О Божием творении, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжим рассмотрение темы «О Божием творении». Сегодня третья, заключительная часть. Господь Бог будет светить над Своим народом Израилем!

Однако нельзя забывать, что и все искупленные кровью Иисуса вместе с Иисусом, как духовный Христос невидимо будут присутствовать в 1000-летнем мирном Царстве и управлять этим Царством!

А что касается вечности, в небесном Иерусалиме, то в отношении его освещения читаем в книге Отк.21,23.25: «И город (небесный Иерусалим) не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. 25 Ворота его не будут запираться днём; а ночи там не будет».

Однако успокойтесь, дорогие братья и сёстры, ибо этот день ещё не наступил, но он находится перед нами, находится совсем близко от нас. Мы желаем и должны так ходить перед нашим Господом Иисусом, как это сейчас нам подобает.

Сколько грехов накопилось в общем, начиная со дня сотворения и до дня суда? Это даже и представить себе невозможно, какое количество грехов имеется в наличии. Понимаете ли вы, сколько в действительности грехов совершили мириады отпавших ангелов,

если их количество больше, чем миллиарды людей, которые до сего времени прошли и сейчас населяют нашу землю? Как велики грехи и злоба этих отпавших ангелов, которые невидимы для наших глаз, и сколько грехов совершено всеми людьми, которые до сего времени прошли по нашей земле?

Всё это откроется в день великого суда у великого белого престола согласно Отк.20,11. Там мы услышим Слова Бога, которые мы себе сейчас и представить не можем. Там откроется также количество грехов, которое мы с трудом можем себе представить.

Но Бог знает их до единого! Однако вернёмся непосредственно к нашему главному тексту. Бог обновил землю, тьму над бездною Бог осветил Своим светом, а после этого освещения «Дух Божий носился над водою» уже не в одиночестве.

Потому что Бог начал Своё общение с продуктом Своего первоначального творения: Бог оживил землю, в шестой день Бог сотворил человека, призвал и посадил его венцом всего творения, чтобы он господствовал над всей землёй. О луне и Марсе здесь речь не идёт.

Читаю из книги Быт.1,26-31: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею,

и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».

Но речь идёт теперь о том, что с того момента, с того часа, когда Бог отдыхал от Своих дел, которые Он совершил, то человек, которого Он сотворил по Своему подобию, пал в грех. Бог сказал человеку:

«обладайте ею (землёю), и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

Поэтому, ради, а вернее из-за, или по вине павшего в грех человека и всё Божие творение должно было подвергнуться рабству тления, как мы об этом читаем в послании Рим.8,19-23: «Ибо тварь (всё Божие творение) с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20 потому что (Божие) творение покорилось суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, 21 что и само творение освобождено будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

22 Ибо знаем, что всё творение совокупно стенает и совокупно мучится (родовыми схватками) доныне; 23 и не только оно, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, избавления тела нашего».

Бог посадил Адама венцом земли и над всем, что наполняло её. А если венец падает, как это происходит и в земных царствах, то падает ещё намного больше, чем венец с головы. Этот случай мы находим также у царя Израиля, Саула. При падении Саула пал и весь дом Саула, пали также тысячи Израильтян.

Повторяю: с момента падения Адама в грех, человек утратил своё Божие подобие, потерял власть управлять землёй и всем, что её наполняет, поэтому и всё Божие творение вместе с человеком «совокупно стенает и мучится доныне»…

«ожидая усыновления, избавления тела нашего, (то есть избавления детей Божиих от греховного, тленного тела)». На основании нашего греха мы порабощены рабству тления. А рабство тления не имеет конца. Но здесь я должен ещё кое-что добавить.

Среди людей заметно курсируют ложные представления о вечной смерти. Многие из них, особенно среди погибших грешников, думают, если они умрут, то всё закончено, тогда наступит вечная тихая смерть.

Неееет, и ещё раз нет! Библия, Слово Божие, сообщает нам, что существует «второе воскресение» для суда. А это второе воскресение предназначено для тех, которые за время своей жизни в плоти на земле не передали свою жизнь Господу Иисусу.

Поэтому они уйдут в вечную смерть, то есть в вечное мучение, как написано в книге Отк.20,6: «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет».

