Видение Петра, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня один текст из Нового Завета, который возьмём за наш главный текст. Святой Дух рисует нам в этом тексте интересное событие, о котором вы все знаете.

А именно видение апостола Петра в книге Д.Ап.10,9-17: «На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться. 10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление

11 и видит отверстое небо и сходящий к нему известный сосуд, как бы большое льняное полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; 12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. 13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.

14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. 15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. 16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.

17 Когда же Пётр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, — вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот».

Я и раньше обращал внимание на это видение Петра, но не придавал ему такое большое значение, какое оно в действительности имеет. Но сегодня мы вместе с вами рассмотрим его, и вместе порадуемся его смыслу как для евреев, но ещё больше для нас язычников.

Повторяю, что история с видением Петра вам, конечно, знакома. Вы сами её читали, возможно, слышали проповедь на эту тему. А сегодня мы с вами подробней рассмотрим это видение Петра с льняным полотном.

Подчёркиваю, что и в этом тексте переводчики русской Библии упустили очень важный элемент. А именно, что это полотно, о котором читаем в ст.11 нашего текста, было льняным: «и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое льняное полотно».

По ходу толкования этого текста вы убедитесь, в чрезвычайной важности того факта, что это полотно было «льняным». Заранее хочу также отметить, что мы живём сегодня с вами не в такое время, в котором Бог даёт нам наставление через видения. На нашем сайте имеется проповедь на тему «Знамения и чудеса», в которой я подробно объяснил этот вопрос.

А сегодня Господь Иисус не наставляет нас посредством видений по той причине, что мы живём во время, когда Святой Дух особенно действует, как читаем в Евангелии от Ин.16,13: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину…».

Конечно, кто-нибудь из вас может задать такой вопрос: «ведь апостол Пётр жил в то время, когда Святой Дух действовал именно таким образом?». Это верно. Но когда мы обсуждаем такой вопрос, необходимо, чтобы мы знали всю Библию.

А если мы не знаем Библию, но задаём только сомнительный вопрос, то наверняка не получим и правильный ответ, и даже через Слово Божие. Так что мы можем сказать: в то время, в которое Петру было дано это видение, ученики Иисуса и апостолы не имели ещё опыта с деятельностью Святого Духа.

Ведь событие излияния Святого Духа имело место совсем недавно. Событие, которое ученики пережили в книге Д.Ап.гл.2, было ещё совсем свежим. Но событие, когда действовал Святой Дух, никто из апостолов не встречал, потому что такое время в тот момент ещё не пришло.

Многие верующие многократно читали и читают наш главный текст, и потрясены его содержанием. Многие верующие радуются этому сообщению, но, к сожалению, неправильно его понимают. Поэтому рассмотрим его сегодня более подробно.

Божия воля заключается в том, чтобы мы понимали сообщения Слова Божиего. Прекрасное сообщение по этому поводу мы находим в книге Дан.1,17: «И даровал Бог четырём сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу ещё даровал разуметь и всякие видения и сны».

Конечно, мы не можем равняться на пророка Даниила, которому Бог дал очень много откровений и дар разуметь видения и сны. При определённых условиях Господь Иисус даёт отдельным детям Божиим дар толкования таких сообщений Ветхого Завета, которые не понимали даже пророки того времени.

Желание Господа Иисуса заключается также в том, чтобы кроме дара веры мы достигли также понимания Его Слова. А это есть Божия воля, чтобы мы стали понимающими в Его Слове. Это значит: понимающими в Слове мы будем лишь тогда, когда мы владеем Словом Божиим.

Итак, рассматриваемая история уводит нас в переходное время Деяний Апостолов, и дана апостолу Петру. И этот факт имеет большое значение. Мы должны правильно оценить тот факт, что это видение имел не апостол Павел, а – Пётр. Заметим себе это. Израиль был связан с законом.

Поэтому каждый язычник считался в глазах каждого Израильтянина необрезанным. Через Своё водительство Господь Иисус имел намерение привести Петра, как и всех остальных апостолов, к познанию Своей Церкви. Господь Иисус желает именно Петра использовать для очень ответственного задания.

