Люби себя, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Люби себя». Сегодня третья, заключительная часть. И если на заднем стекле своего автомобиля мы приклеиваем крупным шрифтом содержание стиха 1Ин.4,16, то обгоняющий нас, стекло в стекло поравнявшись со мною, кричит из окна: «ааа, Бог любит тебя, ха, ха!».

Этот стих объясняет феномен: «они хорошо познали, что Бог их любит, но они не поверили». Именно это есть главный пункт! Здесь недостаёт второе: Слово Божие не связалось в их сердцах с верой. К сожалению, так бывает и у детей Божиих.

Мы знаем, но мало этому верим! Но Бог так или иначе вас любит, какие вы есть. Всё это очень и очень хорошо! Но если это не связывается с верой, то это – пустые слова. А ученик Иисуса Иоанн пишет, как я уже выше отметил.

Но я ещё раз повторю стих из 1Ин.4,16: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём».

Ведь это же фантастичное предложение! Три фантастичных слова! И если эти слова связываются в сердце человека с верой, то они превращаются в мощнейшее взрывчатое вещество! Любовь и вера должны быть вместе, они должны быть неразрывно связаны.

Поэтому, кто остаётся в любви, тот останется в Боге, и Бог в нём. Таким образом мы другого будем правильно любить, если мы познали и поверили любви, которую Бог к нам имеет. Тогда мы и себя будем любить, и правильно будем любить.

Мы часто говорим: «Бог любит тебя таким, какой ты есть». Но это быстро ведёт к поверхностному пониманию, можно сказать – к рутине. Тогда мы должны спросить: «а какой ты, собственно, есть?». Люди охотно относят это «какой» к своему характеру.

Да, Бог любит тебя таким, какой ты есть: с твоей манерой, с твоим видом, с твоим образом, с твоим внешним видом. Ооо, ведь это же хорошо, и это верно! И это мы должны постоянно так и говорить.

Но это имеет более глубокий смысл, что Бог нас любит такими, какие мы есть. Поэтому мы должны также знать, какими мы в самом деле являемся. Ещё раз задаю каждому из вас этот вопрос: «какой ты есть?». И какой я есть?

Бог возлюбил нас, когда мы ещё были Его врагами, когда над нами тяготело ещё проклятие греха, когда вирус греха с его вонью вокруг нас мы на себе несли, когда в Божиих глазах мы были ещё достойны ненависти.

Читаю из послания Рим.5,10: «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его».

Но Бог нас, Своё творение, так возлюбил, что послал к нам на землю Своего возлюбленного Сына в Жертву за наши грехи. Самое лучшее, что Он имел, то Он отдал за наши грехи, чтобы нас спасти для жизни вечной.

Как читаем в Евангелии от Ин.3,16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

И если мы теперь скажем: «Бог любит тебя таким, какой ты есть», то это является уже революцией. Если мы примем во внимание, если мы учтём, что это значит, если мы скажем: «какой я есть» от природы в Божиих глазах, то это не больше и не меньше, как проклятие.

Именно таким образом можно хорошо понять 1Ин.4,16. И мы познали, кто мы были, и поверили любви, «которую имеет к нам Бог».

Только теперь контраст становится великим. Дело обстоит так, как у той грешницы, о которой читаем в Евангелии от Лук.7,47: «А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит».

Скажите, пожалуйста, вы осознаёте о многих ваших грехах, о их тяжести или их черноте, о проклятии ваших грехов, о их наличии и их составе? Если да, то вы счастливо будете ликовать, как псалмописцы в Слове Божием, что Бог, тем не менее, вас всё же любит.

А если Бог вас любит, то вы будете тосковать и стремиться к тому, чтобы постоянно, на протяжении всей вашей жизни жить в Божием доме и «созерцать красоту Господню и исследовать Его в храме Его». Но мы должны с вами совершенно ясно стать на почву реальности.

