Истребление, часть четвёртая

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Истребление». Сегодня четвёртая, заключительная часть. В семицветной радуге мы символично видим совершенную сущность Господа Иисуса, которая открылась в Его смерти на Голгофе!!

А, следовательно, в радуге мы видим и то, что мы пока ещё живём в Божией благодати. Как видите, такую совершенную Жертву Бог обещал уже Ною, дать всем людям мира сего в лице Своего Сына.

Такую великую заботу Бог обещал уже до времени закона Своему творению, людям! Ещё раз заостряю ваше внимание на том факте, о котором мы прочитали в книге Быт.8,21 «И обонял Господь приятное благоухание (от жертвы Ноя), и сказал Господь в сердце Своём:

не буду больше проклинать землю за человека, (почему?) потому что помышление сердца человеческого (так или иначе) – зло от юности его (в извращённой плоти его, поэтому Богу пришлось бы постоянно проклинать землю и истреблять людей с лица земли,

но не посредством потопа); и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал». Бог изменил Свои намерения в отношении людей и земли, их места жительства.

Живой Бог является Всезнающим Богом, как мы читаем у пророка Ис.46,10: «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю».

Поэтому уже с момента выхода Ноя и его семьи из ковчега Бог знал, что по мере размножения и распространения людей по всему земному шару, и грех катастрофически будет увеличиваться.

Поэтому Бог предусмотрел что-то совсем новое по отношению к Своему творению, людям, которых Он сотворил для того, чтобы Его Сын Иисус имел в вечности общение. Чтобы сдерживать накопление грехов среди людей, Бог даёт Своему народу Израилю закон.

На основании этого закона они должны были познать, что они являются грешниками. Об этом мы читаем в послании Рим.5,20: «Закон же пришёл между прочим (после), и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать».

После введения закона Израильтяне точно так согрешали, как и до введения закона, поэтому они заметили, что они грешники. Хотя посредством закона Израильтяне не могли спастись для жизни вечной, но, посредством закона, Бог в какой-то мере сдерживал Свой народ от согрешения.

Но масса греха всех людей, тем не менее, катастрофически накапливается. Поэтому, чтобы людей прежде времени снова не истребить, но исполнить Своё намерение, Бог посылает на землю Своего Сына в плоти в Жертву за грехи всех людей мира сего.

Это Он обещал уже Ною. Читаю из книги Быт.9,12-13: «И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами, и между всякою душёю живою, которая с вами, в роды навсегда:

13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землёю (то есть всеми людьми)».

В силу того, что на основании закона «умножилось преступление» людей Бог посылает обещанного Сына в Жертву за грехи всего человечества, как читаем в послании Гал.4,4: «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону».

«полнота времени» заключается в том, что грехи человечества достигли максимального уровня, поэтому всех людей следовало снова истребить, но Бог имел другое решение этого вопроса, поэтому в противовес этим грехам Бог посылает Своего Сына в Жертву за все грехи мира сего.

Об этом читаем во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха Он (Бог) сделал для нас грехом, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Но самая главная причина, почему Бог долготерпит развращённое в грехах человечество, заключается в том, что Он не отступает от Своего намерения создать из общей массы людей для Своего Сына Его Церковь.

Выявить из общей массы людей именно тех, которых Он предузнал до основания мира, и которых Бог желает спасти через веру по благодати.

Об этом читаем в послании Рим.8,29: «Ибо кого Он предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Именно для этого Бог и послал Своего Сына в плоти в этот погибший мир, чтобы через веру в дело Иисуса на Голгофском кресте выявить всех, кого Он предузнал до основания мира.

Пока этот процесс формирования Церкви Иисуса во время благодати продолжается, мы заглянем в события конца времени благодати, а затем и вообще в конец существования людей на земле.

А пока что отметим тот факт, что как в Новом, так и в Ветхом Завете Бог предупреждает людей об участи святых и нечестивых, как читаем в книге Пс.36,28: «ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они (то есть спасёт их для жизни вечной!); и потомство нечестивых истребится».

