Видение Петра, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Видение Петра». Сегодня вторая, заключительная часть. В первой части мы закончили на 1Тим.2,4, где читаем о том, что Бог хочет всех людей спасти.

А все погибшие грешники, которые не готовы придти к Иисусу, чтобы Он очистил их Своей святой кровью от всех грехов, не могут быть приняты в это льняное полотно, к сожалению, не могут быть приняты. Интересное изречение сказала по этому поводу Авигея, будущая жена Давида в 1Цар.25,29:

«Если восстанет человек преследовать тебя и искать души твоей, то душа господина моего будет завязана в узле живых (жизни) у Господа Бога твоего, а душу врагов твоих бросит Он как бы пращёю».

Полотно, сходящее с отверстого неба, было не только большое, но и, как я уже выше отметил, было льняное. Это очень интересный и важный фактор. Что означает лён? В книге Левит мы читаем о том, как в Ветхом Завете должны были одеваться священники, которые являются прообразом Господа Иисуса.

Читаю из книги Лев.16,4: «священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его, и льняным поясом пусть опоясывается, и льняная повязка головы (кидар) надевает: это священные одежды; и пусть омывает он тело своё водою и надевает их».

Поэтому согласно Евангелию от Ин.13,4 при омовении ученикам ног Господь Иисус препоясался льняным полотенцем или льняным полотном. Для чего? Чтобы Он мог совершить служение. Поэтому при захоронении Иисуса читаем в Евангелии от Ин.20,7:

«и плат, который был на главе Его, не с льняными пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте».

Как видим, и все пелены, в которые было завёрнуто тело Иисуса, были тоже льняными. А «плат» или просто «платок», которым, как тюрбаном обматывали голову, чтобы пот не стекал с головы на лицо, был тоже льняным и лежал отдельно от всех пелен.

Согласно Евангелию от Мтф.27,59 тело Иисуса завернули при захоронении чистым льняным полотном: «и, взяв тело (Иисуса), Иосиф обвил его чистым льняным полотном (плащаницею)».

На основании этих, связанных между собой высказываний, мы познаём, что лён символизирует праведность и чистоту. Эту истину Слово Божие однозначно подтверждает в книге Отк.19,7-8:

«Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. 8 И дано было ей облечься в тонкий лён (виссон) чистый и светлый; (виссон) тонкий лён же есть праведность святых».

Там, где находится Иисус, мы находим полнейшую чистоту. Не говорит ли Новый Завет, что «мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста…» (Иак.3,17). Я думаю, что да: мудрость, которую мы имеем от Иисуса через Его кровь, чиста.

И дальше мы познаём с вами тот факт, что Иисус оправдывает нас на основании Своей праведности через нашу веру, как мы читаем в послании Рим.3,26: «к показанию праведности Его в настоящее время, что Он праведен и (явится) оправдывающим верующего в Иисуса».

Примерно так выглядит этот стих в оригинале. И ещё к этому следует добавить, что мы оправдываемся не только через веру, но и через благодать, как написано в послании Рим.3,24: «получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе».

А теперь мы должны ещё немного пройти вперёд, поэтому обратимся к книге Д.Ап.21,25: «А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали (что касается закона), а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда».

Об этом мы читаем также в Д.Ап.15. Трижды Святой Дух упоминает об этом в Деяниях Апостолов. Это значит, что апостолы обсуждали вопрос применения закона о язычниках.

На основании этого мы приходим к заключению, что из закона для язычников ничего больше не остаётся действительным, что на них следовало бы возложить, кроме этих четырёх вещей: «от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда». Я надеюсь, что вы это поняли.

А теперь пойдём дальше и обсудим тот факт, что это льняное полотно было связано, как читаем в нашем главном тексте: «привязанное за четыре угла». Это значит, что эти четыре вещи, о которых мы только что прочитали в Д.Ап.21,25, остаются связанными. Эти четыре вещи остаются связанными со Христом!

Мы остаёмся связанными во Христе с этими четырьмя вещами на протяжении всего времени благодати. Эти четыре вещи не являются больше законом, но в них мы видим четыре пункта, которые уже при законе были действительными. Прошу вас об этом помнить!

Как четыре конца этого льняного полотна были связаны, точно так связали Иисуса, чтобы Его предать на суд, как читаем в Евангелии от Ин.18,12: «Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его».

Интересен тот факт, что одежды Иисуса разделили на четыре части (Ин.19,23), которые оставались связанными в руках людей. А тело Иисуса уложили в гроб на землю связанное пеленами, как читаем в ст.11 о льняном полотне: «льняное полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю».

