Иисус истребил рукописание о нас, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжим рассмотрение темы «Иисус истребил рукописание о нас». Сегодня вторая, заключительная часть.

Окончательный суд над безбожным миром состоится, как я выше отметил, у великого белого престола над всеми, которые не приняли Иисуса своим Спасителем. Он Сам будет вести этот суд. Там речь будет идти о вечной погибели.

Всем осуждённым, которые будут присутствовать на этом суде, будет показано, что их имя не было написано в книге жизни. Но «рукописание, которое было против нас, …Иисус пригвоздил ко кресту».

А теперь возникает актуальный вопрос: как человек может придти к Иисусу и наилучшим образом спастись? Какую роль играют при этом Божии заповеди и закон? С этой целью мы, дети Божии, идём к людям и приглашаем их на беседу, мы заботимся о них.

При этом, мы должны, прежде всего, знать: если приходим к кому-нибудь и приглашаем его на беседу, то живой Бог находится уже там! Это не следует доказывать, потому что об этом говорит Библия в послании Рим.8,29:

«Ибо кого Он (Бог) предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

А когда такой человек с открытым сердцем приходит в этот мир, то, в определённом его возрасте, Бог, видя его сердце, приводит его к Иисусу, Своему Сыну. Иисус подтверждает это в Евангелии от Ин.6,44:

«Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

Приобщим к этому тексту также сообщение из Евангелия от Ин.6,37: «Всё, (всех людей) что даёт Мне Отец, ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон».

Ст.38-40: «ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал (что Он предузнал до основания мира), ничего не погубить,

но всё то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».

Это – есть Евангелие нашего Господа Иисуса! Особенно обращаю ваше внимание на тот факт, что наш небесный Отец привлекает, приводит людей к Своему Сыну, Иисусу Христу, но не мы, не вы и я. Мы только приходим к этим людям и рассказываем им Евангелие Иисуса Христа.

Какую роль играют при этом заповеди Иисуса? Так называемые 10 заповедей Ветхого Завета являются очень ценным указанием Бога и по отношению к нам детям Божиим! Святой Дух растолковывает нам их в Новом Завете через заповеди Иисуса и, прежде всего, дополняет их.

Об этом мы читаем в Евангелии от Мтф.28,19-20: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

В выражениях: «идите, научите все народы» и «уча их соблюдать всё, что Я повелел вам», мы видим повеления Господа Иисуса.

И вообще через все четыре Евангелия красной нитью проходит эта повелительная форма в речи Господа Иисуса. В подтверждение приведу ещё несколько примеров из Евангелия от Мтф.8,4: «И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им».

Мтф.26,18-19: «Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Моё близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. 19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху».

Мтф.28,16: «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус».

Мк.6,39: «Тогда (Иисус) повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве».

Мк.7,35-36: «И тотчас отверзся у него (у глухонемого) слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто. 36 И повелел им (учетикам) не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они ещё более разглашали».

Итак, повеление Иисуса «идите» из Мтф.28,19, является также повелением в отношении района обслуживания нашего собрания, а в глобальном смысле и в отношении Церкви Иисуса в сегодняшнем мире. При этом каждый из детей Божиих имеет, наверняка, различное задание от Бога!

Но по отношению каждого поместного собрания это повеление Иисуса «идите» относится, по меньшей мере, к близлежащим районам охвата вашего собрания, к кругам ваших знакомых, к сотрудникам по работе, соседям и т. д.

«Идите» – это что-то другое, чем «пусть они придут». Или Иисус напрасно это говорил? Естественно, что мы приглашаем людей также в наши круги верующих. При этом напоминаю о нашем главном тексте из послания Кол.2,14:

«рукописание, которое было против нас, … находится на кресте».

А теперь я покажу вам одно очень трудное повеление Иисуса, повеление сверх десяти заповедей, о котором читаем в Евангелии от Лук.14,12-14: «Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих,

ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. 13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, 14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных».

Пригласи двух бездомных, и если в подвале имеешь ещё две бутылки вина, одну по-лучше, а другую похуже, то принеси им лучшее вино. Правда, в Библии это не написано. А теперь сравним заповеди Ветхого Завета на примере трёх пунктов:

  1. 1. Не прелюбодействуй,
  2. 2. не кради,
  3. 3. не лжесвидетельствуй твоему ближнему.

Читаю из Евангелия от Лук.18,20: «знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою».

Эти заповеди верны и хороши, поэтому мы не можем здесь сделать какие-то сокращения. Но оценка нами отдельных заповедей содержит наши своевольные мысли духа времени, а к сожалению, также и мысли нашего неверующего общества и политики.

