Вода и пустыня, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Вода и пустыня». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на следующей фразе: «Всё то, что мы здесь читаем о пустыне Фаран и пустыне Цин, относится к духовному состоянию Израиля».

Но, предупреждаю всех вас, что наша плоть нисколько не лучше плоти Израиля. Поэтому теперь снова приходит удар молотком! В эту среду пришёл Господь Иисус в плоти, и сделался нам равным, но без греха. Поэтому город Кадес, Этого «Посвящённого» Бога, мы в духе находим как в пустыне Фаран, так и в пустыне Цин.

Но это ещё не всё. Святой Дух приготовил нам ещё один сюрприз. Он объясняет нам, что пустыня Цин одновременно является и пустыней Кадес, как читаем в книге Чис.33,36: «И отправились из Ецион-Гавера и расположились станом в пустыне Цин. она же Кадес».

Вот это новость, вот это сюрприз! Пустыня Цин является одновременно Кадесом! Это значит, что Господь Иисус, этот Посвящённый, ради нашего спасения абсолютно воплотился с нами, погибшими грешниками, как читаем в послании Евр.4,15:

«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всем, кроме греха».

Быть может многие из вас думали, что Бог будет потрясать Свой народ Израиль за его измену, но в ст.8 рассматриваемого Псалма 28 мы читаем: «Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню Кадес».

Это значит, что в лице пустыни Кедес Бог потрясает Своего Сына за наши грехи, как мы читаем во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха Он (Бог) сделал для нас грехом (воплощением греха), чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом». Это есть второе, славное потрясание Бога, согласно Пс.28,8.

Бог сделал для нас Своего Сына не просто Жертвою за грех, как читаем в русском переводе Библии, но сделал Его грехом, сделал Его воплощением греха. Именно в этом факте мы видим исполнение пророчества Давида, что «Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню Кадес».

В лице пустыни Кадес Бог потряс на Голгофском кресте Своего Сына, Иисуса Христа. Ниже мы вернёмся к тому факту, что Бог сделал Своего Сына совершенной Жертвой за наши грехи.

А теперь мы обратимся к нашему сегодняшнему главному тексту, который мы находим в Пс.28 в первой части ст.3: «Глас Господень над водами».

Рассмотрим сегодня эту часть текста не с точки зрения увещевания, или с точки зрения утешения, но с точки зрения вразумления или наставления в Слове Божием. В этом вопросе Святой Дух дал нам свободу, и мы хорошо сделаем, чтобы пребывать в данной нам от Бога свободе.

Из Святого Писания мы с вами знаем, что вода прообразно указывает на Слово Божие, а также на людское море, на большие скопления воды. Прекрасные примеры этому мы находим в следующих местах писания.

Еф.5,25-26: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова». А так же у:

Иер.5,22: «Меня ли вы не боитесь, говорит Господь, предо Мною ли не трепещете? Я положил песок границею морю (людскому), вечным пределом, которого не перейдёт; и хотя волны его устремляются, но превозмочь не могут; хотя они бушуют, но переступить его не могут». Это – границы по горизонтали.

Далее мы читаем в книге Иов.26,10: «Черту провёл над поверхностью воды, до границ света со тьмою». Это – по вертикали.

И далее читаем в этой же книге Иов.38,8-11: «Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, 9 когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, 10 и утвердил ему Моё определение, и поставил запоры и ворота, 11 и сказал: доселе дойдёшь и не перейдёшь, и здесь предел надменным волнам твоим?».

И это сообщение касается горизонтальных границ, которые Бог установил людскому морю. Смотрите проповедь «Порядок в Божием творении», которая в нескольких частях имеется на нашем сайте. Там я подробно объяснил вопрос людского моря.

Через эти места Писания Господь Иисус побудил моё сердце к тому, чтобы рассмотреть тему «Порядок в Божием творении».

Таким образом, Бог использует воду для благословения и одновременно для проклятия. Бог даёт с неба дождь, чтобы люди могли получать урожай. В этом мы видим Божие благословение.

Но если возникают такие цунами, как в Индонезии 26.12.2004 и в Японии 11.03.2011 году, если возникают тайфуны и несут огромные массы воды океана на суша, то эта вода является для людей проклятием. Эти тайфуны и цунами уносят десятки тысяч жизней из этого мира.

