Сион, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Сион». Сегодня вторая часть. В Ветхом Завете сатана очень свирепствовал среди Божиего народа Израиля, и к моменту пришествия Господа Иисуса в плоти на землю он добился того, что Израиль полностью оставил своего Бога Иегову и погряз в идолопоклонстве.

Поэтому Бог вынужден на 2000 лет времени благодати отставить Свой народ в сторону и заниматься язычниками, заниматься строительством Своей Церкви. Это мы выше видели в том, что Давид построил жертвенник на гумне язычника Орны Иевусянина. Читаю из книги пророка Ис.1,8-9:

«И осталась дщерь Сиона (потомки Израиля), как шатёр в винограднике, как шалаш в огороде, как осаждённый город. 9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка (эти 144000 душ), то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре».

Но Бог постоянно ревновал за Свой народ. Поэтому наряду с названием Иевус мы постоянно встречаем название Сион, это – новое название Иевуса. К моему удивлению и радости, название Сион в Ветхом Завете встречается 156 раз, что означает «ревность». Это значит: Бог ревнует за Свой народ Израиль.

Приведу для этого два примера. Но прежде, чем привести эти два примера о ревности Бога за Израиль, обратимся к Псалму Давида 52. Отмечу, что в двух своих Псалмах (13 и 52) совершенно одинакового содержания и с одинаковым количеством стихов Давид, как пророк, торжественно сообщает нам, что спасение для Израиля придёт от Господа с Сиона.

В этом сообщении мы видим мощное свидетельство Давида. Число 2 символизирует свидетельство. Читаю Пс.52,7: ««О, чтобы с Сиона пришло спасение Израилю!» Когда Господь возвратит пленение народа Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль».

Привожу ещё один пример из Пс.101, из молитвы страждущих Израильтян о спасении Израиля. Читаю ст.14.17.22.23: «Ты восстанешь (Ты явишься, Ты примешь Свой народ), умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, — ибо пришло время; 17 Ибо восстановит (созиждет) Господь Сион и явится во славе Своей;

22 дабы возвещали на Сионе имя Господне и хвалу Его — в Иерусалиме, 23 когда соберутся народы вместе и царства для служения Господу».

В ст.22 и 23 мы явно находимся в 1000-летнем мирном Царстве, когда все народы по очереди должны один раз в году являться в Иерусалим, то есть на гору Сион для поклонения Господу Иисусу. Об этом мы читаем в книге пророка Захарии в гл.14,17:

«И будет: если какое из племён земных не пойдёт в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них (сразу же последует наказание за непослушание, чтобы держать их в смирении)».

А теперь привожу эти два примера о ревности Бога за Свой народ Израиль, потому что они имеют важное значение в истории Израиля.

4Цар.19,31: «ибо из Иерусалима произойдёт остаток (остаток в 144000 душ), и спасённое (Израиля) от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие».

Ис.37,32: «ибо из Иерусалима произойдёт остаток, и спасённое — от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа соделает это».

Ввиду особой важности Святой Дух повторяет одну и ту же мысль в этих двух местах Писания. Это значит, что Господь Иисус ревнует, заботится, стремится спасти Свой народ Израиль.

Для этого Он пошлёт по окончанию времени благодати Своих двух свидетелей, Моисея и Илию, которые будут пророчествовать среди евреев 1260 дней, то есть три с половиной года, первую половину 70-ой седьмины.

Чтобы евреи могли уверовать в своего Мессию, Господь Иисус снимет с их сердец и духовных глаз так же покрывало, как читаем в книге Отк.11,3-7: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. 4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.

5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрёт врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. 6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шёл дождь на землю во дни пророчествования их,

и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. 7 И когда кончат они свидетельство своё, зверь (антихрист), выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьёт их».

О снятии покрывала читаем во 2Кор.3,14: «Но умы их ослеплены (умы евреев): ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом (при пророчестве двух свидетелей в 70-ю седьмину)».

На основании пророчества этих двух свидетелей, порядка 500.000 евреев примут Иисуса своим Мессией. Об этом мы познаём из сообщения пророка Захарии. Будьте только очень внимательны и думайте вместе со мной. Читаю из книги пророка Зах.13,7-9:

«О, меч! (говорит Бог) поднимись на пастыря Моего (на Иисуса) и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! (Пастыря Бога, Иисуса, Бог поразил на Голгофе, а евреи до сих пор рассеяны по всему миру) И Я обращу руку Мою на малых.

