Если же я Духом Божиим изгоняю бесов, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов». Это вторая, заключительная часть. Всё, о чём мы раньше говорили находится во взаимосвязи.

В этом тексте, в Мтф.12,43-45 мы видим тот дом, от которого я выше исходил. Когда сатана возвращается, то «находит его незанятым, выметенным и убранным» для него.

Это значит: если личность, которой касается грех, снова падёт в этот грех, то его тело окажется «выметенным и убранным» для него, тогда он приводит в этот дом «семь других духов, злейших себя».

Библия говорит: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам. Тогда он говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». Дом в ст.44 есть человек из ст.43.

Поэтому Господь Иисус должен сначала проникнуть в дом погибшего человека. Это – первое, поэтому будет неверно, если будем наступать против врага у таких людей, которые ещё не спасены. Понимаете ли вы это?

Неспасённым людям мы можем и должны только Евангелие рассказать, ибо Евангелие лишь тогда получит силу и власть, если отдельными людьми оно будет воспринято добровольно. Но если неспасённым людям мы станем навязывать Евангелие, то оно не оставит в человеке силу Евангелия.

Это значит, что Господь Иисус не может проникнуть в этот дом, потому что закон Нового Завета выражает свободу, а Сам Бог следит за этой свободой. Представим себе, если бы мы отлавливали на улице людей, связывали бы их, усаживали в подвал и говорили бы им:

«или же ты передашь сейчас свою жизнь Иисусу, или же я отрублю тебе голову». И что же вы думаете, каких спасённых мы получили бы? Хотя все эти люди, конечно, покаялись бы, но это были бы не настоящие спасённые! Понимаете вы теперь разницу в покаяниях?

Поэтому в вопросе покаяния Господь Иисус желает иметь совершенное и полное добровольное решение человека. А в нашем символичном примере, иметь добровольный подход к вопросу расхищения дома или в вопросе проникновения в дом.

Это значит, что против воли каждого отдельного человека Господь Иисус не может вселиться в такой дом. Это значит, что в вечности, когда все погибшие люди будут стоять у великого белого престола, то там никого не будет, кто мог бы сказать:

«да, Господь Иисус, я без Тебя к Тебе взывал, чтобы Ты вошёл в мой дом, но Ты не пришёл, Ты не подумал об этом». Уверяю вас, такого в вечности не будет!

Ибо в то мгновение, когда в сердце у человека в действительности рождается добровольное решение, чтобы Господь Иисус мог войти в такое сердце, то Он действительно приходит, потому что Он является сердцеведцем!

Поэтому знайте, что Иисус даже не станет ждать, чтобы Его приглашали, можете мне поверить. Но Он желает видеть добровольность в отношении спасения каждого погибшего человека. Но если вы призываете Иисуса в ваше сердце для общения при желании покаяться, то это есть проявление вашей любви к Иисусу.

Лишь так Господь Иисус может проникнуть в ваше сердце, чтобы совершить там изменение. Это является настоящим покаянием и ничто другое. С этого начинается новая жизнь каждого отдельного человека, который с покаянием в своих грехах добровольно приходит к Иисусу.

По этой же причине в нашем собрании братья проводят душепасторское служение с людьми, которые ещё не спасены. В этом служении мы подробно рассказываем им Евангелие и призываем их передать свою жизнь Господу Иисусу.

В противном случае это служение пойдёт вкривь и вкось. А такие люди, с которыми мы проводим душепасторское служение, должны от всего сердца желать спастись. А такие люди, которые обременены и ещё не совершили покаяние, должны прежде всего принять Господа Иисуса в свои сердца.

Это является учением Евангелия, и это не ново. Возможно, что в этом процессе та или другая деталь является новой. Но это уже более 2000 лет написано в Библии, в Новом Завете.

Вы должны сначала принять Иисуса в ваши сердца, что соответствует в нашем главном тексте проникновению «в дом сильного и (чтобы) расхитить вещи его». Расположение сатаны в нас очень сильно, на основании его права, которое он имеет в связи с нашими грехами.

А это его право, этот закон греха и смерти настолько силён, что никто из нас не может и не мог выйти из этой глубокой связи греха. В отношении этого нашего безвыходного состояния Господь Иисус проявил милость.

Благодарили ли вы уже за это нашего Господа Иисуса? Достаточно ли вы Его благодарили за то, что Он подарил вам такое спасение? Знаете ли вы, что для этого спасения вы вообще ничего не могли добавить?

Для всех вас было достаточно, чтобы вы разрешили Иисусу одарить вас Божиим подарком, который мы получили во Христе Иисусе. Каждый погибший человек является частью дома сильного, потому что Иисус ещё не мог войти в сердце таких людей.

