Нагота Ноя, часть вторая

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Нагота Ноя». Сегодня вторая, заключительная часть. Почему это проклятие Ханаана развязалось или развязывается сегодня?

Это непосредственно связано с 1000-летним мирным Царством, которое стоит перед нами и совсем скоро должно начаться. А именно после восхищения Церкви Иисуса! При устройстве этого 1000-летнего мирного Царства всё Божие творение будет освобождено от рабства тлению в свободу.

Об этом читаем в послании Рим.8,21: «что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих».

Чтобы это рабство, в перспективе свободы стоящего перед нами 1000-летнего мирного Царства прекратилось, Царство, с которым мы, как Церковь Иисуса, ничего общего не имеем, поэтому проклятие Ноя уже теперь расторгается! Это – чрезвычайно интересно!

Поэтому мы всемирно наблюдаем сегодня прекращение проклятия рабства в отношении всех потомков Хама, то есть Ханаана и всех цветных народов. Затем, как читаем в нашем главном тексте, Ной обращается к Симу и прославляет его Бога:

«прославлен Господь Бог Симов». Сим – это первый сын Ноя. И что это теперь значит? На еврейском языке слово «прославлен» то же самое, что и слово «благословен». Это тоже очень интересно! А теперь приходит действие проклятия Ноя по отношению к Ханаану.

Оно гласит: «Ханаан же будет рабом ему», то есть Симу! Это значит, что все цветные народы должны быть рабами Семитов, то есть – евреев. Сим приводится во взаимосвязь с Богом, как читаем в ст.26 нашего главного текста: «Ханаан же будет рабом ему».

Ни Хам и ни Иафет, а Сим – первородный Ноя приводится во взаимосвязь с Богом! А теперь заметим себе, что уже здесь Святой Дух скрыто намекает или указывает нам на тот факт, что наше спасение пришло от иудеев.

Об этом читаем в Евангелии от Ин.4,22: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев».

А в ст.27 Ной обращается к Иафету и говорит: «да распространит Бог Иафета». Здесь речь не идёт о том, что Иафет должен иметь большой вес, и должен поэтому иметь очень широкую одежду. Но здесь имеется ввиду, что Бог даст ему большое пространство.

Иафет должен получить очень большое пространство. Мы с вами это сейчас увидим, какой величины пространство должен Бог дать Иафету. Теперь последует необычное указание: Иафет должен настолько распространиться, что даже «вселится он в шатрах Симовых»!

И что это теперь значит? Дорогие братья и сёстры, и на основании этого сообщения Святого Писания мы должны убедиться в том, что для нас стоит день и ночь заниматься исследованием Слова Божиего!

Но при распространении Иафета, когда он вселится в шатры Симовы, то «Ханаан же будет рабом ему». Но нас с вами интересует только тот факт, что Иафет должен «вселиться в шатрах Симовых»?

Мы, которые являемся язычниками, одновременно являемся и Иафетянами. Все жители Европы включительно жители России, Украины и многие другие народы являются Иафетянами. Все язычники будут жить в зданиях, которые построит Сим, то есть Иафет «вселится …в шатрах Симовых».

К этому «шатру» относится также «скиния собрания», святилище Израиля, которое Сим должен был построить. Кто в нём теперь живёт? Иафет!

Язычники будут жить во святилище народа Сима. Жить не означает «по случаю кратковременно прогастролировать или приехать в гости. Нет, нет, жить означает намного больше! Иафетяне должны в шатрах Симовых быть дома!

А теперь я попытаюсь сделать в отношении нашей сегодняшней темы подразделение, сделать это подразделение в соответствии со временем.

  1. 1. во-первых.

Проклятие Ханаана (ст.25 нашего главного текста) соответствует времени беззакония, во время которого спасение в том достигалось, чтобы человек избегал путь злого, а ходил путём благословения, на котором он мог найти спасение.

Это произошло с того момента, как в Райском саду наши прародители пали в грех. Итак, кто во время беззакония, которое длилось до потопа, избегал злое, чтобы делать доброе, то этого хватало ему для того, чтобы спастись.

А поскольку в пределах этого домоводства беззакония было так мало спасённых, то мы познаём о том, как велико было развращение людей вплоть до потопа. Как об этом читаем в книге Быт.6,5-7: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле,

и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их».

  1. 2. Чтобы удерживать человека вдали от проклятия, Бог обращается к роду Сима, что соответствует времени закона. В это время грехи начали ставить под власть крови животных. В это время одновременно начинается внешнее общение с Богом (ст.26 нашего главного текста).
  2. 3. А, чтобы победить человека в его проклятии, Бог обращается к Иафету, что соответствует времени благодати. В это время грехи людей больше не покрываются кровью Иисуса, но совсем убираются, поэтому начинается внутреннее общение с Богом (ст.27 нашего главного текста), поэтому с этого времени Иафет живёт в шатрах Сима.

