Праздничная жертва, часть вторая

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Праздничная Жертва». Сегодня вторая, заключительная часть. А Этот сильный «Ел», наш Иисус Христос, является даятелем света как тогда, так и сегодня.

Он и нам дал Свой свет, свет Его благодати, чтобы мы могли найти спасение и искупление на основании Его милосердия и доброту. Мы славим Его за это. По причине покрывала, которое до сего времени лежит на Израиле, они тысячелетиями ходили и ходят во мраке. Впрочем, следует заметить, что свет можно только таким давать, которые находятся во тьме.

И даже тогда, когда мы будем находиться в вечности с нашим Господом Иисусом, то Бог не будет пытаться добавить нам небольшую долю света, потому что это будет невозможно. Потому что Он Сам будет нашим светом, и в другом, дополнительном свете мы не будем нуждаться.

Настолько совершенен Божий свет, как читаем в Отк.21,23: «И город (небесный Иерусалим) не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец».

Израиль совершенно по-новому, как говорит Писание, получит совершенный свет, потому что на протяжении тысячелетий Израильтяне ходили путями темноты и мрака. А в тот момент, когда они примут, однажды отвергнутого Христа, тогда Бог даст им особую благодать.

Если они в своих сердцах будут готовы принять Иисуса, тогда Бог даст им особое благословение. На основании этого они могут Христа узнать и признать. В этом мы видим великую Божию благодать.

Отдельные фрагменты в познании Иисуса Христа мы сегодня часто принимаем как само собой разумеющимся. Поэтому заостряю ваше общее внимание на том факте, что и сегодня в данной проповеди Святой Дух открывает вам ещё одну важную и славную сторону сущности нашего Господа Иисуса!!

Что Он является нашей «Праздничной Жертвой». И это не есть что-то само собой понятное. Нет, нет! Будем исходить из того, что всё человечество в общем и целом, за исключением небольшого остатка Его искупленных, пойдёт в проклятие огненного озера.

Не является ли на фоне этого ужасного события тот факт, что мы можем познать и принять Иисуса Христа, преимуществом Его благодати? Во время пребывания Иисуса на земле в плоти среди Своего народа, евреи отвергли Иисуса, как своего Мессию.

Но вместе с Его отвержением они отвергли также и свет! Кто Иисуса отвергает, тот отвергает жизнь и свет! Да, в свете существует и процветает жизнь, а где находится жизнь, там Бог открывается в Своей любви. Во мраке процветает смерть.

В этом мы видим основные положения небесного, праведного Бога. Попытайтесь через несколько лет открыть гроб одного из умерших ваших родственников, то я вам гарантирую то, что за эти годы в этом гробу не возникла снова жизнь, или что там возник плод, который имеет дело со светом и жизнью.

Ключ таких истин показан нам в ст.27 нашего главного текста: «вяжите верёвками праздничную Жертву…». Об этом псалмописец говорит задолго до…, говорит во времена Давида, но этот псалмописец мог уже пророчествовать о грядущем Христе.

Он говорит: «вяжите верёвками праздничную Жертву…». В этой «праздничной Жертве» мы прообразно видим нашего Господа Иисуса. Именно это, «связывание верёвками», произошло и с нашим Господом Иисусом.

В чём или о чём должен остаток помнить, как память совершенной жертвы? Эти Израильтяне будут вспоминать эту «праздничную Жертву», которую связывали верёвками. В 1000-летнем мирном Царстве эта жертва будет для Израиля «жертвой благодарения».

Жертва, о которой мы также читаем в Слове Божием, как, например, в книге Лев.22,29: «Если приносите Господу жертву благодарения, то приносите её так, чтоб она приобрела вам благоволение».

Эта «жертва благодарения» расположит Израильтян в 1000-летнем мирном Царстве к чудовищному прославлению Бога, за их спасение из этого ужасного суда, что они, как остаток Израиля могут войти в жизнь.

Это жертвенное животное, о котором мы читаем в ст.27 нашего главного текста, должно на пути пожертвования быть связано верёвками. Почему? Чтобы это жертвенное животное не ушло бы в пустыню, чтобы оно не попало в чужие руки.

В руки, которые это животное пощадят и сохранят ему жизнь. А ведь это жертвенное животное пришло, чтобы оставить свою жизнь за нас. Да, для нашего Господа Иисуса не должно быть никакой возможности, чтобы избежать смерти.

