Владычество Иисуса, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Владычество Иисуса». Сегодня третья, заключительная часть. Мариам становится прокажённой. Это является судом, который возлагается на нас на основании осуждения ближнего.

Судом за наше жёсткое мнение, которое мы проявляем против других! Осуждение других является страшным оружием, которым и многие верующие отлично владеют и на практике применяют. Заметим себе это.

И почему мы всё же это делаем, хотя мы обучены через Слово Божие и через Святого Духа, чтобы мы это не делали? Потому что святость нашего Господа Иисуса не стоит перед нашими глазами, как Иисус этого хочет. Но зато мы скорее имеем на наших языках осуждающую жёсткость.

Хороший пример в отношении этого вопроса мы имеем в Ветхом Завете в том событии, когда Ионафан после победы Давида над Голиафом встретился с ним. Об этом читаем в 1Цар.18,1.3-4: «Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его,

и полюбил его Ионафан, как свою душу. 3 Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу. 4 И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой».

В нашей верхней одежде, можем сказать, мы символично видим наше хождение среди людей в этом мире, но особенно среди верующих в собрании. В прочей одежде нас можно в основном символично дома видеть. Это значит, что наши прочие одежды символизируют в основном наше поведение дома в семье.

Давид является прекрасным прообразом Господа Иисуса на время благодати. Ионафан, на первый взгляд можно сказать, что он является прообразом кающегося человека, который нашёл Иисуса, своего Спасителя. Поэтому Ионафан кроме всего «отдал Давиду,.. меч свой, и лук свой».

Согласно нашей темы, нас интересуют только меч и лук. Меч является оружием для ближнего боя. Посредством обоюдоострого меча нашего языка мы поражаем, мы открыто низвергаем неверующих, а также верующих нашими осуждениями.

С помощью стрел из лука мы также успешно наповал низвергаем людей на большие расстояния. Осуждение других, которое мы символично видим в применении меча и стрел из лука, является страшным оружием сатаны!

Ещё раз оглянемся назад на этого богатого человека из Лк.16. Его язык, горел как огнём. Я надеюсь, что вы теперь знаете, почему это так происходит. Потому что всё, что проходит через язык, приходит из нашего сердца.

Во всяком случае так говорит Слово Божие в Новом Завете (Мтф.15,19). Мы с вами также знаем, что Святой Дух сообщает нам в Евангелии от Мтф.7,2: «ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

А теперь представим себе: нам в действительности такою мерою будут мерить, как мы другим мерим. Наша мера будет нашим приговором! Скажите, мог бы при этом ещё кто-нибудь существовать перед Богом и Его славой.

Мог ли бы кто-нибудь существовать, если бы между этим не была включена любящая благодать нашего Господа Иисуса? С уверенностью нет! Это – Божественные принципы, с которыми мы здесь имеем дело, от которых Господь Иисус и по отношению к детям Божиим не отступится.

Дойдя до этого места, мы приходим к вопросу: что мы должны тогда делать? Этот вопрос всегда возникает: что я тогда должен делать? Как должно всё это дальше идти? При этом мы должны нашего Господа Иисуса взять себе в пример, Который говорит в Евангелии от Мтф.5,44:

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Но здесь следует что-то включить. Твой брат, твоя сестра по вере не являются твоими врагами, если они и до предела, можно сказать, сумасшедшие. Ибо грех делает человека сумасшедшим. Говорю вам об этом буквально открытым текстом.

Грех делает человека безумным. Мы с вами это ещё увидим, что принесут ближайшие годы, как все люди в упоении греха падут. А дети Божии, которые не укреплены силой Слова Божиего, они тоже соскользнут с прямого пути.

Тогда вы все вспомните увещевание Святого Духа в сегодняшней проповеди. Именно это мы видим в сущности Иисуса Христа. Мы имеем, конечно, проблемы с грехами наших ближних. Этого не избежишь.

Но это лишь тогда будет находиться в максимуме, в высшей точке, если мы сами не будем найдены в любви Христа. Мы, все дети Божии, имеем на этой земле задание: один по отношению к другому, ближнему, моим братьям и сёстрам помогать.

Другого задания мы не имеем. Мы должны помогать нашим братьям и сёстрам по вере. Мы очень охотно желаем осуждать их в отношении их грехов, потому что мы думаем, мы можем это делать, можем их увещевать, потому что мы высоко о себе думаем, но Господь Иисус запретил нам это.

Господь Иисус не разрешает нам это, поэтому Он увещевает нас через Своё Слово и Святого Духа. Дальше в ст.10 нашего главного текста читаем: «Или и ты, что унижаешь (а вернее, что презираешь) брата твоего?

