Сион, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Сион». Сегодня третья, заключительная часть. А теперь приведу несколько примеров о том, что Господь Иисус собирает Свой народ на их родину.

Читаю из книги пророка Зах.8,2-8: «так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нём. 3 Так говорит Господь: обращусь Я к Сиону и буду жить в Иерусалиме, и будет называться Иерусалим городом истины, и гора Господа Саваофа — горою святыни (это гора Сион).

4 Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, от множества дней. 5 И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его. 6 Так говорит Господь Саваоф:

если это в глазах оставшегося народа покажется дивным во дни сии, то неужели оно дивно и в Моих очах? говорит Господь Саваоф. 7 Так говорит Господь Саваоф: вот, Я спасу народ Мой из страны востока и из страны захождения солнца; 8 и приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде».

Далее привожу два примера на эту тему из книги пророка Исаии гл.49,8-15: «Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошённые,

9 сказать узникам: «выходите», и тем, которые во тьме: «покажитесь». Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их; 10 не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их и приведёт их к источникам вод. 11 И все горы Мои сделаю путём, и дороги Мои будут подняты.

12 Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим. 13 Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.

14 А Сион говорил: «оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!« 15 (но Бог отвечает) Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя».

И гл.43,4-7: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою. 5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твоё и от запада соберу тебя.

6 Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, 7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил».

Приведу также два примера из книги пророка Иеремии, потому что и пророк Иеремия даёт нам прекрасные сообщения об этом мероприятии Бога. Читаю из гл.31,10-14:

«Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: «Кто рассеял Израиля, Тот и соберёт его, и будет охранять его, как пастырь стадо своё»; 11 ибо искупит Господь Иакова и избавит его от руки того, кто был сильнее его.

12 И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться.

13 Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их. 14 И напитаю душу священников туком, и народ Мой насытится благами Моими, говорит Господь».

И далее из той же главы 31 стихи 31-34: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской;

тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь (этот новый, второй завет Господь заключил с Израилем на основании Своей смерти на Голгофе. Этот завет будет ратифицирован в 70-ю седьмину):

вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

И из Нового Завета приведу один пример из Евангелии от Мтф.24,31-34: «и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их. 32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;

33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях (когда Иисус примет Свой народ Израиль, чтобы устроить ему 1000 летнее мирное Царство). 34 Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё сие будет».

В этом тексте мы находим время исполнения прекрасного обетования Господа Иисуса Израилю. Господь Иисус говорит здесь образно. В смоковнице мы видим Израильское государство. Государственность Израиля восстановлена в 1948 году на основании молниеносной семидневной войны.

Этот факт мы видим в том, что «ветви смоковницы стали мягки и пустили листья». «Лето близко»! Это значит, что близко то время, когда Господь Иисус восстановит Израилю 1000-летнее мирное Царство! Затем Иисус даёт ещё более точное определение момента восстановления этого Царства: «Не пройдёт род сей».

Какой это род? Это тот род, который родился во время восстановления Израильского государства в 1948 году! А дальше сами думайте…

Итак, мы приходим к концу нашего исследования. Вы скажете: «Постой, постой! А какова судьба Сиона? Господь Иисус соберёт Свой народ Израиль в Израильское государство, завершит строительство Своей Церкви и восхитит её к Себе в небесную славу, а что будет с Сионом?».

Ну хорошо, пойдём в нашем рассуждении ещё немного дальше. Мы с вами познали, что Сион – это святая гора Бога, на которой построен город Иерусалим. Этот город Бог избрал Своим местом жительства на земле,

но в Пс.131,14 Давид пророчески говорит о жилище Господа Иисуса на горе Сион в Иерусалиме: ««Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его». Это значит, что через это пророческое сообщение Святой Дух нацеливает наше внимание на вечность!

Город Иерусалим Господь Иисус избрал Своим местом жительства на земле, когда Израиль, можно сказать, ещё более менее служил Ему. Но перед пришествием Господа Иисуса в плоти на землю Израиль полностью отошёл от своего Бога Иеговы и погряз в идолопоклонстве.

Иисуса Израильтяне не приняли своим Мессией, поэтому Он отставил Свой народ на 2000 лет времени благодати в сторону, принёс Себя в Жертву за грехи всего мира и до сих пор работает с язычниками и завершает строительство Своей Церкви.

Небесный Иерусалим, который был предназначен для Израиля, на основании неверности Израиля, принадлежит теперь Церкви Иисуса, как говорит апостол Павел в послании Гал.4,26: «а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам», то есть всем детям Божиим!

Но Иерусалим, как мы с вами теперь знаем, тесно связан с Сионом, потому что построен на горе Сион. Поэтому Иерусалим очень часто упоминается вместе с Сионом, как одно целое. Напоминаю вам главный смысл, заложенный Богом в названии горы Сион, о котором сообщил нам Авраам Майстер: «защищая окружать» или «защищая охватывать».

Бог постоянно ревновал и ревнует о Своём народе, поэтому Он хотел его защищать от всех окружающих его врагов. Но Израиль в своём непослушании уходит из-под защиты Бога к идолам, поэтому Бог жалуется в Евангелии от Мтф.23,37:

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!».

Но по окончанию 1000-летнего мирного Царства из общей массы этих жителей выкристализуется та часть, которая останется Богу верной, пройдёт испытание до конца. Эта часть населения будет собственностью Бога.

А тех, которые пойдут на поводу у сатаны, Бог истребит огнём. Оставшуюся верную Богу часть, Бог переведёт на новую землю вместе со всеми спасёнными еврейского происхождения, кроме спасённых по благодати.

А теперь в духе заглянем с вами на небо, где находится, или будет находиться небесный Иерусалим. А мы с вами поняли, что небесный Иерусалим принадлежит Церкви Иисуса, как мы читали в послании Гал.4,26.

Я уверен, что на определённые детали небесного Иерусалима вы раньше тоже смотрели другими глазами, чем Святой Дух вам это сейчас покажет. Прекрасную картину рисует нам Святой Дух о небесном Иерусалиме в гл.21 Откровения Иоанна Богослова.

Сначала Иоанну было показано новое небо и новая земля. Читаю ст.1: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет».

Затем в лице нового Иерусалима Святой Дух показывает Иоанну жилище Бога с человеками на небесах, этот наиважнейший аспект, читаю ст.2-3: «И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния (шатёр) Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их».

И дальше мы читаем в стихах 4-7 утешающие слова: «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. 5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.

И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. 7 Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном».

А теперь, в стихах 9-11 картина меняется. Здесь мы увидим что-то очень важное, к чему мы стремились по ходу всей сегодняшней проповеди: «И пришёл ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами (суда над жителями земли.

Но прежде, чем совершить этот суд Божиего гнева, Ангел показывает Иоанну невесту Агнца), и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. 10 (а теперь самое главное)

И вознёс меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. 11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному».

«И вознёс меня в духе на великую и высокую гору». Я думаю, что в этой «великой и высокой горе», на которую Ангел вознёс Иоанна, мы можем видеть оригинал возвышенности по имени Сион, на которой построен земной Иерусалим.

Пусть для нас это останется пока тайной. Окончательно мы в этом убедимся, когда наш Господь Иисус заберёт нас к Себе в этот небесный Иерусалим. Аминь.