Царь Аса ищет Бога, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Царь Аса ищет Бога». Сегодня вторая часть. Первые 16 стихов из 2Пар.15 очень интересуют нас. В них мы находим настоящую революцию к доброму, настоящий переворот, какой в Израиле ещё не наблюдался.

И здесь мы должны откровенно признать: если бы Аса был другого мнения, если бы он иначе мыслил, то этот переворот к доброму, который мы здесь наблюдаем, не произошёл бы. Его мать, Мааху, очистили принудительным образом.

Своих идолов она не хотела выдавать, поэтому её принудительным образом очистили от всех её идолов. Во всём этом инициативу проявил Аса, сын Маахи. Поэтому заметим себе: если речь идёт об очищении перед Господом Иисусом, то семейные связи не должны быть препятствием.

При этом напоминаю вам о высказывании Иисуса в Мтф.10,37. Это мы видим в решительности Асы по отношению к своей матери. По его инициативе «Мааху, мать свою, царь Аса лишил царского достоинства за то, что она сделала истукан для дубравы».

Пользуясь уважением народа по отношению к своему сыну Асе, Мааха устроила рядом с его троном свой собственный маленький трон, на котором она восседала рядом со своим сыном, царём Иудеи. Но при этой духовной революции Мааху лишили её королевского достоинства.

Всех её идолов выбросили и сожгли у потока Кедрона. На этом функция её величия была завершена, потому что она не проявила готовности выбросить всех языческих идолов из своего дома, и выбросить их из своего сердца.

Мы можем сказать, что в Иудее и в земле Вениаминовой происходило что-то большое и очень значительное, потому что никто, ни в одном доме больше не щадил идолов. А в отношении жертвенника всесожжения мы читаем в ст.8:

«Когда услышал Аса слова сии и пророчество, сына Одеда пророка, то ободрился …и обновил жертвенник Господень, который пред притвором Господним».

Обновление жертвенника.

В этом духовном обновлении жертвенника, с которым мы здесь имеем дело, они смогли дальше приносить угодные Богу жертвы, как читаем в ст.11-12:

«и принесли в день тот жертву Господу из добычи, которую привели, из крупного скота семьсот и из мелкого семь тысяч; 12 и вступили в завет, чтобы взыскать (найти) Господа Бога отцов своих от всего сердца своего и от всей души своей».

При этом заметим себе, что в приносимых семисот крупного скота, и в семи тысячах мелкого скота мы в основе находим число 7, которое символизирует Божию полноту. Где-то и на другом жертвеннике они тоже могли бы приносить эти жертвы.

Но тогда эти жертвы не были бы Господу Иисусу приятными, не были бы благоугодными. Тогда Он не принял бы эти жертвы. Господь Иисус не имел в таких жертвах интереса и не желал их иметь.

Мы с уверенностью можем сказать, что Господь Иисус от всего сердца радовался на небесах в отношении такого решения Асы и всего народа, в отношении такого развития событий, в отношении всего поведения царя Асы и его народа.

Всё происходящее люди держали в своих руках! Ответственность за это дело Бог положил в руки людей.

Свободное принятие решения Божиего творения: ангелов и людей, является глубокоидущей ответственностью, что они подобающим образом, в святости должны ходить, жить и принимать решения перед Господом Иисусом.

Радость Господа Иисуса при этом единогласии в своей воле и действиях Израильтян, Иисус возбуждает и переливает в наши сердца, как мы читаем в ст.14-15:

«И клялись Господу громогласно и с восклицанием, и при звуке труб и рогов. 15 И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон».

В этом заключается большая тайна: если мы радуем сердце нашего Господа Иисуса, как мы это видим в данном тексте, то Он даёт нам ещё большую радость. Тогда Он желает быть с нами! Тогда Он делит с нами Свою радость!

Тогда мы видим и слышим громогласное восклицание народа при звуке труб и рогов. Тогда Бог признаёт Себя сторонником народа. А Господь Иисус подтверждает Слово Своего благовестия, которое гласит: «Господь с вами, когда вы с Ним».

Своим решением и всем своим поведением царь Аса и весь народ подтвердили это Божие обещание. Они не отложили это решение в долгий ящик, но немедленно приступили к его исполнению! Послушание Бог вознаграждает немедленно!

