Бог взращивает, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Бог возращает». Сегодня вторая, заключительная часть. После падения Израиля, как целого народа, Бог вынужден жаловаться через пророка Амоса в гл.5,11:

«Итак за то, что вы попираете бедного и берёте от него подарки хлебом, вы построите домы из тёсаных камней, но жить не будете в них; разведёте (насадите) прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить».

Грех, который является гибелью людей, не дал Израилю возможность устоять перед Богом. Даже семидесятилетний суд ссылки в Вавилоне не вернул Божий народ Израиль назад к сердцу Бога. И суд над Божьим Сыном Иисусом Христом не тронул сердце Израиля!

По причине своего собственного греха Израиль не узнал и не принял Иисуса своим Мессией. Отсюда мы видим, какие злые действия вызывает грех. Поэтому исполнится Слово пророков Ветхого Завета в грядущей 70-ой неделе суда.

Лишь после того, как эта 70-я неделя будет позади, то Божий народ Израиль в лице остатка в 144000 душ, снова будет засыпан Божиими благословениями. Тогда в отношении Божиего народа Израиля исполнится пророческое обетование, которое Бог обещает через пророка Исаию в гл.65,21:

«И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их».

Это сообщение относится к 1000 летнему мирному Царству. Тогда Израильтяне будут наслаждаться миром, радостью и изобилием. Мы видим, что связанность нашей жизни с грехом, отнимает у нас радость в земной жизни.

Поэтому благословения 1000 летнего мирного Царства заключаются в том, что там Израильтяне должны жить в мире во славу своего Бога. И никто не может этот мир нарушить. Тогда исполнится Слово нашего Господа Иисуса, что Мессия не будет пить от плода виноградного до тех пор, пока всё исполнится в Царстве Его Отца.

Об этом читаем в Евангелии от Мтф.26,29: «Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое (от плода сего виноградного) в Царстве Отца Моего».

Царство Отца мы видим в 1000 летнем мирном Царстве. И если мы ещё раз заглянем в 70-ю седьмину, то в соответствии с Отк.12,6 жена, то есть Израиль, убежит в пустыню: «А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога, чтобы питали её там тысячу двести шестьдесят дней (3,5 года)».

Об этой пустыне, где на протяжении 3,5 лет Бог будет хранить и питать остаток Израиля в 144000 душ, пустыня, которая связана со степью, мы читаем у пророка Ис.35,6: «…ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки».

Следовательно, эту долину в расколотой Элеонской горе Святой Дух называет пустыней и степью ломаных камней. Если бы мы могли просто какую-то гору расколоть, раздвинуть, то в основном увидим камни и гальку.

Так и здесь, когда Бог раздвинет Элеонскую гору и образует там большую долину, чтобы там мог жить этот остаток Израиля в 144000 душ на протяжении 3,5 лет. Обратимся ещё к пророку Ис.41,19-20, где мы читаем о том, что после суда в 70-ю седьмину Бог совершит на всей земле радикальную перестройку.

Можно сказать, перепашет поверхность земли. Об этом читаем в книге пророка Ис.41,19-20: «посажу (говорит Господь Иисус) в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе,

20 чтобы увидели и познали, и рассмотрели, и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие».

Отсюда следует, что в течение 3,5 лет эта долина, в которой за это время должны жить 144000 душ, эта долина, состоящая из камней и гальки, не останется в таком печальном виде. Господь Иисус немедленно даст там Своему народу источники воды, как мы читали у Ис.35,6.

Там будут потоки воды течь, чтобы орошать эту долину. А Бог немедленно насадит много различных видов деревьев. Поэтому в течение этого удивительного времени, пока вне этой долины будет бушевать суд над этим миром, эти 144000 душ остатка будут нормально жить в этой долине.

Однако вернёмся к нашему главному тексту, где читаем в 1Кор.3,7: «посему и насаждающий, и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий».

Здесь мы видим, что по отношению к Израилю изменились мощные факты. Тот, Который насадил народ Израиль в обетованной земле Ханаана, был Бог. Однако новозаветно (согласно 1Кор.3,5-6) и насаждающий, и поливающий есть ничто, а только Бог, о Котором сказано, что Он возрастил!

Апостол язычников, мог о себе сказать: «я насадил». А то, что он насадил, действительно взошло под благословением Того, Который возрастил, то есть Сам Христос. Прежде, чем кто-то мог эти саженцы поливать, апостол Павел насадил эти саженцы.

Но что даёт Павлу право характеризовать себя насаждающим? Это было Евангелие благодати, которое Господь Иисус ему доверил. Трижды говорит апостол Павел в Писании, как о «моём Евангелии».