Воду Бог использует одновременно для спасения и для суда. Этот факт мы выразительно видим в жизни и действиях Ноя. Поэтому мы читаем в Пс.28,10: «Господь восседал над потопом (то есть Он вызвал этот потоп для суда над людьми и управлял им).

Сегодня мы в Слове Божием рассмотрим с вами воду в связи с историей Израиля, в четырёх главных пунктах. При этом обращаю ваше внимание на тот факт, как Бог говорит через воду. Прошу при этом постоянно помнить о нашем главном тексте: «Глас Господень над водами».

Заранее сообщаю вам эти четыре пункта:

  1. Проход Израиля через воды Чермного моря.
  2. Вода Мерры в сравнении с водой Елима.
  3. Вода из побитой скалы в первый и во второй раз.
  4. Проход через воду Иордана.

Этими четырьмя главными пунктами мы с вами сегодня немного займёмся, а затем перейдём ещё раз от воды к пустыне, потому что и это относится к этим четырём пунктам. Вы будете удивлены, как тесно связаны пустыни с этими водами. Святой Дух не говорит нам о воде, не упомянув о пустынях.

Пункт первый. Израильскому народу, который Бог пророчески избрал в Аврааме, который порядка 400 лет жил в Египте, этот Египет стал судом, стал для него наказанием. Израильтяне стали рабами Египтян и их труд это был труд на барщине у Египтян, самым жестоким рабством.

Но мы с вами знаем, что в Египте мы символично видим этот мир, откуда мы вышли. Это значит, что Израильтяне служили в Египте не живому Богу, но миру сему. И только тогда, когда Господь Иисус вмешался в историю Израиля, Своего избранного народа, то действительные условия жизни Израиля изменились.

Господь Иисус вывел Свой народ из суда Египта и повёл его путём через Чермное море. Израиль вышел из Египта, чтобы получить возможность спастись. Его суд остался в Египте, ибо в ту знаменательную ночь Господь Иисус убил всех первородных Египта, от человека до скота.

Именно вода Чермного моря является отделением рабства у врага от свободы с Богом. И даже в том случае, если закон означает рабство, то для Израиля этот закон означал свободу, быть освобождёнными из Египта мощной рукой Бога, чтобы служить живому Богу.

С законом Израиль имел большие трудности. При этом причина заключалась не в законе, а в Израильтянах. Та же вода Чермного моря, которая заканчивает рабство Израильтян в Египте, становится для Египтян водой суда!

Египтяне, которые во главе с фараоном погнались за Израильтянами, погибли в воде суда. Поэтому вода Чермного моря (Исх.14,22) является прообразом нашего покаяния, на основании которого мы имеем передачу или переход от рабства греха к свободе во Христе.

Мы в вере отделяемся от духа мира сего, от Египта, и следуем словам Иисуса. Потому что мы выше отметили, что вода символизирует также Слово Божие. В духе мы, то есть все дети Божии, находимся в пустыне мира сего, на пути в нашу небесную родину, как и тогда Израиль находился в пути в обетованную землю Ханаана.

Пункт второй. Дальше мы читаем, что после трёх дней хода от Чермного моря Израильтяне шли по пустыне Сур и пришли в Мерру. Читаю из книги Исх.15,22-23: «И повёл Моисей Израильтян от Чермного моря, и они вступили в пустыню Сур; и шли они три дня по пустыне и не находили воды. 23 Пришли в Мерру — и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому месту имя: Мерра».

Нет сомнения, что разочарование народа было очень велико. В течение трёх дней хода по пустыне без воды народ абсолютно иссох, организм обезводился, поэтому они роптали против Моисея и провинились перед Богом.

Но посредством этого испытания Бог хотел Своему народу что-то преподнести, чему-то их научить, чтобы они обратились к Богу. Прежде всего, они должны были обратиться к своему сильному Богу, Который вывел их из Египта через Чермное море.

Ведь после прохода через Чермное море мы читаем о вере Израильтян своему живому Богу в книге Исх.14,31: «И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. Тогда Моисей и сыны Израилевы воспели Господу песнь…».