Прекрасное место в Библии, которое ярко отображает это положение Сына Божиего, мы находим в Пс.88,39-45: «Но ныне Ты (Бог) отринул и презрел, прогневался на помазанника Твоего (на Иисуса); 40 пренебрёг завет с рабом Твоим, поверг на землю венец его;

41 разрушил все ограды его, превратил в развалины крепости его. 42 Расхищают его все проходящие путём; он сделался посмешищем у соседей своих. 43 Ты возвысил десницу противников его, обрадовал всех врагов его;

44 Ты обратил назад острие меча его и не укрепил его на брани; 45 отнял у него блеск и престол его поверг на землю».

Поэтому, будучи на кресте Иисус восклицал: «Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил…»

И ещё обращаю ваше внимание на удивительный прообраз Авраама и Исаака, сына его. Испытывая веру Авраама, Бог повелевает ему принести в жертву своего сына Исаака. Когда Авраам в полном послушании Богу был уже готов зарезать Исаака, то Бог повелевает Аврааму не причинять Исааку зла.

Вместо Исаака Бог приготовил в жертву овна, который запутался своими рогами в чаще леса. Этого овна Авраам должен был принести в жертву вместо Исаака. То есть Бог нашёл Исааку замену.

А вместо нас, за наши грехи, Господь Иисус добровольно пошёл на смерть на Голгофский крест. Иисус возложил на Себя наши грехи, чтобы Он мог на кресте умереть. Это обстоятельство Святой Дух очень точно выразил во 2Кор.5,21:

«Ибо не знавшего греха Он (Бог) сделал для нас грехом, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Следовательно, за грехи каждого погибшего грешника Бог нашёл замену в лице Своего Сына, только для Иисуса не нашлась замена: Он должен был за все грехи, которые были на Него возложены, принести Себя в Жертву.

За эту полную отдачу Себя в Жертву мы приносим нашему Господу Иисусу жертву хвалы и благодарения. Как прообразно в нашем главном тексте эту «праздничную Жертву» верёвками следовало привязывать к рогам жертвенника, так и наш Господь Иисус в действительности позволил Себя связать.

Об этом мы читаем в Евангелии от Ин.18,12: «Тогда воины и тысяченачальник, и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его».

Здесь мы должны одно установить. Эти люди, которые участвовали в том, чтобы Иисуса связать, были служителями Иудейскими, но не служителями Бога. Хотя Христос должен был страдать и быть отвержену книжниками и первосвященниками.

Но мы можем здесь сказать, как Иисус сказал Искариоту. Читаю из Евангелия от Мтф.26,24-25: «впрочем, Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы этому человеку не родиться.

25 При сём и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал».

Господь Иисус позволил этим людям связать Себя, потому что в этом вопросе для Него не было замены. Иисус был небесным Отцом предназначен для этой «праздничной Жертвы». Поэтому при чтении Евангелия от Ин.19 мы находим такое славное выражение в ст.31:

«Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их».

«ибо та суббота была день великий». Эта Жертва была необычной жертвой, не такая жертва, которую приносили ежедневно утром и вечером. Эту великую «праздничную Жертву» представляет нам наш Господь Иисус, потому что Он пригласил нас в Своё общение, в общение славы на небесах.

Для Него не было возможности уклониться и не было замены. Почему нет? Потому что небесный Отец дал Своему Сыну уже на небесах и с небес эту чашу, которую Он должен был испить, чтобы стать нашим Спасителем и Искупителем мира сего.

Поэтому Иисус, как безгрешный жертвенный Агнец, был предназначен для заклания и избран для смерти. Мартин Лютер пишет по этому поводу: «украшайте эту праздничную Жертву берёзками и зеленью», как это религиозные люди и сегодня ещё делают в праздник Троицы.

Отсюда мы видим, как сильно может действовать толкование при переводах Библии. Об этих украшениях зеленью в оригинальном тексте ничего не написано. Но в своём переводе М.Лютер больше видел майское время.

При этом я не знаю, знал ли он уже что-нибудь о первом мае. Об этом я сейчас не могу сказать. Но май – это тот месяц, во время которого пихты и сосны уже выбрасывают зелёные свежие побеги. И даже берёзы выбрасывают свежую новую зелень после времени их смерти, в которой мы видим зиму.

В это время на деревьях не растут плоды, поэтому М.Лютер перевёл это место словом: украшать «mit Maien», то есть Майями украшать.

Но мы точно знаем, что М.Лютер имел ввиду. Он желает выставить на этой Жертве, на первый план «украшение». Но мы в первую очередь видим связывание этой Жертвы верёвками – связывание нашего Господа Иисуса на пути к закланию.