А Святой Дух это подтверждает в: Рим.2.16; 16,25 и 2Тим.2,8. Привожу одно из этих мест Писания. Читаю послание Рим.2,16: «в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа».

На основании доверенного Павлу Слова Божиего он мог это Евангелие Божией любви посеять или посадить сначала в сердцах Израильских слушателей, а затем и в сердцах язычников. Работа по посадке в Ветхом Завете осуществлялась единственно через Бога.

А в Новом Завете работа по посадке осуществляется через спасённых людей. Не через какие-нибудь высокие титулы, но спасённые верующие имеют задание насаждать. А теперь мы зададим себе вопрос:

«почему Господь Иисус не совершает эту работу по насаждению Сам?». Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы должны обратиться к посланию Рим.8,32: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?».

Бог, наш небесный Отец, даёт нам возможность принимать участие в работе насаждения. Вы скажете: но мы же читаем в Евангелии от Ин.6,44: «Никто не может придти ко Мне (говорит Иисус), если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

Когда мы объясняем людям Евангелие, то никто из нас не знает, может ли этот человек уверовать в Иисуса и покаяться. А Бог знает каждого человека, потому что Он есть сердцеведец, а во-вторых Он уже до основания мира предузнал всех людей, которые уверуют и придут к Иисусу с покаянием.

Таких людей Бог привлекает в определённых ситуациях через детей Божиих к Иисусу. Если мы через молитву попадаем на такого человека, то имеем возможность в действительности привести его к Иисусу! Я думаю, что это ясно.

Следовательно, тот факт, что мы, как дети Божии, имеем возможность насаждать в сердцах людей Слово Божие, является для нас подарком от Бога. Как мы это можем исполнять? На основании нашего свидетельства, в том, что мы рассказываем другим людям об Иисусе Христе.

Что мы должны при этом сказать? Мы должны людям сказать, что они навеки погибли, и что имеется спасение через Иисуса Христа, если мы приходим к Нему и признаём себя погибшими грешниками и просим Его простить нам наши грехи.

Он всегда готов простить нам наши грехи. И о нашем хождении людям следует рассказать, потому что это очень важно. Причём намного важней, чем мы часто думаем. А этот факт открывается, когда мы можем приводить к Господу погибших людей.

В соответствии с 1Кор.3,6 дальше читаем: «Аполлос поливал…». Павел посадил саженцы Нового Завета, а Аполлос поливал затем на эти саженцы воду Слова Божиего. Должно быть этот Аполлос был особой личностью.

Павел говорит, что Аполлос не знаком особым даром говорить, но в своей речи он имел сильную притягательную силу, притягательное действие. По этой причине Святой Дух называет его в Новом Завете с таким ударением.

Данная Аполлосу благодать, была его большим и мощным, убедительным даром речи, посредством которого он мог укреплять сердца людей во Христе. Но, тем не менее в нашем главном тексте сказано: «посему и насаждающий, и поливающий есть ничто».

Это не является пренебрежением Бога по отношению к евангелизационной работе. Нет, Библия не это имеет ввиду, но мы видим, что Господь Иисус говорил уже Своим ученика в Евангелии от Ин.15,5:

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

Это значит «без Христа в сердце» мы не можем делать ничего, ибо только таким путём мы имеем задание передавать Евангелие дальше. «Без Христа в сердце» наши слова являются воздухом, сеном и соломой, но лишь Бог есть всё, Бог является «возращающим».

Дорогие братья и сёстры, Бог в нас не нуждается! Ни одного дня Он в нас не нуждается. Я уже давно в этом убедился, что мы все приносим больше вреда, чем пользы. И это мне ясно. Но Бог хочет, чтобы мы в Божием Царстве трудились. Он желает этого. А почему именно?

Потому что приносимый нами вред, Он нам прощает, если мы Его об этом просим. А за то, что мы полезное совершаем, Он желает нас на небесах бесконечно благословить. В противном случае мы не заработали бы на небесах ни одного благословения.

И это мы должны знать и понимать. Именно по этой причине Бог желает, чтобы мы трудились в Божием Царстве, ради награды в вечности. Эти слова Господь Иисус говорит в Своём Слове, чтобы мы не слишком высоко думали о себе.

Почему мы должны задать здесь ещё и такой вопрос: не положил ли Господь Иисус и возращение в наши руки? Если Бог настолько великодушен, то Он мог бы одновременно и возращение нам дать. Насаждать? Да! Поливать? Да! Возращение? Нет! Почему нет?

Ведь было бы совсем хорошо, если бы мы одновременно могли способствовать росту. Ведь в Рим.8,32 мы читали: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?».

