Царь Аса ищет Бога, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Царь Аса ищет Бога». Сегодня третья, заключительная часть. Бог сказал: «если будете искать Его, Он будет найден вами». Это условие было Богом поставлено царю Асе и всему народу Иудеи.

И что тогда, если на протяжении многих лет душепасторской работы с верующими мы не можем и на один миллиметр продвинуться вперёд? За этим скрываются такие проблемы, о которых следует говорить. Мимо них нельзя молча проходить.

За небольшим исключением, когда Он не даёт Себя найти, то я могу в отношении такого положения сказать: в таких случаях либо верующие вообще не ищут Иисуса, либо ищут Его не в том месте, ищут Его в ложном направлении.

Я знаю случай о таком верующем, с которым несколько братьев десятилетиями занимались душепасторским служением, но ни на один миллиметр не продвинулись вперёд. Об этих проблемах нам следует говорить, потому что в сокращённом виде такое положение наблюдается везде там, где совершают душепасторское служение.

Или вы придерживаетесь такого взгляда, что Господь Иисус не желает, чтобы Его находили? Неужели вы так думаете, хотя Он сказал: «если будете искать Его, Он будет найден вами».

Нет, Он лгать не может! Он есть истина! Он сдерживает Своё Слово, которое гласит: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

Теперь последует, конечно, вопрос: «что же я должен ещё делать?». Чаще всего это такой вопрос, который следует из таких ясных слов, из которых мы тоже познаём, какими неточными или туманными верующие могут быть. Почему они могут такими быть?

Потому что они этого желают. Поэтому поставим в отношении этого вопроса точку, и больше об этом не станем дискутировать. Поэтому обратимся теперь ко 2Пар.32,20, где мы находим подобную ситуацию у царя Иудеи Езекии.

В связи с угрозой Ассирийского царя Сеннахирима захватить последний оплот Иудеи, Иерусалим, читаем во 2Пар.32,20: «И помолился царь Езекия и Исаия, сын Амосов, пророк, и возопили к небу».

Езекия и пророк Исаия вместе возопили к небу о защите от Ассирийцев. Езекия и Исаия пришли в этом деле к общему мнению, как мы читаем в Новом Завете в Евангелии от Мтф.18,19:

«Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

Я не знаю, куда пошли Езекия и Исаия. Куда-то во внутреннюю комнату царского храма, чтобы снаружи их не слышно было, или они спустились в подвальное помещение и взывали там к Богу со всей силой своего голоса. Потому что враг стоял у ворот Иерусалима.

Дорогие братья и сёстры, вы поняли, что это значит? Вообще дело заключается не в громкости нашего голоса при молитве, но дело заключается в том, что именно, и насколько это «что» двигает нашими сердцами.

Готовы ли мы полностью передать наши сердца Иисусу без каких-либо оговорок. Это является настоящим следованием за Иисусом! Как мы можем это достичь? Бывает ли вообще такое? Естественно, такое бывает! Этому учит нас Слово Божие.

Итак, если Слово Божие нас этому учит, следовательно, такое и на практике должно быть. Ведь Слово Божие не учит нас таким вещам, которых вообще не бывает.

Вы это поняли, дорогие братья и сёстры, ваши личные молитвы к Господу Иисусу должны быть «криком» вашего сердца к Нему. Ещё раз повторяю, что речь здесь не идёт о силе звука.

Если бы речь шла о силе звука при молитве, то этот грек Арес из мифологии, который мог кричать силою голоса в сто мужчин, был бы Богом первым услышан. Нет, речь шла здесь не об этом. Речь идёт о том, чтобы Господь Иисус тронул и возбудил наши сердца.

Наши сердца – это очень высокомерная штучка, очень злая часть мебельного гарнитура в нашем домоводстве. Наши сердца говорят «да», а ведут себя совершенно наоборот. Да не скажи никто, что это не так.