Из трёх выше описанных пунктов мы познаём хронологический процесс перехода от проклятия через время беззакония ко времени закона и до времени благодати. Шатёр Сима является местом откровения и общения Бога с людьми.

По причине отвержения Израилем Иисуса практически язычники, в которых мы видим Иафета, вселились в шатёр Сима, то есть Евреев. Евреи должны были выполнить основную работу в винограднике хозяина, они перенесли тяжесть дня и зной.

Об этом мы читаем в Евангелии от Мтф.20,8-12: «Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. 9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.

10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 11 и, получив, стали роптать на хозяина дома 12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенёсшими тягость дня и зной».

Да, мы живём в шатрах Симовых! Божия благодать стала нашим достоянием на основании прославления Бога Сима: «прославлен Господь Бог Симов». Символично мы это видим в привитии дикой ветви в благородное дерево Сима согласно послания Рим.11,19-20.24:

«Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». 20 Хорошо. Они (евреи) отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ст.24 «Ибо если ты отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине».

И как мы, собственно, попали в шатры Симовы? Быть может вы скажете – случайно!? Нет, через Божию благодать, которую Он нам подарил через откровение Иисуса Христа, Которого евреи отвергли!

Но вы, дорогие слушатели и читатели наших проповедей, не войдёте в эти «шатры Симовы», если будете спотыкаться. Но вы войдёте, если вы готовы безжалостно открыть ваши грехи перед Иисусом Христом – нашим Спасителем. Этого Он желает.

Многие верующие не имеют в этом вопросе победы. Они постоянно ведут борьбу со своими грехами, чего Бог совершенно не желает. Вы должны открыться в свете Господа Иисуса, что именно является Божией волей.

А вы сами должны совершить суд над вашими грехами. Не над грехами других, а над вашими, ибо это мы охотно часто делаем над грехами других. Это вы должны для себя делать: должны посох над вашими грехами сломать! Это является учением Нового Завета.

И знаете ли, если вы ещё не достигли рождения свыше, то вы перед Господом Иисусом ещё не осудили ваши грехи таким безжалостным образом. Ибо Иисус это уже сделал. Слово Божие говорит, что дело, которое совершил Господь Иисус для погибших грешников, произошло не в каком-то уголке незаметно.

«Не может укрыться город (как Иерусалим), стоящий на верху горы» (Мтф.5,14). А место, где находился Голгофский крест, расположено выше Иерусалима. Поэтому дело Иисуса на Голгофе не осталось скрытым.

Иафет получил задание распространить, расширить это пространство. Поэтому Евангелие Иисуса стали распространять по всему миру. И даже тогда, если мы не должны наступить на каждый квадратный метр земли, как некоторые думают, то Слово Господа Иисуса, тем не менее, раздаётся до конца земли.

Это – есть завершённое событие. Поэтому Господь Иисус может уже сегодня придти за Своей Церковью. И как тогда вы будете перед Ним стоять? Нагота Ноя стала для Хама роковой. Поэтому мы зададим себе такой вопрос: что такое «нагота отца» новозаветно?

Это мы должны теперь исследовать, чтобы ясно видеть. Любой плотской ребёнок всегда будет иметь определённую схожесть со своим плотским отцом, как это мы обычно наблюдаем в этом мире. Что это было бы за решение вопроса, если бы все люди были похожи друг на друга, были бы на одно лицо?

Можно себе представить какой хаос был бы среди людей на этой земле. Некоторые люди уже сейчас путают своих супругов. Я думаю вы меня понимаете. И всё же, что тогда было бы? Мы можем и должны бесконечно быть благодарными нашему Господу Иисусу.

Чтобы не произошло смешение и путаница, Бог дал каждому из нас определённый рост, различный вид, цвет волос, различный вес. Бог дал это каждому из нас, хотя всех нас Он сотворил по Своему образу.

В противном случае мы все имели бы одинаковые лица, одинаковые фигуры, одинаковые черты сущности. Но мы все в одном очень похожи на наших родителей, потому что мы, как и они, рождены в грехах.

Поэтому наша земная жизнь связана с наготой нашего земного отца. Да, мы зачаты нашими родителями в том, что через наготу на нас перенесли наследственный грех – смерть. Поэтому в Ветхом Завете было строго запрещено открывать наготу отца и наготу матери.

Об этом читаем в книге Левит гл.18,7: «Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы её».

И если мы новозаветно признаём нашего небесного Отца, то познаём также тот факт, что Он зачал в нас новое духовное творение через Своё нетленное семя. А этот процесс Писание называет рождением свыше.

Мы рождены свыше небесным Отцом посредством Его нетленного семени. При этом Он подключает к этому акту зачатия Святого Духа, как читаем во 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

Как дети Божии мы должны быть похожими на небесного Отца. Но если в нас будет обнаружено состояние непрощённых грехов, то этим самым мы обнажим нашего небесного Отца, Который подарил нам во Христе полнейшее прощение.

