Чистота святилища, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Чистота святилища». Сегодня третья, заключительная часть. Когда Бог вдунул в земной прах Свой Дух, то Он передал этому Своему произведению из земли Свой Дух, с Которым связаны все Его творения!

Его Дух – это часть Бога! В Новом Завете по этому поводу мы читаем, что сказано в отношении Церкви Иисуса, а конкретно в 1Кор.12,26: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены».

Почему через одного страдают с ним и все члены? А это страдание происходит на основании связи членов Церкви между собой через Божий Дух! Это происходит не при страдании на том основании, что мы становимся какими-нибудь хорошими людьми.

Но страдание осуществляется на основании нашей связи через Божий Дух в нас. Но ещё мощней имеется духовная связь между Богом и духами ангелов. Ибо наш дух, который мы имеем, по соотношению с Божиим Духом очень маленький.

Мы являемся маленькими духами, и в плоти должны быть этим удовлетворены. Поэтому с властями Духа мы ни в коем случае не можем тягаться. А Библия учит нас, какая власть и сила находится в этих ангелах.

Приведу по этому поводу только один всем знакомый пример из Ветхого Завета в 4Цар.19,35: «И случилось в ту ночь: пошёл Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела (Ассирийского войска) мёртвые».

Но мы даже не можем сказать, сколько времени Ангел Господень в ту ночь над этим работал. Может Он за каких-то пять-десять минут уложил этих Ассирийских воинов на землю. А о нас Святое Писание говорит, что мы являемся всего лишь пустотой.

Об этом читаем в Пс.61,10: «Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

И дальше Библия говорит о нас людях в 1Пет.1,24: «Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет её опал».

Это – мы люди. Но если мы говорим об этих мощных ангелах, как читаем в Пс.103,20: «Славьте Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его!», то у нас нет больше слов, чтобы что-то сказать о силе нашего духа.

И как только единство в Духе с Богом через грех разрушается, то это разрушение является у Бога большим ущербом. На этом основании при падении в грех не только Божии творения, но и источник Духа, Который является Богом, претерпел ущерб.

Но что касается этого ущерба в вечности, в отношении Бога, то Бог показывает нам в Новом Завете по этому поводу в ряде различных мест, Агнца (что касается вечности, но не настоящего времени). Иногда этого Агнца Святой Дух показывает нам как закланного.

Таким нашего Господа Иисуса Святой Дух показывает в отношении вечности. В отношении этого вопроса Бог дал нам задание, чтобы мы об этом размышляли. Поэтому при чтении Библии мы не можем этого так просто не замечать и так поступать, как будто бы мы этого не читали, или не заметили.

Нет, нет, мы должны это исследовать вместе с остальными аспектами Слова Божиего. В книге Откровения по этом поводу читаем в книге Отк.5,6: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырёх живых существ и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный,

 имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

И если в этом месте Писания Бог показан нам в Сыне, как закланный Агнец, связанный с Ним в вечности, то раны этого Агнца, раны смерти, мы видим и познаём, как постоянно действующий ущерб, повторяю: как постоянно действующий ущерб!!

И снова мы задаём вопрос: не имеет ли Бог такую власть, чтобы в вечности нам не показывать Агнца в таком виде, не показывать Его «как бы закланный»? Дорогие братья и сёстры, Бог является не только Всемогущим, но Он является также «Праведным Богом!».

Эту сторону Бога, как праведного Бога, некоторые верующие иногда не познают. Примером таковых верующих являются «всепримирители». Эта группа верующих видит Бога только со стороны любви. Поэтому они не видят Бога больше со стороны праведности.

В этом мы видим их огромный недостаток. Мы должны Бога видеть со всех сторон, в каких Он нам представляется. А теперь повторяю: почему Бог показывает Христа, можно сказать – Себя, в вечности «закланным»?

Потому что мы читали, что в соответствии с посланием Рим.8,28: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует к добру (ко благу)».

А поскольку Бог всё так устраивает, чтобы всё содействовало к добру, то в вечности образ «закланного» Агнца является для нас напоминающим знаком! Несколько лет тому назад в нашем собрании ко мне подошёл один брат.

Он имел проблемы, и сказал мне: «я вчера вечером читал Слово Божие и на основании одного стиха меня охватило беспокойство. Поэтому со вчерашнего вечера меня охватил страх». Я спросил его: «по поводу чего ты имеешь страх? Я не имею страха!».

Тогда он сказал: «могло бы так быть, чтобы в вечности я мог ещё раз возмущаться против Бога?». Я ему ответил: «нет! ты можешь в отношении этого вопроса больше не заботиться! Это никогда больше не повторится, никогда!