Поэтому возникает естественный и логичный вопрос: почему Господь Иисус не находит нас именно такими? На этот вопрос мы сразу же имеем ответ. Это наши сердца, которые с нами не соглашаются и не хотят с нами вместе идти.

Слово Божие имеет в отношении наших сердец острый или крепкий приговор, как в Ветхом, так и в Новом Завете. О том, что исходит из наших сердец, мы читаем в Евангелии от Мтф.15,18-19:

«а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

Но это далеко не полный перечень скверных действий и выражений, исходящих из наших сердец. Но если мы хотя бы присмотримся и проанализируем выше приведённые предметы, то каждого из нас может затошнить и скажет: «нет, нет, из моего сердца такая мерзость не исходит».

Но, тем не менее, всё это находит в наших сердцах место. Такова наша плоть! К великому счастью это не имеет ничего общего с нашим новым творением. Наше новое творение запечатано в нас Святым Духом. О нём, то есть о нашем новом творении мы читаем в 1Ин.3,8-9:

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 9 (но) Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Новое творение в нас, но не наша плоть, не может грешить, потому что оно не имеет никакого отношения ко греху. Это новое творение, живущее в нашей плоти, зачато в нас Богом, посредством Его нетленного семени, при нашем покаянии.

И Сам Бог запечатал его Святым Духом, как читаем во 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

А поскольку Бог породил и запечатал в нас это новое творение Святым Духом, то к нему никто не имеет доступа: ни сатана, ни кто-нибудь другой. Только Сам Бог имеет к этому новому творению доступ. В отношении этой истины мы радуемся.

И если бы Бог этого не сделал, то в этом злом мире мы бы и души наши проиграли. Выше мы пришли к тому, что при молитве речь идёт не о том, чтобы мы громко кричали, потому Бог не глухой.

Но дело заключается в состоянии наших сердец: готовы ли мы полностью передать наши сердца Господу Иисусу, и без остатка. Чтобы Он тронул наши сердца и возбудил их, чтобы мы из сердца к Нему взывали не один и не два раза.

Но мы должны постоянно мыслить в наших сердцах о нашей связи с Божией волей. Именно об этом идёт речь.

Дорогие братья и сёстры, если я слышу, что верующие не находятся в Божием мире, если слышу, что верующие не живут в радости Господа Иисуса, то я сразу же познаю, что их сердца не очищены для Господа Иисуса.

Тогда и мы, как Израильтяне в нашем главном тексте, должны всем нашим желанием передать себя в распоряжение Господу Иисусу. Тогда мы должны передать Ему всё наше желание, всю нашу душу и всю нашу силу.

Так говорит Бог в Ветхом Завете Своему народу Израилю, если они обратятся к Нему, а затем приходит это предложение. Это должно свершиться в соответствии с Божией волей и до того момента пока читаем во 2Пар.32,22:

«Так (и не иначе) спас Господь Езекию и жителей Иерусалима от руки Сеннахирима, царя Ассирийского, и от руки всех и оберегал их отовсюду».

А предшествующий ст.21 я советую всем вам выучить наизусть и запомнить на всю оставшуюся жизнь: «(в ответ на молитву Езекии) послал Господь Ангела, и он истребил всех храбрых и главноначальствующего и начальствующих в войске царя Ассирийского.

И возвратился он со стыдом в землю свою; и когда пришёл в дом бога своего, — исшедшие из чресл его поразили его там мечом».

Твёрдо и в вере возьмите этот стих в вашу повседневную жизнь, поступайте так же, как поступал Езекия, чтобы и в вашей жизни происходило так, как написано в Библии. Ибо Новый Завет учит нас, что прообразы Ветхого Завета написаны для нашего наставления.

Так говорит апостол Павел в послании Рим.15,4: «А всё, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду».

И как теперь дело дальше пойдёт? Теперь мы имеем все Божии обетования на нашей стороне для абсолютной победы. Если я ровно через год, 11-го февраля в 2018 году ещё буду жить и ничего не изменится, то я уже сейчас, не будучи пророком, заранее могу сказать,

Что вы недостаточно уделили внимания Божиему Слову, недостаточно равнялись по Слову Божиему. Ибо, если мы всё применим в наших сердцах, если мы наши сердца полностью передадим нашему Господу Иисусу, то обязательно что-то произойдёт.

