Излияние Святого Духа, часть вторая

И что же в этот день произошло? Чтобы это узнать, читайте дальше вторую часть проповеди «Пятидесятница». А рассмотрение сегодняшней проповеди мы продолжим на основании нашего главного текста из Д.Ап.2,1-2.

Окружающий нас погибший мир празднует сегодня Пятидесятницу, хотя Святого Духа они не имеют. Так превратно, в таком заблуждении ходят погибшие люди мира сего, о котором наш Господь Иисус свидетельствовал в Евангелии от Ин.18,36:

«Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда».

Согласно сообщению Писания, природный человек является абсолютно погибшим. Он не должен ничего делать, ничего не предпринимать, чтобы погибнуть, потому что на основании сообщения Слова Божиего он по природе с гарантией является погибшим.

Но поскольку человек по природе является таким погибшим, то он нуждается в спасении. Всем нам, принадлежащим Господу Иисусу, по благодати дан Святой Дух, а именно для того, чтобы мы могли спастись. А славное дело прощения грехов Сын Божий, Иисус Христос совершил на Голгофском кресте.

Это является основой искупления и избавления. Что касается искупления, то это мы видим в 1Тим.2,5-6: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство».

А что касается избавления, то это мы видим в послании Еф.4,30: «И не огорчайте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны на день избавления (от нашей плоти при восхищении».

Но чтобы испытать спасение по Божией благодати, необходимо по-новому родиться, необходимо родиться свыше. Для этого мы нуждаемся в Святом Духе. А это является причиной того, что Господь Иисус говорит в Евангелии от Ин.3,5:

«Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

«Если кто не родится от воды и Духа». В этом Духе мы видим Святого Духа, Который осуществляет новое рождение, рождение свыше. Только те погибшие грешники, которые с покаянием в своих грехах, в вере приходят к Господу Иисусу и посредством омытия Его кровью получают прощение своих грехов, получают от Бога Святого Духа.

Об этом читаем во 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас (Святым Духом) есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

А также в послании Еф.1,13-14: «В Нём (в Иисусе) и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатаны обетованным Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его».

От всего сердца будем благодарить нашего Бога, небесного Отца, что за этот подарок Он с нас ничего не потребовал. Если бы Он потребовал с нас за это хотя бы небольшую лепту, то мы ничего не имели бы, чтобы заплатить эту лепту.

Но Бог приходит нам навстречу, как в том событии на Голгофе, и на основании Своей благодати даёт нам при покаянии этот залог Святого Духа. Приём или получение Святого Духа имеет своё начало 50 дней после Пасхи, когда наш верный Господь Иисус, после победы над смертью, воскрес из мёртвых.

Излияние Святого Духа согласно нашего главного текста Д.Ап.2,1-2, Святой Дух упоминает в семи местах Слова Божиего выражением: «крестить вас Духом Святым». По случаю празднования дня Пятидесятницы дети Божии часто говорят: «мы сегодня родились».

И это верно, это есть день рождения Церкви Иисуса! Об этом крещении Духом Святым, как Писание называет это крещение, среди верующих возникло большое противоречие, потому что многие верующие не остались и не остаются при высказывании Слова Божиего.

Поэтому мы особенно привязаны к данным нам в Слове Божием семи местам, в которых мы встречаем это выражение: «крестить вас Духом Святым». Для тех, кто любит Слово Божие, любит его исследовать, я приведу эти места:

Мтф.3,11; Мк.1,8; Лк.3,16; Ин.1,33; Д.Ап.1,5; 11,16; 1Кор.12,13.

Первые шесть из этих семи мест говорят о крещении Духом пророчески, в то время, как последнее, седьмое место, говорит возвратно. Первые три места сказаны в непосредственной связи Иоанном Крестителем, в то время, как три следующих места находятся в связи и высказывании Господа Иисуса.

Эти места даны нам в Святом Писании, в Новом Завете, чтобы получить свет и ясность о «крещении Святым Духом». Решающим для нас является не то, что сделали из этого люди вне учения Слова Божиего, но решающим является для нас то, чему учит нас Библия, Слово Божие.

Первые шесть мест Писания из семи, указывают на событие Пятидесятницы. А в последнем, седьмом месте Писания, напротив, получаем божественное обучение, а именно в том, что крещение Святым Духом является созданием тела Иисуса Христа, как написано в 1Кор.12,13-14:

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих».

И если здесь сказано: «все мы», то не имеются ввиду не все люди мира сего, но имеются ввиду люди, которые с покаянием перешли со своими грехами к Господу Иисусу, как погибшие грешники, которых Он принял по Своей благодати.

А произошло это, как Господь Иисус незадолго перед этим сказал Своим ученикам в книге Д.Ап.1,4-5: «И, собрав их (Своих учеников), Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым».

Заметим себе, что «крещение Святым Духом» – это такое дело, при котором Господь Иисус тогда, когда Он в плоти был на этой земле, мог сказать: «ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым».

Если бы это событие «крещения Святым Духом» мы исторически пытались бы перенести на наше время, то Господь Иисус сделал бы ложное высказывание, потому что до сегодняшнего дня прошло уже не несколько, а много дней, прошло уже больше 2000 лет!