8 И будет на всей земле (имеется ввиду во всём Израиле), говорит Господь, две части на ней будут истреблены (то есть две части из тех, которые примут Иисуса своим Мессией, умрут мученической смертью от руки антихриста), вымрут, а третья останется на ней (в этой третьей части мы видим эти 144000 душ, то есть остаток Израиля).

9 И введу эту третью часть (остаток в 144000 душ) в огонь, и расплавлю их (в этом мы видим очищение этой третьей части в расколотой Элеонской горе в течение 3,5 лет), как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото:

они будут призывать имя Моё, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь — Бог мой!»». Это будет истинный Израиль.

Этот остаток Израильского народа в 144000 душ Господь Иисус введёт в 1000-летнее мирное Царство. Это событие, которое ещё предстоит после восхищения Церкви Иисуса, является очень важным и предпоследним этапом Божиего плана по спасению Своего народа Израиля.

Но ревность Бога действует и в другом направлении. Все Израильтяне, которые не примут Иисуса своим Мессией на основании пророчества двух свидетелей, будут истреблены с лица земли через Божий суд гнева. Читаю из книги пророка Иез.5,13:

«И совершится гнев Мой, и утолю ярость Мою над ними, и удовлетворюсь; и узнают, что Я, Господь, говорил в ревности Моей, когда совершится над ними ярость Моя».

Однако, прежде чем привести несколько примеров о ревности Бога за Свой народ, мы должны с вами установить, что в лице Сиона Святой Дух представляет нам Божий народ Израиль. Это очень важно для исследования имени или названия возвышенности Сион.

Для этого Святой Дух одухотворяет Сион, как читаем в Пс.96,8: «Слышит Сион и радуется, и веселятся дщери Иудины ради судов Твоих, Господи». Подчёркиваю: «Слышит Сион и радуется».

Привожу ещё один пример из Пс.125,1: «Песнь восхождения. Когда возвращал Господь плен Сиона (то есть плен Израиля), мы были как бы видящие во сне».

Израильтянам даже не верилось, что Господь Иисус возвращает их из Вавилонского плена на родину в обетованную землю, им это казалось сном. Поэтому и здесь читаем: «Когда возвращал Господь плен Сиона».

Мы с вами знаем, что царь Израиля Давид очень желал построить Господу храм для жилища, но Господь не разрешил ему выполнить это желание, а дал задание Соломону, сыну Давида, построить Ему храм, как читаем во 2Пар.6,4-10:

«и сказал (Соломон): благословен Господь Бог Израилев, Который, что сказал устами Своими Давиду, отцу моему, исполнил ныне рукою Своею! Он говорил: 5 «с того дня, как Я вывел народ Мой из земли Египетской, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых для построения дома,

в котором пребывало бы имя Моё, и не избрал человека, который был бы правителем народа Моего Израиля, 6 но избрал Иерусалим, чтобы там пребывало имя Моё, и избрал Давида, чтоб он был над народом Моим Израилем». 7 И было на сердце у Давида, отца моего, построить дом имени Господа, Бога Израилева.

8 Но Господь сказал Давиду, отцу моему: «у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это на сердце у тебя. 9 Однако не ты построишь храм, а сын твой, который произойдёт из чресл твоих, — он построит храм имени Моему».

10 И исполнил Господь слово Своё, которое изрёк: я вступил на место Давида, отца моего, и воссел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил дом имени Господа Бога Израилева».

Выделяю, можно сказать, главную мысль этого текста: «но избрал Иерусалим, чтобы там пребывало имя Моё, и избрал Давида, чтоб он был над народом Моим Израилем»».

А теперь посмотрим, что пишет пророк Давид в своём Псалме восхождения 131 о строительстве храма Господу. Здесь Давид клянётся Господу, читаю ст.3-5 ««не войду в шатёр дома моего, не взойду на ложе моё; 4 не дам сна очам моим и веждам моим — дремания, 5 доколе не найду места Господу, жилища — Сильному Иакова«».