К сожалению, мы имеем при нашем хождении за Господом Иисусом ещё много согрешений, даже при наличии нашей любви к Иисусу Христу. Этот факт мы не совсем осознаём, так как живём в потребительском обществе. В моей жизни многое точно так же происходит.

Я не критикую вас, но хочу просто высказать всю истину, что является грехом в нашем хождении. Всем нам недостаёт горящей любви к нашему Господу Иисусу, и познания того, как Он нас любит.

Хотя с моими грехами я являюсь ещё проклятием, хотя я принадлежу к Адаму и Еве, хотя я проглотил змею с её словами и сам стал змеёй, хотя я стал грехом, но Бог возлюбил меня и дал мне самое лучшее, что Он имел – Своего Сына!

В отношении того факта, что мы стали грехом, я должен немного подробней объяснить. При покаянии Господь Иисус прощает нам наши грехи, которые мы совершили в нашей жизни. Но есть ещё грехи наших предков, которые мы от них наследовали, как читаем в книге Исх.20,4-5:

«Не делай себе кумира (идолов) и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода,

(а то, что уходит за пределы пятого рода и выше, переходит в наследственный грех, который не прощается) ненавидящих Меня».

Повторяю: грехи, которые мы лично совершаем за время нашей жизни, нам прощаются при покаянии. А также грехи наших предков до третьего и четвёртого рода нам прощаются, если мы о них знаем и при покаянии за них тоже просим Иисуса, чтобы Он нам их простил.

А грехи наших предков, уходящих за пределы пятого рода и дальше, нам не прощаются и называются просто «грехом», как воплощение всех грехов наших предков. Поскольку этот наследственный грех при покаянии нам не прощается, то из-за этого греха мы должны физически умирать на этой земле.

Об этом мы читаем в послании Рим.6,23: «Ибо возмездие (Бога) за грехсмерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». Поэтому я могу вам теперь сказать: хотя я стал «грехом», но Бог полюбил меня, и дал мне Своё самое лучшее – Своего Сына, Иисуса Христа!

И если мы познали и поверили в любовь, которую Бог имеет к нам, любовь, которую Бог имел к нам, когда мы ещё были проклятием греха, были Его врагами. Тогда мы будем иметь совершенно другую точку зрения, совершенно другой взор.

Как вы, так и я можем познать, что любовь к Богу показалась нам чисто теоретической. Поэтому просто молитесь: «дорогой Господь Иисус, я недостаточно люблю Тебя. И я намного лучше чувствовал бы себя, если я эту любовь в вере познаю.

Подари мне, пожалуйста, это общение любви с Тобой. Дорогой Господь Иисус, раньше я это часто делал. И это мне очень помогло. Дорогой Господь Иисус, я хочу иметь с Тобой глубокое общение».

И так я в своём тихом времени начинаю молиться, и не прерываю это время. И так я со своим жалким лепетом, который мы называем молитвой, не могу достичь цели. Тогда пытаюсь сделать это на протяжении четверти часа. И снова безуспешно, я не могу достичь цели.

В своих мыслях я постоянно отвлекаюсь. Затем я придумал себе такой трюк в том, что несколько раз повторяю одно и то же предложение: «Дорогой Господь Иисус, я хочу иметь общение с Тобой». Но при этом ударение ставлю поочерёдно на каждое отдельное слово:

  1. «Дорогой Господь Иисус, Я хочу иметь общение с Тобой».
  2. «Дорогой Господь Иисус, я ХОЧУ иметь общение с Тобой».
  3. «Дорогой Господь Иисус, я хочу ИМЕТЬ общение с Тобой».
  4. «Дорогой Господь Иисус, я хочу иметь ОБЩЕНИЕ с Тобой»
  5. «Дорогой Господь Иисус, я хочу иметь общение С ТОБОЙ!».

Это является чем-то психологическим, но это помогает концентрироваться на цели моей молитвы. И со временем это станет привычкой, чтобы при молитве иметь с Господом Иисусом хорошее общение. Поэтому вы целенаправленно можете с Иисусом в молитве всё обговорить, обо всём Его попросить, что вы себе наметили.