Достаточно того, чтобы мы, как погибшие люди, как погибшие грешники, передали нашу жизнь Господу Иисусу, и мы тут же получаем новую, жизнь вечную. В Библии не написано, что эту жизнь вечную мы получаем через 20 лет после покаяния в наших грехах.

Нет, нет, это – человеческие мысли, кто так рассуждает. Ещё раз повторяю содержание ст.15: «И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его».

Я думаю, что и все вы понимаете это. Было бы очень жаль, если бы все Иудеи, которые служили Богу в плоти, это понимали, а мы не поняли бы это. Это была бы, можно сказать, средняя катастрофа!

«и Он дал им найти Себя». Иудеи искали Его посредством своих действий, о которых они знали, что этого Господь Иисус желает. А теперь я скажу вам, дорогие братья и сёстры, что там, среди Иудеев на этой почве возникли тогда большие разделения.

Мы не можем исходить из того, что все Иудеи имели в своих сердцах это «ДА» в отношении решения Асы и большинства народа. Безусловно, большая часть народа была увлечена большей частью народа, которая затем вынуждена была пробиваться к этому «ДА».

Однако среди них были и отдельные такие люди, как мать Асы, которые вообще не имели никакого согласия ко всей этой реформе. Вы представляете, что какой-то художник и скульптор приложил столько усердия и умения, и изготовил этой Маахе этих идолов, богов её дома, которым она десятилетия служила.

А теперь её сын разрубил и сжёг её богов в долине Кедрона. Всё это было сверх человеческого разума. Отсюда мы видим, духовные решения не нуждаются в человеческом разуме. Но мы не должны быть неразумными.

Об этом говорит также апостол Павел Галатам в послании Гал.3,1.3: «О, неразумные (несмысленные) Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

3 Так ли вы неразумны (несмысленны), что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?».

На верность и послушание Иудеев Бог отвечает немедленно тем, что «дал им Господь покой со всех сторон» (ст.15).

На протяжении десятилетий Иудею атаковали различные враги, которые постоянно трясли ворота городских стен. Отряды вражеских соседей постоянно заходили на территорию Иудеи и уничтожали её урожай, грабили Иудею.

Они постоянно стояли у стен городов Иудеи со своими стенобитными орудиями. И вдруг мы слышим сообщение: «дал им Господь покой со всех сторон». Такая милость! Что при этом сделали Иудеи, чтобы враги оставили их в покое?

Против врагов они вообще ничего не сделали. Это значит, если мы имеем и сохраняем с нашим Господом Иисусом верное отношение, то борьба с врагами станет постоянно всё слабее, борьба с врагами придёт к затуханию.

Тогда исполнится то, что написано: «Господь будет поборать за вас, а вы будьте молчать (спокойны)» (Исх.14,14).

В рассматриваемой нами ситуации Иудеи именно это пережили. Я верю, что все наши слушатели и читатели чувствуют или прочувствовали содержание этой античной истории. Как, античной? С уверенность нет! Эта история является современной!

Она написана для наших дней. Ибо то, что мы здесь находим, касается всех нас! И именно для нашего времени эта история является очень актуальной. Небесный «Аса», Иисус Христос, является Царём, Которого мы символично видим в лице царя Асы в данной истории, хотя мы Его оптически не видим на этой земле.

Через Свой Дух Он сообщил нам одно известие. Это – Его известие, Его Евангелие, Евангелие Иисуса, которое приносит радость тем людям, которые своё доверие, свою веру полностью возлагают на Христа. Эта радостная весть с Голгофы делает сердца верующих людей постоянно радостными.

Собственно, ради этой благой вести Господь Иисус пришёл к нам в плоти на землю. Его пришествие – это милосердие, любовь и благодать по отношению к нам, которые были Его врагами, как читаем в послании Рим.5,10:

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его».

Мы, все дети Божии, принявшие Иисуса Христа в наши сердца, не являемся больше Его врагами, поэтому и Он принял нас. Это является общением. Поэтому это не считается, если мы скажем: «да, он когда-то покаялся, но за последние 35 лет на нём ничего по этому поводу не заметно».

Мы должны Господа Иисуса принять, но достоверность подтверждения заключается в том, как мы читаем в Евангелии от Мтф.7,16: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?».

