Бог вмешивается, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Бог вмешивается». Сегодня вторая часть. Читаю дальше в книге Быт.18 стихи 4-16: 4 и принесут немного воды (говорит Авраам Господу), и омоют ноги ваши;

и отдохните под сим деревом, 5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идёте мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. 6 И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал:

поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. 8 И взял масла и молока и телёнка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. 10 И Он сказал: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатёр, сзади его. 11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.

12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? И господин мой стар. 13 И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?

14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя через год, и у Сарры будет сын. 15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась. 16 И встали те мужи и взглянули в сторону Содома; Авраам же пошёл с ними, проводить их».

На основании поведения и слов Авраама: «Владыка! если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего», Сарра наверняка тоже поняла, что они имеют дело с Господом Иисусом.

Но в решающий момент, когда Господь Иисус подтвердил Аврааму Своё обетование, Сарра засомневалась во всемогуществе Господа Иисуса, когда Он сказал: «Есть ли что трудное для Господа?».

Сарра сомневается во всемогуществе Господа Иисуса и в том, что Он знает тайное мышление сердец людей. Хотя: «Сарра внутренно (то есть в сердце) рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение?

но Господь Иисус видит это сомнение Сарры и тут же на месте вмешивается в эту ситуацию, вносит ясность в Своё обетование и корректирует Сарру: «В назначенный срок буду Я у тебя через год, и у Сарры будет сын.

15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась (почему? Потому что акустически она действительно не смеялась. А то, что происходило у неё в сердце, она думала, что Господь Иисус об этом не может знать!). Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась.

А что касается Авраама, то меня это очень радует, как он себя вёл в этой ситуации. Из нижеследующего сообщения Святого Духа мы познаём о том, какое взаимопонимание, какое тёплое отношение выросло между Господом Иисусом и Авраамом, и какое доверие питает теперь Авраам к Господу Иисусу.

Читаю из книги Быт.18,17-23: «И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! (Господь Иисус говорит с Авраамом в отношении Содома как с лучшим другом) 18 От Авраама точно произойдёт народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли

(Господь Иисус ещё раз подтверждает Аврааму Своё обетование), 19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нём.

20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжёл он весьма; 21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю

Иисус сообщает Аврааму о чрезмерно возросшем грехе Содомлян, и что Он сошёл с небес на землю, чтобы в этом убедиться, вмешаться в быстро возрастающий разврат Содомлян и жителей Гоморры, чтобы помешать распространению этому разврату, как огню.

22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же ещё стоял пред лицом Господа (создаётся впечатление, что два мужа, сопровождавших Иисуса, ушли в Содом, чтобы не помешать разговору Господа с Авраамом).

23 И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?» (Авраам не боится говорить с Господом Иисусом на «Ты», а Господь Иисус разрешает Аврааму вмешиваться в Его решение в отношении суда над жителями Содома и Гоморры. Иисус показывает Аврааму готовность изменить в этом вопросе Своё решение).

А теперь пойдём ещё дальше в жизни Авраама и посмотрим на решающий шаг, который Господь Иисус предпринимает по воспитанию его веры. После всего пережитого в общении с Господом Иисусом, Авраам не знал, конечно, что Господь Иисус дальше предпримет в отношении долгожданного наследника Исаака.

Авраам был бесконечно рад, что Господь Иисус исполнил данное ему обетование. Поэтому с нашей человеческой точки зрения Авраам должен был быть потрясён до глубины сердца, когда он получил от Господа Иисуса повеление принести в жертву своего возлюбленного сына, которого он так долго ждал.

Но по этому поводу мы читаем в послании Евр.11,17-19: «Верою Авраам, будучи искушаем, принёс в жертву Исаака и, имея обетование, принёс единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречётся тебе семя.

19 Ибо он думал, что Бог силён и из мёртвых воскресить, на основании чего он получил его через веру (почему и получил его в предзнаменование)».

Поэтому, получив от Господа повеление принести Исаака Господу в жертву, Авраам без всяких вопросов, без ропота и упрёков приготовился к исполнению этого указания Господа. Придя на место, которое Господь Иисус ему указал, Авраам практически приступил к исполнению указания Господа.

Об этом мы читаем в книге Быт.22,9-18: «И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.

10 И простёр Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. 11 Но Ангел Господень (в Котором мы видим Самого Иисуса, как мы видим в ст.16) воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.

12 И Он сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. 13 И возвёл Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими.

Авраам пошёл, взял овна и принёс его во всесожжение вместо сына своего (в жертве овна мы также прообразно видим Жертву Господа Иисуса на Голгофе, Который пленил Свою власть, как этот овен в чаще запутался своими рогами. Рога указывают на власть). 14 И нарёк Авраам имя месту тому: Иегова-ире.

Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится (как видим, Господь Иисус вмешивается в событие приношения Авраамом своего сына в жертву Господу Иисусу, окончательно убеждается в послушании Авраама, и даёт вместо Исаака замену, этого овна).

15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба 16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,

17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; 18 и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».

Иаков, сын Исаака, купил у своего брата Исава за чечевичную похлёбку первородство. А затем, по инициативе своей матери, Ревеки, обманным путём забрал у Исава также отцовское благословение. Боясь, что Исав его убьёт, Иаков убегает в Месопотамию к своему дяде Лавану, брату Ревеки.

В пути при бегстве Иакова ему явился Господь Иисус и даёт ему обетование. Для лучшего понимания происшедшего события следует отметить, что в Иакове мы прообразно видим Божий народ Израильтян, потому что имя Иаков означает «евреи без Бога».

Читаю из книги Быт.28,10-15: «Иаков же вышел из Вирсавии и пошёл в Харран, 11 и пришёл на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лёг на том месте.

12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. 13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;

14 и будет потомство твоё, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоём все племена земные; 15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдёшь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе».

Иаков, как мы его познали, является обманщиком по большому счёту! Но Господь Иисус становится на его сторону и даёт ему мощнейшее обетование, такое же обетование, как и Аврааму. Господь Иисус вмешивается в жизнь Иакова, и показывает нам, как Он постепенно изменяет образ жизни и характер Иакова.

А в Иакове, ещё раз повторяю, мы прообразно видим Божий народ Израиль. Имя «Израиль» Господь Иисус дважды даёт Иакову в Быт.32,28 и в Быт.35,10. По-настоящему имя «Израиль», что означает «борцы за Бога», получит только остаток в 144000 душ через свидетельство двух свидетелей Иисуса в первую половину 70-ой седьмины.

Но сейчас для нас важен только тот факт, что в лице Иакова Господь Иисус даёт Своему народу Израилю такое мощное обетование. В общей сложности Иаков служил Лавану 20 лет. В отношении заработка Лаван постоянно обманывал Иакова.

Но при этом Господь Иисус стоял на стороне Иакова и помогал ему компенсировать этот обман. По окончании двадцати лет служения Иакова у Лавана Господь Иисус повелевает Иакову вернуться в землю отцов, как написано в книге Быт.31,3: «И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою».

Обетование, которое Господь Иисус дал в лице Иакова Своему народу Израилю, является главной предпосылкой того факта, что во многих критических ситуациях при захвате земель в обетованной земле Ханаана, а также при сражении Израиля против своих врагов, Господь Иисус всегда Сам сражался с этими врагами.

Для наказания за блуд Израиля с чужими богами Господь Иисус использовал окружающих язычников, но затем снова освобождал Израиль от ига этих народов.

При этом Он всегда показывал Своему народу, что его враги многочисленней и сильней, чем Израиль. Господь Иисус всегда так устраивал обстановку при сражении, чтобы Израиль не возносился и не приписывал себе эти победы, поэтому Он всегда вмешивался в истечение этих сражений.

В доказательство рассмотрим с вами несколько таких сражений. Историю о Гаваонитянах вы знаете. О них я говорил уже в нескольких проповедях, как они плесневелым хлебом, ветхой изношенной одеждой и обувью обманули Иисуса Навина и старейшин Израиля, сказав, что они пришли издалека и просят убежища у Израиля.

Иисус Навин и старейшины Израиля поклялись не убивать их. Через три дня выявилось, что они живут совершенно рядом, но Израильтяне сдержали своё обещание. Против этих Гаваонитян собрались теперь пять царей Аморрейских.

Они хотели их истребить за то, что они заключили с Израильтянами союз. Гаваонитяне попросили Иисуса Навина, чтобы он срочно пришёл к ним на помощь. Читаем из книги И.Нав.10,6-16: «Жители Гаваона послали к Иисусу в стан Израильский, в Галгал, сказать: не отними руки твоей от рабов твоих;

приди к нам скорее, спаси нас и подай нам помощь; ибо собрались против нас все цари Аморрейские, живущие на горах. 7 Иисус пошёл из Галгала сам, и с ним весь народ, способный к войне, и все мужи храбрые.

8 И сказал Господь Иисусу: не бойся их, ибо Я предал их в руки твои: никто из них не устоит пред лицом твоим (это значит, что решение Иисуса Навина соответствует воле Господа Иисуса). 9 И пришёл на них Иисус внезапно, потому что всю ночь шёл он из Галгала.

10 Господь привёл их (этих царей с их войском) в смятение при виде Израильтян, и они поразили их в Гаваоне сильным поражением, и преследовали их по дороге к возвышенности Вефорона, и поражали их до Азека и до Македа.