Как в Израиле животных для заклания не свободно пригоняли к месту заклания. Но если этих животных гнали к храму, то их приводили туда на верёвках, чтобы они не могли убежать. Точно так происходило и с нашим Господом Иисусом.

Таким образом мы видим нашего Господа Иисуса добровольно висящим на кресте, связанным любовью Отца. Чтобы Своей Жертвой принести погибшим людям спасение и искупление, чтобы прославить Отца.

А также избавить, спасти Своих искупленных через Свою Жертву, в Которой были исполнены все остальные жертвы Ветхого Завете. Иисус исполнил самое славное дело всех времён, поэтому и мы можем включиться в мысли псалмописца и сказать: «будь прославлен, наш Господь Иисус!!».

Вся Церковь Иисуса особым образом призвана для этого прославления нашего возлюбленного и милостивого Господа Иисуса. Особенно в первый час богослужения, когда мы празднуем вечерю воспоминания смерти Иисуса. Эта вечеря не является вечной.

Библия говорит, что эта вечеря дана нам только на определённое время, как читаем в 1Кор.11,24-26: «и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт».

Мы задаём себе вопрос: как долго мы должны праздновать этот «праздник Жертвы» Господа Иисуса? В выше приведённом тексте Святой Дух сообщает нам, что мы будем праздновать этот праздник: «доколе Он придёт», то есть придёт за Своей Церковью.

Поэтому мы будем это делать ради воспоминания смерти Иисуса, ради Его смирения, и ради всего того, что с этим было связано, за всё то, что Господь Иисус взял на Себя. На основании празднования смерти нашего Господа Иисуса мы прославляем Его и приносим Ему «жертву хвалы» наших уст и благодарения.

А остаток Израиля, спасённый от суда Божиего гнева, будет Его праздновать тысячу лет в мирном Царстве. Тысячу лет хвалы и прославления за спасение остатка Израиля в плоти!

А все вы, дорогие братья и сёстры, как дети Божии, если вы пришли с вашими грехами к нашему Спасителю Иисусу, и получили от Него прощение ваших грехов и избавление, то можете Его прославлять более, чем тысячу лет, можете Его вечно прославлять и благодарить!

Ибо наше спасение, спасение наших душ, намного больше, чем спасение Израиля в плоти в 1000-летнем мирном Царстве. Израильтяне будут Господа Иисуса тысячу лет прославлять в плоти, но не как мы в отсутствии Иисуса.

Он будет с ними, как их обетованный Царь. Поэтому Библия и говорит, что Он будет жить среди них. Читаю из книги пророка Иез.43,9: «А теперь (в 1000-летнем мирном Царстве) они удалят от Меня блужение своё и трупы царей своих, и Я буду жить среди них во веки».

Но, тем не менее, они будут праздновать этот «праздник Жертвы», о котором мы читаем в ст.27 нашего главного текста, будут праздновать воспоминание этой Жертвы, которую следовало привязывать к рогам жертвенника всесожжения.

Коротко скажу ещё немного о рогах. Мы с вами совершенно точно знаем, что изображение прообразов в Ветхом Завете является отображением небесных вещей. Точно так и наш действительный жертвенник находится в скинии, которая не руками сотворена.

С этого жертвенника не имеют право есть, которые ещё служат этой преходящей скинии. У входа в эту скинию находился медный жертвенник всесожжения. На двух углах этого жертвенника находились два рога.

Возможно они прообразно представляли рога крупных рогатых животных. Эти рога прообразно представляют власть! Они были отлиты цельными из металла. Если волу отрезать рога, то таким образом мы лишим его существенной силы. Властелинами этого жертвенника и скинии (или храма) были священники и первосвященники.

Господь Иисус позволил Себя связать, и унизить Себя. Как низко? До этих властелинов, до этих рогов, но в которых не было спасения. Ибо Господь Иисус уже давно в последний раз посетил этот храм, чтобы больше никогда его не посещать. Поэтому этот храм осиротел.

Господь Иисус больше не посещал его. Поэтому этот видимый жертвенник и храм должны были быть разрушены. Что символично указывает также на тело Иисуса, чтобы через три дня снова восстановить духовный храм, как читаем в Евангелии от Ин.2,19:

«Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его».

Почему Иисус сказал, что Он в три дня воздвигнет этот храм? Потому что Христос, можно сказать, стал рогом спасения, и практически пришёл в покой от жертв Ветхого Завета. И остаток Израиля обретёт глубокий мир и Божию праведность.

