Семь времён суда, часть первая

Откроем наши Библии и обратимся к Посланию Римлянам, и в главе 2 прочитаем вторую часть стиха 9. Там написано: «во-первых, Иудея, потом и Еллина!».

Возьмём это короткое высказывание за наш главный текст, за исходный пункт нашей сегодняшней темы, которая гласит: «во-первых, Иудея, потом и Еллина!». С уверенностью мы могли бы это высказывание Слова Божиего рассматривать в большей и расширенной палитре, заглянуть одновременно в различные направления.

Данный текст: «во-первых, Иудея, потом и Еллина!» Святой Дух упоминает в Новом Завете всего 14 раз, и один раз – наоборот, в Послании Кол.3,11: «где нет ни Еллина, ни Иудея…».

Здесь Еллины, то есть язычники, стоят на первом месте. Этот факт, почему в Новом Завете в этом выражении Иудеи названы первыми, я точно не могу сказать. Но могу только сказать, что, согласно числовой символике число 14 означает служение.

Могу ещё добавить, что во всей истории существования людей на земле Иудеи несут большую ответственность, чем Еллины, то есть чем язычники. Библия говорит: «ибо спасение от Иудеев» (Ин.4,22).

Вы представляете и давали себе когда-нибудь отчёт, что благодаря евреям мы, язычники, получили от Бога возможность спастись для жизни вечной и не гореть вечно в огненном озере! А поскольку число 14 означает служение.

Поэтому тот факт, что Иудеи в четырнадцати случаях названы первыми, мы находим как благословение, а также как проклятие. Суд и наказание, во-первых, Иудеям, а также Еллинам или язычникам.

Поэтому рассмотрим в данной проповеди ответственность язычников в семи отрезках или в семи временах в соответствии с книгой Дан.4. Поэтому при рассмотрении этого вопроса мы должны получить в нём сегодня, в этом вопросе, определённое представление.

И это очень необходимо, чтобы Господь Иисус дал нам свет в отношении всего Слова Божиего, потому что сегодняшняя тема является познавательной. Для этого мы обратимся теперь к книге Дан.4,13: «Его человеческое сердце изменится в сердце звериное, и пройдут над ним семь времён».

Это сказано в отношении царя Вавилона Навуходоносора. Этими семью временами мы с вами сегодня займёмся, потому что мы желаем знать, что Слово Божие имеет ввиду в этом выражении.

Это выражение, «семь времён», встречается в книге Дан.4 в следующих стихах: ст.13, 20, 22 и 29, то есть 4 раза. Я думаю, что и все вы, все слушатели и читатели наших проповедей, очень желаете знать, что означают эти «семь времён», о которых здесь идёт речь.

В книге пророка Дан.4 Святой Дух даёт нам очень важные сообщения, которые особым образом вращаются вокруг Навуходоносора. Навуходоносор, как мы с вами уже поняли, был царём Вавилона. Своим царством, своей властью и всеми своими подчинёнными он представляет язычников. Ниже мы к этому ещё вернёмся.

Бог с той целью дал Навуходоносору исключительную власть, чтобы с него начать время язычников. Запомните это предложение. На этом месте я временно отставлю в сторону главную нить нашей темы и сделаю очень важную и необходимую вставку, чтобы вам показать Божий план в отношении язычников.

А именно тот факт, что через царя Вавилона Навуходоносора Бог хотел начать время язычников. Это очень важный и интересный пункт в Божием плане спасения людей!

Мы с вами знаем, что после многократного предупреждения и увещевания жителей северного государства Израиля Бог уводит его жителей в плен в Вавилон. Примерно 130 лет спустя и жители южного государства, то есть Иудеи, тоже окончательно морально и духовно разложились, поэтому Бог уводит и их в Вавилонский плен.

Обратимся к пророку Иеремии, которого Писание называет пророком язычников. Бог очень подробно и однозначно сообщает через него о Своём плане в отношении язычников, который Он хочет осуществить через Навуходоносора.

Об этом читаем у пророка Иер.27,1-15: «В начале царствования Иоакима, сына Иосии (который был положительным царём Иудеи), царя Иудейского, было слово сие к Иеремии от Господа: 2 так сказал мне Господь: сделай себе узы и ярмо и возложи их себе на выю (на шею);

и пошли такие же (ярмо и узы) к царю Идумейскому, и к царю Моавитскому, и к царю сыновей Аммоновых, и к царю Тира, и к царю Сидона, через послов, пришедших в Иерусалим к Седекии, царю Иудейскому (Седекия был последним царём Иудеи);

4 и накажи им сказать государям их: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: так скажите государям вашим: 5 Я сотворил землю, человека и животных, которые на лице земли, великим могуществом Моим и простёртою мышцею Моею, и отдал её, кому Мне благоугодно было.

6 И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, (вот это высказывание, вот это подтверждение Господа в пользу Навуходоносора!) и даже зверей полевых отдаю ему на служение.