В этом месте я должен обратить ваше внимание на тот факт, что при покаянии человека Господь Иисус приходит не один. Если человек покаялся и приглашает Иисуса в своё сердце, то Иисус говорит в отношении этого события в Евангелии от Ин.14,23:

«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт Слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим».

Повторяю, это происходит, если человек до этого покаялся. Следовательно, в детях Божиих в духе проживает вся святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Этот факт не зависит от того, имеем ли мы сильную или слабую веру. Слабые в вере так или иначе принадлежат к Церкви Иисуса.

В Слове Божием, в послании Рим.14,1 написано: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях». Решающим фактором в этом вопросе является рождение свыше через обращение. В таких событиях возникают решения для вечности.

Итак, Божиим намерением является: «расхищение дома сильного». И если Господь Иисус проникнет в этот дом, то Божие намерение мы видим в том, чтобы «расхитить вещи» в этом доме, в этом сердце. Тогда мы должны спросить, что это за вещи, которые Иисус должен в этом сердце расхитить?

Это – вещи, которые следует забрать у врага. В этом мы видим материал, который враг, этот сильный, применял в нас, чтобы укрепить в нас свою крепость. Укрепить эту крепость против Бога, укрепить свою крепость против нашего Искупителя Иисуса Христа.

К этим вещам домашнего обихода врага относятся: неверие, высокомерие, гордость, быть чем-то великим, или вообще чем-то быть, если мы хотя бы настолько велики, чтобы не служить ближнему, своему ближнему не всегда желать прощать, искать наше собственное право.

Сравните всё это с поведением Иисуса. Сколько искал Иисус на этой земле Своё право, и как часто Он на этом настаивал? Зато как часто мы бессердечно относимся даже к Иисусу и не доверяем Его Слову и т.д.

Во всём этом мы видим домашнюю утварь в доме сильного. Находится ли и в ваших сердцах ещё эта домашняя утварь сатаны? Вполне возможно, что вы ещё никогда так точно не размышляли об этом, или вы ещё никогда так точно не слышали это.

Если это так, тогда вы можете это сегодня разуметь, что мы не лучше, чем и все другие. Мы все приходим из одного бедственного положения, из того же греха, в который пал первый человек Адам и Ева. С этого момента наш дом принадлежит сильному.

Поэтому Господь Иисус пришёл в плоти с небес и призывает всех вас: «дорогой друг, разреши Мне войти в твоё сердце». Почему? Чтобы любовь Бога нашла в твоём сердце место. Не желаете ли вы разрешить Иисусу войти в ваши сердца и поселиться в них, если вы до сих пор ещё не являетесь детьми Божиими?

Вы поняли, что Иисус вам предлагает? Во-первых, Он предлагает или просит разрешение проникнуть в ваш дом. Во-вторых, Он желает похитить всю домашнюю утварь злого. При этом и вы должны вместе с Ним участвовать в расхищении и весь этот хлам выбросить в бездну.

Всё это не приходит от Бога, но является собственностью сатаны. И нам эта утварь не принадлежит и должна быть для нас чуждой. Господь Иисус даёт вам жизнь вечную, и уже здесь даёт вам общение с Ним.

И если вы до сегодняшнего дня ещё не имели с Ним общения, то в вашей жизни вам недостаёт самого существенного. Поэтому я никогда не пожелал бы поменяться положением с погибшим мультимиллионером, который ходит по этой земле со всеми своими грехами.

Такое желание не может для меня даже стать искушением. Я бы ему сказал: «оставь, пожалуйста, свои гроши себе, а я имею Иисуса, Который связал меня с вечностью». Приняли ли вы Иисуса уже таким образом, что радость в Иисусе переполняет ваши сердца и мир Божий там царит?

Господь Иисус это сделает! Господь Иисус желает этого, поэтому к вам возникает вопрос: желаете ли вы этого и делаете ли вы это. Если вы это сделаете, то примете решение спастись для жизни вечной.

А если вы это не сделаете и не желаете это сделать, то примете решение о пребывании в вечном проклятии. Вы и сегодня ещё можете выбрать одну из этих двух возможностей. Почему и сегодня ещё? Потому что Господь Иисус и сегодня ещё в конце времени благодати спасает людей по благодати.

Спасает так же, как Он начал спасать людей по благодати уже 2000 лет тому назад. Иисус остаётся Тем же милостивым Спасителем, как читаем в послании Евр.13,8: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Однако, что следует сделать до того, как начнут расхищать домашнюю утварь сильного? Прежде всего следует сильного связать! Но это вы не можете так просто сделать. Для этого наш небесный Отец Одного предназначил.