Об этом же читаем у пророка Софонии. Однако там мы читаем не только об истреблении людей, но и всего живого на земле. Читаю гл.1,2-3: «Всё истреблю с лица земли, говорит Господь: 3 истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь».

Обращаю ваше внимание на тот факт, что во время этого суда Бог истребит только «рыб морских», а речных или просто пресноводных рыб Он не истребит! Поэтому мы читаем у пророка Иезекииля, где говорится о 1000-летнем мирном Царстве.

Читаю из книги пророка Иез.47,8-10: «И сказал мне: эта вода (из-под порога храма) течёт в восточную сторону земли, сойдёт на равнину и войдёт в (сегодняшнее Мёртвое) море; и воды его сделаются здоровыми.

9 И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдёт туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдёт этот поток, всё будет живо там.

10 И будут стоять подле него рыболовы от Ен-Гадди до Эглаима, будут закидывать сети. Рыба будет в своём виде и, как в большом море, рыбы будет весьма много».

Отсюда мы видим, что по Своей милости Бог сохранит жителям 1000-летнего мирного Царства рыбу, как продукт питания. В отношении этого вопроса мы можем, между прочим, очень много сказать, и всё это очень интересно и познавательно.

Но мы обратимся с вами теперь к такому месту Писания, в котором мы более подробно читаем о суде Божиего гнева во вторую половину 70-десятой седьмины. Суд будет длиться 3,5 года!

Это – суд над всеми безбожниками, которые за время Божией благодати не обратились к Иисусу и не покаялись.

Все люди, которые могут верить в Иисуса, которых Бог предузнал уже до основания мира согласно посланию Рим.8,29, к этому моменту спасены и находятся на небесах. Остаток Израиля в 144000 душ, которых Бог введёт в 1000-летнее мирное Царство, находятся к этому моменту в расколотой Елеонской горе.

Поэтому на основании Своей праведности Господь Иисус приступит к исполнению суда Божиего гнева. Об этом суде мы читаем во многих местах Писания, но более подходящим я нахожу в книге Откровения в гл.19.

Но я должен вас предупредить, что все сообщения в данном тексте мы видим символично.

Итак, в книге Отк.19,6 и с11-21: «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. (Приступил к Своей власти).

11 И увидел я (говорит Иоанн) отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует (это значит, что Иисус приступает к совершению праведного суда над безбожниками).

2 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадем. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».

14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый (прообраз праведности). 15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасёт их жезлом железным;

Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16 На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». 17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам

(прообраз демонов), летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, 18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых, и великих.

19 И увидел я зверя (антихриста) и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. 20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк (дух сатаны), производивший чудеса пред ним,

которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами».

Как видите, сатана предпринял на земле решительное и смелое предприятие силами всех безбожников войной выступить против Господа Иисуса и всего воинства небесного. Такое предприятие сатана предпримет ещё раз в конце 1000-летнего мирного Царства.

Но увы! Сатана жестоко просчитался! Он только испытал на себе и своих демонах низвержение Богом с небес. А Своему Сыну, Иисусу, Бог дал власть совершать суд, как читаем в Евангелии от Ин.5,22: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну».

Однако у Иисуса нет необходимости размахивать для этого мечом, но Он судит Словом Своим, как мы это символично видим в данном тексте: «Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы».

В дополнение к этому тексту из Отк.19 возьмём ещё несколько стихов из книги Отк.6,12-17: «И когда Он (Иисус) снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.

13 И звёзды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. 14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих. 15 И цари земные, и вельможи, и богатые,

и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, 16 и говорят горам и камням (прообраз на демонов, которым безбожники сейчас служат): падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; 17 ибо пришёл великий день гнева Его, и кто может устоять?».

Я привёл это место Писания для наглядности, чтобы вам показать, какие суды наведёт Господь Иисус на безбожников во вторую половину 70-ой седьмины. Прообразно мы видим эти суды в девяти казнях, которые Господь Иисус навёл на Египет через Моисея, когда Господь Иисус готовил Свой народ Израиль к выводу из Египта.

