Царство Небесное, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Совсем недавно мы говорили с вами о «Ключе Давида». И сегодня мы с вами снова будем говорить о ключе, а вернее о ключах, которые Господь Иисус даёт апостолу Петру от «Царства Небесного», поэтому обратимся к Евангелию от Мтф.16, и прочитаем стихи15-19:

«Он (Иисус) говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; 19 и Я дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Возьмём этот текст за наш главный текст. То, что нас здесь интересует, что нас касается в рассматриваемом тексте, является коротким взглядом в данное высказывание Иисуса, а именно в отношении Петра. Об этом мы читаем в cт.19: «и дам тебе ключи Царства Небесного».

Я думаю, что и вы иногда видите или видели нарисованные картины с изображением Петра, на которых он держит в руках большой пастушеский посох. А на его бедре прикреплена большая связка ключей. Я думаю, что вам знакомы такие картины. Главным образом их можно найти в католическом мире.

Конечно, эти представления ложны, потому что создатели этих картин и их владельцы, во-первых, думают, что Пётр имеет дело с устройством погоды. Даже сосательные конфеты от кашля люди связывают с этим высказыванием.

Господь Иисус говорит Своему ученику Петру: «Я дам тебе». Обращаю ваше внимание на тот фак, что Иисус не говорит это Иоанну, который получал наставления Иисуса на Его груди, но говорит это Петру. Это – замечательный факт и заслуживает внимание. Не кому-то другому, но именно Петру Иисус говорит эти слова, что Он даст ему ключи «Царства Небесного».

Что представляет из себя ключ? Ключом можно что-то отмыкать или замыкать. Если двери дома замкнуты на ключ, а ключа у меня нет, то я буду пытаться попасть в дом путём определённого изменения, иначе я не попаду в этот дом.

Петру Господь дал ключи. Как видим, здесь в отношении ключей говорится во множественном числе. Поэтому у нас возникает теперь такой вопрос: что имеет ввиду Слово Божие в отношении этого выражения, что Пётр получил ключи от «Царства Небесного»?

Но чтобы в рассмотрении данного вопроса продвинуться дальше, мы задаём себе следующий вопрос: что является этим «Царством Небесным»? А чтобы подробно ответить на этот вопрос, потребуется много времени.

Да ниспошлёт нам Господь Иисус много милости, чтобы мы подробно могли рассмотреть этот вопрос, чтобы все вы ясно услышали ответ на этот вопрос. Итак, Пётр, как ученик Иисуса, получил от Иисуса это чудесное задание. Господь Иисус дал Петру полномочие, чтобы этими ключами он мог открыть «Царство Небесное».

Сделал ли он это? И где об этом написано? Да! Он это сделал, выполнил задание Господа Иисуса. Об этом мы имеем в Святом Писании два места. Но мы обратим наш взор исторически назад, чтобы вспомнить, в каком положении находился до этого момента Пётр. Пётр был Иудеем. Он пришёл из закона. Пётр был строгим законником.

Он не был поверхностным, какими мы сегодня видим многих христиан. Мы видим, как они воспринимают и относятся к христианству. Но Пётр старался строго исполнять все заповеди закона. А так как Господь Иисус встретил Петра, то он последовал за Ним. Интересен тот факт, что он сразу же в субботу стал на поле рвать колосья, что согласно закона было запрещено.

Это была определённая работа, а Бог сказал, чтобы в этот день Израильтяне отдыхали. Это значит, что общение с Иисусом было для Петра намного ценней, чем слово закона. И даже тогда, если это слово закона было ему дано Моисеем.

Как видим, этому ученику Иисуса, Петру, было доверено открыть «Царство Небесное», отомкнуть двери в это Царство. Кому открыть? «Во-первых, Иудею, потом и Еллину» (Рим.1,16). Иудеи, как Израильтяне, пришли из закона и очень хорошо знали о своём отце веры Аврааме.

Это они лучше знали, чем сегодня христиане знают сообщения Святого Писания. Они что-то знали о том, чему Слово Божие учило их в Торе и в Писаниях, что Авраам был отцом веры. Они знали о великих победах при овладении обетованной землёй Ханаана. Они знали также о том, как «Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении» (Евр.11,30).

В жизни детей Божиих, если мы не ведём со Христом жизнь победы, то скажу откровенно, тогда в вашей личной жизни стены Иерихонские ещё не пришли к падению. Когда на глазах Израильтян эти стены Иерихона пали, то победа над врагом была налицо!

Что представляют из себя стены, которые показывают ваше неверие? Что является причиной, что живой Бог на небесах ещё не пришёл с вами к победе, как здесь у Иисуса Навина в Иерихоне? Божиему народу Израилю вера была знакома, но в их сердцах что-то не соответствовало Божией воле.

Как мы видим такое состояние в сердцах христианства и сегодня. Ввиду важности этой мысли, я повторяю это предложение. Божиему народу Израилю вера была знакома, но в их сердцах что-то не соответствовало Божией воле, как мы видим такое состояние в сердцах христианства и сегодня.

