Пришествие Иисуса за Церковью, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поскольку мы ждём с вами скорого пришествия Господа Иисуса за Своей Церковью, то рассмотрим это событие в Слове Божием в сегодняшней проповеди более подробно.

Я и раньше в других проповедях часто касался этого вопроса, но сегодня мы сконцентрируем наше внимание только на этом вопросе. Поэтому обратимся к первому Посланию Фессалоникийцам и в гл.4 прочитаем стихи 13-18:

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним.

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (не опередим) умерших, 16 потому что Сам Господь повелевающим вызовом (при возвещении), при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде;

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18 Итак утешайте друг друга сими словами».

Возьмём этот текст за наш главный текст. Пожалуй, это место Святого Писания, в котором Святой Дух сообщает нам о пришествии Господа Иисуса за Своей Церковью, является одним из драгоценнейших для детей Божиих, для Церкви Иисуса.

Рассмотрим сегодня этот вопрос, чтобы мы знали, как по времени следует расположить детали этого события. В восхищении Церкви мы видим конец её пребывания на земле. Согласно 1Кор.15,51-52 восхищение Церкви Иисуса является тайной:

«Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы (оставшиеся в живых) изменимся».

Если бы об этом событии люди уже давно знали, то об этом событии Святой Дух не мог бы нам сообщить, как о тайне. Апостол Павел говорит в этом тексте об этом событии, как о тайне, потому что до этого Бог никому об этом не говорил и ничего об этом не показывал.

В противном случае и Павел, этот апостол язычников, не мог бы говорить об этом, как о тайне. Для нас, спасённых для жизни вечной, это означает, перейти от веры на этой земле, к видению на небесах, увидеть небесную славу, увидеть Иисуса каков Он есть, Который нас так возлюбил!

Сегодня мы об этом уже знаем. И то, что Иисус из себя представляет, мы тоже уже знаем. Но мы будем видеть: каков Он есть. В отношении этого мы уже сейчас чрезвычайно радуемся. Наш Господь Иисус, Который нас так возлюбил, желает нас восхитить к Себе в небесную славу, где мы будем видеть, каков Он есть.

Переход и пребывание в теле славы означает для нас одновременно принятие определённого завершения, которое больше не нуждается в изменении. Тогда мы будем нашему Господу Иисусу равны, как читаем в оригинальном тексте в 1Ин.2,3:

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем равны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

Это совершенно ясно, поэтому Иисус может ученикам сказать в Ин.16,22-23: «Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше,

и радости вашей никто не отнимет у вас; 23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чём… (потому что вопросов у нас больше не будет, так как будем Ему равны)».

Мы будем иметь тот же взгляд, те же суждения, как и наш Господь Иисус. Тогда у нас не будет больше никаких препятствий, никаких ограничений, но будем иметь только полноценный свет, полное откровение и полностью будем всё открыто видеть.

Вечная радость и блаженство Его святого присутствия никогда больше не пройдут. Слава нашего Господа Иисуса постоянно будет нас окружать. Мы постоянно будем пребывать в присутствии нашего Господа Иисуса. Он никогда больше не удалится от нас.

Поэтому, как глупо ведут себя люди, которые не приходят к Иисусу, чтобы дать себя спасти для жизни вечной.

Это первое пришествие Иисуса для воскресения умерших во Христе из мёртвых, и для взятия Церкви на небеса, нельзя путать со вторым пришествием Иисуса для суда. Эти оба события следует строго различать.

Первое пришествие Иисуса относится к спасённым, а Его второе пришествие относится к погибшим для совершения над ними суда. Точно так и первое воскресение, или воскресение из мёртвых, относится только ко спасённым, а второе воскресение относится к погибшим.

При Своём первом пришествии Господь Иисус сойдёт с небес до облаков, как читаем в нашем главном тексте: «восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе». При этом Он не должен становиться ногами на землю, так как это значило бы, что Он входит в общение с землёй.

И если бы Иисус это сделал, то Он должен был бы открыться как судья. При Своём втором пришествии Иисус сойдёт, конечно, непосредственно на землю. Тогда Он придёт, конечно, как судья, а мы, Его Церковь, вместе с Ним.

При первом пришествии Иисуса мы читаем в нашем главном тексте только о Нём: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба». А при втором пришествии Иисуса вместе с Ним явимся и мы для суда, как читаем в 1Фес.3,13:

«чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцом нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его» (в которых мы видим Церковь Иисуса).

Когда Господь Иисус после Своего воскресения был Отцом вознесён на небо, то о Его пришествии ангелы сообщают в Д.Ап.1,10-11: «И когда они (ученики) смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде (это были ангелы)

11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

И как вы думаете, дорогие братья и сёстры, о первом или о втором пришествии Иисуса говорит здесь Слово Божие? Иисус был взят на небеса с Елеонской горы, как читаем в Д.Ап.1,12: «Тогда они (ученики) возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути».

Поскольку Иисус был вознесён на небо с Елеонской горы, то в общем верующие думают, что этот факт имеет отношение только со вторым пришествием Иисуса. При этом ссылаются на тот факт, что при втором пришествии Иисус должен стать на горе Елеонской.