И даже тогда, если в 1Ин.3,2 мы читаем о том, что в вечности мы будем Ему подобны, то и там между Творцом и творением останется принципиальная разница. Возращение – это дар жизни саженца здесь на земле. Этот дар Бог не доверит нам даже в вечности!

В двух пунктах мы навсегда будем отличаться от Бога. В противном случае мы были бы Ему равны. А если бы мы были Ему равны, то постоянным останется:

  1. Господь Иисус всегда останется Тем, на Которого мы будем молиться и прославлять Его. А мы будем иметь всё основание к тому, чтобы вечно оказывать Ему эту славу.
  2. Господь Иисус имеет жизнь в Себе. Из этого резерва жизни Он даёт способность расти людям, животным, растениям. Рост всего этого находится в руках Бога. Поэтому и мы вечно будем иметь жизнь от Него, от Даятеля жизни. В отношении этого факта и в вечности ничего не изменится. В отношении этого факта я бесконечно радуюсь.

Если бы возращение, то есть рост, Господь Иисус дал в руки детей Божиих, то следствием этого была бы огромная несправедливость. Даже невозможно выразить, какая неразбериха из этого вышла бы. Что получилось бы из детей Божиих, если бы духовный рост находился в наших руках?

Не стали ли бы дети Божии действовать на основании покровительства, на основании уважения? Нет, мы не могли бы праведно управлять таким даром, потому что мы не находимся в таком состоянии, как Бог, чтобы смотреть в сердца других, как читаем о Нём в 1Цар.16,7:

«Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его (на Саула); Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце».

Бог смотрит в сердце человека, где находится исход наших мыслей, там Бог держит Свои глаза. Благодарим ли мы Бога, что ваш и мой рост находится не человеческих, но в Божиих руках?

Поэтому следует Господа Иисуса благодарить, что Бог сделал нас достойными быть Его слугами, чтобы насаждать и поливать как читаем в 1Кор.3,5: «Кто Павел? кто Аполлос? Они (как и мы) только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь».

Мы – слуги. Ибо в этой деятельности в соответствии с 1Кор.3,8 мы получим награду (но не наследство) для вечности. Об этом читаем в 1Кор.3,8: «Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду».

Поэтому мы радуемся тому, что наш Господь Иисус скоро явится за Своей Церковью, чтобы забрать нас к Себе в небесную славу. Когда мы насаждаем или поливаем, мы находимся в Божией воле, а наш Господь Иисус даёт нам возрастать в Нём, нашем Господе Иисусе, нашей Главе.

Это есть возрастание, если мы насаждаем и поливаем в связи с нашей Главой, Иисусом Христом. Как извращён был бы этот вопрос, если бы работу по евангелизации мы совершали в перспективе на нас.

Поэтому нам следует помнить слова апостола Павла, что тогда были некоторые, которые могли возбудить скорбь его плоти в том, что они проповедывали ложное Евангелие. Таким образом мы видим, что уже в то время существовали такие люди, такие пройдохи.

И сегодня имеются такие люди, и намного больше, чем тогда, хотя на таких не лежит Божие благословение. Поэтому всем детям Божиим, всем детям света следует приложить все усилия, чтобы мы при насаждении и поливе саженцев были найдены в Божием благословении.

Чтобы имя Господа Иисуса прославлялось через нас. Чтобы мы не стояли перед живым Господом Иисусом с пустыми руками, когда Он придёт за нами. Я думаю, что все вы, как и я с томлением постоянно ждёте пришествия нашего возлюбленного Господа Иисуса.

Мы не знаем ни часа, ни дня или месяца и года, когда Он придёт. Но одно мы знаем, что Он скоро явится за Своей Церковью, и мы бесконечно радуемся, что скоро Его увидим. О Своём пришествии Он известил нам для нашего времени.

А это оглашённое время в предсказании без исключения исполнилось. При этом Бог, наш Господь Иисус будет прославлен, а мы будем расти и в вечности получим награду, о которой мы, к сожалению, здесь не можем говорить, потому что мы её даже в стеклянной шкатулке ещё не видели, но это будет для нас неизгладимая награда.

Это будет небесная награда, которая больше не покроется пылью, не отцветёт, не распадётся, или молью будет изъедена, или на ней появится разрушающая ржавчина. Многое, над чем мы на земле трудимся, является преходящим.

Но если мы будем найдены в насаждении и поливе этих саженцев, то это деятельность, которую Господь Иисус нам дал, а мы в вечности снова найдём такое, как восшедший плод по отношению к ближнему, и получим непреходящую небесную награду.

Да благословит Господь Иисус слово сегодняшней проповеди в ваших сердцах для прославления Его имени, хотя это слово и сказано в простом изложении.  Аминь.