Христиане сегодня совершенно точно знают, что они не могут пройти мимо Иисуса, и что Иисус им нужен. Нуждаются в Нём не как в набожном религиозном произведении, но нуждаются в Нём для принятия Его в сердце, как личного Спасителя. Именно этот факт выражает общение с живым Богом. Другого пути нет, нет пути к общению со святым и живым Господом Иисусом.

Во время пребывания Иисуса в плоти на земле Израильтяне были высокомерны в своих сердцах, не были готовы к покаянию. А по причине этого высокомерия, эта вера, которая им была известна через Авраама, отца веры, не могла стать действенной.

Заметим себе, что сначала мы нуждаемся в покаянии, чтобы получить исполнение наших молитв и желаний наших сердец от нашего живого Бога. С пришествием Иисуса в плоти на землю закон пришёл к завершению.

Иисус сказал, что Он пришёл исполнить закон, как читаем в Евангелии от Мтф.5,17: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить».

И теперь Господь Иисус пришёл и принёс совершенно новое учение. Какое учение Он принёс людям? Учение, которое соответствует сущности «Царства Небесного». И что это за сущность? Эту сущность Святой Дух описал нам в Евангелии от Матфея в главах 5-7.

Сообщение в этих главах выражает сущность «Царствия Небесного», к которому мы ещё вернёмся. Сегодня мы с вами совершенно точно исследуем, что такое «Царство Небесное».

После того, как Иисус совершил славное дело на Голгофском кресте, после того, как Он Отцом был взят с земли в небесную славу, Пётр получил оснащение в день Пятидесятницы согласно Д.Ап.2. Поэтому первый путь Петра приводит его к Божиему народу Израилю, к Иудеям в Иерусалиме.

Он приводит его через один из полученных от Иисуса ключей, которым он открывает Иудеям «Царство Небесное». Пётр открывает Иудеям дверь, чтобы они могли войти в «Царство Небесное».

А поскольку Господь Иисус был (в смысле – есть) Сыном Божиим, Который в плоти жил на этой земле, потому что Он не был меньше, чем этот великий Сын Божий, Который должен быть поставлен над домом Божиим, как читаем в послании Евр.3,1-4:

«Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, 2 Который верен Поставившему Его (то есть Богу), как и Моисей во всём доме Его.

3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог».

Поэтому живой Бог имел благоволение послать Своему Сыну предшественника, о котором предсказали пророки. Этим предшественником был Иоанн Креститель. Иоанн Креститель не принадлежал к «Царствию Небесному». Библия говорит об этом совершенно ясно в Евангелии от Лук.16,16:

«Закон и пророки до Иоанна; с сего времени благовествуется Евангелие Царствия Божия, и всякий усилием входит в него».

Иоанн Креститель был последним пророком Ветхого Завета. Он не принадлежит к Церкви Иисуса. Ибо для того, чтобы принадлежать к Церкви Иисуса, необходимо иметь две вещи. Нужно быть основанным на крови Иисуса, которая текла после смерти Иоанна.

Для Иоанна текла только кровь жертвенных животных. Кровь животных не считается, чтобы принадлежать к Церкви Иисуса. Во-вторых, кто принадлежит к Церкви Иисуса, должен иметь Святого Духа, Который был излит на землю только после смерти Иисуса и Его вознесения в небесную славу.

В противном случае человек не может принадлежать к Церкви Иисуса. Именно в этом заключается вопрос: имеем ли мы Святого Духа? А если мы его имеем, то знаем ли мы об этом? Иоанн Креститель не имел возможность родиться свыше, как сегодня дети Божии.

Поэтому он не имел привилегию принадлежать к Церкви Иисуса. По этому поводу Господь Иисус говорит в Евангелии от Ин.3,5: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа (Святого Духа), не может войти в Царствие Божие».

В воде Писание имеет ввиду не водопроводную воду, которая используется для крещения, но здесь мы видим воду жизни, Слово Божие. Его дорогостоящее Слово Божие, как говорит Святой Дух в книге Отк.22,17: «И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром».

В том случае, если мы в Ин.3,5 будем иметь ввиду водопроводную воду, и перепутаем её с водой жизни, то из этого извращения вытекают сектантские учения. Это совершенно ясно, поэтому от таких кругов верующих мы должны дистанцироваться и не говорить с ними об этом.

Иоанн Креститель проповедывал о том, что «…приблизилось Царство Небесное» (Мтф.3,2). Это значит: поскольку он ещё не принадлежал к этому «Царству Небесному», то он и не включал себя к таким, которые к этому «Царству Небесному» принадлежали.

Библия говорит: «Истинно говорю вам: из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мтф.11,11). Мы должны получить представление, для чего Христос, наш Господь Иисус, нас призвал через общение.

Общение, через которое мы можем через Его кровь быть телом Иисуса Христа. Да, но мы пойдём ещё дальше, мы проникнем в корень высказывания Слова Божиего. Лично я не отважился бы, чтобы утверждать, или сказать, что мы, все искупленные кровью Иисуса, являемся Христом!

Это значит: Он – глава, в соответствии с Посланием Ефесянам, а мы – Его члены. Вы, конечно, это читали в послании Еф.5,23: «потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела».