Бог посадил для этого одного Мужа, Который должен это сделать. На Нём сильный не имеет никакого права, потому что на Нём не было никакого греха. По этому поводу Иисус так о сильном говорит Евангелии от Ин.14,30: «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

А апостол Павел говорит по этому поводу во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха Он (Бог) сделал для нас грехом (возложил на Него грехи всего мира), чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

И ещё одно место мы имеем в Писании, в котором Святой Дух сообщает нам о том, что Иисус не имел греха. Об этом мы читаем в послании Евр.4,15: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха».

Исходя из этих трёх мест Писания, становится ясно, что Иисус не мог бы ни вас, ни меня принять, если бы Иисус не был безгрешным. Сильный уничтожил бы нас, потому что мы немощны. Он семикратно разорвал бы нас в клочья.

А наш небесный Отец знал об этом, поэтому Он предназначил для этого Своего Сына, Который мог победить сильного, как читаем в послании Евр.2,14-15: «А как дети (все люди) причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные,

дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству».

Первое, что наш Господь Иисус сделал для нас, мы видим в том, что Иисус дал на Голгофском кресте Своё тело и Свою кровь, и этим самым пожертвовал Свою жизнь. Это было первое.

И как мы в послании Евр.2,14 видели, Иисус Своей смертью, которую Он претерпел на кресте, «смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола». С юридической точки зрения это действие Иисуса является проникновением в дом сильного.

Прекрасное дело совершил Иисус на Голгофском кресте! Своей победой над сатаной Иисус «избавил (также) тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству».

На основании этого мы познаём великую любовь Бога к нам, что Он проявил милость по отношению нашего рабского положения. Сатана никогда не отпустил бы нас. Верите ли вы этому? Сильный никогда больше не отпустил бы нас! Он до тех пор зажимает людям горло, пока они не испустят дух.

Ни один человек, который не приходит к Иисусу, ещё не вырвался из плена сатаны. Он стремится получить ваше самое злое, он имеет радость в том, как он может людей убивать. Вы спросите: почему? Что он имеет в нас слабых людях? Потому что мы был сотворены по образу Бога, мы имели когда-то образ Бога.

Но Господь Иисус размозжил змею голову и одновременно стал победителем над врагом на Голгофе. Возможность спасения наших душ завоевал Господь Иисус. Сильный теперь связан, а мы славим имя нашего Господа Иисуса, победителя этого сильного, поэтому вы в твёрдой вере можете теперь впустить Иисуса в ваши сердца.

И если вы впустите Иисуса в ваше сердце, то Он войдёт к вам и свяжет сильного в вашем сердце. Сегодня, во время усиления власти тьмы, как и столетия тому назад, люди всё ещё по Божией благодати находят путь к Господу Иисусу.

Ибо Иисус принимает и сегодня ещё погибших грешников. Позволили ли вы Господу Иисусу себя уже принять, чтобы получить жизнь вечную? К сожалению, у некоторых кающихся не вся домашняя утварь сатаны проявляется во свете. И знаете ли почему нет?

Потому что сатана света боится и опасается. Точно так, как этот сильный боится света, так и мы пугливы перед Божиим светом. Верьте мне, наш ветхий человек боится света, он является светобоязненным. Человекобоязнь является той же статьёй, что светобоязнь.

Существует очень много таких примеров. Поэтому существует много борьбы в невидимой области, ибо мы должны проникнуть в дом сильного и по примеру Иисуса провести очищение храма.

Потому что Святой Дух сделал наше тело храмом, и всю эту нечисть, которая скрывалась у Израиля в храме, всё ещё находится и в нашем храме. Поэтому необходимо провести очищение нашего храма.

Следует развязать оковы неправды и разрушить ярмо, как сообщает нам пророк Исаия в своей книге в гл.58,6: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо».

В соответствии с этим местом Писания мы до тех пор должны разрешать оковы неправды и узлы ярма врага, пока дом будет очищен от домашней утвари врага. Так долго длится очищение нашего храма. И как дети света вы имеете большое задание от Бога.

Избавьтесь, пожалуйста, от вашего неверия, избавьтесь от непослушания, передайте этот хлам Господу Иисусу, чтобы посредством Божиего Духа все враги были из вас изгнаны. Читаю из 1Ин.4,18: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви».

Кто боится, тот не несовершен или не завершён в любви! Но совершенная любовь изгоняет страх. В этом стихе мы находим изгнание страха. Это значит, что мы должны ходить в любви Иисуса, тогда все эти квартиранты должны покинуть наш храм.