Это следует себе только представить, что Израильтяне тысячу лет будут праздновать «праздничную Жертву», тысячу лет праздновать «праздник мира». И ни один враг не сможет и не будет их за это время пугать. Почему нет?

Потому что Жертва этого праздника была связана до самых рогов жертвенника, чтобы эта Жертва не могла уйти. Праздник мира – это был в Израиле праздник благодарения, а для нас, детей Божиих – «праздник благодарения» через Жертву Иисуса на кресте.

Для Израиля, этот земной Божий народ, который Бог сделал славным через Своё присутствие, остаётся согласно ст.27-29 только одно – прославление Бога через молитву, как мы это находим в ст.28:

«Ты Бог мой: буду славить Тебя; Ты Бог мой: буду превозносить Тебя». Здесь Израиль возносит Богу свои молитвы, как Бог это желал слышать.

Но и мы должны сегодня себя спрашивать, как часто мы приносим Господу Иисусу благодарение за спасение и избавление, которые мы нашли в Его крови. Мнение и понимание верующих в отношении этого вопроса, много или мало, очень различно.

Но в отношении преломления хлеба Писание говорит в 1Кор.11,26: «Ибо как часто (всякий раз), вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт».

Заметьте себе, здесь читаем «как часто», но не «как редко». Ибо возношение Господу Иисусу нашего благодарения выражает наше уважение, насколько высоко мы ценим истинного жертвенного Божиего Агнца, Иисуса Христа, Который спас наши души.

Для этого не достаёт богословской пустой болтовни. Для Бога эта болтовня является скорее всего даже грехом. Апостол Иаков говорит, что исполнители Слова Божиего приобретут обетование, читаю из первой гл.ст.22: «Будьте же исполнители Слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя».

Поэтому вечерю воспоминания смерти Иисуса, как это Ему подобает, мы совершаем в нашем собрании каждое воскресение и посвящаем Ему для этого первый час нашего богослужения. Но вы должны знать, что этот порядок мы познали и получили не из воздуха.

Но делаем это именно так, потому что мы очень высоко ценим нашего Господа Иисуса, как только можем! В заключение нашей сегодняшней проповеди по отношению ко всем слушателям и читателям наших проповедей возникает ещё один вопрос.

Сумел ли наш Господь Иисус включить вас в Своё спасение через покаяние? Я могу это и наоборот выразить, потому что тогда этот вопрос будет задан не в бровь, а в глаз. А немцы говорят: «гвоздём в голову попасть!».

Это очень плохо, если желаем забить в стену гвоздь, а попадём при этом молотком в левую руку. Передали ли вы себя вместе с вашими грехами Иисусу Христу? Готовы ли вы были придти к кресту, чтобы, наконец, стать честными перед Богом.

Перед Богом, Который и без этого знает все ваши грехи, чтобы полностью передать Себя Ему, потому что Он всё отдал для нас, всё совершил для нас! Если вы не готовы к этому наиважнейшему шагу в вашей жизни, то останетесь погибшими.

Вы останетесь кандидатами для истребления, как мы это рассмотрели в предыдущей проповеди «Истребление». Вы останетесь не чуть-чуть погибшими, но полностью.

Однако я позволю себе ещё кое-что сказать в заключение. Если вы слышали Слово Евангелия, радостной вести с Голгофы, но не приняли Спасителя Господа Иисуса в ваше сердце, тогда в вечности вас коснётся стократный суд.

Не все люди имели возможность слышать Евангелие Его любви и благодати. Поэтому я вас спрашиваю: знаете ли вы, какую ответственность мы несём, а именно в том, что нам проповедовали Евангелие Христа, но не все приняли Его в сердце?! Следствием этого является – суд и наказание!

Мы сами никого не можем спасать. Это я говорю вам заранее. А то, что мы можем, Господь Иисус показал нам во всей немощи, чтобы погибшим грешникам показать этот путь избавления. А если будет необходимость, то ещё и ещё совершить этот же путь к кресту с погибшими грешниками, чтобы они могли спастись.

Это мы сделаем с погибшими грешниками, если они изъявят желание. Но мы сердечно вас просим, кто ещё не знает, спасён ли он или нет, тот может это сделать вместе с каким-нибудь братом или сестрой в баптистском собрании.

На сегодняшний день «праздничная Жертва» уже заклана. Иисус Христос умер на Голгофском кресте за ваши и за мои грехи. За это мы славим Его имя. Ибо через Него мы приняли в наши сердца свет Его благодати и свет Его любви через сильного Бога – «Ель».

Поэтому я всех вас призываю, славьте Его и благодарите Его.  Аминь.