А дальнейшие поучения, или сверх того, чем быть обученными Святым Духом, Писание нам не даёт. И если Библия не даёт больше других мыслей сверх написанной меры сообщения, то следует поставить вопрос: какое мы имеем тогда право, чтобы это сделать, если Святой Дух нам этого не открывает?

Кто мы такие, мы, которые пытаемся на основании нашего плотского оснащения присвоить себе какие-то откровения? Именно это является причиной, что в отношении этого вопроса так много говорят и происходит так много ложного.

Насколько малым является тот факт, или та вероятность, что образование тела Христа может повториться, так же мало вероятным является тот факт, что и «крещение Святым Духом» может повториться. Событие «крещение Святым Духом» было разовым событием и останется разовым на всё время благодати, на всё время строительства Церкви Иисуса.

Поэтому в Слове Божием мы не находим даже самый малый и самый отдалённый намёк о повторении «крещения Святым Духом». В моей Ельберфелдерской Библии ничего об этом не написано. А во-вторых, я имею много хороших Библий, но и в них ничего об этом не написано.

И в оригинальном тексте нет тоже никакого намёка на то обстоятельство, что «крещение Святым Духом» должно повториться. Или какое-нибудь увещевание верующих, чтобы они были очень внимательными в отношении возможности быть свидетелями «крещения Святым Духом».

В Слове Божием ничего не написано, мы не находим в ней никакого увещевания по отношению к верующим, чтобы они и дальше искали, и ожидали этот день Пятидесятницы. Ничего об этом в Библии не написано!

В Библии не написано также ничего о том, чтобы мы стремились к такому «крещению Святым Духом». Это вообще невозможно! Ученики Иисуса, которые пережили это событие «крещения Святым Духом», меньше всего стремились к этому «крещению Святым Духом», но получили её по Божией благодати.

Любой из вас не может сказать, если вы встретили Господа Иисуса: «я именно по той причине получил прощение моих грехов и жизнь вечную, потому что я так хорошо стремился к Нему». Это было бы ложное высказывание.

А самое великое безумие, которое мы сегодня встречаем среди верующих, что есть такие заблуждающиеся верующие, которые ищут и стремятся принять «крещение Святым Духом». Это – сумасшедшее дело!

Но ведь все верующие, как мы выше читали: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело», Главой которого является Иисус Христос. Не напрасно это «крещение Святым Духом» сравнивается с событием основания семьи.

Это крещение является основание или созданием Церкви Иисуса, созданием семьи, которая является телом Христа. В общем заключение брака является актом основания нового дома. Таким образом нормально протекает такое событие.

Семья растёт, в духе дом расширяется, но не с появлением каждого ребёнка, а также не с появлением каждого дитя Божиего акт бракосочетания обновляется. Каждый человек, при рождении свыше, связан с разовым актом сочетания, который мы прообразно видим в излиянии Святого Духа.

И таким образом он приобщён к небесной семье. Точно так, как и родившийся ребёнок автоматически относится к семье своих родителей на основании заключённого ими брака. Таким образом, посредством «крещения Святым Духом» образование тела Иисуса берёт своё начало.

Это есть основание и начало тела Иисуса, Его Церкви. Каждое вновь рождённое свыше дитя Божие на основании получения Святого Духа тесно связано с событием Пятидесятницы, и посредством «крещения Святым Духом» приобщено со всеми остальными детьми Божиими к единому духовному телу Иисуса.

Это является Божиим делом, которое осуществляется не посредством воды, что надлежит делать человеку. Но в данном случае это является Божиим даром, является окунанием в Божий Дух, является полным Его окружением и быть полностью замкнутым в Нём.

Естественно, есть и такие верующие, которые в своей манере в отношении получения Святого Духа, оставляют очень незавидное впечатление. Но это имеет совершенно другое основание. Это является не тем, что Бог дал, но это то, что человек получил или руководствуется им в своём непослушании.

Это является завершённым фактом, в котором даже Коринфяне, в то время ходившие в плоти, были включены, и которое не было частью таких, которые имели особое покровительство.

Господь Иисус не воспитал среди Своих учеников любимчиков и не признавал таковых. Он создал Себе учеников посредством следования за Ним, посредством полной самоотдачи. Возможно, что кто-то из верующих отважится возразить и сказать, что в Деяниях Апостолов мы вообще ещё не имеем перед собой Церковь, как тело Христа.

С уверенностью я могу вам сказать, что здесь мы ещё не имеем её в полном развитии. Это ясно. Для полного развития Церкви Иисуса Господь Иисус использует впоследствии очень благословенного апостола Павла.

В Деяниях Апостолов Святой Дух показывает нам в основном переходное время, так сказать переходный период развития Церкви Иисуса. Если даже её начало и откровение тела Христа было постепенным и ступенчатым, то, тем не менее, в «крещении Святым Духом» мы видим начало строительства духовного храма.