Эту гору Иисус расколет и образует долину, в которой Он будет хранить остаток Израиля в 144000 душ во время второй половины семидесятой седьмины суда. Читаю из книги Зах.14,4:

«И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицом Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдёт к северу, а половина её — к югу».

 

Но это место Писания в первую очередь относится к первому пришествию Иисуса, потому что в Д.Ап.1,11 сказано: «мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

Здесь ясно сказано: «как вы видели Его восходящим на небо». Заметим себе это слово «как». Здесь не сказано: «где», но сказано: «как». Если бы на этом месте стояло слово «где», то имелась бы ввиду Елеонская гора. Но здесь не так написано, а написано иначе, написано: «как».

Поэтому стоит вопрос: как ученики видели Иисуса восходящим на небо? Я могу вас заверить, что при этом не присутствовал ни один безбожник. Иисус придёт таким же образом, как Он вознесён Отцом на небо. При этом событии безбожники не имели части!

Только при втором пришествии Иисуса для суда мы читаем в книге Отк.1,7: «Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его (следовательно, и все враги); и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь».

При первом пришествии Иисуса за Своей Церковью неверующие люди не должны ничего, что связано с этим событием, не должны ничего видеть! Первое пришествие Иисуса за Своей Церковью имеет также две стороны.

Для погибших грешников это значит, что возможность спасения для них закончено, потому что с восхищением Церкви время благодати будет закончено. А для спасённых этот момент является исполнением всей нашей тоски о том, чтобы, наконец, быть с нашим Господом Иисусом в Его небесной славе.

Согласно 1Фес.4,13 это не является также Божией волей, как говорит апостол Павел, оставаться в неведении в отношении вопроса умерших: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды».

Но если Святой Дух говорит здесь об умерших, то имеются в виду не все умершие, а только те умершие, которые умерли во Христе Иисусе, для которых кровь Иисуса гарантирует вход в небесную славу.

Однако среди упомянутых умерших мы должны видеть не только тех, которые принадлежат к Церкви Иисуса, но и всех спасённых Ветхого Завета, спасённых во время закона, и даже до закона, вплоть до Авеля и Каина. Все покоящиеся в Боге воскреснут, чтобы видеть славу Господа Иисуса.

Воскресения духа и воскресения души не будет! Но будет только воскресение плоти! Вплоть до микроскопически распадшихся тел умерших, Господь Иисус превратит при Своём пришествии в новое тело, в духовное тело, которое мы ожидаем, чтобы наслаждаться славой Господа Иисуса.

Новое духовное тело Иисус свяжет с находящимся в раю духом, который когда-то при нашей жизни на земле являлся нашей душой, являлся нашей личностью, являлся нашим индивидуумом. Таким образом, новое творение открылось, а вернее откроется в своей славе, в которой мы будем Господу Иисусу равны.

Кто в этом вопросе находится в неведении, как говорит апостол Павел, тот живёт в скорби, как и все безбожники, которые не имеют надежды. Знаем ли мы вообще, что означает «не иметь надежды»? Можем ли мы себе это представить, чтобы не иметь больше надежды?

Совершенно сознательно жить без всякого шанса на надежду? В настоящее время неверующие люди имеют ещё маленькую надежду. Знаете ли вы эту маленькую надежду безбожников? Я полагаю, что вы эту маленькую надежду безбожников знаете.

Маленькая надежда безбожников говорит: «после жизни всё кончено!». Это является маленькой надеждой безбожников.

Однако надежду больше не имеют умершие, находящиеся по ту сторону – в темнице. Они знают, что больше никогда не найдут спасения, не имеют надежды. Но, тем не менее, они всё же существуют. И это самое ужасное из всего ужасного!

Дети Божии, как говорит апостол Павел в нашем главном тексте, могут на основании неведения попасть в такую скорбь или печаль. Сатана мучает и многих детей Божиих на основании их неведения в отношении учения Слова Божиего. Это не должно так быть!

Это – не Божия воля! Гарантией нашего воскресения является воскресение Иисуса из мёртвых, как читаем в нашем главном тексте: «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним (куда приведёт? В небесную славу».

Конечно, некоторые дети Божии могут быть озабочены вопросом, что они должны умереть, а при пришествии Иисуса за Своей Церковью они будут Иисусом забыты и не воскреснут. Нет, и никогда нет! Из всех искупленных кровью Иисуса, Он ни одного при воскресении не досчитается.

В этом заключается Божия слава. Если бы при воскресении хотя бы один искупленный кровью Иисуса отсутствовал, то это значило бы, что Церковь Иисуса, что духовный Христос, Который вошёл в небесную славу, является несовершенным.

Каждое дитя Божие может и должно одновременно радоваться в том, что оно имеет часть в этом духовном теле Христа, что принадлежит к этому телу. Если на земле мы живём в этом сознании, тогда наше хождение будет совершенно иначе выглядеть, чем тот факт, что мы духовно спим.