И ст.30: «потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его».

Духовный Христос состоит не из одной главы. А мы должны благодарить за Его любовь, что нас, которые делают так много ошибок, Он, эта глава, сделал достойными быть Его телом. Вы уже когда-нибудь Его за это благодарили?

Сделайте это сразу после прослушивания данной проповеди за то, что Он, Этот живой Бог, призвал нас в общение с Ним. И так мощно, что мы имеем возможность быть Христом, о Котором Слово Божие говорит: «духовный Христос».

Сделаем ещё короткий взор во время Иоанна Крестителя, который провозгласил Израильтянам призыв: «покайтесь». А теперь обратимся к Д.Ап.2 и рассмотрим первый ключ «Царствия Небесного», который мы находим в ст.38.

В день Пятидесятницы Пётр произнёс перед еврейским народом в Иерусалиме зажигающую речь. А когда евреи услышали эту речь, как читаем в ст.37, то они «умилились сердцем» и обратились к Петру и другим братьям, которые с ним были «и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?».

Тогда Пётр открывает первым ключом «Царство Небесное», чтобы они могли войти в это «Царство Небесное» и говорит им в ст.38: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».

Это значит, что на основании совершения покаяния Израильтяне имели возможность войти в «Царство Небесное». Поэтому, кто из них совершил покаяние, тот в этот же день вошёл в «Царство Небесное».

А теперь обратимся к Д.Ап.10. В ст.43 мы находим второй ключ «Царствия Небесного». Этим ключом Пётр открыл также язычникам «Царство Небесное», чтобы и мы могли войти в «Царство Небесное». Там мы читаем в ст.43-48: «О Нём (Иисусе) все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.

44 Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных (евреи), пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

Тогда Пётр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы (евреи), получили Святого Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа». Здесь мы ничего не читаем о покаянии, но читаем о вере: «всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его».

Первым ключом Пётр открыл «Царство Небесное» Израильскому народу, которому вера была уже знакома. Но на основании его неверного и очень неприятного следования за Господом Иисусом, мы находим его в несогласованности с Божией волей, в неверии. Поэтому Бог хотел Свой народ снова привести через покаяние к настоящей вере.

А что касается второго ключа, как мы прочитали в Д.Ап.10,43-48, то язычники должны были войти в «Царство Небесное» не через покаяние, а через веру, в которой мы имеем оправдание, как читаем в послании Рим.5,1: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

Поэтому повторяю, что мы, все язычники, получаем наше оправдание не через покаяние, а через веру. При этом мы должны быть очень внимательными. В соответствии с учением Нового Завета покаяние стоит для нас на втором месте.

Если мы уверовали в Иисуса Христа (это первично) и желаем спастись для жизни вечной, то в этой нашей вере приходим с покаянием в наших грехах (это вторично) к Господу Иисусу. Пётр говорит язычникам, чтобы они верили, чтобы через веру Бог подарил им милость к покаянию.

Всё наоборот, чем у Израиля. Израиль должен совершать покаяние, чтобы снова прийти к правильной вере. Как у Израильтян, так и у язычников мы имеем после всего этого вхождение в «Царство Небесное». Таким образом мы имеем положение ключей, которые Господь Иисус дал Петру, чтобы Израиль и язычники могли войти в «Царство Небесное».

Мы с вами очень нуждаемся в понимании Слова Божиего. А без понимания мы не в состоянии, понять разницу между «Царством Небесным» и «Царством Божиим». Возможно кто-нибудь из вас скажет: «ведь это же не так уж и важно». Это вы подумали?

Весь Новый Завет построен на учении «Царства Небесного» и «Царства Божиего». И если основание неверно, что наблюдается в каждом строительстве, то и в духовном доме, в Церкви Иисуса, дело обстоит не иначе. Потому что Бог не является Богом беспорядка.

В этом духовном доме мы должны находить чудовищное соответствие, очень глубокие Божии мысли, которые этого стоят, чтобы о них получить понимание Слова Божиего, чтобы по нему и равняться.

Слово Божие мы должны ценить достойным образом, потому что это Слово есть Иисус Христос. Кто не любит Слово Божие, тот не любит и Иисуса. Иисус в нескольких местах Писания обращает наше внимание на этот вопрос, как читаем в Евангелии от Ин.14,21:

«Кто имеет заповеди Мои (Его Слово) и соблюдает их (живёт по Писанию), тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (открою ему тайны Мои)».

В стихах 23-24 Иисус старается выразить эту мысль ещё конкретней и отвечает Иуде не Искариоту: «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт Слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы (Отец и Я) придём к нему и обитель у него сотворим. 24 Нелюбящий Меня не соблюдает Слов Моих; Слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца».

Все дети Божии знают это место Писания. Но я обращаю на него сегодня ещё раз ваше особое внимание, чтобы вы по-честному дали себе отчёт в этом вопросе: как вы любите Иисуса, насколько вы любите Иисуса, и можете ли вы вообще сказать, что вы Его любите. Господь Иисус ставит этот вопрос перед всеми нами ребром.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.