А задание заключалось в том, чтобы в истории, описанной в книге Д.Ап.10, привести к вере первого язычника Корнилия, чтобы помочь ему придти к покаянию. После дня Пятидесятницы, дня излияния Святого Духа, к этому времени уже много евреев пришло к вере, но в данном событии мы находим рождение свыше первого язычника.

И Господь Иисус не использует в этом случае апостола язычников Павла, а использует Петра. Этот факт я нахожу великолепным. Чтобы стать пригодным для служения, Петра следует сначала подготовить.

И мы, вы и я, нуждаемся в подготовке Господа Иисуса, прежде чем мы станем пригодными для какого-нибудь Его служения. Чем дольше мы пребудем в школе нашего Учителя, тем больше мы будем пригодны для многостороннего труда в Божием Царстве.

А при прохождении этого многостороннего обучения в Его школе, Он смотрит, как мы стараемся, и на что мы способны. На основании этого Господь Иисус даёт нам и соответствующее задание. При этом подчёркиваю, что Он даёт нам задание не по нашему желанию, а по Своему изволению, по Своей оценке.

Об этом мы читаем в послании Рим.9,15-16: «Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. 16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего».

И ст.18: «Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает».

Многие верующие ошибочно думают, что это место Писания говорит о том, кого Бог выбирает для спасения. Если бы это было так, то Бог был бы неправедным, так как выбирал бы людей для спасения предвзято, по Своему изволению.

Но это место Писания говорит лишь о том, как Бог распределяет детям Божиим задание для служения. Как Бог решает этот вопрос, мы видим также в 1Кор.12,18: «Но Бог расположил члены (всех детей Божиих), каждый в составе тела (Иисуса), как Ему было угодно (но не как мы этого желаем)».

Ещё одно прекрасное место по этому вопросу мы находим в послании Еф.4,11-13: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению (можно сказать, к завершению) святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».

К этим трём местам Писания следует ещё добавить и подчеркнуть, что наше дело, наша обязанность заключается лишь в том, чтобы мы позволили подготовить себя в школе нашего Учителя. Чтобы мы доверяли Ему, что Он не ошибётся и поставит нас на соответствующее место в составе Его тела.

Следовательно, Пётр должен был научиться, должен уяснить, что Свою благодать, прощение через кровь Иисуса и Святого Духа Бог подарил также язычникам. До этого момента новозаветным преимуществом искупления владели только Израильтяне.

Это преимущество имел только Израильский народ при излиянии Святого Духа в книге Д.Ап.гл.2. Там язычники не присутствовали. Прошу об этом помнить. Поэтому мы можем сказать: поскольку основателем Церкви Иисуса является Святой Дух, то Бог начал через Израиль одновременно строительство Церкви Иисуса. Но не через нас, язычников!

Бог говорил с апостолом простым образом, а именно через знакомое Петру видение, которое он и раньше уже имел. Пётр был в доме у Симона кожевника, дом которого находится при море. Для своих нужд Пётр использовал дом Симона кожевника. Там царили покой и тишина, и слышен был только шум морских волн. Эту тишину Пётр использовал для молитвы.

Дорогие братья и сёстры, и мы часто нуждаемся в месте покоя и тишины, где мы могли бы иметь личный контакт и глубокое общение с нашим Господом Иисусом. Там мы можем ежедневно выкладывать перед Ним наши внутренние желания.

И если вы этого не делаете, то могу сказать, что с точки зрения Бога вы являетесь просто беднягами. Вы пренебрегаете протянутой Богом рукой общения, из которой может вытекать очень много благословения.

Но это зависит от того, как вы будете себя вести, насколько длительно вы будете находиться в общении с Ним. В ст.9 нашего главного текста читаем о том, что «Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться».

Как долго Пётр там молился мы не знаем, и Библия ничего об этом не говорит. Но, не будучи пророком, я могу сказать, что он находился в молитве длительное время. Должно быть, что он долго там молился, потому что Библия нам всё же кое-что косвенно сообщает по этому поводу. А именно: в ст.10 мы читаем «И почувствовал он голод, и хотел есть».

Я ещё никогда не слышал, чтобы в течение 10 минут молитвы у кого-нибудь от голода свело желудок. Поэтому каждый из нас должен себя спросить: как обстоит дело в моей жизни молитвы? Пётр был молитвенником! Читая о нём, все дети Божии должны радоваться.

