Суд над сатаной, часть четвертая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Суд над сатаной». Сегодня четвёртая часть. Итак, печать убрали, крышку темницы открыли, цепи с сатаны сняли.

Поэтому он как сумасшедший пулей вылетит из своего заключения. Он не пойдёт в Иерусалим к евреям, но он пойдёт к Гогу и Магогу, к народам. Это очень интересно! Если мы заглянем в историю Слова Божиего, то увидим, что сатана всегда приходит из отдалённых мест.

К примеру, первыми из двенадцати колен, которые отпали от Бога Израилева, были те, которые остались на восточной стороне Иордана и были дальше всех остальных удалены от центра обетованной земли.

Это были: колено Рувима, половина колена Манассиина и колено Дана. Эти два с половиной колена первыми подверглись интенсивному нападению врагов. Точно так развиваются события при выпуске сатаны из темницы на свободу.

Сатана не идёт непосредственно в Иерусалим, который в основном заселён чистыми евреями, но он идёт к самым удалённым народам, которые больше всех удалены от центра, от Иерусалима, где основное население составляет смешанные евреи с язычниками.

Оттуда все эти полчища, сопровождаемые нашёптыванием сатаны, выступают после всех удивительных времён благословения, снова против Иерусалима. Но согласно ст.3 нашего главного текста сатана «после же сего ему должно быть освобождённым на малое время».

Это говорит о том, что время с момента освобождения сатаны и до события, о котором читаем в ст.8-10, будет очень коротким: «И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь (антихрист) и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Мы не знаем сколько практически продлится это время, но мы знаем, что это будет «малое время». Это время будет ровно таким, что сатана сможет «обольстить народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собрать их на брань; число их как песок морской» (ст.7).

Ст.8 «И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный (то есть Иерусалим)».

В Иерусалиме в это время будет находиться духовный Христос, то есть мы, все дети Божии с нашим Господом Иисусом, а эти полчища окружат нас в Иерусалиме. Но в этот кульминационный момент Бог сделает со Своими врагами короткий процесс:

«И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (ст.9).

Бог больше никого не увещевает, не предупреждает, больше никого не призывает, чтобы они обратились от своего заблуждения к Богу, но Он ударит с неба мощным огнём и в одно мгновение пожрёт всех этих богопротивников.

Сатана ввергнет святых из отдалённых мест в очень мощное искушение. Вы удивляетесь, что этих последователей сатаны в 1000-летне мирном Царстве я назвал «святыми»? В числе 144000 душ Бог призвал их Себе и по Своей благодати ввёл в это 1000-летнее мирное Царство!

Но здесь мы убеждаемся в том, какова наша плоть. Гог и Магог уже раньше упомянуты в сообщениях пророка Иезекииля. И в 70-ой годонеделе они упоминаются. А здесь сатана снова собирает их путём своего нашёптывания и обещаний.

Поэтому он призывает их на войну против Бога. С нашей точки зрения это кажется невероятным.

Если бы об это не было в Библии написано, то в это едва можно было бы поверить: «и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (ст.7).

Остаток Израиля в 144000 душ со всеми их потомками при земном благословении Бога на протяжении этих 1000 лет, соответственно размножатся за эти 1000 лет как песок морской! Сегодня население земного шара насчитывает порядка 7 миллиардов душ.

А в 1000-летнем мирном Царстве земля будет полна людей, как это ещё никогда не было. В конце 1000-летнего мирного Царства численность людей на земле достигнет своей вершины. Они не все пойдут с сатаной войной против Иерусалима.

Но те, которые с ним придут, «число их (будет) как песок морской». Они окружат Иерусалим, центральный пункт всех благословений, где будет находиться Господь Иисус вместе с нами – Его Церковью. Мы будем наблюдать за развитием этого события.

Но Господь Иисус будет над ними смеяться, когда эти полчища будут надвигаться на Иерусалим, чтобы стереть его с лица земли, как читаем в Пс.2,4 «Живущий на небесах посмеётся, Господь поругается им».

Но Бог не позволит им больше оказывать на Него влияние. Бог низвергнет с неба огонь и пожрёт их в пламени огня, как однажды скопище Корея одним махом было стёрто с лица земли. В этом восстании Бог не сделает больше никаких затрат и снисхождений.

Стихи 9-10.  В этих двух стихах мы читаем: «И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь (антихрист) и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Здесь мы находим последнее действие Божиего суда над живыми! После этого последует только событие Божиего суда над мёртвыми у великого белого престола. В ст.9 мы находим смерть тех, которые вместе с сатаной собрались против Бога.