В оригинальном тесте написано: «что презираешь брата твоего?». Следовательно, лишение моего ближнего моей любви, хочу я этого или не хочу, но для него это будет с моей стороны презрением. Апостол Павел говорит об этом в послании Рим.2,4:

«Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что доброта (благость) Божия ведёт тебя к покаянию?», чтобы, наконец, принести покаянию достойный плод. По этому поводу мы имеем очень меткий пример в Д.Ап.13,41:

«смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам».

Ведь любой наш брат во Христе лишь тогда будет презираем, если мы встречаем его жёстко, недружелюбно, когда в наших сердцах налицо имеется слишком мало любви Иисуса Христа.

Дорогие братья и сёстры, такие темы для нас больше важны и больше нужны, чем большие познания в Писании. Но прошу вас, не заблуждайтесь и не обманывайтесь! В заключение в ст.10 сказано: «Все мы предстанем на суд Христов», о котором читаем во 2Кор.5,10:

«ибо все мы должны пред судилище Христово открыться, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

И в этом тексте переводчики русской Библии сделали большую ошибку. Вместо слова открыться они написали слово явиться; «всем нам должно явиться пред судилище Христово». Это ясно и логично, что мы должны туда явиться, но с какой целью?

С целью, чтобы совершенно открыться! Но там мы не откроемся в наших грехах, которые мы привели перед Господом Иисусом в порядок при жизни на земле. Но у судилища Христа мы откроемся в тех наших грехах, которые мы, живя в плоти на земле, не привели перед Господом Иисусом в порядок.

Это значит, что до начала брачной вечери Жениха со Своей невестой, Своей Церковью, мы должны окончательно быть очищены от всех грехов до совершенства. Суд над погибшими будет совершён у великого белого престола, как читаем в книге Отк.20,11-13:

«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. 12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни;

и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим».

Там будет над ними совершён суд, потому что погибшие люди не имеют Жертву Иисуса Христа, не приняли Иисуса при жизни в плоти на земле. Поэтому над ними будет совершён суд с приговором второй смерти, что связано с огненным озером.

Поэтому в ст.12 данного текста Иоанн видит мёртвых, так как там будет оглашён приговор смерти. А перед судилищем Христа мы все должны быть открытыми! Если мы теперь обобщим выше слышанное, то можем сказать следующее:

поскольку в соответствии со ст.9 мы имеем «владычествующего как над мёртвыми, так и над живыми», то в соответствии со ст.10 мы не должны судить нашего брата, ибо этим самым, как говорит Писание, мы будем его презирать.

В отношении всего того, что меня и моего ближнего касается, мы все, говорит Слово Божие, будем открыты перед судилищем Христа. Многие верующие думают, что у судилища Христа над детьми Божиими будет совершён суд, поскольку это есть судилище, первый слог – суд!

У судилища Христа не будет совершаться никакой суд, потому что на Голгофском кресте наш Господь Иисус нёс на Себе суд для всех Своих искупленных. На кресте Иисус не только нёс на Себе наш суд, но там Бог сделал Его, Своего возлюбленного Сына, ради нас, воплощением греха, сделал Его грехом.

Об этом читаем во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха (Иисуса) Он (Бог) сделал для нас грехом (воплощением греха), чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

Там, у судилища Христа, мы, все дети Божии, откроемся, но не будем судимы, как будут судимы погибшие у великого белого престола! Благо тому, который дал Иисусу возможность спасти себя через веру, которую Бог, наш небесный Отец, дал нам через славу Жертвы Своего Сына для нашего спасения по благодати.

Эту Жертву наш небесный Отец дал нам через Своего Сына на Голгофском кресте, когда Он воскликнул: «совершилось!» (Ин.19,30). А теперь я обращаю ваше внимание на тот факт, что наш Господь Иисус при Своём воскресении стал владычествовать.

Об этом читаем в нашем главном тексте: «Ибо Христос для того и умер, (и воскрес) и ожил, чтобы владычествовать как над мёртвыми, так и над живыми». А владычествовать может только Владыко.

Хотя согласно темы нашей проповеди я не имел намерения заниматься исследованием слова владычествовать и словом Владыко, но Святой Дух побудил меня всё же заглянуть в симфонию, чтобы глазами Господа Иисуса я увидел глубокий смысл этого слова.