Это верно и в том случае, если Господь Иисус нас даже принял. Так обстоит дело и с каждым браком. Если кто-нибудь станет утверждать: я вышла замуж за этого брата, или я женился на этой сестре, только они об этом ничего не знают.

Одностороннее дело не считается при этом. Но намного дольше, чем эти Иудеи в рассматриваемой нами истории, были мы, эти язычники, без Бога в этом мире. Об этом мы даже читаем в послании Еф.2,11-12:

«Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными (а вернее: крайней плотью) от так называемого обрезания, которое совершается в плоти руками, 12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире».

«не имели надежды и были безбожники в мире». Это было наше состояние со стороны нашего происхождения. В то время Израильтяне уже давно имели живого Бога!

А мы вообще ещё ничего не имели. Тогда Бог открылся Своему народу как Отец, а нашим отцом был всё ещё сатана, как мы об этом читаем в Евангелии от Ин.8,44: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».

Какой смысл содержится в том, чтобы в этом погибшем мире жить без Бога? Ибо кто живёт без живого Бога в сердце, тот живёт без помощи, без надежды, без прибежища, живёт напрасно!

Дорогие братья и сёстры, если бы такая жизнь была только напрасной, тогда все годы нашей жизни мы прожили бы напрасно, но Библия говорит: «И как человекам положено однажды умереть», но после этого не всё кончено, как говорят безбожники. Безбожник говорит: «нет Бога». Но это ничего не меняет в том, что Бог есть.

И если тогда, во время царя Асы Бог говорил через избранные сосуды, то есть через Азарию, который являлся потомком Аведдара, у которого ковчег завета простоял однажды три месяца (2Цар.6,10).

На еврейском языке это имя гласит «Овед-Едом», а в Ельберфелдерской Библии мы находим это имя, как «Obed-Edom». Так вот, этот Азария был потомком Обед-Едома. Поэтому, когда мы слышим имя Обед-Едома, то у нас заостряются уши.

За то, что у этого Обед-Едома ковчег простоял три месяца, Господь Иисус обильно благословил весь его дом. Это значит и всех его потомков. Поэтому история с Азариею в нашем главном тексте является следствием благословения всего дома Обед-Едома.

На основании своей связи с Господом Иисусом, через благословение своих предков этот Азария мог всему своему народу в Иудее стать благословением. Об одном, ещё более благословенном сосуде, чем Азария, свидетельствует апостол Пётр в 1Пет.2,6:

«Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».

Конечно, с этим, избранным Богом краеугольным, драгоценным камнем, в котором мы символично видим нашего Господа Иисуса, Азария не мог сравниться. Для этого не хватало и благословения Обед-Едома. Этот драгоценный краеугольный камень есть Господь Иисус.

Это – избранный из всех сосудов, Господь Иисус, Который принёс нам благую весть Евангелия. А в этой благой вести Святой Дух представляет нам Иисуса с двух сторон:

  1. Добрым Пастырем. Что делает Пастырь овец? Он присутствует и служит овцам. Об этом Слово Божие говорит в Евангелии от Ин.10,11: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец».
  2. А с другой стороны представляет Его Закланным Агнцем.

В обоих функциях, как Пастырь и как Агнец, Господь Иисус удивительным образом представлен перед нашей душой в сообщениях Нового Завета. Бог послал к нам на землю Своего Сына, чтобы Божия благая весть достигла всех людей.

Более избранного, чем наш Господь Иисус, нет во всём мире, как тогда, так и сегодня, так и в будущем. В Своей отдаче делу спасения людей по благодати, наш Господь Иисус является неповторимым. Это разрядное значение, или разрядную ценность занимает наш Господь Иисус.

В доброй вести Азарии, которую он сообщил царю Иудеи Асе и всему народу, не было спасения души, но она приносила Иудеям спасение плоти. А во Христе Иисусе, нашем Господе, мы имеем и то и другое!

Благо тому, кто позволил Господу Иисусу спасти свою душу через покаяние в своих грехах. Поэтому душа таких людей спасена навечно! Что касается нашей плоти, то при нашем спасении мы не имеем спасения нашей плоти.

Но мы имеем такое обетование, что при пришествии Иисуса за Своей Церковью Он избавит нас от нашей плоти. Приведу по этому поводу два места Писания.

Рим.8,23: «и не только она (вся тварь), но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, избавления тела нашего».