Заключительный акт суда над живыми найдёт своё исполнение на сатане! В тот момент, когда Божий огонь ниспал с неба на этих повстанцев, то это будет последним судом над живыми людьми на этой земле.

В заключение сатана будет схвачен и ввержен в огненное озеро и серное. В этом огненном озере находятся уже два союзника сатаны. Мы их знаем: это – антихрист и лжепророк. А теперь к ним приходит их третий союзник – отец лжи – сатана.

Теперь они, по крайней мере, все трое вместе находятся в одном месте! Это сообщение Святого Духа даёт нам возможность сделать заключение, что демоны будут судимы не в конце семидесятой седьмины, когда наибольшая часть суда будет совершена над живыми людьми.

Ибо здесь, в ст.10, в огненном озере находятся только антихрист и лжепророк. Поэтому демоны должны были выйти из темницы вместе с сатаной (ст.7), чтобы ему помочь в искушении людей на земле.

Но мы не получили конкретного ответа на наш вопрос: «когда всё же Бог совершит суд над всеми демонами сатаны?». Ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что не на все события Святой Дух даёт нам непосредственный ответ.

Поэтому ответ на такие вопросы мы должны искать косвенным путём. Поэтому, чтобы получить ответ на наш вопрос, обратимся к Отк.12 и прочитаем из этой главы стихи 1-9: «И явилось на небе великое знамение: жена (Израиль), облечённая в солнце;

под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. 2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения (она должна была родить Мессию Израиля – Иисуса).

3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон (дьявол) с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 (а теперь самое главное) Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд (отпавших от Бога ангелов) и поверг их на землю.

Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца (Иисуса). 5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным;

 и восхищено было дитя её к Богу и престолу Его (в этом мы видим вознесение Иисуса Богом на небо). 6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога, чтобы питали её там тысячу двести шестьдесят дней

(в этом мы видим остаток в 144000 душ, которых Бог спрятал в расколотой Элеонской горе на 3,5 года в течении второй половины 70-ой седьмины). 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона,

и дракон, и ангелы его воевали против них (следовательно, это было не так просто, чтобы сатану и его демонов низвергнуть с неба на землю: Богу пришлось ввести в действие всех световых ангелов, поэтому возникла мощная борьба!),

8 но не устояли (сатана и его демоны), и не нашлось уже для них места на небе. 9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».

Из всего этого текста я выделяю главную мысль, которую мы находим в ст.9: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».

Здесь мы открытым текстом читаем о низвержении сатаны и его демонов на землю. А в ст.4 этого текста мы читаем об этом же низвержении символично: «Хвост его (хвост сатаны) увлёк с неба третью часть звёзд (отпавших от Бога ангелов) и поверг их на землю».

Эти отпавшие вместе с сатаной от Бога ангелы настолько поверили лжи сатаны, настолько воплотились с его сущность, что в духе превратились с ним в одно целое, неразделимое с сатаной и превратились в его «хвост»! Они вынуждены за ним двигаться, как нитка за иголкой!

Сатана – их голова, а демоны – это тело сатаны. Точно так, как и мы, все дети Божии, как Церковь Иисуса, связаны с Господом Иисусом – нашей Головой: Иисус – Голова, а мы – Его тело неразрывно связаны с Ним через Святого Духа!

Это сообщение Святого Духа в ст.4 и ст.9 данного текста даёт нам возможность сделать заключение, что демоны будут вместе с сатаной, как его хвост, низвергнуты в бездну и вместе с ним освобождены на короткое время, чтобы вместе с сатаной искушать народы.

Следовательно, демоны будут также после окончательного поражения вместе с сатаной взяты и согласно книги Отк.20,9-10: «И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их (всех повстанцев, которые имеют материальное тело);

10 а диавол (вместе с его демонами – его хвостом), прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь (антихрист) и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Исполнение этого акта мы находим в книге Отк.14,11: «и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днём, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его».

 

В этом мы видим конец сатаны, видим исполнение его наказания: «озеро огненное и серное!». Из этого состояния исполнения суда невозможно больше выйти. Это есть место вечного проклятия для всех проклятых, которые остались в плену тьмы.

А теперь мы сделаем небольшое обобщение. Начиная от ст.11, мы находим суд над мёртвыми по сравнению с заключением суда над живыми, о которых мы читаем в ст.10. В ст.10, как мы выше читали, сатана попадает в огненное озеро, где уже находятся зверь (антихрист) и лжепророк.

От ст.11 до ст.15 мы читаем о суде над мёртвыми. В ст.11-12 мы читаем о судебном разбирательстве: престол, Судья и осуждённые. В ст.13 мы находим не продолжение стихов 11-12, но находим дополнительные объяснения:

в ст.14 – завершение судебного разбирательства, а в ст.15 – объяснение к ст.14. Ст.11-12: В ст.11 Иоанн начинает после того, как суд над живыми, над сатаной завершён, то он говорит: «И увидел я великий белый престол».

