Спастись или погибнуть, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Спастись или погибнуть». Сегодня вторая, заключительная часть. Всё, что сказано во Святом Писании, является для всех нас детей Божиих судом. Оно касается всех нас.

Оно является судом Божиим по отношению ко всем нам. По этому поводу обращаю ваше внимание на книгу Отк.20,11-13: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».

«Великий белый престол», о котором мы в этом тексте читаем, является решающим, но Господь Иисус не провозгласил «день спасения», чтобы мы оставались ещё в некоторых вещах связанными, но Иисус провозгласил свободу!

Да благословит Господь Иисус и сегодня всех слушателей, чтобы они были откровенными, чтобы они могли принять это спасение в Господе Иисусе. Когда Господь Иисус в плоти находился среди людей на земле, то Он был этим живы Словом Божиим.

Он был этим Словом, которое более 2000 лет назад в образе человека ходило по этой земле. Обращаю по этому вопросу ваше внимание на Евангелие от Ин.1,1.14 и на книгу Отк.19,11-13. Читаю эти места Писания.

Ин.1,1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Ст.14: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Отк.19,11-13: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадем.

Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие«».

В этих двух мест Писания мы не имеем дело с чем-то низким и маловажным, но мы имеем дело с Наивысшим, Который сотворил одновременно небо и землю. Это сообщение Святого Духа в Библии является чрезвычайно важным, как для погибших грешников, так и для всех спасённых.

Это является чрезвычайно важным для мира сего с точки зрения глобальности, а также для каждого отдельного человека, который слышит эти слова в отношении положения людей к Тому, Который является этим Словом Божиим.

На основании Евангелия от Ин.12,47 большинство верующих знают, с какой целью Господь Иисус пришёл в этот мир. Поэтому спокойно немного рассмотрим этот аспект. О намерении Господа Иисуса мы читаем в Евангелии от Лук.19,10: «ибо Сын Человеческий пришёл найти (взыскать) и спасти погибшее».

Иисус пришёл не для того, чтобы найти и призвать праведных, но Он пришёл для того, чтобы в соответствии с 1Тим.1,15 спасти грешников: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый (говорит Павел)».

А в соответствии с сообщением в Евангелии от Лук.5,32 мы читаем, что Иисус пришёл в этот мир для того, чтобы призвать грешников к покаянию: «Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию».

Но посредством этих сообщений, в конечном счёте, пришествие Иисуса ещё не полностью выражено. Он пришёл, чтобы каждому отдельному из нас послужить, как читаем в Евангелии от Мтф.20,28:

«так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но, чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Иисус Христос пришёл, чтобы спасти этот погибший мир. Читаю из Евангелия от Ин.3,17: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но, чтобы мир спасён был чрез Него».

Иисус пришёл в этот мир, чтобы взять на Себя грех этого погибшего мира, как читаем в Евангелии от Ин.1,29: «На другой день видит Иоанн (Креститель) идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира».

Подобное высказывание мы находим также в послании Евр.9,28: «так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы нести на Себе (подъять) грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

Чтобы через Иисуса Христа спастись, следует слушать Его Слово, Его Евангелие, потому что этого недостаточно, если человек верит в Него. Если Библия говорит о вере, тогда она одновременно говорит и о том, что является верой.

Тогда невольно думаем также об осуществлении ожидаемого, как читаем в послании Евр.11,1: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

Наша вера является лишь тогда настоящей, если через веру мы вступаем в общение со Христом. И это осуществляется лишь тогда, если наша душа спасена. Это является главной стороной нашей веры, это ясно.

Но в нашей жизни веры мы можем, тем не менее, быть ещё привязаны к различным вещам. И если мы скажем, что это неправда, то сознательно лжём, как читаем в 1Ин.1,8: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас».

Это говорит Слово Божие, и это очень серьёзное дело! Но наша вера является нашей гарантией для получения жизни вечной, как читаем в Евангелии от Ин.5,24: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь».

Кто спасён, тот на суд не приходит! Но есть такие верующие, которые в отношении этого вопроса всё наоборот знают, чем это говорит Библия. Мне таких верующих очень жаль, потому что они все обмануты и сами являются лжецами, так как без зазрения совести распространяют ложь сатаны.