1-ый пункт – является нашей излюбленной заповедью. В поместных собраниях на эту заповедь обращают больше всего внимания, потому что в настоящее время люди массами живут в «прелюбодеянии», потому что общество их так воспитало.

Политики показали им в этом вопросе пример!

Эти люди обязательно нуждаются в Иисусе. Они нуждаются в том, чтобы их привести в порядок через любовь Иисуса. Они не нуждаются в наших замечаниях и выговорах, или даже в наших угрозах посредством геенны.

В отношении пункта № 2: «не кради». В отношении вопроса «не кради» Новый Завет даёт нам хорошую помощь: как такой человек, который воровал, может найти своё место в жизни. Хороший пример, каким образом можно избавиться от привычки красть, даёт нам Писание в послании Еф.4,28:

«Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся».

Отсюда следует библейская истина, о которой знают все дети Божии. Об этой истине читаем в книге Д.Ап.20,35: «Во всём показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал:

«блаженнее давать, нежели принимать«».

В отношении пункта №3, который гласит «не лжесвидетельствуй твоему ближнему», следует сказать, что на основании нарушения этой заповеди существует вся политика во всём мире! Но я повторяю, что согласно посланию Кол.2,14:

«рукописание, которое было против нас, … находится на кресте».

А теперь мы должны поставить себе такой вопрос: «что желает Бог иметь от нас в соответствии со Своим Словом в Новом Завете? Он желает наш мир, наше спокойствие. Бог желает, чтобы наша любовь по отношению к людям, которые нежелательны в обществе, стала заметной.

Но, к сожалению, мы полны предубеждения?! Одно из повелений Иисуса гласит, как мы выше отметили: на «обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих…».

Но пригласи таких, которые находятся на границе бедности, безработных, эмигрантов (чужестранцев), людей без крова. Сделай это, отпразднуй в твоей квартире чей-то из них день рождения, угости их хорошо, ободри их для их дальнейшей жизни.

В отношении места Писания из  Евангелия от Лк.14 мы христиане имеем своевольные мысли: «человеку, который не имеет собственного крова, такому бродяге, который так или иначе всё пропивает, ещё и вина давать.

Ведь не может же каждый порядочный человек с такими бродягами заниматься, ведь они сами виноваты в своём положении». И что вы скажете в отношении заповеди Иисуса, о которой мы читаем в Евангелии от Мтф.28,19-20:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Я благодарен нашему Господу Иисусу, Который заботится о нашем духовном росте, и что по Его милости в нашем собрании мы придерживаемся к таким заповедям Иисуса. Евангелие от Мтф.28 показывает нам, чтобы мы не только приводили людей к Иисусу.

Но мы должны их также сделать учениками. Об этом мы читаем в Мтф.28,19-20. Как мы должны в нашей Европейской стране, и каждый из вас в вашей стране, приводить людей к вере в Иисуса? В наших поместных собраниях мы имеем большую разницу в познании Слова Божиего.

Некоторые верующие говорят: «принять Иисуса – это неверно, если ты не являешься Его учеником. Для этого необходимо совершить сначала глубокое покаяние». Другие, в том числе и мы, учим, что при личном принятии Иисуса в сердце.

Об этом мы читаем, что в соответствии с Евангелием от Ин.1,12-13 Святой Дух даёт кающемуся человеку уже власть стать чадом Божиим:

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Если мы логически проповедуем о необходимости соблюдения заповедей с той целью, чтобы обратиться к таким людям, которые находятся в сатанинской связанности и не так быстро могут от этих пут освободиться,

то мы встречаем закоренелых верующих, которые только у других ищут ошибки. Мы находим таких людей, которые сами хотели справиться со своими связанностями, но впоследствии разочаровавшись, отказались от этой борьбы.

Один брат нашего собрания, который сегодня проповедует, рассказал мне по этому поводу следующее: «При передаче моей жизни Иисусу, то есть при покаянии, я признал перед Богом далеко не всю гнусную злобу моих грехов.

Во время своего покаяния я и не мог выдержать, чтобы открыто эти грехи признать. И только по ходу моей жизни веры живой Бог, наш небесный Отец, вёл меня постепенно к покаянию. И сегодня Он ещё не закончил работать надо мной.

Он постепенно открывает эти мои тайные грехи и помогает мне избавляться от них». Покаяние означает или заключается в том, чтобы мы познали свои грехи, а затем намеренно, добровольно и открыто перед Богом их признали.