Дорогие братья и сёстры, Бог не является абстрактным. Иисус тоже не абстрактен. Если вы учите и исполняете Его заповеди, то Сын вместе с Отцом сотворили в ваших сердца обитель, чтобы иметь с вами общение! Они поселились в ваши сердца, как читаем в Евангелии от Ин.14,23:

«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим».

Как видите, опять же Иисус связывает нашу любовь к Нему и к Отцу с нашим послушанием, с соблюдением Его Слова. Но Иисус добавляет в этом тексте очень важное сообщение, которое касается нашей сегодняшней темы: «и Отец Мой возлюбит его».

Отец с Сыном поселились при вашем покаянии в ваших сердцах, чтобы иметь с вами общение, но и ещё больше. Это общение с Господом Иисусом и нашим небесным Отцом превосходит общение с партнером в вашей семье.

Так что на фоне общения с Иисусом и небесным Отцом ваше общение с вашим партнером будет выглядеть как ненависть, то есть как ночь и день. Так глубоко и страстно любит вас Господь Иисус, чтобы иметь общение с вами.

Но часто Он, к сожалению, должен видеть, что наш брак имеет более высокий ранг, чем наша любовь к Нему. И с этим фактом наш Господь Иисус вынужден жить. А по отношению к нашему партнеру в нашем браке мы часто повторяем: «я люблю тебя».

А повторение укрепляет! Поэтому это очень хорошо, если мы также чаще повторяем: «дорогой Господь Иисус, я люблю Тебя и хочу иметь общение с Тобой. Дорогой Господь Иисус я познал, что Ты меня любишь, но не верю этому».

А ведь написано, как мы выше уже отметили в 1Ин.4,16: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём».

А теперь, положа руку на сердце, скажите честно, вы это поняли, что Святой Дух всем нам сегодня преподнёс.

Что касается любви Бога и Господа Иисуса к нам, что касается нашей любви к Богу, Иисусу Христу, к нашим ближним, и что касается нашей любви по отношению лично к нам? «Ооо, Иисус любит тебя». Мы стали посмешищем в этом мире.

Это стало почти пустой фразой безбожных людей мира сего: «Бог любит тебя». Но что означает для нас в действительности Господь Иисус? Что Он нас любит? При чём так сильно, что Он отдал Себя в Жертву за наши грехи, чтобы нас спасти для жизни вечной.

Какой ценностью обладаю я? Поэтому начнём с сегодняшнего дня и себя любить, чтобы мы могли и ближнего так любить, как Бог этого желает. Это относится к наивысшей, к Царской заповеди, и так долго, сколько мы будем жить на этой земле.

Поэтому от всего сердца желаю всем вам следующее: для того, чтобы вы стали лучшими соработниками Господа Иисуса на земле, вы должны твёрдо знать, что Господь Иисус вас любит, и на основании этого вы должны любить своих ближних.

А теперь, чтобы больше подчеркнуть тему «Люби себя», я приведу фрагмент из проповеди «Божия любовь», в которой я раньше довольно подробно осветил любовь в Триединстве между Отцом, Сыном и Святым Духом.

Тема: Божия любовь в Писании бесконечно велика. Но мы рассмотрим сегодня в Слове Божием из этой великой темы лишь определённый отрезок. Поэтому за главный текст нашей темы возьмём из Евангелия от Мтф.3,17: «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

При рассмотрении этой темы в узком смысле сконцентрируемся на выражении: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

А в более широком смысле рассмотрим отношения Божией любви внутри Божества, то есть в Триединстве: в Отце, Сыне и Святом Духе. Мы можем сказать: в Божией семье! Рассмотрим немного эту любовь в Божией семье.

И если мы это Триединство назовём Божией семьёй, то мы, как дети Божии, не можем быть вне этой семьи, потому что тоже принадлежим к Божией семье. И именно этот факт является прекрасным в этой теме, потому что превосходит всякие материальные красоты на земле.