О нём Господь Иисус говорит в Евангелии от Мтф.16,18: «и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сей скале (камне) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

И, несмотря на то, что в начале Церковь Иисуса охватывала в себе только евреев, и только позднее и Самаритян, то есть язычников, то в отношении характера своего состава, в отношении своего структурного единства Господь Иисус признаёт её завершённой в том, что Он говорит в книге Д.Ап.9,3-5:

«Когда же он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. 4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? 5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна».

При этом, Савл вообще ещё не преследовал Христа, но преследовал учеников, то есть верующих, которые принадлежали Христу. Но здесь мы видим целостность членов тела Христа с его Главой, Христом.

А кто одного из членов преследует, тот так стоит перед Богом, что он преследует Христа, Главу: «что ты гонишь Меня?». С покаянием Корнилия в Д.Ап.10 впоследствии и язычники получают не членство в Церкви Иисуса, а становятся вместе с евреями одним целым.

Об этом мы читаем в послании Еф.3,6: «чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования».

Мы должны на том стоять, что существует только одно тело, даже если полное развитие или окончательное развитие только позднее найдут или обнаружат. То такой ход развития не даёт нам право уже в начале отрицать его существование. Так дело не пойдёт.

Следовательно, Церковь Иисуса берёт своё начало с «крещением Святым Духом», потому что написано в 1Кор.12,13: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины…».

Первыми личностями в начале, при образовании Церкви, были Апостолы, но они являются теми же самыми, которых мы позже находим в духе. Это не были какие-то другие, но это были именно те, с которыми Господь Иисус начал при излиянии единства тела Иисуса.

В Деяниях Апостолов мы видим Церковь не в полном её развитии. Это совершенно ясно! Но мы видим её в её образовании, как мы это прообразно видим в почке какого-нибудь растения. Если мы весной наблюдаем в нашем саду за фруктовыми деревьями, то видим на них много почек.

И если мы заглянем в такую почку, которая наружу представляет ещё не полностью развёрнутый цвет, то в этой почке мы находим всё же полный цвет. Почему? Потому что этот цвет уже здесь, он имеется уже в наличии, но только этот цвет ещё не развернулся.

Так мы видим Церковь Иисуса в Деяниях Апостолов в стадии развития. Утверждение некоторых верующих, что проявление Церкви Иисуса, Его тела, мы в Деяниях Апостолов видимо не наблюдаем, не соответствует истине и исходит от таких верующих, которые не обучены Святым Духом.

Ещё кое-что скажу об очень важном предмете или понятии, в отношении которого верующие внесли в библейское учение очень много путаницы. А именно в том, что между понятием «получение» и «крещением Святым Духом» не делают разницу.

Но Новый Завет очень чётко разграничивает эти два понятия. Когда верующие думают, что они что-то знают в Слове Божием, когда они переоценивают свои знания, то это всегда пагубно. С этим всегда связана какая-нибудь ложь.

Если верующие разделяют такие вещи, которые Библия объединяет и рассматривает их, как тесно связанные, или наоборот, если верующие объединяют такие вещи, которые Библия разделила или разделяет, то это является одной из великих опасностей по вопросу понимания верующими Слова Божиего.

Святое Писание часто говорит о «получении», но сравнительно мало говорит о «крещении». Поэтому я подчёркиваю, что «получение» и «крещение» – это не одно и то же, даже в том случае, если незнающие верующие очень желают нам об этом рассказать, а вернее, навязать своё ложное понимание.

И если эти люди в своих выражениях божественно точного Писания употребляют такие разные по смыслу слова, как Писание это делает, то мы не должны обращаться с ними, как с равносильными, как бы близко в отношении друг ко другу они не стояли бы.

Они являются двумя совершенно разными понятиями, хотя они тогда по времени оказали себя в одном и том же событии. «Получать», относится или указывает на Духа, как дар, который мы получаем, как говорит Писание, после того, как стали верующими, то есть при покаянии.

Примеры этому мы находим в книге Д.Ап.19,1-2: «Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый».

А также в послании Еф.1,13: «В Нём (во Христе) и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатаны обещанным Святым Духом».

То, что мы в этих двух местах Писания находим является чем-то личным, чем-то индивидуальным, чем-то разовым и неповторимым. Каждый отдельный человек, уверовав и покаявшись, получает дар Святого Духа. Это – есть одно.

А другое, «крещение Святым Духом», относится или указывает на действие Господа Иисуса в день Пятидесятницы, но не на настоящее время. Но действует этот фактор и по сегодняшний день. Это событие «крещения Святым Духом» является началом образования тела Христа.

«крещение Святым Духом» произошло в отношении всего тела Христа, поэтому в ст.2 нашего главного текста мы читаем: «и наполнил весь дом…». И если здесь сказано: при излиянии Святого Духа весь дом был наполнен, то в этом событии имеются все ввиду, которые находились в этом доме.

А это были именно те, которых Господь Иисус в этом пункте привёл к рождению свыше, но не других, которые не присутствовали в этом доме. Этот материальный дом, является прообразом тех, которые были спасены вследствие рождения свыше по отношению к духовному дому, который также называется храмом Святого Духа.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.