Тогда с каждым грехом мы приравниваем Его с собой. Это – самое ужасное, что только может быть. Мы пытаемся сделать Бога, то есть Иисуса, нам равным. При этом Слово Божие учит нас, что не Он станет нам равным, но мы станем равными Ему, как читаем в 1Ин.3,2:

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем Ему равны, потому что увидим Его, как Он есть».

Это – совершенно другое направление, что мы будем Ему, то есть Иисусу равны. С нашими грехами, которые мы как дети Божии терпим, мы ставим небесного Отца нагим! Мы обнажаем Его наготу!

Мы с вами знаем, что в соответствии с Евангелием от Ин.8,44 грехи приходят от отца лжи: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».

И если у нас будут обнаружены такие грехи, которые не нашли своего прощения, то на нас подозревают отцовство сатаны. Это было бы ужасно, и это действительно является ужасным, если дети Божии ходят по этой земле в неочищенном состоянии, с непрощёнными грехами!

Это совершенно точно, что речь здесь идёт о свидетельстве детей Божиих, но не о совершенстве каждого в отдельности. Но мы не хотим в духе открывать наготу нашего небесного Отца.

Не хотим Его ставить нагим лишь потому, что мы являемся Его детьми, но не готовы к тому, чтобы ежедневно очищаться в Его присутствии. Дальше в нашем главном тексте мы находим очень важное – наше отношение к шатрам Сима.

Наши духовные благословения мы получаем через Израиль. Эти благословения мы получили через Божий народ Израиль. Поэтому верующие Коринфского собрания передают в письмах финансовую помощь верующим в Иерусалим, которые испытывали нужду.

Об этом читаем в 1Кор.16,3: «Когда же приду, то, которых вы изберёте, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим».

Поэтому и я вас теперь спрашиваю: «неужели мы, живущие в шатрах Симовых, готовы получать от них благословения, чтобы в ответ за это даже не совершать за них перед Богом прошения, как читаем у пророка Ис.62,6-7:

«На стенах твоих, Иерусалим, (говорит Господь) Я поставил сторожей (нас, язычников, детей Божиих), которые не будут умолкать ни днём, ни ночью. О, вы, напоминающие Господу (об Израиле!) не умолкайте, — 7 не умолкайте пред Ним,

доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле (пока Он не восстановит Своему народу Израилю 1000-летнее мирное Царство)». Да положит Господь Иисус каждому искупленному Его кровью глубоко в сердце сознание того, чтобы все мы были найдены в грехах.

Если мы это не будем делать, если мы не будем Его просить о Его народе Израиле, как призывает нас Святой Дух у Ис.62,6-7. Этому важному заданию Господь Иисус желает в сегодняшней проповеди всех нас научить.

Он желает сейчас, при прослушивании или чтении вами этой проповеди, что-то вам показать о Своей всемогущей, впереди идущей Божественной благодати, которая стала нашим достоянием.

Мы все являемся вышедшими из этого проклятия, и которых Господь Иисус удивительном образом принял! В вере мы нашли к Нему путь, и на основании покаяния в грехах мы родились свыше и получили жизнь вечную.

За эту, оказанную нам великую милость Господь Иисус ждёт от нас благодарность и прославление Его имени, ибо в шатрах Симовых нашему Спасителю подобает постоянно слушать хвалу, как читаем в Пс.146,1:

«Хвалите Господа, ибо благо петь Богу нашему, ибо это сладостно, — хвала подобающая».

Пс.147,1 «Хвали, Иерусалим, Господа; хвали, Сион, Бога твоего».

Его – Этого живого и сильного Бога Сима мы должны постоянно в шатрах Симовых, где мы живём, славить! Бога, Который открылся Израилю, как Бог Иакова. Который нам, Иафетянам, открылся в Своём славном имени – Иисуса Христа.

Мы славим Его и приносим подобающую Ему честь и благодарение! Казалось бы, что на этом можно закончить нашу тему и поставить точку. Но самое главное наше преимущество, которое оказывается в том, что мы живём в «шатрах Симовых», мы ещё не отметили.

Символично «шатры Симовы» мы видим в небесном Иерусалиме, который был приготовлен и предназначен для Его народа – Израиля.

Но поскольку Израиль при пришествии Иисуса в плоти на землю не принял Его своим Мессией, то Господь Иисус отставил Израиль на 2000 лет времени благодати в сторону и принял язычников, из которых Он строит Свою Церковь.

Поэтому Церковь Иисуса при восхищении по воле Божией займёт небесный Иерусалим и в вечности будет там жить, как говорит апостол язычников Павел в послании Гал.4,26: «а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам».

«он (этот небесный Иерусалим) — матерь всем нам», то есть всем детям Божиим. Теперь я считаю, что в отношении освещения нашей темы мы поставили все точки над «i». Аминь.