Я был приятно поражён, когда хотя бы краем глаза Господа Иисуса мог увидеть, как важно для нас это знать. Ведь не зря Бог и Отец нашего Господа Иисуса показал нам эти выше приведённые семь пунктов, в которых Он дал Своему Сыну силу и мудрость владычествовать на земле, как над мёртвыми, так и над живыми.

Поэтому убедительно прошу всех вас, основательно ознакомьтесь и изучите эти семь пунктов! Подробней вы можете с ними ознакомиться в проповеди «Власть, данная небесным Отцом Сыну», которая имеется на нашем сайте.

Как вы по ходу изложения данной проповеди убедились, наш небесный Отец желает прославить Своего Сына не только в вечности, но уже здесь на земле. Для этого Он дал Сыну всю власть, которую и Сам имеет!

Этой властью Иисус должен управлять, должен владычествовать над всем миром. А сообщил нам об этом Святой Дух не только в нашем главном тексте (Рим.14,9), но уже в Ветхом Завете через пророка Исаию в книге пророка Ис.9,6-7:

«Ибо младенец родился намСын дан нам; владычество на раменах Его (на плечах Его), и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его,

чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Иеговы (Господа) Саваофа соделает это».

Решение Бога, спасать погибших людей по благодати через Своего Сына в плоти, было настолько определённым и твёрдым, что в данном пророчестве через Исаию уже в Ветхом Завете Он говорит о рождении Иисуса в настоящем времени.

Говорит так, как будто бы Его рождение исполнилось уже при пророке Исаии: Ибо младенец родился намСын дан нам». «Владычество на раменах Его», то есть на плечах Его. Это то же самое, как мы читаем и в послании Евр.1,2-3:

«через Которого (Иисуса) (Бог) и веки сотворил. 3 Сей (Иисус), будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей (всё сотворённое!)», то нас не должен удивлять тот факт, что всё Своё владычество Он несёт на Своих плечах.

Слово Владыко встречается в Библии три раза. Первый случай, когда Моисей обращается с этим именем к Богу с просьбой, чтобы Он разрешил ему войти в обетованную землю. Об этом читаем во Втор.3,24-25: «Владыко Господи, Ты начал показывать рабу Твоему величие Твоё и крепкую руку Твою;

 ибо какой бог есть на небе, или на земле, который мог бы делать такие дела, как Твои, и с могуществом таким, как Твоё? 25 дай мне перейти и увидеть ту добрую землю, которая за Иорданом, и ту прекрасную гору и Ливан».

Второе место мы находим в Евангелии от Лук.2,29, когда Мария и Иосиф приходят с младенцем Иисусом в храм, чтобы совершить над Ним законный обряд. Симеон берёт младенца Иисуса на руки и говорит: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром».

И третье место Писания мы находим в книге Д.Ап.4,24, когда Пётр и Иоанн имели возможность именем Иисуса исцелить хромого у Красных дверей храма, а затем в результате их свидетельства в храме покаялось порядка 5000 человек.

За это мощное пробуждение среди народа стража задержала их обоих, но на другой день отпустили. Пётр и Иоанн пришли к своим и всё происшедшее рассказали им. Читаю из Д.Ап.4,24-31: «Они же (то есть свои), выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали:

Владыко Боже, сотворивший небо и землю, и море и всё, что в них! 25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?

26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. 27 Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, 28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.

29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё, 30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса. 31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением».

Итак, слово Владыко встречается в Библии три раза, а слово владычествовать – 42 раза. Итого слово Владыко вместе с его производными, встречается в Библии 3 + 42 = 45 раз, что означает «земное».

Поэтому теперь всё становится на свои места, всё становится ясно, почему Иосиф, муж Марии получает от Ангела Господня указание, чтобы рождаемое Марией он назвал Иисусом, как читаем в Евангелии от Мтф.1,18-21:

«Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. 19 Иосиф же муж Её, будучи праведен и не желая огласить Её, хотел тайно отпустить Её.

20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; 21 родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их».

«Родит же Сына, и наречёшь Ему имя Иисус». Всё протекало строго по Божиему плану, потому что имя Иисус, как я выше объяснил, является земным именем Сына Божиего, Который должен владычествовать на земле над живыми и над мёртвыми.

Даже если Он находится сейчас в небесном святилище и восседает одесную небесного Отца, то Он удерживает в Своих руках все бразды управления и до единого пункта приводит в исполнение Божий план в отношении всего мира, владычествует над всем Божиим творением.

На этом я закончу рассмотрение сегодняшней темы: «Ибо Христос для того и умер, (и воскрес) и ожил, чтобы владычествовать как над мёртвыми, так и над живыми». Аминь.