Сатане удалось не только их обмануть, но через них он обманывает и других верующих. В этом заключается ужасное действие лжи. Когда змей выступил в райском саду в Эдеме через свой шёпот, то не только сатана был погибшим, и он не только говорил ложь, но ложь перешла и на тех, которые слушали этого змея.

Именно в этом заключается проблема. А кто слушает Евангелие и верит, тот в соответствии с высказыванием Слова Божиего обязательно будет спасён! Такой человек найдёт спасение!

Он найдёт спасение от вещей прошлой жизни, о существовании которых мы часто даже не знаем. Такой человек, как выше мы прочитали, не попадёт больше на суд. Судебным процессом является и тот факт, что многие верующие ещё связаны врагом различными греховными вещами, которые мы любим.

Поэтому предупреждаю всех вас, чтобы вы не относились к этому факту легкомысленно. Об этом мы читаем в Евангелии от Ин.5,22: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну».

И ст.27-29: «И дал Ему (Сыну) власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения».

Господь Иисус перешёл от смерти к жизни, как мы об этом читаем в Послании Ефесянам гл.2,5: «и нас, мёртвых по преступлениям, (Бог) оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены».

Хочу вам в этом месте сказать, что в моих проповедях я охотно привожу в доказательство мною сказанные места Писания, чтобы никто не сомневался и не говорил, что я что-то говорил, что не соответствует Писанию. А теперь продолжаю изложение нашей сегодняшней проповеди.

И если кто-то слушает Слово Божие и не верит слышанному, тот ещё не попадёт сегодня же немедленно в вечное проклятие геенны. Бог не желает его судить. Почему нет? Потому что такой человек, который не желает приходить к Иисусу, чтобы дать себя спасти, уже находится в суде!

Ведь он уже осуждён! Поэтому у Господа Иисуса нет необходимости судить его за то, что он не верит Слову или имени Иисуса, в Котором находится спасение. Об этом Библия нам однозначно сообщает в Евангелии от Ин.3,18:

«Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».

Итак, «верующий в Иисуса не судится!». Но тот, кто не верит в Иисуса, говорит Библия, после того, как он об Иисусе слышал, тот осуждён, потому что он знает путь жизни. И если мы не идём этим путём, тогда мы суд больше любим, чем жизнь.

Тогда мы больше любим суд, чем свободу! Потому что со Христом к нам пришла благодать. В нашей жизни нет ни одного пункта, в котором Божию благодать мы могли бы обойти. Такого не бывает.

Поэтому того, который сказанное Господом Иисусом Слово не принимает, такого, который не принимает в своё сердце Иисуса Христа, Он будет судить, как сказано в нашем главном тексте Евангелия от Ин.12,48:

«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

В этом тексте мы читаем о «последнем дне». Это, конечно, сказано о большом белом престоле, который предназначен для погибших грешников. Читаю из книги Отк.20,11-15: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

Чтобы вообще войти в общение с Господом Иисусом, кое-что нужно до этого соблюсти. Во-первых, человек должен познать, что он нуждается в спасении.

И если он не желает это познать, то он останется в незнании, потому что он не желает знать, что он нуждается в спасении. Кто это отрицает, тот останется в том, в чём он до этого находился, то есть во тьме! Чтобы выйти из погибели, нужно познать.

Для этого Бог дал нам способность, чтобы мы лично Его познали. Очень хорошо сказал об этом апостол Павел в послании Флп.3,8-10: «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего:

для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

10 (а теперь самое главное) чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его».

А кто это не желает познать, тот отклоняет Христа, Который пришёл к нам на землю в эту тьму, чтобы нам предоставить как свет Его познания, а также свободу в день принятия Евангелия, в день спасения: «провозгласить  благоприятный год Господень».

Это очень важно и необходимо, чтобы познать, что грешник является погибшим. Кто не познает себя погибшим, тот не может также быть спасён. Поэтому Господь Иисус говорит в Евангелии от Лук.5,30-32: «Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его:

зачем вы едите и пьёте с мытарями и грешниками? 31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; 32 Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию».