И во время благодати абсолютно становится явным, что в отношении нашего благополучия мы сами находимся в ответственности, но не Господь Иисус на небесах. Большинство верующих вообще не знают глубокое смирение перед Богом.

Они вообще не знают, что это такое. Я не являюсь сентиментальным, но при рассмотрении своей личности, то я уже не один раз был потрясён и плакал. Однажды я читал в Библии такое Слово, которое меня очень тронуло, что при дальнейшем чтении я стал на колени.

Я не знаю, хорошо ли это было, или это было неверно, но я это сделал и сказал: «дорогой Господь Иисус, сделай мои грехи в моих глазах совсем большими». А через несколько дней я снова обратился с этим вопросом к Господу Иисусу и попросил Его, чтобы Он прекратил мне показывать мои грехи.

Потому что я не мог больше вынести весь этот ужас собственных грехов, чтобы на них смотреть. Мне было так стыдно перед собой, потому что Иисус показал, что такое грехи в глазах Бога.

Если мы не будем заниматься перед Ним Словом Божиим, тогда с нами ничего не будет происходить, тогда с нами будет, как с теми многими проповедниками, которые не знают о чём следует проповедывать. Они занимаются лично собой, но не Господом Иисусом. Поэтому в миссионских собраниях можно ещё наблюдать среди старших братьев какую-то ответственность перед Господом Иисусом. Они следят ещё за собой и за овцами стада, чтобы духовная жизнь и дальше шла по Божиим путям, чтобы стадо двигалось навстречу Господу Иисусу.

И, тем не менее, верующие желают иметь плод из этого освобождающего смирения, но который, этот плод, они сами не могут приносить. Плод они хотят иметь, но не хотят переносить связанное с этим смирение. Для них это слишком много, для них это слишком далеко идёт, чтобы сделаться ничем и никем.

А теперь обратим наш взор на нашего Господа Иисуса, Который был Кем-то, и был чем-то. И Кем Он был? Он был и есть Бог! А кем Он сделался? Библия говорит в Послании Филиппийцам в гл.2,6-7:

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, сделался ничем, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек».

Ещё раз подчёркиваю тот факт, что Иисус «уничижил Себя Самого, сделался ничем, приняв образ раба». А мы являемся ничем, но нам это так трудно даётся, чтобы занять это положение «быть ничем». При этом всегда возникают проблемы.

95% детей Божиих лучше вкривь и вкось пройдут по этой земле и останутся без благословения. Почему? Всё зависит от состояния сердец! Почему дети Божии не могут приносить этот плод через смирение?

Потому что собственное право мешает: если в собрании что-то сказали или попросили сделать, то я вовсе не обязательно должен это сделать. Потому что это собственное право сильней, чем любовь по отношению к истине, чем любовь к Иисусу.

Заметим себе это предложение. Поэтому душепастор никогда не может продвинуться вперёд, чем этого желает тот, который ищет помощь у душепастора. Ещё раз напоминаю вам о главной мысли нашего главного текста:

«Господь с вами, когда вы с Ним». Мы имеем Его обещание, но выполняем ли мы нашу сторону? Это – большой вопрос, поэтому мы рассматриваем с вами сегодня эту тему.

Но мы в действительности будем только тогда с Иисусом, если достойное проклятия своеволие будет окончательно сломлено, и не иначе. Многие верующие подобны деревцам. Господь Иисус желает нас смирить, желает нас нагибать, склонить на землю, а затем?

Тогда мы при молитве встаём с колен и снова занимаем старое положение. А что желает Господь Иисус? Он желает нас сломать! А за такое положение перенимает не только Господь Иисус гарантию, но и каждый из нас.