Часто бывает так, что при рассмотрении какой-нибудь темы в Писании, эта тема звучит довольно суховато: обычно необходимо собрать некоторые места из Библии. Но это не является уж такой напряжённой историей, как например взятие Иерихона.

Но когда соберём все необходимые места и сведения для такой темы, то для нас это становиться большим ободрением и радостью для наших сердец. Для рассмотрения любви в Божией семье я приведу три места из Слова Божиего, в которых мы видим отношение этой Божией любви внутри Божией семьи, внутри Триединства.

Первым местом является Евангелие Ин.3,35: «Отец любит Сына и всё дал в руку Его».

Следующим местом является Евангелие Ин.14,31: «Но, чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю…». «Я люблю Отца» – это является ответом Сына на любовь Отца.

Третьим местом нашей темы является 2Тим 1,7: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия».

Как видите, здесь говорится о Святом Духе. Даже при поверхностном взгляде на эти три места Писания мы видим в них внутренние связи любви Божией. При этом хочу наперёд сказать, что Господь имеет Свою формулу счёта, которая гласит: 3=1 и 1=3!

У нас такая формула не соответствует математике, поэтому мы должны иначе мыслить. Это значит, что Отец, Сын и Святой Дух представляют одно целое! (3=1). Поэтому Божию любовь внутри этого Божества мы не можем делить или разделять.

И, тем не менее 1=3, так как в этом Триединстве налицо отношение Божией любви. Кстати число 1 символизирует Бога – Триединство. Если мы говорим об этой Божией любви внутри Триединства, то должны одно ясно выразить о Божией любви.

Это то, что доказано Словом Божиим: эта любовь никогда не бывает эгоистичной, эгоцентричной и себялюбивой. Но она именно такая, как Святой Дух её описывает в 1Кор.13,5. «Божия любовь не ищет своего!» ни в каком-либо месте жизни.

Божия любовь, особенно Отца к Сыну, имеет огромный Божественный размер. Хотя эта любовь осуществляется на Божественном уровне, но для нас людей разрешено в духе заглядывать в эту любовь. И даже больше!

Всевозможное отношение или связь Божией любви внутри этого Триединства сообщены нам в Писании, так как нам дано, что мы можем в этой любви иметь участие.

Рассмотрим эти три выше упомянутые шага любви, и прежде всего любовь Отца к Сыну. Для этого мы имеем в Слове Божием три свидетельства, которые являются совершенно равноценными и единодушными.

Первое место (Мтф.3,17) мы выше отметили, где речь идёт о крещении Иисуса в Иордане, при котором с неба прозвучал голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Уже здесь нам бросается в глаза, что этот голос направлен НЕ к Иисусу. Это был голос, который не Иисус должен был слышать и понимать, а голос, который люди могли слышать. Бог, Отец Иисуса, открывает Своё любовное отношение к Своему Сыну собственными словами и удостоверяет их присутствующим там людям.

Этот голос не говорит: «Ты, Сын Мой возлюбленный…, но «Сей есть Сын Мой», это указывает на тот факт, что сообщение направлено к присутствующим, для слушающих, которые были свидетелями этого события.

Это однозначно говорит о том, что и мы люди относимся к Божией семье. Голос говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…», поэтому совершенно ясно, что эти слова пришли не откуда-то, а являются личным свидетельством Небесного Отца о Сыне.

Только Отец может сказать: «Сей есть Сын Мой…». Кто-то другой не может этого сказать. Следовательно, голос исходил из этого источника. Отец не говорит просто: «Сей есть Сын Мой…», но добавляет что-то о Своих чувствах к Своему Сыну. Он говорит: «Это Мой возлюбленный Сын…».

А эта любовь Отца к Сыну связана с «благоволением» Бога!! Ведь это так прекрасно! А мы являемся теми, которые до сегодняшнего дня стоят, слушают и размышляют: что же Отец здесь говорит? Это же грандиозно! А Он говорит это для того, чтобы мы, люди, это слышали!   Аминь.