Это хорошо, что заповеди Бога мы находим и называем на Израиле. В Послании Римлянам, в гл.7,10-11 читаем: «а я умер (говорит Павел); и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею».

Ст.12 «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра».

Ст.13 «Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди».

Ст.14-15 «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю».

Обратимся по этому поводу к Евангелиям:

Мтф.5,19: «Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном».

Мк.2,27: «И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы».

Кол.2,14: «рукописание, которое было против нас, … находится на кресте»!

А теперь все мы, в том числе и апостол Павел, обратимся к «судилищу Христа». Мы все, все дети Божии, должны там явиться: как умершие, так и те, которые при восхищении Церкви Иисуса останутся ещё живыми.

Читаю из 2Кор.5,10: «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

И что же там произойдёт? Там Бог Сердцеведец «осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения» (1Кор.4,5), потому что с непрощёнными грехами мы не можем попасть на свадьбу Агнца.

Обратимся по этому поводу к 1Кор.4,3-5, где Святой Дух нам это объясняет: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. 4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

И что здесь произойдёт, где откроется, как вы обманывали своего супруга или жену, что вы умолчали от них. Ради Божией праведности все тайные грехи, которые вы не упорядочили на земле перед Христом,

где вы проявили трусость и не признали Ему эти грехи, вы должны здесь у судилища Христа признать перед всеми! Многие дети Божии будут здесь у судилища Христа постыжены.

Зато после окончательного очищения от всех непрощённых грехов вы с чистой совестью можете перейти на свадьбу Агнца: «и тогда каждому будет похвала от Бога». «Каждому!».

В свете выше изложенного о «рукописании» ещё раз заостряю ваше внимание на том, что, собственно, означает согласно нашему главному тексту «рукописание, которое было против нас»?

Кол.2,13-15: «и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, 14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

15 «когда Он (Иисус) раздел (полностью обезоружил) начальства и власти, то открыто поставил их на смотр, восторжествовав этим над ними Собою».

Заповеди Ветхого Завете требуют Божиего суда! Обратимся по этому поводу ко Втор.27, где от ст.15-26 мы читаем о том, что Бог произнёс проклятие над теми грехами, которые Бог строго запрещает совершать Израильтянам. Я отмечу несколько из этих заповедей:

Втор.27,15: «проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.

16 Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь.

17 Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.

19 Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет: аминь.

22 Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.

26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь».

Это «рукописание», эта книга наказания за все эти согрешения теперь убрана. Это «рукописание» висит на Голгофском кресте, куда Господь Иисус его пригвоздил. Каждый человек, который с покаянием пришёл к Иисусу и принял Его своим личным Спасителем,

стал дитём Божиим и желает, чтобы Иисус его водил Своими путями. А также, если он переживёт полное очищение от всех своих грехов у судилища Христа, то он не будет больше подвержен наказанию, потому что «тогда каждому будет похвала от Бога!». Почему?

Потому, что «рукописание, которое было против нас, … находится на кресте». Суд у «судилища Христа» ни в коем случае нельзя путать с судом у великого белого престола согласно Отк.20. Там не будет детей Божиих!

А все присутствующие, над которыми будет совершён Божий суд, не были записаны в книге жизни. Об этом Божием суде мы читаем в книге Отк.20,11-15: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля,

и не нашлось им места. 12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни;

и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.

Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Здесь воспроизводится фильм жизни каждого человека, который не пришёл и не придёт к Иисусу с покаянием в своих грехах. Ещё раз обратимся к 1Кор.4,5 и посмотрим, что означает выражение: скрытое во мраке и …сердечные намерения».

Эти вещи детей Божиих будут открыты и названы у судилища Христа в присутствии всех детей Божиих. Мы хорошо познаём, что речь здесь меньше идёт о заповедях. Вы имеете «скрытое во мраке»,

вы имеете «сердечные намерения» – задние мысли в ваших сердцах по отношению к другим. Здесь на передний план выходят большие ценности, чем заповеди, о которых мы выше говорили:

  1. 1. Не прелюбодействуй,
  2. 2. не кради,
  3. 3. не лжесвидетельствуй твоему ближнему.

Поэтому в противоположность этому Святое Писание требует от нас: откровенность и прямоту или прямодушие, как мы эти качества сущности находим у нашего Господа Иисуса уже в Ветхом Завете в Пс.24,8: «Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь».

А также ст.21: «Непорочность и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь».

На этом закончим рассмотрение темы «Рукописание».  Аминь.