А после совершения суда у великого белого престола, как читаем в ст.14: «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Это и есть вторая смерть в огненном озере. Там не будут спать, но будут вечно мучиться. Да, все, которые туда попадут, желали бы немного там поспать. Нет, эти души больше не обретут там покоя.

Об это апостол Павел сообщает нам совершенно однозначно в послании Рим.2,7-9: «тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную;

8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев (их ожидает). 9 Скорбь и теснота (в огненном озере) всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!».

Как видите, здесь ничего не написано о том, что там, в огненном озере, будут стоять кровати свободные от огня. Поэтому до сегодняшнего дня действует это рабство тлению.

Это – проклятие, как следствие греха, и находится в этих «родовых схватках» до сего дня – говорит Павел. Землю Бог проклял по вине человека, но, тем не менее, земля не стала снова «безвидной и пустой», когда человек пал в грех.

Мы с вами видим, что грех падения ангелов был намного, был чрезвычайно много больше, чем грех падения человека. Сын Божий стал Человеком на земле. Теперь, через Своего Сына, Бог продвинулся в Своём определении, которое Он принял до основания мира, на один шаг дальше.

Теперь, возлюбленный Сын Божий в Своём деле на Голгофском кресте, предавший Себя для искупления всех, Своей кровью совершил это искупление. Это является Божиим Евангелием для всего мира. Это Евангелие должны все люди знать!

Победа над смертью, а также над всей властью тьмы была одержана через Господа Иисуса, как читаем в послании Кол.2,15: «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою».

К этой категории «начальств и властей» относятся все отпавшие ангелы, в том числе и сатана, которого Библия называет ещё «князем мира», как читаем в Евангелии от Ин.12,31: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон».

А также в Евангелии от Ин.14,30: «Уже немного Мне говорить с вами (говорит Иисус); ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего».

И перед вознесением Иисуса к небесному Отцу Он говорит ученикам в Евангелии от Ин.16,7-11: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Святой Дух) не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,

8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде, и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осуждён».

Как видите, сатана – этот «князь мира сего осуждён» и согласно Кол.2,15 Господь Иисус отнял у него и его демонов силу, поэтому они не могут совершать среди людей, а особенно среди детей Божиих свою разрушающую работу, как они этого хотят.

Но Бог оставил их на свободе, потому что Он есть праведный Бог и зло Он должен осудить, как читаем во 2Пет.2,4. А пока сатана и его демоны находятся на свободе, Бог использует их, как и всех ангелов, служебными духами, как читаем в послании Евр.1,14:

«Не все ли они (и сатана и все демоны) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?».

Сейчас они находятся пока ещё на свободе, и Бог использует их, как служебные духи, чтобы при необходимости служить детям Божиим. Но близок тот момент, когда Бог сокрушит сатану и его демонов под ноги детей Божиих.

Читаю из послания Рим.16,20: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре».

А теперь я приведу ещё отрезок Писания, из которого мы познаём о завершении Церкви Иисуса, о пришествии Иисуса за Своей Церковью, о первом воскресении, то есть о воскресении умерших во Христе, и познаём также о передаче Иисусом власти Отцу.

Читаю из 1Кор.15,22-28: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (все спасённые), 23 каждый в своём порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. 24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу,

когда упразднит всякое начальство и всякую власть, и силу. 25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится — смерть, 27 потому что (Бог) всё покорил под ноги Его.

Когда же сказано, что Ему всё покорено, то ясно, что кроме Того (кроме Бога), Который покорил Ему всё. 28 Когда же (Бог) всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём».

Согласно Кол.2,15 Господь Иисус победил Своей Жертвой на Голгофе сатану и его демонов, но Бог пока ещё не сокрушил их под ноги Своего Сына и детей Божиих. Господь Иисус ждёт! Как долго? Это мы не знаем, потому что Слово Божие нам об этом не говорит.

Но с другой стороны мы это всё же знаем. И когда же? Когда все члены тела Иисуса будут из этого мира собраны, когда «войдёт полное число язычников» (Рим.11,25). Господь Иисус не придёт раньше за Своей Церковью, пока не будет найден последний член Его тела, который согласно Рим.8,29 может уверовать в Него.