7 И все народы будут служить ему и сыну его и сыну сына его, доколе не придёт время и его земле и ему самому; и будут служить ему народы многие и цари великие. 8 И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского,

— этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его (рукою Навуходоносора). 9 И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочётов, которые говорят вам: «не будете служить царю Вавилонскому».

10 Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли. 11 Народ же, который подклонит выю свою под ярмо царя Вавилонского и станет служить ему, Я оставлю на земле своей, говорит Господь, и он будет возделывать её и жить на ней.

12 И Седекии (последнему царю Иудеи), царю Иудейскому, я говорил всеми сими словами и сказал: подклоните выю свою под ярмо царя Вавилонского и служите ему и народу его, и будете живы. 13 Зачем умирать тебе и народу твоему от меча, голода и моровой язвы, как изрёк Господь о том народе, который не будет служить царю Вавилонскому?

14 И не слушайте слов пророков, которые говорят вам: «не будете служить царю Вавилонскому»; ибо они пророчествуют вам ложь. 15 Я не посылал их, говорит Господь; и они ложно пророчествуют именем Моим, чтоб Я изгнал вас и чтобы вы погибли, — вы и пророки ваши, пророчествующие вам».

Из этого текста мы однозначно видим, как Бог возвышает Навуходоносора, царя Вавилонского, становится на его сторону, укрепляет его власть и авторитет. Этим самым Святой Дух показывает нам, что через Вавилонского царя Навуходоносора Бог начинает время язычников.

С этого момента Евангелие переходит от Израиля к язычникам. Поэтому и читаем в Новом Завете в Евангелии от Ин.4,22: «Вы (язычники) не знаете, чему кланяетесь (говорит Иисус самаритянке), а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев».

При строительстве Божиего храма Соломон сделал медное море вместо медного умывальника, который однажды сделал Моисей, как читаем в книге Исх.38,8: «И сделал умывальник из меди и подножие его из медных зеркал собиравшихся у входа в скинию собрания женщин».

Из этого умывальника священники должны были омывать руки и ноги. При строительстве Божиего храма Соломон сделал медное море, о котором читаем в 3Цар.7,23: и «И сделал литое из меди море, — от края его до края его десять локтей, — совсем круглое, вышиною в пять локтей, и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом».

И далее ст.25: «Оно стояло на двенадцати волах: три глядели к северу, три глядели к западу, три глядели к югу и три глядели к востоку; море лежало на них, и зады их обращены были внутрь под него».

Двенадцать волов символично указывают на 12 колен Израиля. При пришествии Господа Иисуса в плоти на землю Божий план в отношении язычников и Израиля заключался в следующем. Если бы Израильтяне приняли Иисуса своим Мессией, то все евреи должны были бы идти ко всем народам мира сего и евангелизировать.

Они должны были идти в четырёх направлениях света, как стояли эти 12 волов, на которых покоилось медное море. В этом море постоянно находилась вода, прообраз Слова Божиего. Это Слово Божие, эту радостную весть евреи должны были нести всем народам мира сего.

Но, увы! Евреи спасовали! Они проявили полнейшую несостоятельность и не приняли Иисуса своим Мессией! Поэтому Господь Иисус отнял у Израиля ответственность за распространение Евангелия среди язычников.

Он отставил Свой народ Израиль на 2000 лет в сторону и занимается сейчас во время благодати язычниками. Символично мы это видим в следующих событиях.

Особенно негативные действия по вопросу отступничества Иудеи от Бога Израилева совершил царь Иудеи Ахаз. В борьбе против Сирийского царя Рецина Ахаз обратился за помощью к Ассирийскому царю.

Он взял серебро и золото, какое нашлось в доме Господнем и в сокровищницах дома царского, и послал царю Ассирийскому в дар (4Цар.16,8). Ахаз вышел в Дамаск навстречу с Ассирийским царём. В Дамаске Ахаз увидел жертвенник для совершения идолопоклонства.

И послал царь Ахаз к Урии священнику Иудеи изображение жертвенника и чертёж всего устройства его. И построил священник Урия жертвенник по образцу, который прислал царь Ахаз из Дамаска. Этим жертвенником царь Ахаз окончательно развратил жителей Иудеи и отвратил их от Бога Израилева к идолом.

Об этом читаем в 4Цар.16,12-14: «И пришёл царь из Дамаска, и увидел царь жертвенник, и подошёл царь к жертвеннику, и принёс на нём жертву; 13 и сожёг всесожжение своё и хлебное приношение, и совершил возлияние своё, и окропил кровью мирной жертвы свой жертвенник.

14 А медный жертвенник, который пред лицом Господним, он передвинул от лицевой стороны храма, с места между жертвенником новым и домом Господним, и поставил его сбоку сего жертвенника на север».