Если мы таким образом сломаемся, то будем стоять перед Богом, как одно целое. С нашей плотью мы лишь постольку имеем проблемы, поскольку этот неспасённый материал идёт ещё старым путём. При нашем рождении свыше наша плоть не спасена.

Примите это к сведению, примите это к сердцу. Если мы это не будем знать, то не можем проникнуть в Божию волю, в высказывании Его Слова. Иуда и Вениамин точно знали, что означает благая весть Азарии.

А мы, имеющие, как Его исполненное Слово, а также Его Дух, то почему мы не должны это знать? Для нас достаточно, чтобы мы равнялись на Господа Иисуса, быть верными, утром и вечером читать нашу Библию, постоянно посещать собрание, участвовать в евангелизационных мероприятиях.

Мы должны постоянно участвовать в духовной жизни, чтобы наш природный человек умер. Его следует умалить до самого дна. Ибо только таким образом мы можем приблизиться к Господу Иисусу, когда эти вещи будут нам поставлены перед душой.

Когда нужда будет достаточно велика, тогда и своеволие упадёт с нашей волей. А если мы не хотим, то и Господь Иисус не сможет с нами продвинуться вперёд. В этом заключается вся проблематика. Но Господь Иисус, тем не менее, нас любит.

Он не желает применять по отношению к нам строгость воспитания, поэтому мы вводим живого Бога в очень странные ситуации. Он желает только Свою любовь проявлять по отношению к нам. Но посредством Его любви мы не даём Ему нас вести и тянуть.

До тех пор, пока ещё любим этого идола своеволия, то мы вообще не можем вылезти из этого состояния, из которого вышли Иудеи и Вениаминитяне через благую весть Азарии.

Как царь Аса со своим народом стояли перед решением принятия или непринятия, так сегодня верующие стоят в обманутом врагом состоянии и даже не верят, насколько сильно их своеволие.

В нашем собрании одна экстремально своевольная сестра приходила на душепасторское служение. Один ведущий в этом служении брат не выдержал и однажды сказал ей, что она до безумия своевольна. На это она ему ответила, что она этому не верит.

Тогда этот брат попросил её, чтобы она опросила по этому вопросу подряд всех братьев и сестёр в собрании. Он подумала и сказала, что она этого не сделает. Почему она не захотела это сделать?

Потому что она знала, что все братья и сестры придерживаются о ней мнения душепастора. Только эта сестра этого не видела. Это является следствием действия греха в наших сердцах.

А поскольку верующие не ломают, не сокрушают в себе этого идола, то не возникает и желание взывать, как Езекия, к Господу Иисусу. А соответственно и Он не даёт Себя найти в этом вопросе. Сколько извращений и сколько лжи находится в жизни верующего, который это не понимает или не желает понимать, ибо ясней это уже невозможно объяснить.

Выше мы отметили, что наш Господь Иисус пришёл к нам на землю и сделался ничем, хотя Он есть Бог. А мы являемся ничем, но для нас это так трудно, чтобы занять то место, которое нам подобает, и даже признать истину нам уже трудно.

Возможно, что на словах мы это ещё признаём, но истина лишь тогда будет истиной, если мы эту истину будет на деле исполнять. Дорогие братья и сёстры, скажу вам честно, что в этом пункте многие верующие потеряют свою вечную небесную награду.

Поэтому вставайте из духовного сна и пойдёмте к потоку Кедрону, где нужно сжечь наших идолов. Этот поток Кедрон протекал вдоль восточной стены Иерусалима и спускался на юг в долину сына Енномова. В долине сына Енномова сваливали весь мусор и навоз из города Иерусалима.

Всё это поджигали, поэтому там горел вечный огонь. Там проводили даже своих детей через огонь. Поэтому долина Енномова прообразно указывает на геенну, где огонь не будет угасать. Об этой долине Еннома мы читаем в нашем главном тексте в ст.16:

«И Мааху, мать свою, царь Аса лишил царского достоинства за то, что она сделала истукан для дубравы. И ниспроверг Аса истукан её, и изрубил в куски, и сжёг на долине Кедрона».