Ни со стороны ангелов, ни с нашей стороны!». Тогда я ему объяснил, что мы никогда больше не будем бунтовать. Мир ангелов Бог сотворил без сознания последствий грехов на основании воли принятия свободного решения. Поэтому мы войдём сейчас в определённую область.

Но нам необходимо ещё немного дальше продвинуться, а затем в заключение мы придём в эту область. В какую? Где мы познаем, что Бог именно нас спас в плоти из глубины болота греха, и привлёк нас в Своё присутствие. Это является великим чудом Его благодати:

Христос – «Агнец как бы закланный», но видимый в вечности. В образе этого закланного Агнца Иисус даёт нам возможность в вечности Его ещё таким видеть, как напоминающий знак. Чтобы нам напоминать о том, какие горькие последствия имеет грех!

Хотя Сын Божий снова восстановил на Голгофе через Свою Жертву, через Свою смерть славу небесного Отца, но рана останется. Это показывает нам Слово Божие на веки вечные! Поэтому Иисуса мы будем видеть в вечности «как бы закланного»!

А теперь мы приходим к последнему подтексту: Ситуация греха в отношении людей!

Это выглядит так, что Господь Иисус, Этот Божий Агнец, при желании Бога прощать грехи, как об этом читаем в Ин.1,29, Он уберёт наши грехи: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира».

Обратим наш взор ещё раз назад. Световые ангелы не согрешили равным образом, как отпавшие ангелы, то есть демоны. Но они видели эти грехи, видели, как одна треть ангелов вместе с сатаной восстали против Бога и отпали от Него.

Эти грехи демонов и сатаны Бог не может больше убрать. У них нет жертвы. А от нас Господь Иисус, на основании Своей пролитой крови, уберёт и убирает наши грехи!

Об этом Святой Дух сообщает нам через пророка Ис.38,17: «Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой».

О том же мы читаем у пророка Михея в гл.7,19: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши».

Господь Иисус «бросил все грехи мои (грехи наши) за хребет Свой», и дальше читаем: «ввергнешь в пучину морскую все грехи наши». Но Бог идёт с людьми в отношении их грехов дальше.

Он не только хочет наши грехи прощать и ввергать в пучину морскую, но и, как читаем у пророка Ис.43,25: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну (как будто их не было)».

Не является ли это сообщение Святого Духа для нас в Слове Божием поводом к тому, чтобы нашему мощному и всемогущему Богу ежедневно от всего сердца выражать наше огромное благодарение?

Вы только представьте себе, что нас, этих грязных баранов Господь Иисус берёт, вытаскивает из болота греха, очищает их от всякого осквернения, прославляется в них, и даёт нам в вечности возможность быть равными Ему! Это же уму не постижимо.

Читаю из 1Ин.3,2: «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем Ему равны, потому что увидим Его, как Он есть».

При этом следует себе задать вопрос: «не является ли наш небесный Отец огромным и Всемогущим Богом, Который нам в Своём Слове показывает и доказывает, что Он, собственно, может, а именно в отношении нас людей?

У ангелов Бог не убирает грехи, потому что они не имеют Жертвы. Но нас Господь Иисус омывает Своей кровью, грехи убирает, и мы их больше не находим, как я выше отметил. И Господь Иисус о них больше не вспоминает.

Об этом мы читаем в Новом Завете в послании Евр.8,12: «потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более».

Так обращается с нами наш милостивый Бог! Мы люди выиграли великий жребий! Мы получили в подарок великую Божию благодать, которая связывает нас с тем, что в вечности мы будем Христу равны.

И если ещё раз вспомним о том, в какой чистоте Бог живёт, то мы будем просто потрясены в том, что Господь Иисус вносит или вводит нас в Свою чистоту, чтобы в соответствии с 1Ин.3,2 мы должны быть Ему равны.

Это значит, что мы будем такими чистыми, как и Он чист. Поэтому в вечности на основании равенства со Христом мы не можем больше грешить!! Поэтому в вечности нет никаких опасений в отношении мятежных сердец с нашей стороны перед Богом.

О возможности такой ситуации не будет больше и следа. Световые ангелы видели грех, и мы видели грех. Но мы имеем во Христе полное восстановление. Имеем в Нём также обетование быть в вечности равными Ему, то есть быть чистыми, как и Он чист.

Ангелы этого больше не смогут, чтобы быть чистыми, как Он чист. Поэтому Бог допустил, что из-за виденных грехов световые ангелы приспустились немного ниже нас! Своё состояние поблеклости из времени чистоты при сотворении, световые ангелы вынуждены забрать с собой в вечность.

А мы, дорогие братья и сёстры, будем наоборот приподняты из глубины наших грехов к Иисусу. Это – такое событие, которое в соответствии с Божией волей показывает нас связанными с Господом Иисусом.