О богоотступнических действиях Ахаза мы дальше читаем в 4Цар.16,17-18: «И обломал царь Ахаз ободки у подстав, и снял с них умывальницы, и море снял с медных волов, которые были под ним, и поставил его на каменный пол

(в каменном фундаменте медного моря мы символично видим Церковь Иисуса, а в воде, которое находится в этом море – мы видим Евангелие.) 18 И отменил крытый субботний ход, который построили при храме, и внешний царский вход к дому Господню, ради царя Ассирийского».

А теперь ещё раз обратимся к пророку Иеремии и посмотрим, как Бог совершает суд над Иудеей и царём Иудеи Седекией за его непослушание. Приведу несколько сообщений из книги пророка Иер.52,10-14: «И заколол царь Вавилонский сыновей Седекии пред глазами его, и всех князей Иудейских заколол в Ривле.

11 А Седекии выколол глаза и велел оковать его медными оковами; и отвёл его царь Вавилонский в Вавилон и посадил его в дом стражи до дня смерти его. 12 В пятый месяц, в десятый день месяца, — это был девятнадцатый год царя Навуходоносора, царя Вавилонского, —

пришёл Навузардан, начальник телохранителей, предстоявший пред царём Вавилонским, в Иерусалим 13 и сожёг дом Господень, и дом царя, и все домы в Иерусалиме, и все домы большие сожёг огнём. 14 И всё войско Халдейское, бывшее с начальником телохранителей, разрушило все стены вокруг Иерусалима».

Ст.17 «И столбы медные, которые были в доме Господнем, и подставы, (а теперь самое главное) и медное море, которое в доме Господнем, изломали Халдеи и отнесли всю медь их в Вавилон».

Символично в лице медного моря Евангелие переходит от Иудеев к язычникам! Евангелие мы символично видим в воде, которой медное море во время богослужения постоянно было наполнено.

Только в отличие от медного умывальника, который сделал Моисей согласно Исх.38,8, теперь священники должны были перед началом их служения омывать руки и ноги непосредственно в этом медном море.

Таким образом, мы видим, что Израильское государство в духе практически перестало существовать. Окончательно осуществил это Римский фельдмаршал Тит в 70-ом году после рождения Христа. А теперь мы снова переходим к рассмотрению высокомерия Вавилонского царя Навуходоносора, к тому, что он не оправдал доверие Бога.

Власть, которой Бог наделил Навуходоносора, привела царя Вавилона, к высокомерию и дерзости, что находит своё выражение особенно в книге Дан.гл.4. Человек, cвязанный грехом, не в состоянии в смирении управлять властью, какую Бог дал Навуходоносору.

Человек в связи с грехом не может это исполнить. Этот факт Библия объясняет нам прообразно в ст.10-11 и в ст.20-22 главы 4 на примере высокого дерева и в связи с предшествующим сном Навуходоносора. Царь обращается к Даниилу, чтобы он рассказал и объяснил ему этот сон.

Об этом мы читаем в книге пророка Дан.4,6-9: «Валтасар (то есть Даниил), глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святого Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его.

7 Видения же головы моей на ложе моём были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. 8 Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краёв всей земли.

9 Листья его прекрасные, и плодов на нём множество, и пища на нём для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть».

Приведу также выше упомянутые стихи 10-11: «И видел я (говорит Навуходоносор) в видениях головы моей на ложе моём, и вот, нисшёл с небес Бодрствующий и Святый 11 Воскликнув громко, Он сказал: «срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его;».

И дальше Даниил объясняет Навуходоносору в ст.20-22: «А что царь видел Бодрствующего и Святого, сходящего с небес, Который сказал: «срубите дерево и истребите его, только главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных

и медных, среди полевой травы, орошается росою небесною, и с полевыми зверями пусть будет часть его, доколе не пройдут над ним семь времён«, — 21 то вот значение этого, царь, и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя:

22 тебя отлучат от людей, и обитание твоё будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времён пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и даёт его, кому хочет».

Это высокое дерево символично указывает на власть и высокомерие Навуходоносора. Поэтому Бог даёт указание, чтобы его срубили, но с одним условием или с одним ограничением: «только главный корень его оставьте в земле», как читаем в ст.20.

И до какого времени этот корень должен оставаться в земле? До указанного пророческого времени: «доколе не пройдут над ним семь времён«».

А мы с вами хотим сегодня познать, в чём заключаются эти «семь времён»? Что это за семь времён, и как их можно объяснить? Святое Писание даёт нам по этому вопросу только одно сообщение в книге пророка Дан.7,25:

«и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; (антихрист) даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времён и полувремени»,

В лице этих «семи времёнах» мы видим семь лет. Одно время – это один год. «Время, времена и полувремени» составляю три с половиной года. В этом мы видим вторую половину 70-ой седьмины.

В течение этих трёх с половиной лет Господь Иисус укроет остаток Израиля в 144000 душ в расколотой Элеонской горе, как читаем в книге Отк.12,14: «И даны были жене (это Израиль) два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в своё место от лица змия (от антихриста) и там питалась в продолжение времени, времён и полвремени», то есть в течение одного года + два года + полгода = 3,5 года.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.