Они имели достаточно доказательства в своих руках, но к великому сожалению не могли познать волю живого Бога. Они не познали то немногое, что Бог говорил для их обращения к Господу Иисусу. И сегодняшним маловерным христианам мы должны сделать хотя бы намёк.

Чтобы они не проявляли недовольство, не роптали, но больше обращались к Господу Иисусу. Там находится место всех наших нужд и желаний, там, где находится наш Господь Иисус, в небесном святилище. Там мы видим всю Божию власть, в которой мы нуждаемся для нашего водительства и для нашего хождения.

Поэтому со всеми нашими желаниями и нуждами мы в молитве должны идти к Божиему трону в небесное святилище (Евр.10,19). Но так как Израильтяне не познали Божию волю, поэтому и не выполняли Его волю. Так было тогда, так обстоит дело в этом вопросе и сегодня ещё.

Библия говорит, что вода у Мерры была горькая. И если вода символично указывает на Слово Божие, то в этой горькой воде мы узнаём слова суда Бога. В горечи воды Слова мы узнаём горечь суда. Поэтому при праздновании Пасхи Израильтяне должны были есть горькие травы уже в Ветхом Завете.

А они символично указывали на страдания Иисуса Христа. Это та горечь, с которой мы имеем дело в горькой воде Мерры. Это значит, что человек при встрече с Богом по природе не может ничего ожидать. При смертельной опасности, в которой находился Израиль, Моисей возопил к Богу.

О том, как Бог ответил Моисею, мы читаем в книге Исх.15,25: «Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его».

Конечно, в этой смертельной опасности и сами Израильтяне возопили к Богу. В этом дереве, на которое Бог указал, находится, как мы знаем, символичное указание на Голгофу. Через это дерево горькая вода суда, наш суд, превратилась в сладкое Слово. Вода стала сладкою.

Таким образом, вода суда Мерры превратилась в воду спасения. У Мерры Господь Иисус спас Свой земной народ от смерти. Бог делает из горечи сладость, то есть – из пагубы смерти Бог делает небесную радость жизни. Как следствие, вода Мерры имела верную смерть, если бы Бог не совершил это изменение к жизни, не изменил бы горечь воды в сладость.

От Мерры Господь Иисус повёл Израильтян непосредственно к воде Божиего благословения. Он привёл их к остановке под названием Елим, что означает «деревья». Там было много воды, которой Израильтяне физически хорошо укрепились.

Об обстановке в Елиме мы читаем в книге Исх.15,27: «И пришли в Елим; там было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом при водах».

Господь Иисус вывел Израильтян из опасности смерти Мерры, где Бог совершил чудо Своей любви для Своего народа, и привёл их к благословенным источникам воды покоя и наслаждения в Елиме. Там они снова укрепили своё внутреннее.

Слово Божие говорит, что каждый из них почерпнул не только хорошую ёмкость, но сразу расположились станом при этих водах. После пережитых напряжений и трудностей они здесь хорошо отдыхали.

Эти двенадцать источников хорошей воды говорят о том, что Господь Иисус приготовил для каждого из двенадцати колен Израиля всё необходимое. Не было ни одного колена, которое не получило бы собственный источник воды.

Дорогие братья и сёстры, что касается личной благодати каждого из нас, что нам подарено во Христе Иисусе, то этого вполне хватает, чтобы вести угодную Богу жизнь, быть всем довольным и благодарить за всё Богу, как читаем в 1Тим.6,6: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным».

Еф.5,20: «благодаря всегда за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа». Быть довольным и за всё благодарить!

В Елиме Израильтяне чувствовали себя хорошо. Если бы не пришло повеление Господа Иисуса о подъёме из этого лагеря, то они, наверное, находились бы там ещё и сегодня. После трудных дней в пустыне Израильтяне получили в Елиме хорошие дни отдыха.

В Елиме мы прообразно видим грядущее 1000 летнее мирное Царство, в благословение которого Господь Иисус введёт остаток в 144000 душ из суда смерти. Упомянутые 70 пальм указывают на мир в 1000 летнем Царстве. А число 70 указывает на «укомплектование».