Этот «великий белый престол» не является «судилищем Христовым», о котором мы читаем во 2Кор.5,10. У судилища Христа не будут выноситься смертные приговоры. Там дети Божии должны избавиться от оставшихся грехов и получить свои награды.

Но во время суда над мёртвыми у великого белого престола будут выноситься только смертные приговоры. Белый цвет является символом праведности и чистоты. Там мы встречаем мёртвых после второго воскресения, которые должны получить новое, духовное тело.

Должны получить, чтобы вечно испытывать на себе вечное наказание Бога. Эти мёртвые являются теми, которые воскресли при втором воскресении.

При первом воскресении (из мёртвых) воскреснут те, которые получат новое духовное тело, чтобы вечно пребывать в небесной славе и наслаждаться ею. Иоанн видит: «великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля».

На этом этапе Божиего плана в отношении истории с людьми наступает разделение. Перед Иоанном находится то место, на котором тысячелетия совершался грех. Богу это надоело, поэтому Он не может их больше видеть. Они бежали от Него и: «не нашлось им места».

В этом факте, что от Бога «бежало небо и земля», мы видим приготовление Богом всего этого к тому, что во 2Пет.3,10 сказано: «земля и все дела на ней сгорят». «И увидел я мёртвых, малых и великих…».

Они стоят перед Богом, «и книги раскрыты были». Это значит, что им будет показано, как в книгах записано, сколько и какое зло они сотворили. Книги будут раскрыты, поэтому будет видно, что там злое написано, что не погашено посредством прощающей крови Иисуса Христа.

Они не имеют прощения, поэтому на основании записи в этих книгах их обличают в их сущности, о их делах, их действиях достойных смерти. И другая книга была раскрыта – книга жизни.

На основании записей в этих книгах всех мёртвых будут судить в соответствии с тем, что они делали, в соответствии с тем, что в книгах написано.

Я верю, что самое ужасное, что только может с человеком произойти, является то, когда он будет судим в соответствии с его делами. Представим себе, что Бог должен нам воздать по Своей праведности за наши греховные дела. Это была бы только смерть.

Этот ужасный приговор праведности не будет в отношении нас исполнен, потому что Иисус Христос вознёс все наши злые дела на Голгофский крест и вместо нас замещающе пострадал за них.

Кто немного сотворил злого, тот за немногие грехи погибнет, а кто много злого сотворил, тот за много грехов погибнет. Но так как у Бога нет неправедности, то эти две группы получат различную меру наказания в этом огненном озере. Первые, наверняка, будут испытывать боли.

Единственное, что их будет мучить, это то, что они не будут видеть Божию славу, что они навеки погибли и будут находиться далеко от Бога и от света. А вторые будут много биты. Жару этого огненного озера они навеки вынуждены переносить во всех вариантах.

Эти мёртвые будут не произвольно осуждены, но в соответствии с тем, что о их делах написано в этих книгах, ибо Бог – есть праведный Бог. Книги символично представляют в данном тексте возможное средство запоминания.

Тогда ещё не было магнитофонов, чтобы производить необходимые записи. Сегодня это, конечно, возможно. В нашем тексте Святой Дух говорит к людям того времени так, что Он показывает им эту книгу.

Тогда записи вели на пергаменте, самое лучшее для записи, что тогда имели в наличии, чтобы на длительное время сохранять воспоминания. Дальше мы в нашем тексте читаем в ст.13: «Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».

Первым является море, вторым – смерть, третьим – ад, которые отдали мёртвых, которые в них были. Это были три инстанции, которые содержат в себе всех мёртвых. После этого читаем: «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая».

Переходим к рассмотрению ст.13.

Первое – это «море». Слушатели и читатели наших проповедей знают, что пророческое значение слова «море» нам сообщено на библейском языке. Поэтому мы с вами знаем, что море символизирует человеческие массы.

Точно так мы находим в Библии указания в отношении слова «вода», «река», или полноту этого слова «море». Эти определения мы имеем для людей. Как сумма откровения Иисуса, так и стихи с 11-го по 14-ый написаны не хронологично.

Это мы видим уже даже в том, что смерть и ад согласно ст.13 должны сначала выдать мёртвых, чтобы их согласно ст.11 и 12 поставить перед большим белым престолом. Это является наилучшим доказательством.

Но в действительности выдача этих мёртвых последует только в ст.13, то есть после ст.12, на основании чего доказано, что здесь мы не видим хронологичного сообщения. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.