Следует также отметить следующий факт: для того, чтобы Божий народ Израиль мог спокойно, без внешних искушений жить в 1000-летнем мирном Царстве, Бог закуёт сатану на эти 1000 лет в цепи и низвергнет его в бездну, как читаем в книге Отк.20,1-10:

«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, 3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать,

дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобождённым на малое время. (чтобы испытать жителей 1000-летнего Царства). 4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить,

и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие (это мученики), которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. (это души погибших грешников) Это — вторая стадия первого воскресения. 6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом:

над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (как гости). 7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобождён из темницы своей и выйдет обольщать народы,

находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Это – последняя попытка сатаны совершить на небесах переворот). 8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; (В этом мы видим последнее истребление живых противников Бога). 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

На этом жизнь людей на земле заканчивается. Все богопротивники, которые восстали вместе с сатаной против Бога, будут Богом истреблены с лица земли огнём с неба в одно мгновение. А те Израильтяне, которые остались Богу верными, будут перенесены на новую землю, на своё вечное место жительства.

Чтобы узнать, что произойдёт в вечности с душами всех погибших грешников, которых Бог в разные периоды жизни на земле истребил с земли, обратимся к книге Отк.20,12-15: «И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были,

и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них;

и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть (как личность) и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая (вечная смерть!). 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

На этом этапе при осуждении погибших грешников на вечную смерть в огненном озере, Божий план в отношении людей вообще, будет окончательно решён. Поэтому согласно Божиего плана материальный мир больше не нужен, поэтому и его Бог истребит огнём.

Об этом читаем во 2Пет.3,10-12: «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и ускоряющим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?».

Как видите, Господь Иисус истребит не только всех безбожников, не только всех Своих врагов, но и их злые дела, которые они совершали на земле.

Быть может я слишком скупо осветил вопрос истребления Богом всех богопротивников, но подробней я говорил в отношении этого вопроса в других проповедях, которые имеются на нашем сайте.

Однако всё то, что я в этой проповеди написал об истреблении Богом всего живого на земле, а особенно об истреблении людей, всё это Бог делал, делает и в заключение ещё сделает не от сердца, как читаем в книге Плач Иеремии гл.3,33: «Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих».

Он глубоко об этом жалеет, потому что вынужден это делать на основании Своей праведности. Ведь люди Ему так дороги, что для их спасения от их заблуждения и глупости, Он отдал в Жертву самое дорогое Его сердцу, Своего Единородного и возлюбленного Сына, Иисуса Христа.

Это говорит о том, что Он воистину хочет, чтобы все люди спаслись для жизни вечной, как читаем в 1Тим.2,4: «Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

В какой-то малой мере я представляю себе, как Бог переживает и скорбит в отношении неминуемой необходимости истребления всех безбожных людей с лица земли, потому что для их спасения Бог не пожалел даже Своего Сына.

Не пожалел Иисуса Христа в Жертву за все грехи мира сего, как читаем в знакомом нам месте Евангелии от Ин.3,16-17: «Ибо так возлюбил Бог мир (всех людей), что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но, чтобы мир спасён был чрез Него».

Настолько просто и доходчиво Евангелие нашего Господа Иисуса. Ещё есть время для покаяния, поэтому и сегодня Святой Дух призывает ещё таких людей, которые решение этого наиважнейшего вопроса жизни всё откладывали и откладывают в долгий ящик и наслаждаются своей жизнью в плоти.

Но если все вы, кто ещё не принял Иисуса в своё сердце, осознали, что в скором будущем ожидает всех «нечистых», то есть всех погибших грешников, то поспешите решить с Иисусом этот вопрос. Иисус призывает вас и даёт вам, возможно, последний шанс.

С распростёртыми руками Он стоит и ждёт вас, чтобы в Своей любви вас обнять. Он говорит: «ей, гряду скоро! Аминь».