Это говорит о том, что в 1000 летнем Царстве ни один Израильтянин не будет претерпевать какую-либо нужду. Все будут всё иметь в достатке. Всё это указывает на Божии благословения в 1000 летнем мирном Царстве, и в первую очередь по отношению к Израилю.

В этом мы видим прообразы, которые Бог дал нам заранее, чтобы через них распознать грядущие намерения Бога, особенно по отношению Израиля. Я надеюсь, что все вы это поймёте. Израильский народ, окружённый сегодня злейшими врагами очень тоскует по этому миру. А в конечном счёте и все народы тоскуют по этому миру.

Но мир без истинного Бога люди не могут создать. Такой мир не существует. Так как только Господь Иисус является Князем мира, то все остальные усилия создать мир, в конечном счёте, напрасны. Эти усилия не помечены победой мира в шатрах праведных.

Третий пункт. О дальнейшем движении Израильского общества по пустыне читаем в книге Исх.17,1: «И двинулось всё общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу».

Так как не было воды, то старый Адам в Израильтянах снова пришёл в движение. Они снова начали роптать против Моисея. А затем читаем: «они искушали Господа». Эту историю мы с вами знаем, и читаем о ней в книге Исх.17,4-6:

«Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? ещё немного, и побьют меня камнями. 5 И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди;

6 вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдёт из неё вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских».

Сам Господь Иисус желает стоять на скале, которую Моисей должен ударить. Намерение, которое Бог имеет со Своим возлюбленным Сыном на Голгофе, вырисовывается в этих прообразах всё ясней. В скале на Хориве мы однозначно видим Иисуса Христа.

Об этом мы читаем в 1Кор.10,4: «и все пили одно и то же духовное питиё: ибо пили из духовной последующей скалы; скала же была Христос».

Уже прообразно в этой скале Иисуса Христа следовало бить, чтобы символично представить Голгофу. Конечно, духовная подоплёка этого события была тогдашним Израильтянам незнакома. А теперь последует такое предложение, которое следует себе заметить и запомнить.

Это предложение гласит: прежде, чем был дан закон, следовало побить скалу, что говорило о грядущем Мессии, а Христа следовало побить до того, как закон был упразднён на основании его исполнения. Это очень важно, чтобы мы хорошо запомнили такие вещи, хорошо их запечатлели в нашей памяти. Иисус исполнил закон, а через Его смерть в силу вступила благодать!

С момента смерти Христа, каждый отдельный грешник, независимо от личности, может придти и бесплатно пить воду жизни. Этот дар воды был для Израиля тогда и является для нас сегодня, великим благословением во Христе Иисусе. Благо тому, кто приходит ко Христу, этому источнику жизни.

Заметим себе в этом месте, что между этим событием, которое произошло в Исх.17,4-6, когда Господь Иисус дал Своему народу воду из скалы через удар жезлом Моисея, и следующим даянием воды народу из скалы, о котором читаем в Чис.20,1, прошло ровно 38 лет!

Между водой благословения у Хорива в книге Исх.17,4-6 в пункте 3, и следующим даянием воды Израилю прошло довольно длительное время. В книге Чис.13,27 мы читали о том, как 12 соглядатаев вернулись после осмотра обетованной земли в стан и доложили Моисею и Аарону и всему обществу о результате осмотра.

А в гл.14 читаем о том, что народ не пошёл, чтобы овладеть обетованной землёй. Победило малодушие, неверие и недоверие Господу Иисусу. Господь Иисус принимает ответные строгие меры и говорит Моисею в Чис.14,26-39:

«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 27 доколе злому обществу сему роптать на Меня? ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу. 28 Скажи им: живу Я, говорит Господь: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;

29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 30 не войдёте в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;

31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, 32 а ваши трупы падут в пустыне сей; 33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет (с этого момента ещё 38 лет), и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне;

34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесёте наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною. 35 Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут.

36 И те, которых посылал Моисей для осмотра земли, и которые, возвратившись, возмутили против него всё сие общество, распуская худую молву о земле, 37 сии, распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены пред Господом;

38 только Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю. 39 И сказал Моисей слова сии пред всеми сынами Израилевыми, и народ сильно опечалился».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.