«звери, пресмыкающиеся», которые согласно ст.12 нашего текста были нечистыми, прообразно указывают на язычников. Поэтому язычников Израильтяне считали необрезанными, нечистыми. Поэтому Израильтяне по закону не имели права, есть мясо этих нечистых животных.

Есть мясо этих животных означает то, что путём приёма этого мяса внутрь, мы имеем с этими животными глубочайшее общение. Поэтому запрет приёма мяса нечистых животных, означает для Израильтян запрет общения с язычниками.

Но к нашему великому удивлению Господь Иисус трижды повелевает Петру: «встань, Пётр, заколи и ешь» этих нечистых животных. Однако то, о чём мы здесь читаем, не является просто привилегией для Петра, если Бог с неба призывает: «заколи и ешь».

А Пётр трижды противится Богу: «нет, Господи» крикнул Пётр Богу в ответ. Таким решительным был Пётр. Но он сказал это с добрым намерением. Он хотел выразить, что он «никогда не ел ничего скверного или нечистого» и соблюдал закон.

Но мы, дорогие братья и сёстры, можем и должны из этого события учиться. От всего сердца желаю каждому из нас, чтобы наш Господь Иисус имел в наших сердцах то же самое место, какое однажды закон занял в сердце Петра, чтобы всё то, что является грехом, провозгласило из нас громкое «Нет!».

И это произошло, как Библия здесь говорит, трижды. Пётр совершенно решительно отклоняет это повеление Господа Иисуса: «нет, Господи». Но поскольку Христос – конец закона (Рим.10,4), то указание закона о нечистоте животных больше не имеет силу, как мы читаем об этом в 1Тим.4,4-5:

«Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою».

Нечистота ветхозаветных животных устранена посредством крови Иисуса, все эти когда-то нечистые животные освящены, и стали пригодными для употребления в пищу. Мы не имеем никакого основания, чтобы по пятницам отказываться от употребления мяса.

Поэтому могу вам сказать, что свиной шницель я в своё время кушал с большим удовольствием и по пятницам, потому что я не привязан к закону. Но теперь я предпочитаю более лёгкие виды мяса, как говядину, индюшатину и курятину. Пожилому человеку такое мясо намного полезнее!

И если бы Пётр тогда не принял этих когда-то нечистых животных, то он сделал бы их наоборот нечистыми. Бог сказал ему это с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».

Смысл нечистых животных в льняном полотне Пётр понял лишь позднее, когда Корнилий и весь его дом, эти первые язычники, покаялись. Пётр должен был теперь отказаться, освободиться от старых указаний закона, с которыми он так глубоко воплотился, чтобы теперь установить общение с язычниками.

Для ввода этого величественного спасения язычников, покаяние Корнилия было очень мощным делом. Именно для этого урок с льняным полотном был для апостола Петра очень необходимым. Если бы Пётр не получил от Господа Иисуса это наставление, то в доме Корнилия он спасовал бы, не справился бы с таким заданием Иисуса.

Так сильно было связано послушание закону тогда ещё с апостолами. Как трудно удавалось этим Божиим мужам просто отряхнуть с себя данный Богом через Моисея закон, как будто он являлся теперь ничем. А ведь этот закон Бог подтверждал через пророков и весь Израильский народ на протяжении многих столетий.

К великому сожалению, эту борьбу мы видим и сегодня, борьбу, в которой мы противопоставлены в Новом Завете. В противном случае, Пётр не мог бы подключиться к этим посетителям от Корнилия.

Ведь эти посетители пришли в дом Симона кожевника и сказали: «Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святого Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих» (ст.22).

В своём видении Пётр видит водительство Бога: то, что эти посыльные говорят, он именно сейчас видел в своём видении. Пётр сделал то, что еврею было не позволено: он пошёл вместе с этими посыльными. В заключение этот «известный сосуд, как бы большое льняное полотно» было снова взято на небеса (ст.16).

Точно так, как Иисус, пришедший с небес, после совершённого на земле задания Отца, снова взят Им на небеса. В этом мы видим событие, происшедшее в день вознесения Иисуса Христа.

В заключение нашей сегодняшней проповеди скажу ещё кое-что в отношении отдельных трёх пунктов. А именно: во-первых, то, что для нас означает вышеупомянутый в книге Лев.16,4 льняной пояс. Этот льняной пояс служил священнику знаком готовности к служению праведности и чистоты.