Потому что в вечности ангелы должны быть нашими слугами! Это должно быть данное Богом состояние в соответствии с Его волей, чтобы ангелы были приспущены на ступень ниже нас, чтобы они видели между нами и собою большое расстояние.

Поэтому мы должны смиряться, чтобы наше состояние по отношению к нашему Господу Иисусу стало совсем великим, чтобы это состояние по-настоящему стало великим, потому что в действительности оно является таким великим, хотя мы находимся ещё на земле.

Смиряйтесь, дорогие братья и сёстры, потому что на этом основании наше состояние станет ещё более великим, что является Божией волей. Но когда-то, и это будет очень скоро, Он нас заберёт, чтобы восхитить к Себе в небесную славу. Тогда мы будем Ему равны!

Этот момент мы ожидаем с великой тоской, Он скоро придёт! Мы, конечно, радуемся тому, что будем Ему равны, и будем видеть какой Он есть. Ангелы не смогут занять наше положение. Это положение Бог предназначил только для нас, всех детей Божиих.

Такова Его воля! Но эта великая Божия благодать дана нам через Жертву Иисуса, чтобы стать равными Ему даже при условии действия виденного нами греха. А это наше новое состояние в вечности является по истине чистотой святилища.

Мы будем жить в небесном святилище в его святости, о котором царь Иудеи Езекия прообразно говорит в ст.19 нашего главного текста, что большая часть народа не очистилась в соответствии с Жертвой Пасхи.

Езекия является прообразом Христа, поэтому в своей молитве замещающе вступается за народ и приносит себя за нечистых. Он молится в этой ситуации перед Богом за тех, которые были нечистыми.

В ст.20 мы читаем о том, что Бог отвечает на молитву Езекии и не засчитывает этим нечистым Израильтянам их нечистоту. В этом событии нам показано замещающее действие нашего Господа Иисуса.

В этом событии мы видим прообраз на нас, что без оказания по отношению к нам благодати Господа Иисуса, мы никогда не нашли бы спасение у небесного Отца. Вы понимаете это?

Поэтому мы должны очищаться до тех пор, сколько мы ещё будем жить в плоти на этой земле. Очищаться тогда и там, где и когда мы познаем эту нужду. Святой Дух призывает нас к этому очищению в 1Ин.3,3: «И всякий, имеющий сию надежду на Него (быть с Ним в вечности), очищает себя так, как Он чист».

Если бы мы, живя в плоти на земле, могли это уже полностью достичь, то и на земле уже жили бы в «чистоте святилища». В то время, как ангелы на основании виденного ими греха, утратили данную им от Бога чистоту, то у святого Бога в этом вопросе дело не так обстоит.

Его совершенная чистота и святость не допускают на основании виденных грехов никакого помрачения. Но что делает Бог с теми грехами, которые Он на нас видел и видит?

В заключение нашей сегодняшней проповеди следует ещё сказать.

Если Господь Иисус говорит в Своём Слове в Новом Завете, как я выше уже отметил «и грехов их и беззаконий их не воспомяну более», то это наши грехи. Читаю в послании Евр.8,12: «потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более».

А что произойдёт с теми грехами, которые Он на нас видел? Бог не может сказать: «Я их не видел». Ну хорошо, теперь кто-то может сказать: «да, в Ветхом Завете есть такое место Писания, которое примерно так гласит, что Бог смотрит на грехи не так, как смотрим на них мы, люди.

Это верно, что Бог смотрит на грехи не так, как мы на них смотрим, но Бог замечает и воспринимает их, что они существуют. Так написано в Библии. Этого достаточно, что Бог замечает и воспринимает ваши и мои грехи. И что же должен Бог делать с тем, что Он видел?

На этом основании мы познаём величину нашего Бога, что Он так свят и чист, что то, что Он на нас видел, ставит в сторону. Я попытаюсь это выразить в библейски-человеческой форме. Смерть некоторых безбожных людей заканчивается в кремации.

Нам это должно быть чуждо. Остаток от сжигания умершего человека помещают в определённую, маленькую урну. Бог помещает эту золу в урну и отставляет её в сторону. Он не желает больше об этом размышлять.

Он убирает эту золу из Своей памяти, из Своего сознания. Он может, но Он больше не хочет об этом думать, и на основании свойственной Ему чистоты Он передаёт это в бесконечность. При этом имеются глубокие, тяжёлые мысли.

Я попытаюсь коротко о них здесь сказать, чтобы мы из сообщения из книги 2Пар.30,18-19 познали, и в соответствии с чистотой святилища нашего Бога, в соответствии с Его святилищем, всегда были готовы к тому, чтобы очищать то, что в глазах Бога нуждается в очищении.

Да ниспошлёт наш Господь Иисус для этого в наши сердца Свою любовь и благодать, чтобы мы исполняли то, чего Он желает.  Аминь.