Согласно 2Тим.1,7 боязнь или страх является духом: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия».

Здесь мы ясно и однозначно видим, что духа Боязни мы получили не от Бога. Если у кого-то из вас есть этот дух боязни, то вы получили его с «другого факультета», но не от Бога! Поэтому мы должны ходить в любви Иисуса, где нет крика.

И там этот процесс очищения нашего храма будет завершён без большого театра. Сильный будет связан. Это сделает Иисус. Ему подобает вся слава! В-четвёртых, похитите у врага последнее, но не у вашего ближнего. Он не твой враг.

Хищение у ближнего является отчуждением, это называется воровством. Библия говорит, чтобы мы не желали имущества нашего ближнего, не того, что принадлежит вашему ближнему, но то, что принадлежит к домашней утвари врага в вас.

Это имеется здесь ввиду, чтобы враг не имел возможность за что-нибудь удерживаться в вас. Тогда борьба будет слишком долго продлится, что не является Божией волей. Это не было Божией волей, чтобы Израильтяне тридцать лет ходили вокруг Иерихона.

Поэтому они ходили вокруг Иерихона всего лишь семь дней, что является Божией полнотой, является полной мерой. И это мы должны познать: Божественной полной мерой! Сегодня мы можем это выразить в данной нам Божией благодати. Спасающую сторону этой благодати совершил для нас Господь Иисус, Спаситель наших душ.

Теперь очередь за нами. Как мы относимся к этому вопросу? Борьба на Голгофском кресте настолько велика и многогранна, чтобы и мы эту борьбу, которую Он нам поручил, победоносно совершали, будучи оснащены всеми Божиими обетованиями.

Перед нами стоит вопрос: верим ли мы вообще в это? Верите вы в то, что Библия говорит? Именно здесь выявляется, что мы больше не верим, что говорит Писание, но, тем не менее, ожидаем обетования верующего.

Поэтому я призываю всех детей света, верить Словам нашего Господа Иисуса. Верить не сомневающимся, не тем, которые всё лучше знают, и не незнающим, но верить Слову Иисуса Христа. Со стороны хождения мы в этой нашей борьбе прославляем Бога.

Многие верующие имеют, конечно, сегодня в отношении обременения детей Божиих, совершенно другое мнение. Но кто в этом вопросе противится сообщению Писания, к тому Святой Дух лично обращается в нашем главном тексте в ст.30:

«Кто не со Мною (кто не тянет с Иисусом в этом вопросе в одной упряжке), тот против Меня». Это ясно. И сколько противоречащих разговоров, сколько противоречащего Слову Иисуса мышления, и сколько противоречащих действий мы находим сегодня в Церкви Иисуса?

Поэтому я серьёзно сообщаю вам сегодня в этой проповеди, что на основании другого, не соответствующего истине понимания, мы являемся препятствием в вопросе освобождения от обременения Божиих слуг. «по вере вашей да будет вам» (Мтф.9,29).

А я могу к этому ещё добавить: «всё же насколько этот факт серьёзен, всё же какую ответственность несём мы в этом вопросе перед Богом». Кто не будет в борьбе, как говорит Иисус, собирать эту домашнюю утварь, чтобы выкинуть её в преисподнюю, тот расточает, как читаем в нашем главном тексте.

Не напрасно в нашем главном тексте стихи 28,29 и 30 связаны между собой. Являетесь ли вы в рассматриваемом сегодня вопросе собирающими? А если нет, то Иисус говорит, что вы являетесь «расточающими».

Ибо «проникновение» в дом сильного совершенно однозначно является симптомом «Царства Божиего», которое сегодня находится среди нас, в котором мы живём и которое нас касается.

Поэтому в заключение нашей сегодняшней проповеди подведём итог. Господь Иисус поставил «Царство Божие», как символичную, видимую и реальную эпоху, поставил изгнание и преодоление врага в сегодняшнее время.

Для нас, детей Божиих, первичным является не покаяние, но вера, в которой мы имеем оправдание. Оправдание Бога мы имеем не в покаянии, но в вере, потому что мы происходим от язычников.

Израиль напротив, который имеет своё оправдание в покаянии, потому что о вере Израильтяне знали. А мы, как язычники, о вере ничего не знали. Израиль точно знал, что такое вера. Об этом они знали уже от отца веры Авраама.

Поэтому я сегодня всех призываю к тому, чтобы подчиниться Слову Божиему, смириться под его славную власть и под его величину, но и под его любовь и благодать, чтобы награда Его страданий стала великой.

И чтобы вы однажды могли быть в небесной славе, чтобы там наслаждаться благодеяниями славного Бога, Который всё это сделал для нас.   Аминь.