Отсюда следует, что только погибший человек может быть спасён. Только человек, который страдает связанностями, тот может быть освобождён от этих связанностей. А кто не страдает связанностями, того и освобождать не нужно.

В конечном счёте, это ничто другое, чем то, что говорит Господь Иисус в Евангелии от Ин.8,32: «и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

Конечно, и сегодня Господь Иисус обращается к нам с вопросом: «вы уже познали истину?». Возможно, что вы ещё не имеете на своём счету больших побед, возможно, что вы ещё не находитесь в свободе, но находится ли ваше хождение по наклонной вверх в общение со Христом? Является ли ваш путь путём Иисуса?

Во-вторых, грешник должен верить, что Господь Иисус является Спасителем для того, который ещё не нашёл спасение во Христе, как и Иисус желает тех освободить, которые уже спасены, но ещё страдают от различных связанностей.

Это было бы ужасно, если бы Господь Иисус не включил в этот список и наркоманов. Это было бы ужасно! Нет таких связанностей, которые Иисус Христос не победил бы на Голгофском кресте. Такие связанности не существуют!

Поэтому нашим ключом является только Голгофский крест, это то место, где Господь Иисус победил эти вещи, где Он одержал над ними победу.

Чтобы Иисуса в вере принять как Спасителя, чтобы Его познать, необходимо верить в тот факт, что в отношении нашей прошлой жизни мы можем поставить крест, если мы в вере, в раскаянии, в покаянии признаем наши грехи.

Это мы не должны у других делать, но у себя. Тогда власть Его крови становится действенной, Он прощает нам наши грех, омоет нас от наших грехов. А поскольку Он является нашим Господом и Спасителем, то Он исцеляет нас от вещей, которые часто могут быть очень глубокими.

Он является нашим Спасителем и Исцелителем. Да проявит Господь Иисус по отношению ко всем вам такую милость, чтобы вы позволили Ему вас полностью очистить и исцелить, чтобы ваши сердца ликовали.

Чтобы другие, которые ещё не спасены, имели в ликовании вашего сердца свидетельство, что на небе имеется живой Бог, Который всех любит и желает всех спасти, как читаем в 1Тим.2,4: «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

И если некоторые из вас не желают идти этим путём, который Бог и сегодня предлагает, то вы отвергаете и презираете Слово Иисуса. И если люди совершенно сознательно не желают верить и отвергают Иисуса как Спасителя,

то это людей, которые не входят в ту категорию, о которых мы читаем в послании Рим.8,29-30: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

Но, к сожалению, и верующие могут ходить в постоянном неверии. Я говорю об этом не потому, что я это предполагаю, не потому, что я где-то об этом читал в одной прекрасной зелёной книге. Нет, но потому что я постоянно, из года в год, месяц за месяцем с этим печальным фактом сталкиваюсь.

Отвержение и пренебрежение Словом Иисуса является очень серьёзным делом, и вполне достаточно хватает для того, чтобы люди, которые не принимают Христа, созрели для суда!

А для детей Божиих, которые ещё страдают от связанности, независимо от того в какой области, Слово Иисуса способствует в них к тому, чтобы в плоти они оставались в суде, если они не пойдут тем путём, который ведёт к небесной родине.

Наша плоть так или иначе не имеет обетование, но Бог желает её использовать, как триумф Христа на Голгофском кресте. Что в этой плоти мы однажды служили врагу, а теперь служим нашему Господу Иисусу.

При этом совершенно неважно, как такой человек стоит перед Богом в Слове и в делах. Хотя добрые дела нас не спасают. Однако этот факт не даёт нам право к тому, чтобы опрометчиво судить о других, которые ещё не совсем точно слышали Слово Господа Иисуса.

Но Он является Тем, к Которому мы взываем во время принятия Его Евангелия. Да проявит Он милость, чтобы Он из нас сделал таких свидетелей, а Он это может, которые совершенно точно передавали бы Его Слово в следующих трёх пунктах: в слушании, в вере и в исцелении или спасении. Всё это мы имеем в Нём, во Христе, нашем Господе Иисусе.  Аминь.