что все дети Божии обязательно должны иметь, то напомню вам о проповеди, которую я совсем недавно говорил и поместил на наш сайт. Эта проповедь называется «Покой в Иисусе».

Для всех детей Божиих сегодня, а также для Израильтян тогда, это такой важный аспект, что в сегодняшней проповеди я ещё раз настоятельно напоминаю вам об этом. Многие люди, которые приходят к Иисусу с покаянием в своих грехах, довольны тем, что уверовали в Иисуса и приняли Его в свои сердца.

Но то, что должно произойти после покаяния при следовании за Иисусом, они недооценивают и практически не выполняют. И что же именно? Они не приходят в покой Иисуса. Они не приходят в Иисусе в покой!

В этом месте Господь Иисус подключается к нашим сердцам, подключается к нашему мышлению, когда мы о Нём думаем, когда мы думаем о Его смерти.

И Он включает нашу веру, которая всей нашей сущностью даёт нам возможность покоиться на Нём, даёт нам возможность покоиться во Христе Иисусе!

Это абсолютно неверно, если кто-нибудь из детей Божиих не может войти в покой Иисуса из-за своих грехов, которые он ещё совершает. Вы все должны знать, что наша плоть продолжает после покаяния грешить, как и до покаяния!

Потому что мы грешим в плоти, которую Господь Иисус не отремонтировал, не обновил через Свою смерть на Голгофском кресте! Но мы имеем Слово Божие, в котором Святой Дух нам сообщает такие утешающие вещи, за которые мы постоянно и прочно должны держаться.

Мы должны точно знать, что при рождении свыше согласно 1Пет.1,23 в человека вместе со Святым Духом заходит Божие нетленное семя, от которого в нём рождается новый духовный человек, который имеет сущность Бога и, как Бог, тоже грешить не может.

Привожу соответственно эти два места Писания.

1Пет1,23: «как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек».

1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его (это нетленное Божие семя) пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Но чтобы до этого дойти и родиться свыше, то этот путь к Иисусу Христу Бог устроил совсем просто!! На основании того, что Бог является всезнающим, и хочет чтобы все люди спаслись (1Тим.2,4), и на основании того, что Он видит сердца всех людей (Д.Ап.15,8).

И Он очень радуется, если кто-то из людей начинает размышлять о том, что он является погибшим грешником и желает спастись для жизни вечной. Но этот человек не знает, что для этого следует сделать.

Тогда Бог первым делом приводит такого человека через Святого Духа к Господу Иисусу, Своему Сыну, как читаем в Евангелии от Ин.6,44: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

Человек начинает читать Библию и узнаёт всё необходимое для совершения покаяния. Для примера привожу отрезок из Послания Римлянам, из которого человек познаёт о том, что он является погибшим грешником и нуждается в оправдании посредством крови Иисуса.

Человек познаёт о том, что он получит оправдание даром через веру в кровь Иисуса Читаю из послания Рим.3,20-25: «потому что делами закона не оправдается пред Ним (пред Иисусом) никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, 22 (в чём заключается эта Божия правда?) правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,

23 потому что все согрешили и лишены славы Божией, 24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, 25 (а теперь самое главное!) Которого Бог предложил в стул благодати (жертву умилостивления)

в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде».

Как видите, в этом тексте мы имеем все предпосылки для спасения. Для наглядности выделим в этом тексте главные пункты:

  1. «делами закона не оправдается пред Ним (пред Иисусом) никакая плоть; ибо законом познаётся грех, (здесь всё предельно ясно)
  2. «ныне, независимо от закона, явилась правда (или праведность) Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
  3. «правда Божия (или праведность Божия) через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией,
  4. «получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
  5. «Которого Бог предложил в стул благодати в Крови Его через веру».

Одним предложением мы можем всё это следующим образом выразить: при покаянии Бог оправдывает грешного человека черз веру в искупительное действие крови Иисуса.

Перед покаянием, кроме этих истин, кающийся человек твёрдо должен себе уяснить и запомнить два вышеприведённых места Писания: 1Пет.1,23 и 1Ин.3,9. Получив эти и другие познания, необходимые для спасения, человек может покаяться и с чистой совестью войти и пребывать в покое Иисуса.

Однако все дети Божии продолжают и после покаяния в плоти ещё грешить. И если дитя Божие, независимо от наличия хорошего опыта жизни веры, твёрдо не уяснит выше нарисованное мною условие для спасения и входа в полный покой Иисуса,

то оно будет испытывать на себе атаки врага и постоянно иметь угрызения совести, будет иметь нечистую совесть. Тогда каждое давление совершённых грехов, которые мы ещё имеем, осознаём мы это или нет, будет нас обременять, жёстко вгрызаться в наши сердца и в сознание.

Но на помощь к нам приходит кровь Иисуса. А если наши грехи мы в молитве признаем перед нашим Господом Иисусом и попросим Его о прощении, попросим омыть нас Его кровью, тогда Он действительно очистит нас Своей кровью, как читаем в 1Ин.1,7 и 9:

«если же ходим во свете, подобно как Он (Иисус) во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Ст.9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

Этого не могла совершить кровь ни одного из жертвенных животных. А кровь Иисуса очищает нашу совесть от всех грехов. Через веру в искупительное действие крови Иисуса эта сила Его крови становится действенной для нашего очищения от всех грехов.

Поэтому мы снова можем радоваться и иметь чистую совесть. Согласно посланию Евр.10,2 ветхозаветное богослужение прекратилось бы тогда уже, если бы кровь животных действительно могла очистить, или убрать грехи Израильтян с их сознания.

Но Иисус не убирал грехи Израильтян с их сознания, а только покрывал их грехи до времени посредством крови жертвенных животных. А этот факт покрытия греха каждый Израильтянин чувствовал. Поэтому они ежегодно должны были приходить в Иерусалим со своим ягнёнком или козлёнком.

И только при появлении крови Иисуса у Израильтян прекратилось служение с жертвами животных. Конечно, согласно посланию Евр.10,1-2 служение с кровью животных прекратилось бы, если бы закон мог сделать Израильтян совершеными посредством приносимых жертв, потому что тогда Израильтяне освободили бы свою совесть. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.