Господь Иисус отвечает Давиду и в ответ на его верность взаимно клянётся ему, как читаем в этом же Псалме в ст.13-17: «Ибо избрал Господь Сион, возжелал его в жилище Себе (а Сион с Иерусалимом находится в пределах колена Иудина!). 14 «Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его.

15 Пищу его благословляя благословлю, нищих его насыщу хлебом; 16 священников его облеку во спасение, и святые его радостью возрадуются. 17 Там возращу рог Давиду, поставлю светильник помазаннику Моему. 18 Врагов его облеку стыдом, а на нём будет сиять венец его» ».

И здесь речь идёт о 1000-летнем мирном Царстве. Тогда почему Господь Иисус говорит: «Ибо избрал Господь Сион, возжелал его в жилище Себе. 14 «Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его»?

Почему «на веки», если речь здесь идёт о Царстве, которое будет длиться всего лишь 1000 лет? И этот факт вы должны знать, что о 1000-летнем мирном Царстве Святой Дух часто говорит в Библии, как о вечности. А во-вторых, это выражение «Это покой Мой на веки, является пророческим.

Потому что на основании этого выражения Святой Дух нацеливает наше внимание на вечность, к которой мы ниже обратимся. А пока что: Израиль в 1000-летнем мирном Царстве, Израиль в Иерусалиме и на всём земном шаре – только Израиль. Это для Божиего народа – преддверие вечности.

Много утешительного и радостного можно ещё сказать о Сионе, о чём псалмописцы писали в адрес Израиля в Ветхом Завете. Но ещё большую радость сообщает Святой Дух через пророка Исаию о том, о чём Давид пророчествовал в двух своих псалмах (13 и 52): ««О, чтобы с Сиона пришло спасение Израилю!«».

А теперь через Исаию Святой Дух сообщает о скором исполнении этого пророчества, однако не только для Израиля, но и для всего мира. Читаю из гл.28,16: «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугόльный, драгоценный, крепко утверждённый: верующий в него не постыдится».

В этом «Краеугόльном камне» мы символично видим нашего Господа Иисуса, Который в плоти, прежде всего, «пришёл к своим», то есть к евреям, чтобы устроить им мирное Царство на земле, «но свои Его не приняли», поэтому Он принёс Себя в Жертву как Спаситель для всего мира.

Поэтому выражение «Краеугόльный камень» встречается в Ветхом Завете 4 раза, что означает мир сей. А в общем это выражение встречается в Библии 5 раз. Это значит, что Он пришёл в этот мир спасать людей по благодати. Это выражение встречается в следующих местах Писания: Иов.38,6; Ис.28,16; Зах.4,7 и 10,4; 1Пет.2,6.

В Новом Завете, что очень важно, слово «Сион» встречается 7 раз, что означает Божия полнота или Божие совершенство. По логике, по смыслу, заложенному Богом в слове Сион, этого следовало ожидать. Привожу также эти места Писания: Мтф.21,5; Ин.12,15; 1Пет.2,6; Рим.9,33; Рим.11,26; Евр.12,22; Отк.14,1.

И приведу текст двух более важных из этих семи мест Писания: Мтф.21,1-11 «И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, 2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдёте ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;

3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлёт их. 4 Всё же сие было, да сбудется речённое через пророка (Зах.9,9), который говорит: 5 Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядёт к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.

6 Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: 7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. 8 Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;

9 народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! 10 И когда вошёл Он в Иерусалим, весь город пришёл в движение и говорил: кто Сей? 11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского».

Рим.11,26-27: «и так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня (это второй завет, который Иисус заключил с Израилем на Голгофском кресте), когда сниму с них грехи их (через двух свидетелей в 70-ю седьмину)».

В выражении «весь Израиль спасётся» имеется ввиду остаток в 144000 душ, потому что этот остаток будет настоящим Израилем, «борцами за Бога». А все остальные евреи, которые не примут Иисуса своим Мессией, остаются «Иаковом», то есть «евреями без Бога».

В настоящее время Господь Иисус продолжает процесс собирания евреев на их родину в Израиль. И об этом важном мероприятии Бога мы читаем во многих местах Писания, как в Ветхом, так и в Новом Завете. Приведу несколько характерных примеров. Тексты этих примеров приведу в третьей части данной проповеди.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.