Отсюда мы можем сделать вывод, что Господь Иисус всегда был готов к служению. Ведь Он сказал о Себе в Евангелии от Мтф.20,28 «так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

Особое место среди остальных погребальных льняных полотен, в которые на Ближнем Востоке заворачивали тело умершего, занимает «плат» или просто платок, о котором мы читали в Евангелии от Ин.20,7: «и плат, который был на главе Его, не с льняными пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте».

Этот «плат», как я выше объяснил, предназначался для живых людей. Им обвязывали голову при работе, чтобы пот не стекал с головы в глаза. Все остальные льняные полотна были предназначены для остальных членов тела.

Льняное полотно, предназначенное для головы, ученики Иисуса нашли в пустом гробу. Первенец из мёртвых оставил этот «плат» в гробу. Остальные льняные полотна были предназначены для тела Иисуса.

И нас, всех искупленных Его кровью, Господь Иисус оставил здесь на земле. Но Он снова придёт и унесёт нас домой на то место, по которому мы очень тоскуем. Если согласно Евангелию от Ин.20,6-7 мы ещё раз заглянем в гроб Иисуса, то увидим этот «плат», который находился у Иисуса на голове, не с остальными пеленами лежащим.

Читаю это место: «Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, 7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте».

Для чего, спрашивается, Святому Духу было важно сообщить нам такие подробности в расположении всех этих пелен? Но это расположение пелен говорит о том, что даже в этой могиле наш Господь Иисус, как Сын Человеческий, высоко возвышается над всем остальным, над всеми членами Его тела.

В третьих. Наше сообразование со смертью Иисуса согласно Флп.3,10 выражено в общении с Его страданиями: «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его».

Кто принадлежит Иисусу, тот был с Ним в смерти. Это именно то Слово, которое мы находим и в послании Рим.6,5: «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения».

Слово Божие говорит здесь, что: «мы соединены с Ним подобием смерти Его». И если мы это ещё немного исследуем, то должны здесь увидеть определённое различие. Многие верующие имеют за время своей жизни проблемы. Эти проблемы вытекают из каких-либо грехов прошлых поколений, или из собственной вины.

Совершенно точно это не всегда можно определить. Да не отважится никто сказать, что этого не бывает, ибо тогда Слово Божие следовало бы объявить недействительным. Ибо написано: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал.6,7).

А мы совершенно точно знаем, что носим плоть наших родителей. Кто это не знает, тот является незнающим. Когда Господь Иисус умер, то Он был физически мёртвым. А если мы умираем со Христом подобием Его смерти, то физически мы остаёмся живыми.

Ибо Господь Иисус, когда мы к Нему приходим, не хочет, чтобы мы путём самоубийства ушли из этого мира. Поэтому мы имеем здесь существенное различие. А именно: чтобы мы, что касается нашей плоти, оставались живыми, когда соединяемся со Христом подобием смерти Его.

Именно это тот пункт, который приносит многим детям Божиим нужду. Поэтому мы не должны служить Богу в плоти, но в духе. Ибо при служении Господу Иисусу по духу, тогда то, что плотское и слабое, в каждой фазе затмевается и преодолевается.

И если данную нам борьбу ведём в духовной жизни, то в конце этой борьбы для нас остаётся только победа. Именно это является волей нашего Господа Иисуса. Этого Он желает достичь с каждым из нас.

А кто из нас таким образом умер с Ним, тот и заключён с Ним в этом чистом льняном полотне в Его смерти. Когда Иисус находился в смерти, то приходили богатые люди. Об этом мы читаем в Мтф.27,57-59:

«Когда же настал вечер, пришёл богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также был учеником Иисуса; 58 он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; 59 и, взяв тело, Иосиф обвил его тонким льняным полотном (чистою плащаницею)».

Это хорошо, он не скупился. Но даём ли мы нашему Господу Иисусу всё то, что Он от нас требует? Это – большой вопрос. Так лежал Господь Иисус в Своей смерти в тонком чистом льняном полотне. Именно в таком льняном полотне Господь Иисус показался Петру в видении.

Мы очень радуемся и благодарим Господа Иисуса за то, что Пётр понял смысл этого видения. С готовностью он пошёл с чужими людьми к Корнилию, этому язычнику. Там Пётр стал свидетелем нового благословения, которое касалось только язычников.

Когда в доме Корнилия был излит Святой Дух, то Пётр стал свидетелем события, что и язычники стали участниками богатства во Христе. Тогда Пётр понял своё видение до последних деталей.

Я надеюсь, что и все вы поняли смысл видения Петра. Если да, то позвольте Господу Иисусу освободить себя от всех ритуалов закона Израильтян. Крепко держитесь за сообщения Нового Завета, как мы их видим связанными за четыре конца этого льняного полотна в видении Петра. Аминь.