11 Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом

Как мы видим в этой ситуации: Господь Иисус возбудил в сердцах этих врагов Гаваонитян страх, а при погоне за ними Он поднял в воздух огромную массу камней и низвергал их на этих врагов.

12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицом сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!

13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»? 14 И не было такого дня ни прежде ни после того,

 в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля. 15 Потом возвратился Иисус и весь Израиль с ним в стан, в Галгал. 16 А те пять царей убежали и скрылись в пещере в Македе».

Мощную, славную, неповторимую победу дал Господь Иисус Своему народу в этом сражении. Но Израильтянам следовало знать и помнить, что эту победу приготовил для них Господь Иисус. Во-первых, при виде Израильтян Господь привёл пять этих царей и их войско в смятение.

А во-вторых, Господь Иисус поднял в воздух несметные массы камней и градом низвергал их на войско противника. Поэтому И.Навин мог сказать: «И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого (как Он послушал И.Навина)».

И дальше в этой гл.10 мы читаем о победоносном шествии И.Навина и всех боеспособных Израильтян по земле Ханаана. Израильтяне вкусили радость победы в сражении против этих пяти царей, практически убедились в том, что за них сражается Господь Иисус.

Поэтому прониклись доверием к своему Богу Израилеву. После этой внушительной победы И.Навин и Израильтяне в непрерывном марше прошли по многим землям Ханаана. При этом Господь Иисус всюду вмешивался в их сражения.

Он дал в их руки следующие города и их царей: Макед, Ливну, Лахис, которому на помощь пришёл Горам царь Газерский. Но и его истребили Израильтяне. Из Лахиса Израильтяне пошли к Хеврону, который Господь Иисус дал тоже в руки Израильтян, а от Хеврона они пошли к Давиру.

И по отношению каждого города мы читаем в ст.28: «В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и всё дышащее, что находилось в нём: никого не оставил, кто бы уцелел; и поступил с царём Македским так же, как поступил с царём Иерихонским».

А в заключение этого победоносного шествия в Ханаане мы читаем в ст.40-43: «И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и всё дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев;

41 поразил их Иисус от Кадес-Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона; 42 и всех царей сих и земли их Иисус взял одним разом, ибо Господь Бог Израилев сражался за Израиля. 43 Потом Иисус и все Израильтяне с ним возвратились в стан, в Галгал».

О! Если бы Израильтяне и после И.Навина так продолжали овладевать землями Ханаана, тогда они получили бы от Господа Иисуса великое благословение на дальнейшее расширение территории Израильского государства.

Но Господь Иисус вынужден жаловаться на тот факт, что Израильтяне, можно сказать, живут с этими народами под одной крышей. Читаю из книги Суд.1,21: «Но Иевусеев, которые жили в Иерусалиме, не изгнали сыны Вениаминовы, и живут Иевусеи с сынами Вениамина в Иерусалиме до сего дня».

Ст.27-28 «И Манассия не выгнал жителей Бефсана и зависящих от него городов, Фаанаха и зависящих от него городов, жителей Дора и зависящих от него городов, жителей Ивлеама и зависящих от него городов,

жителей Мегиддона и зависящих от него городов; и остались Хананеи жить в земле сей. 28 Когда Израиль пришёл в силу, тогда сделал он Хананеев данниками, но изгнать не изгнал их». Ст.29 «И Ефрем не изгнал Хананеев, живущих в Газере; и жили Хананеи среди их в Газере».

Ст.30: «И Завулон не изгнал жителей Китрона и жителей Наглола, и жили Хананеи среди их и платили им дань». Ст.31-32 «И Асир не изгнал жителей Акко и жителей Сидона и Ахлава, Ахзива, Хелвы, Афека и Рехова. 32 И жил Асир среди Хананеев, жителей земли той, ибо не изгнал их».

Ст.33-34: «И Неффалим не изгнал жителей Вефсамиса и жителей Бефанафа и жил среди Хананеев, жителей земли той; жители же Вефсамиса и Бефанафа были его данниками. 34 И стеснили Аморреи сынов Дановых в горах, ибо не давали им сходить на долину».

Суд.2,1-4: «И пришёл Ангел Господень (то есть Сам Иисус) из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим — дать вам, и сказал Я: «не нарушу завета Моего с вами вовек; 2 и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте».

Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали? 3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлёю, и боги их будут для вас сетью. 4 Когда Ангел Господень сказал слова сии всем сынам Израилевым, то народ поднял громкий вопль и заплакал» (заплакал, но продолжал так же пассивно жить рука об руку с этими Хананеями).

Поклонение чужим богам привело к тому, что сатане удалось разделить Израиль на два, независимых друг от друга государства: северное – Израиль, и южное – Иудея. Эти два государства тоже стали враждовать между собой.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.