Еф.4,30: «И не огорчайте Святого Духа Божия, Которым вы запечатаны на день (до дня) избавления (от нашей плоти)».

При пришествии Иисуса за Своей Церковью нашу материальную преходящую плоть, которая часто приносит нам большие нужды, Господь Иисус превратит из несовершенной в совершенную, в духовное тело.

А теперь Святой Дух желает говорить к тем, души которых спасены, но имеют ещё большие нужды в плоти. Всё это содержится в доброй вести Азарии. Это очень интересно, что только написано в Слове Божием.

Это та же весть, которая содержится в ст.2 нашего главного текста, которая гласит: «Господь с вами, когда вы с Ним; и, если будете искать Его, Он будет найден вами». И даже тогда, если мы сегодня живём в совершенно другое время, то наши дни не менее злые.

Они – по-другому злые, но они тоже злые. Ибо и сегодня народы всего мира живут без Бога в этом мире, за исключением жалкой кучки спасённых. От семи миллиардов населения всего земного шара это составляет не более 0,0… Это немного – эти миллионы спасённых людей.

Но и эти миллионы спасённых людей в настоящее время постоянно уменьшаются. И это является великой нуждой в Церкви Иисуса. А может быть и признаком скорого пришествия Господа Иисуса. Несколько лет тому назад один проповедник в беседе со мной откровенно сказал о многих проповедниках, которые больше не знают о чём им следует проповедывать.

Они не имеют больше подходящего Слова, не имеют актуальных тем. Это действительно великая нужда. А я скажу вам по этому поводу следующее. Эта нужда меньше наблюдается в миссионских собраниях, у нас нет этой нужды.

Но эти проповедники видят эту нужду и пытаются что-то сделать. Но то, что они делают, является неверным, потому что они не поступают в соответствии с сообщением Азарии. Они стремятся к таким вещам, которые Бог не повелевал делать.

Чтобы привлечь в собрание молодых людей, они устраивают там танцы, конечно, под современную музыку. И вообще они обращаются к мистике. С уверенностью могу сказать, что в ближайшие годы эти проповедники соскользнут в область тьмы. Я не пророк, поэтому сообщаю вам только истину. Вы сами в этом скоро убедитесь.

Точно так, как тогда царь Аса и весь народ на основании сообщения Азарии должны были принять решение, в такой же ситуации о нуждах нашего тела, и мы сегодня находимся. Мы, как дети Божии, стоим перед определённым решением, которое для многих гласит: «что мы должны делать?».

Мы находимся в такой же ситуации, как тогда. Поэтому мы, как и Израильтяне, несём ответственность принять решение в наших руках.

  1. Мы можем так себя вести, что сказанные Слова нашего Господа Иисуса в отношении благой вести Евангелия, просто не примем. Это – одна возможность.
  2. Мы можем внешне проявлять активность, и подтверждать готовность в отношении желаемого освобождения из нашей нужды, но совершенно упускаем необходимую серьёзность по отношению ко всему делу. Что именно упускаем?

Очистить наши сердца от авторства всех идолов. Это является тоже одной возможностью. Такими являются лицемеры, которые принимают набожный вид, но в принципе они не откровенны.

  1. Мы можем также наш собственный дом, который, как говорит апостол Павел: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?». Так вот, этот дом, этот храм нашего тела, который является храмом живущего в нас Святого Духа, мы можем очистить и ходить путём освящения.

Это мы можем. Эти три различные возможности Бог положил в наши руки через благую весть Евангелия. За это несём лично мы ответственность, но не другие. Это будет совершенно неверно, если решение этого вопроса мы будем ожидать со стороны Бога.

Это совершенно ложное мнение верующих, которые ожидают от Бога такие вещи, которые Он повелевает нам исполнять. Этот вопрос Святого Духа уводит нас к посланию Колоссянам гл.3,3и5: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение»,

а также ст.8: «А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших».

Как видим, в отношении вещей в этих двух стихах Господь Иисус повелевает детям света действовать. Он говорит в повелительной форме: «умертвите» и «отложите». Поэтому, если мы будем Его просить, чтобы Он нас от всего этого освободил, то Он, наверняка, не будет отвечать на нашу просьбу.

Если бы Он отвечал на наши такие просьбы, то это значило бы, что мы сами можем этого не делать, но Бог должен за нас это делать, хотя Он нам повелевает это делать.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.