При этом Аса в духе отмежевался от своей матери, которая тоже была очень своевольной. Поэтому в её доме мы находим так много идолов. Обратимся к Быт.35, где, то же самое мы видим в ст.2:

«И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся среди вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши».

Чужие боги, все идолы, всегда занимают центр, и в наших сердцах, поэтому мы нуждаемся в чистке сердца.

А поскольку такие вещи захватывают в центре наших сердец большую долю любви, то мы на эту долю ущемляем нашу любовь по отношению к нашему Господу Иисусу. А поскольку такое дело называется кражей по отношению к Иисусу, то многие верующие на протяжении всей своей жизни остаются бесплодными.

Все жители Иерусалима были поставлены на ноги. Почти из всех домов выносили идолов и изображения этих идолов. Этим идолам не нужно было даже идти, потому что их несли. Никто не спрашивал, куда следует этих идолов нести. Жители Иерусалима находились в пути к потоку Кедрона.

Если при каждом богослужении во всех поместных собраниях все верующие станут на колени с откровенными сердцами, то в их среде будет подобное действие. Уже издалека можно было видеть поднимающийся к небу дым от горящих в долине Енномовой идолов.

Там действительно творилось что-то важное. Поэтому стало возможным обновление жертвенника согласно ст.8: «Когда услышал Аса слова сии и пророчество,.. то ободрился и (н)изверг мерзости языческие из всей земли Иудиной и Вениаминовой и из городов,

которые он взял на горе Ефремовой, и обновил жертвенник Господень, который пред притвором Господним».

Это значит, что «обновление» не наступило бы, если бы старое они не предали огню. «Обновлённый» жертвенник является местом приношения жертв, является следствием очищения. Это обновление принесло прощение.

На основании акции очищения путём сожжения идолов, Иудея и Вениамин достигли прощения. Теперь Бог принимает приносимые ими жертвы. Заметим себе это: прощение путём обновления. До тех пор, пока весь этот хлам идолов верующие будут терпеть, эти грехи будут лежать на их пути.

Поэтому в некоторых просьбах детей Божиих об освобождении Господь Иисус не даёт Себя найти. Предположим, что Господь Иисус говорит: «Я сейчас приму одну просьбу в отношении определённых вещей. Но при этом недостаёт обновления прощения».

И как только мы исполним наше духовное обновление очищения, то можем приносить угодные Богу духовные жертвы (2Пар.15,11). Насколько наш Господь Иисус и сегодня ещё радуется такому освобождающему очищению Своих искупленных, познают только такие верующие, которые это делают на практике, и от собственного рассмотрения отказываются.

Тогда, как мы читаем во 2Пар.15,14-15, Господь Иисус устремляет и в наши сердца Свою радость: «И клялись Господу громогласно и с восклицанием, и при звуке труб и рогов. 15 И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон».

В таких ситуациях, даже обречённые на десятилетнее молчание сердца, могут вдруг громогласно Господу восклицать. Я уже многократно был свидетелем того, как верующие, совершенно откровенно смирялись перед Господом Иисусом.

Потому что неожиданно познавали свои грехи и желали признать их перед Господом. А когда они это исполняли, то мир наполнял их сердца. При этом я им говорил: «где господствует радость в Господе Иисусе, там находится победа в шатрах праведных».

Там вы не увидите искусственную улыбку на лицах, но радость фонтаном бьёт из возникшей свободы. Тогда исполнится слово из нашего главного текста: «и, если будете искать Его, Он будет найден вами».

До тех пор, пока мы не от всего сердца будем Его искать, то и Он не даст нам возможность Его найти. Поэтому в соответствии со ст.15 Иудеи искали Бога всем своим сердцем и со всем усердием. И Он дал Себя найти! Бог хочет всё наше желание иметь. Поэтому мы не становимся безвольными творениями, но своеволие заменяется на Божию волю. Аминь.