Пришествие Иисуса для суда, часть вторая

 

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Пришествие Иисуса для суда». Сегодня вторая часть. Каждое отдельное домостроительство и эпоха времени заканчивается судом.

Время нахождения Адама и Евы в райском саду закончилось, как читаем в книге Быт.3,23-24: «И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».

«Пламенный меч обращающийся» в руках Херувима символизирует суд в отношении нарушения Евой и Адамом единственной заповеди, которую дал им Бог. При Ное, во время беззакония Бог совершает суд над всем тогдашним человеческим обществом посредством воды потопа.

Во время закона, при Иисусе, Который замещающе принял на Себя суд, посредством которого Бог должен был снова истребить всё человечество. А в конце времени благодати, к которому мы сегодня пришли в данной проповеди, Бог действительно совершит суд гнева посредством огня, как мы выше прочитали во 2Пет.3,2-11.

А поскольку мы пришли к этому суду гнева 70-ой седьмины, то таких детей Божиих, которые в исследовании Слова Божиего дальше продвинулись, чем все остальные, я обращаю внимание ещё на одну драгоценную жемчужину.

Интересен тот факт, что в отношении согрешений Израиля Святой Дух сообщает нам о том, что от руки Господней он получил вдвое наказание. Читаю из книги пророка Ис.40,1-2: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; 2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои».

Напоминаю вам об этом сообщении и коротко на этом остановимся, чтобы вы могли получить представление в этом вопросе и наслаждаться полученным более глубоким пониманием этого вопроса, а именно взаимосвязями в Святом Писании.

Когда Господь Иисус, как Сын Божий в плоти находился среди людей на земле, то Он попал в такое время, когда Израиль уже созрел для суда! Так как этот суд, который тогда должен был быть исполнен на Израиле, Иисус на Себя взял, то Израиль вышел тогда свободным из этой ситуации суда, «как бы сухим из воды».

Поэтому в 70-ю седьмину, когда Бог совершит суд гнева над всеми народами мира сего, то этот несовершённый над Израилем, можно сказать, этот должок, присовокупится к суду над Израилем. Поэтому Израиль получит тогда двойную меру наказания!

Итак, во-первых, несовершённое наказание во время Иисуса понесёт Израиль, а во-вторых присовокупится суд Божиего гнева, который будет совершён в 70-ю седьмину над всеми народами мира сего, которые во время благодати не примирились с Богом.

В этом наказании Израиля мы видим двойное наказание от руки Господней… за все грехи свои» при втором пришествии Господа Иисуса. Это историческое событие, или историческое мгновение мы сейчас рассмотрим в данной проповеди.

Рассмотрим его в различных направлениях и с различным уклоном. Когда Господь Иисус явится для совершения суда, то Он явится вместе с нами. А если точнее выразиться, то это значит, что мы явимся вместе с Ним. Об этом мы читаем у апостола Иуды, ст.14-15:

«О них пророчествовал и Енох, седьмой от Адама, говоря: «се, идёт Господь среди тысяч Своих святых — 15 сотворить суд над всеми и обличить между ними всех безбожников (нечестивых) во всех их безбожных делах, которые безбожно они совершили, и во всех жестоких словах, которые безбожные грешники произносили на Него».

В Отк.19,11 мы находим белого всадника, которого нельзя смешивать со всадником в Отк.6,1-2. Читаю это место: «И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует».

В ст.12 дальше читаем: «Очи у Него пламень огненный, и на голове Его много диадем. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого». А в ст.14 дальше читаем: «И воинства, находящиеся на небесах, следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый».

В этих «воинствах, находящихся на небесах», «облечённые в виссон белый и чистый», мы видим всех искупленных кровью Иисуса после восхищения. Это говорит о том, что и мы, все дети Божии придём вместе с Господом Иисусом при Его втором пришествии. Это – мы!

Это произойдёт, когда Иисус Сам придёт, Глава Церкви и все члены Его духовного тела. В этом мы видим духовного Христа. Он придёт с нами для исполнения обетованного суда Божиего гнева. В ст.7-8 нашего главного текста мы читали: «в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, 8 в пламенеющем огне».

А в Отк.19,14 мы читаем: «И воинства, находящиеся на небесах, следовали за Ним на конях белых, облечённые в виссон белый и чистый». Кроме Церкви Иисуса в этих «воинствах, находящиеся на небесах, которые следовали за Ним на конях белых, находятся не только члены Церкви Иисуса, но и спасённые из Ветхого Завета.

