Обрезание Христа, часть первая

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Для рассмотрения сегодняшней темы обратимся к Посланию апостола Павла к Колоссянам и в гл.2 прочитаем стихи ст.9-13: «ибо в Нём (во Христе) обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нём (или завершены в Нём), Который есть глава всякого начальства и власти. 11 В Котором вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением (снятием) греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых, 13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи».

Возьмём это место за наш главный текст. Когда мы в Библии читаем такие стихи: «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно», то имеем дело с Сыном Божиим, Который открылся нам в плоти. В отношении этого события следует уточнить.

Сын Божий, Господь Иисус, пришёл к нам на землю в плоти не для того, чтобы здесь продемонстрировать власть Бога, показать её, или чтобы Отец предоставил Ему Свою власть. Нет, нет! Не для этого Иисус пришёл к нам.

Конечно, то, что Иисус делал, находилось в тесной связи с Его Сыновством. Когда Иисус очищал прокажённых, то Он это делал как Сын Божий, но и как Сын Человеческий. Господь Иисус пришёл к нам на землю.

И как безгрешный Человек, Он мог совершать все дела, которые Он делал, совершать по Божией воле. Читаю из послания Евр.4,15: «Ибо мы имеем не такого Первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха».

В Нём, во Христе, обитает таким образом «вся полнота Божества телесно». Следовательно, мы имеем дело ни с Кем-то меньшим, чем с самим Богом!

Знаменателен тот факт, что полноту Бога мы находим уже в книге Бытие гл.1, там, где «Дух Божий носился над водою». Там мы имеем Святого Духа, как первое. А во-вторых мы читаем: «И сказал Бог», где мы познаём небесного Отца.

Сына Божиего Святой Дух не упоминает в процессе творения, потому что Он был ещё скрыт. И только тогда, когда исполнилось запланированное Богом время, которое в этот момент ещё не могло быть исполнено, тогда Бог открывает Своего Сына.

Поэтому только в Новом Завете мы находим сообщение: «ибо Им (Иисусом) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и всё Им стоит» (Кол.1,16-17).

«Ибо Им (Иисусом) создано всё». На основании этого сообщения Слова Божиего мы имеем доказательство, что и Господь Иисус вместе с Отцом участвовал в процессе творения, хотя к тому времени Он в Быт.1 не мог быть упомянутым по той причине, что Он ещё не был открыт.

Это является «всей полнотой Божества», полнотой, которая в Быт.1 предприняла это творение. А теперь поговорим о том, что касается нового творения. Ветхое творение, материальное творение, которое пало в грех, вообще невозможно было больше отремонтировать.

Такого пути не существовало и не существует, чтобы отремонтировать то, что в плоти падает в грех. Такой возможности нет, даже для Бога! Богу оставался единственный путь, сотворить новое творение, о котором читаем во 2Кор.5,17: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое».

Теперь у нас возникает такой вопрос: когда вообще человек может оказаться во Христе? Чтобы это лучше понять, это выражение следует сказать наоборот: «когда в человеке будет новое творение, тогда он будет во Христе». Но люди не желают это так точно знать, потому что чаще всего люди это знают.

Люди охотнее желают понять аспекты, если кто-то находится во Христе. Но это связано с новым творением. При том, так не бывает, чтобы дети Божии сегодня находились во Христе, а завтра уже не быть во Христе! Такого не бывает!

Мы можем грешить, мы можем грешить как сумасшедшие, но то, что касается нашего нового творения, то мы находимся во Христе, и останемся во Христе. Если бы это было не так, то в нас не было бы также и нового творения.

Подобное высказывание мы имеем в Новом Завете в послании Гал.6,15: «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь». Только новая тварь в нас говорит о том, что мы – во Христе!

Здесь Святой Дух совершенно точно и однозначно подчёркивает, что только «новая тварь» что-то значит. Это значит, что всё устарело, как читаем в послании Евр.8,13: «Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению».

Почему «ветшающее и стареющее близко к уничтожению», почему всё это ничто? Потому что оно преходяще. Материя, которая пала в грех, или связана с грехом, исчезнет. Новое творение – духовно. Об этом Господь Иисус говорит совершенно ясно во 2Кор.4.18:

«…ибо видимое временно, а невидимое вечно».

Следовательно, новое творение в каждом спасённом – духовное. Новое творение в детях Божиих абсолютно совершенно, хотя оно представляет собой очень мелкое семя. Оно настолько мелко, что мы не можем его видеть, потому что оно духовное.

Но оно имеется налицо. Я объясню это на одном примере. Если мы возьмём пшеничное зерно, то в нём мы совершенно ясно распознаём пшеничное зёрнышко. Но то, что мы не видим, и никто из нас не имеет для этого такой глаз, чтобы видеть то, что заложено в его сердцевине.