А теперь мы приходим к очень интересному и волнующему нас вопросу: «когда Господь Иисус придёт за Своей Церковью?».

В конечном счёте этот вопрос интересует всех спасённых, всех детей Божиих. Ответ на этот вопрос однозначно гласит: никто этого не знает. На этом данная тема закончена. Если этого никто не знает, то и все поиски являются бессмысленными.

Этот вопрос, когда Господь Иисус придёт за Своей Церковью, является и останется делом нашего великого Бога, а для нас это остаётся пока тайной. Но здесь следует сделать оговорку. Исходя из сообщения Святого Духа в Ин.4,39-43 и в Пс.89,5, мы можем сделать заключение, что время благодати продлится 2000 лет.

Привожу эти два места Писания:

Ин.4,39-43: «И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей всё, что она сделала. 40 И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.

41 И ещё большее число уверовали по Его слову. 42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос. 43 По прошествии же двух дней Он вышел оттуда и пошёл в Галилею».

Пс.89,5: «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний…».

Поскольку у Бога тысяча лет, как один день, а у Самарян, которые являются прообразом язычников, Иисус пробыл два дня, то мы можем сделать заключение, что благодать, данная язычникам, продлится 2000 лет! Но мы не можем утверждать, что время благодати продлится не больше и не меньше, но именно ровно 2000 лет.

Для этого мы имеем в Писании много доказательств. Для начала приведу одно из этих доказательств. С этим временем благодати у нас, то есть у язычников, может точно так случиться, как и у Израильтян. Это вполне возможно.

Когда Господь Иисус вывел их через Моисея из Египта, то при полном послушании Израильтян и при наличии веры в Божии обетования, они прошли бы напрямик из Египта в Ханаан всего лишь за 14 дней!

Но на основании их неверия они вошли в обетованную землю Ханаана только через 40 лет! Бог им заранее всё объяснил, но они не сделали так, как Бог им сказал. Подобным образом может и с нами произойти, со временем благодати.

Дорогие братья и сёстры, вы же видите, что сегодня творится с Церковью Иисуса, в каком состоянии она находится. Это же ужасно! Возможно и сегодня настало уже то время, когда Господь Иисус мог бы придти за Своей Церковью.

Но духовное состояние отпадения и спячки верующих, может Его пришествие задержать. Поэтому апостол Пётр не зря призывает детей Божиих во 2Пет.3,12: «ожидающим и ускоряющим пришествия дня Божия, в который воспламенённые небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?».

Это значит, что при правильном духовном поведении дети Божии могут пришествие Господа Иисуса за Своей Церковью ускорить, даже если бы это составляло несколько лет, месяцев или – дней. Но мы с вами можем только сказать: мы этого не знаем.

Приведу ещё один пример, когда Господь Иисус при определённых обстоятельствах меняет некоторые детали Своего плана спасения людей. Аврааму, которого Бог призвал для создания Своего народа Израиля, Бог говорит пророческие слова в книге Быт.15,13-14:

«И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, 14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении (над Египтянами); после сего они выйдут с большим имуществом».

Это же сказал не кто-нибудь, а Бог: «и будут угнетать их четыреста лет». Но обстоятельства сложились так, что нам неизвестно, но всё же объяснимо, что практически Израильтяне прожили всё же в Египте не 400, но 430 лет. Читаю из книги Исх.12,40-41:

«Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет. 41 По прошествии четырёхсот тридцати лет, в этот самый день вышло всё ополчение Господне из земли Египетской ночью».

Ведь мы с вами знаем, что Бог является всезнающим, поэтому Он в начале знает, что будет в конце. Иакова с его двенадцатью сыновьями и их семьями Бог переселил в Египет, чтобы они до тех пор там жили, пока эти семь народов, эти Хананеи, полностью созреют для суда, чтобы их полностью истребить.

На этой земле, где должен был жить Божий народ Израиль, этого фактора физического и духовного развращения в лице этих семи народов, не должно было больше и следа остаться. А поскольку к определённому моменту эти народы ещё не созрели для полного их истребления, то Бог отсылает Свой народ в Египет.

Я думаю, что именно с этим фактором связано пребывание Израиля в Египте не в течение четырёхсот лет, а в течение четырёхсот тридцати лет. Однако, вернёмся к вопросу первого пришествия Иисуса за Своей Церковью.

Те верующие, которые при этом пришествии ещё окажутся в живых, которых Библия называет остатком Церкви, эти верующие будут свидетелями восхищения Церкви. Поскольку они будут ещё жить, то их невозможно воскресить.

Это значит, что живущие дети Божии при пришествии Господа Иисуса не будут подвержены физической смерти. Об этом апостол Павел и говорит словами: «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим (то есть не опередим) умерших».

Об этом же событии апостол Павел говорит в 1Кор.15,51-52: «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся».

Это восхищение Церкви Иисуса, было издавна, с момента сообщения Павла об этом в Новом Завете, целью и тоской верующих в течение всего времени Нового Завета. И сам апостол Павел говорит о том, что мы желаем облечься в наше небесное жилище, то есть в духовное тело. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.