Они, как и мы, все дети Божии, являются через кровь Иисуса соучастниками в смерти Иисуса, с Ним вместе погребены и с Ним совоскресли. Как Иисус делает нас соучастниками жизни, соучастниками Его наследия, так Он сделает нас также соучастниками победы над всеми Его врагами, над врагами Бога.

После всего этого Иисус сделает нас соучастниками Его господства в 1000-летнем мирном Царстве. При этом напоминаю вам о сообщении в послании Рим.16,20: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре».

Что это значит? Бог сокрушит сатану не под Своими ногами, но сокрушит его под нашими ногами! Это значит, что Свою власть Бог предоставит нам для сокрушения вечного врага, чтобы мы были победителями!

Как видите, это стоит, чтобы жить с Иисусом, ходить с Иисусом вплоть до полной победы Сына Божиего, в которой Он сделает нас соучастниками. Наши сердца очень опечалены, что люди не позволяют себя вести активным приглашением любви Иисуса, но отвергают Его, как мы это сегодня видим среди широких масс людей мира сего.

Первым намерением Господа Иисуса при Своём втором пришествии мы видим в том, что Он должен разрушить господство антихриста и истребить самого антихриста. Об этом мы читаем во 2Фес.2,8: «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».

Вы представляете, что при Своём втором пришествии «Господь Иисус убьёт духом уст Своих» этого беззаконника. А в Отк.19,20 Святой Дух сообщает нам дальше о судьбе зверя, то есть об антихриста и о лжепророке. Читаю это место:

«И схвачен был зверь (антихрист) и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

«Оба (антихрист и лжепророк) живые брошены в озеро огненное». Что это значит? Ведь мы только что во 2Фес.2,8 читали, что «Господь Иисус убьёт (антихриста) духом уст Своих и истребит…»! Что это? Противоречие? Нет, конечно! В Библии нет противоречий, но это сообщение нужно уметь объяснить.

Во-первых, нужно учесть, что антихрист – это полноценный человек в плоти, но наделённый сатаной даром творить чудеса. Как и все люди он будет иметь плоть и бессмертную душу. Сатана является подражателем Бога.

Он во всём старается Богу подражать, поэтому вполне возможно, что в соответствующее время он зачнёт в какой-нибудь израильтянке своего детищу, то есть антихриста. Согласно книги Дан.11,36-38 антихрист будет еврейского происхождения.

Поэтому и в тёмном мире мы наблюдаем подобие триединства: сатана – как бог, антихрист – как сын божий, и лжепророк – как святой дух. А поскольку у антихриста, как и у всех людей, душа бессмертна, то сообщение «которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих», касается плоти антихриста.

А сообщение в Отк.19,20: «оба (антихрист и лжепророк) живые брошены в озеро огненное, горящее серою», касается души антихриста и лжепророка, который так или иначе является духом.

Кое-что следует ещё сказать о «духе» или «дыхании» уст Господа Иисуса. Всё, что Бог сделал словами Своих уст, Он может всему дать возможность снова исчезнуть. Через слово Своих уст Он сотворил землю.

А в соответствии со 2Пет.3,10-12 эта сотворённая земля будет истреблена посредством огня, то есть она снова исчезнет. Читаю это место:  «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

11 Если так всё это разрушится, то какими должны быть вы в святой жизни и благочестии, 12 ожидающим и ускоряющим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?».

Но человек, корона Божиего творения, был сотворён Богом не словами уст Его, но Бог вдунул в него жизнь, как читаем в книге Быт.2,7: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душёю живою».

Это значит, что при Своём втором творческом действии Бог вдунул в сотворённого из земного праха человека дыхание жизни. А всё, что Бог сотворил Своим дыхание, невозможно больше ликвидировать из бытия.

Поэтому все люди имеют неумирающую, вечную душу. Будь это спасённые или погибшие. Душу людей невозможно никаким способом умертвить. В Евангелии от Ин.20,22 читаем: «Сказав это, (Иисус) дунул, и говорит им (ученикам): примите Духа Святого».

Между прочим, это не значит, что ученики здесь же в виде задатка получили Святого Духа, как многие дети Божии думают. Нет, нет! Святого Духа они получили только в день Пятидесятницы при излиянии Святого Духа.

Иисус вдунул в учеников эту демонстрацию Божиего дыхания, как это было при сотворении Адама. А сейчас Иисус дунул в учеников для их возможности стать детьми Божиими. Поэтому тот факт, что люди при покаянии становятся детьми Божиими, невозможно больше сделать несуществующим, невозможно повернуть вспять.