Когда это пшеничное зёрнышко мы весной положим в землю, то мы видим, какой стебель с колосом вырастает из этого зёрнышка. Бог это видит, а мы – нет! Если в материи мы это не видим, и не можем познать на примере пшеничного зёрнышка.

То насколько меньше сможем мы, находящиеся в плоти, познать духовное зерно. И ещё меньше того мы можем познать плод этого семени, который будет находиться в вечности.

Все дети Божии имеют сегодня духовный плод, это ясно. Но с этим духовным плодом не стоит вообще начинать, потому что уже при первых пяти аспектах мы опрокинемся. Поэтому оставим всё так, как оно есть.

Новое творение это что-то такое, как говорит Библия, это понятие духовное и настолько совершенное, что в нём ничего не недостаёт, потому что оно возрождено Богом «не от тленного семени, но от нетленного, от Слова Божия, живого и пребывающего вовек» (1Пет.1,23).

Если пшеничные зёрна мы будем хранить в нечистом месте, так что пшеница отсыреет, то до весны, пока дело дойдёт до посева, эти зёрна могут заплесневеть. До посева пшеничные зёрна не хранят в сыром месте! Пшеница может не взойти.

«И вы завершены в Нём (имеете полноту в Нём)». Всё же какое это чудесное предложение! Мы совершенны в том, что Христос вложил в нас в новом творении. Такими совершенными видит нас Бог. Не в плоти мы совершенны, это мы все знаем, и об этом я не говорю.

Но совершенно только новое творение, которое Бог породил в нас через Своё нетленное семя, как об этом читаем в 1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Тот факт, что новое творение вообще не может грешить, является причиной того, что новое творение не может отпасть от Бога! Отпасть от Бога мы можем только на основании греха, но если новое творение не может грешить, как здесь читаем, то оно не может и отпасть от Бога.

В нашем главном тексте читаем: в Нём (во Христе) обитает вся полнота Божества телесно,Который есть глава всякого начальства и власти». В порядках здесь на земле мы видим князей. Некоторые из них имеют власть, а некоторые – нет.

Бывали и великие князья, бывали низкие князья, бывали также короли. Бывали и такие, которые не были ни королями, ни князьями, но имели только власть таковых. В различных местах Библия говорит об этом совершенно ясно.

То, что мы имеем здесь на земле, является ничем иным, как то, что находится в небесном порядке. Поэтому Библия так ясно говорит в Новом Завете, что не только у световых ангелов, но даже у отпавших ангелов существует этот порядок в отношении начальств, властей и мироправителей тьмы века сего.

Об этом читаем в послании Еф.6,12: «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».

Слово Божие говорит, что они свергнуты со своих престолов. Бог низверг их с небес по причине непослушания Богу. Но Бог является, тем не менее, главой всего. Почему Господь Иисус является главой? Он является также главой отпавших ангелов.

Он является также главой безбожных людей. Как Сын Человеческий, Иисус Христос является первенцем во всём, поэтому Он и Божия глава. Ангелов Он сотворил духом уст Своих, как читаем в Пс.32,6: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — всё воинство их».

Поэтому Он является главой над ними даже тогда, если эти отпавшие ангелы больше не находятся в Божией воле. Это касается мира ангелов и мира людей. На основании высокого положения Иисуса Христа, которое Он занимает.

Это мы видим в ст.9 нашего главного текста: «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно», Он является также главой над всеми сотворенными Им существами. Этой главой Он останется. Он останется также главой тех, когда геенна станет активной.

Чего мы сегодня ещё не имеем. В этом отношении Он останется главой. Это положение, которое Господь Иисус в ст.9 в полноте Божества занимает, останется у Него. Естественно, что в отношении нашего Господа Иисуса будут и изменения.

Кем Он не был, тем Он стал: Первосвященником! Библия говорит о том, что Иисус не был Первосвященником, но стал им, как читаем в послании Евр.5,5: «Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя».

И Спасителем Иисус раньше не был, но стал этим Спасителем. Перед Голгофой Иисус не был ещё Спасителем людей, но после смерти на Голгофе Он стал Спасителем. Господь Иисус является Тем, Который строит Своё собственное тело.

И этого раньше не было, но после Его смерти на Голгофе и излияния Святого Духа Он строит теперь Своё духовное тело. Это значит, что на основании строительства Своей Церкви, Он занял очень мощную форму, которая правомерно обещана Ему Своим Отцом.

В ст.11 нашего главного текста мы читаем: «В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным». Обрезание существует только там, где имеется грех. При обрезании, что-то укорачивается, как символично, так и реально.