Это утешение мы можем все иметь, что до спасения последнего члена Его тела Он не придёт. Но с Его пришествием мы придём к тому моменту, что желание всех, ожидающих Его пришествия, будет исполнено!

Для нас было бы сомнительно и опасно, если бы здесь на земле мы носили другие желания, вместо того славного желания, о котором Святой Дух сообщает нам в послании Рим.8,23: «и не только оно (всё творение), но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, избавления тела нашего».

С пришествием Господа Иисуса за Своей Церковью мы ожидаем избавления от нашего плотского, греховного тела и освобождение всего Божиего творения от проклятия! Однажды, как мы отметили в нашем главном тексте, Бог в лице Своего Духа носился над водами:

«Дух Божий носился над водою», над Своим творением. А «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною». Эту тьму не пронизывал ни один луч света. А сегодня, обновлённое тогда Богом творение, всё ещё стенает. Как долго оно будет ещё стенать?

До тех пор, когда оно будет освобождено от проклятия. Для чего, или куда? К славе детей Божиих, к славе всех искупленных кровью Иисуса.

Венец освобождения, вся земля, всё космическое пространство, является всего лишь незначительной точкой по отношению, или по сравнению с освобождением детей Божиих. Венцом освобождения являемся мы – дети Божии!

Кто из нас мог бы хотя немного понять это многократно-миллиардное стенание Божиего творения? Честно говоря, мы вообще об этом не думаем. Мы слишком ленивы, чтобы размышлять над многими аспектами писанного Божиего Слова. Именно поэтому мы так мало понимаем в Слове Божием.

Мы даже не знаем, о чём и как мы должны просить Господа Иисуса в наших молитвах. Вы сомневаетесь в этом? Но так говорит Слово Божие в послании Рим.8,26: «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».

Вот вам, пожалуйста, однозначно и понятно написано, что: «мы не знаем, о чём молиться, как должно». Так бедны мы в нашем мышлении и в нашей способности, как это должно быть согласно предписания Слова Божиего!

Поэтому Господь Иисус предостерегает нас через апостола Павла в послании Рим.12,3: «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил».

А чтобы мы думали о себе скромно, чтобы мы не возносились, то Святой Дух даёт нам направление нашего мышления, которое мы находим в послании Флп.2,3: «ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя».

 

А если так будем мыслить, то наверняка не ошибёмся, но всегда окажемся на верном пути для прославления Господа Иисуса. В основном «стенание» Божиего творения чувствует Господь Иисус, но не мы. Мы привыкли больше ко греху, но не наш Господь Иисус.

В те дни, как мы читаем в нашем главном тексте, Бог в лице Своего Духа «носился над водою», которая также относилась к «безвидной и пустой» земле. Сегодня Дух Божий, Господь Иисус не носится больше над водами, но живёт в нас, только в детях Божиих.

Читаю 1Кор.3,16: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?».

И 1Кор.6,19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?».

Являешься ли ты, дорогой слушатель и читатель наших проповедей, являешься ли ты дитём Божиим? Если нет, то поспеши принять Иисуса Христа в твоё сердце, чтобы Он стал твоим Спасителем.

Не делай больше никакого вздора, и больше не откладывай это решение о получении вечной жизни и вечной славы. Не откладывай больше на завтра решение этого важнейшего вопроса твоей жизни. Одиночество над бездной больше не существует!

Ибо Дух и невеста объединились в Своём призыве и приглашении, как читаем в книге Отк.22,17: «И Дух (то есть Господь Иисус) и невеста говорят: прийди! И слышавший да скажет прийди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром».

А пока, в ожидании пришествия Господа Иисуса за Своей Церковью, будем ходить как дети света. Поэтому мы не должны иметь никакого общения с бесплодными делами тьмы, как читаем в послании Еф.5,8-12: «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе:

 поступайте, как чада света, 9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине. 10 Испытывайте, что благоугодно Богу, 11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. 12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить».

Да ниспошлёт Господь Иисус милость, чтобы эти немногие слова, которые вы сегодня слышали в этой проповеди, стали нам стимулом для исследования Слова Божиего. Аминь.