А ангелы? Что мы будем теперь делать с ангелами? О сотворении Богом ангелов мы читаем в Пс.32,6: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — всё воинство их» (вы видите разницу?)

При сотворении ангелов Бог дунул не в материю. Мы не знаем, как и куда Бог дунул, но при этом Он дунул не в материю. Ангелы – это чисто духовные существа. С момента их сотворения одна треть этих духов отпали от Бога, своего Творца. Этих отпавших ангелов мы называем демонами. По своей сущности – это бесы.

По своей сущности антихрист является смесью между человеком и демоном. Он является противоположным образом Христа, Который в плоти приходил к нам на землю, но оставался Сыном Божиим. С этим антихристом мы имеем дело, чтобы истребить его царство и лично его. Итак, во 2Фес.2,8 Господь Иисус истребит его не через Своё слово, но «убьёт духом уст Своих». В противном случае антихрист остался бы жив. Этот «сын погибели» и лжепророк первыми будут ввержены в огненное озеро, куда впоследствии будет брошен также диавол.

Об этом читаем в книге Отк.20,10: «а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь (то есть антихрист) и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

На основании этого сообщения эта тройка является предшественником или авангардом всех тех, которые впоследствии туда же попадут. И это будет не малое количество. Это ввержение антихриста и лжепророка в огненное озеро свершится ещё до начала 1000-летнего мирного Царства.

Написанные и описанные в книге Откровения суды будут длиться семь лет. А второе пришествие Господа Иисуса является практически заключением времени суда. А теперь у нас возникает вопрос: на ком или в отношении кого будет вообще совершён этот суд Божиего гнева?

Суд будет совершён над:

  1. сатаной,
  2. над всем миром демонов, и
  3. над всеми людьми, которые не примирились с Богом.

Есть такие верующие, которые по незнанию Писания, за которым часто стоят даже власти тьмы, пытаются ввергнуть в этот суд и Церковь Иисуса! Святое Писание такое не делает ни в одном месте Слова Божиего.

В этом времени суда, нет времени благодати, во время которого существующая Церковь описывается. Поэтому апостол Павел говорит в послании Еф.5,5-6: «ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый,

или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. 6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления».

Верующих, которые не могут различить «сынов противления» и «идолослужителей» от детей света, тем мы советуем помолчать в этих вопросах! Это же выражение апостол Павел ещё раз применяет в Послании Кол.3,5-6, где читаем:

«Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6 за которые гнев Божий грядёт на сынов противления».

И в Евангелии от Ин.3,36 читаем о том, что гнев Божий пребывает только на тех, которые не веруют в Сына Божиего: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём».

Распространить такое высказывание, как в Ин.3,36, и на Церковь Иисуса, было бы даже больше, чем сатанинская ложь. А дальше Павел говорит в 1Фес.1,9-10: «Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам,

и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному 10 и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева».

И дальше Павел в этом же духе продолжает в 1Фес.5,8-9: «Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облёкшись в броню веры и любви и в шлём надежды спасения, 9 потому что Бог определил нас (всех детей Божиих) не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа».

А теперь мы приходим к этому мгновению пришествия Господа Иисуса. Чтобы это познать, нам нужен свет. Этот свет даёт нам наш Господь Иисус. Призываю всех вас, быть в этом месте очень внимательными, чтобы кое-что понять.

Потому что по поводу этого вопроса почти ничего не пишут и не говорят. Над пришествием Иисуса можно поставить заглавие в соответствии с содержанием в послании Евр.10,31: «Страшно впасть в руки Бога живого!».

Содержание этого места Писания мы так понимаем, что в этот момент не будет больше благодати! Не будет больше спасения! В это время не будет больше снисхождения, но остаётся только Божий гнев.

Если ученик Иисуса Иоанн сказал в своём Евангелии в гл.1,18: «Бога не видел никто никогда…», то мы можем и должны этому верить. Если бы мы этому не верили, то имели бы другое Евангелие.

И даже тогда, если бы Иаков, этот патриарх, сказал в книге Быт.32,30: «…я видел Бога лицом к лицу,..», то Бог, тем не менее, оставался Иакову скрытым в образе мужчины. Указываю вам сегодня на следующий факт: если Бог в Ветхом Завете Сам открывался, то это без исключения были образы откровения Бога.

Но в этих откровениях никогда не являлся Сам Бог в Своей святости. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.