Обрезание совершается обязательно у фруктовых деревьев. При этом обрезают ненужные ветки и побеги. Заметим себе три выражения, которые применяются при обрезании: 1. укорачивать или сокращать, 2. отделять и 3. удалять или устранять.

Обрезание в Ветхом Завете совершалось в плоти. Об этом мы читаем во многих местах Ветхого Завета, но и в Новом Завете. К примеру, об этом пишет апостол Павел в послании Рим.2,28: «Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти».

Здесь Павел говорит о событиях в Ветхом Завете. Новозаветно мы имеем другое обрезание – обрезание на сердце. Об этом обрезании Павел говорит в послании Рим.2,29: «но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога».

Заметим себе, что это обрезание – есть обрезание в духе, и плоти это обрезание больше не касается. Итак, мы приходим от служения в плоти к служению в духе.

Но об обрезании, о котором говорится в ст.11 нашего главного текста, речь идёт о другом обрезании. Это обрезание касается нас людей ни со стороны плоти, а также ни со стороны сердца. Это – другое обрезание!

Хотя и обрезание сердца совершается не руками, но это обрезание, тем не менее, не является обрезанием сердца. Это – такое обрезание, которое по времени расположено между двумя выше упомянутыми обрезаниями: между обрезанием в плоти (Рим.2,28) и обрезанием сердца (Рим.2,29).

Итак, это третье обрезание, которое является нашей сегодняшней темой, по времени оно расположено между обрезанием в плоти и обрезанием сердца. Выше я сказал, что при обрезании что-то «укорачивается», кое-что «отделяется» и что-то «удаляется».

Свою связь Бог вложил в обрезание. Обрезание гораздо старше закона. Закон был дан Израилю на Синае, а обрезание было дано уже Аврааму, который никогда не видел Синай. «В Котором вы, (этим выражением Святой Дух обращается к Колоссянам) и обрезаны обрезанием нерукотворенным».

Следовательно, это обрезание касается и всех тех, которые спасены. Без этого обрезания никто не может быть спасён! В чём, или чем? Как это так? «совлечением (снятием) греховного тела плоти, обрезанием Христовым».

Таким образом мы ближе подходим к нашей цели. Мы видим здесь нашего Господа Иисуса. Но мы видим Его здесь не в обрезании в плоти в соответствии с Евангелием от Лук.2,21: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, наречённое Ангелом прежде зачатия Его во чреве».

Это было первое обрезание Иисуса по закону в восьмой день Его жизни. Но это не то обрезание, о котором мы читаем в нашем главном тексте. В нашем главном тексте – это другое обрезание. Это обрезание является для нас примером, является образцом!

Имел ли Господь Иисус необходимость подвергнуться укорочению? Имел ли Он необходимость быть отделённым или вообще быть удалённым? С уверенностью, нет. Но почему Господь Иисус берёт на Себя это Своё обрезание в совлечении (в снятии) Своей плоти?

В этом вопросе Он является для нас примером. Для нас, которые по решению и намерению Бога, через наше спасение следуем за Господом Иисусом. В совлечении тела плоти мы видим смерть Иисуса – это есть Его обрезание! Вот, теперь мы с вами пришли к цели. Это главное в нашей сегодняшней теме.

А это означает ничто другое, что и мы со Христом, что касается плоти, должны умереть. В отношении этого вопроса мы должны с вами сегодня немного поразмыслить. Нам следует умереть!

Поэтому мы приходим теперь к кресту. Почему к кресту? И наш Господь Иисус там умер. Как я могу иметь общение с Его смертью, если я не пойду к тому месту, где Он умер? Следовательно, нам нужно идти к кресту.

Если кто-нибудь желает спастись, то мы не можем его ввести в наследство святых Господа Иисуса. Пожалуйста, оставьте руки прочь от такого дела! Ведите таких людей к кресту, потому что жизнь начинается через Христа в смерти, но не где-то.

И везде там, где это Евангелие не проповедуется, то это – другое, ложное евангелие. Мы приходим к кресту. Как мы можем попасть к кресту? Как погибшие грешники! И что мы там делаем у креста? Там мы признаём Иисусу наши грехи. Почему именно так?

Потому что Христос пришёл, чтобы пострадать и умереть за наши грехи. Слово Божие говорит по этому поводу совершенно ясно и однозначно в 1Пет.2,24: «Он грехи наши Сам нёс телом Своим на древе, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».

К этому следует ещё кое-что добавить, чтобы никакие недоразумения не передавали из уст в уста, как это часто бывает среди верующих. На этом мы сегодня закончим, продолжим в следующий раз.