Молитвенники – это особый род верующих, это – побеждающие, о которых Господь Иисус сказал в книге Отк.3,12: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое».

Пока для Петра готовили что-то поесть, Господь Иисус дал ему это видение. А теперь подробно рассмотрим смысл всех прообразов, связанных с этим видением и поставим себе вопрос: что означает это льняное полотно? Это самое первое, что Пётр видел.

При этом каждый из вас должен теперь коротко прикинуть: имеете ли вы понятие о смысле льняного полотна. Именно эту цель и назначение льняного полотна, а также его содержимого Святой Дух желает сообщить нам в данной проповеди.

Сообщаю вам, что в льняном полотне, которое Святой Дух нам здесь показывает, мы прообразно должны видеть нашего Господа Иисуса. Первое, что мы должны познать в нашем главном тексте – это наш Господь Иисус. И что бы мы ни рассматривали в Слове Божием, прежде всего мы должны познать Господа Иисуса.

Наставление Петра Бог начинает с того, чтобы он познал Иисуса Христа. Это же очень важно! А кто не познал Иисуса Христа, тот не может познать также самого себя. Поэтому ничего не читаем о том, что Пётр ел. Об этом в Библии ничего не написано.

Иисус находился в его жизни, причём на первом месте, поэтому его хлебом жизни был Господь Иисус. И о себе можем сказать, что Господь Иисус утоляет все наши потребности жизни. Это мы видим в том, что Иисус преподносит Петру для еды в этом льняном полотне.

Как это, сходящее с открытого неба льняное полотно, так и наш Господь Иисус сошёл к нам с неба, как читаем в Еф.4,8-10: «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. 9 А «восшёл» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы всё исполнить».

И кто может в этом сомневаться? Как в ст.11 нашего текста для взора Петра открылось небо, так и при сошествии Сына Божиего в плоти к нам на землю символично открылось небо. В самом факте посылки Богом Своего Сына на землю мы точно так, но духовно, видим отверстое небо.

Бог открывает для людей небо. В этом мы видим Его желание иметь общение с людьми. Множество властей ангелов занимают небесное пространство, но лишь один Сосуд, надлежащим образом, подходил в глазах небесного Отца для того, чтобы сойти с небес на землю к людям.

Поэтому не каждый сосуд, но как написано в нашем тексте, «известный сосуд». Поэтому нет необходимости долго размышлять и гадать. Если бы этот «сосуд» был «сосудом» какого-нибудь ангела, которого Бог послал бы с небес на землю, то с нашим спасением дело пошло бы вкривь и вкось. Для нас это было бы очень горьким делом.

Ибо и ангелы доказали, что могут пасть в грех. И не чуть-чуть, а целая треть из всех мириад существующих ангелов отпали от Бога и были низвергнуты с небес на землю. Об этом Иисус сообщает ученикам в Евангелии от Лк.10,18: «Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию».

На крутом повороте все эти отпавшие ангелы во главе с сатаной вылетели из Божией кареты. На основании обдуманного решения Бога, нашего небесного Отца, этот «известный сосуд» мог быть только Сын Божий, Который был готов настолько унизиться и явиться на землю в плоти.

Ибо на Нём, говорит Слово Божие, находилось всё благоволение небесного Отца. Это выражение Святой Дух повторяет в Новом Завете 27 раз, а в отношении Иисуса – 6 раз. Приведу одно из этих мест из Евангелия от Мтф.17,5:

«Когда Он ещё говорил (на горе преображения), се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».

Согласно числовой символике число 27 означает «тайна». Поразмыслите над этим фактом. Только в Нём, в Иисусе находится наша гарантия, и «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Д.Ап.4,12).

Следовательно, этот «известный сосуд, как бы большое льняное полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; 12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные».

А всё, что находится в этом сосуде, символично указывает на спасённых детей Божиих. Если льняное полотно символично представляет Господа Иисуса, то содержимое в нём указывает на нас, которых Иисус принял, и принял в Себя, как читаем во 2Кор.6,17: «И потому выйдите из среды их (из среды погибших грешников) и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас».

Господь Иисус принял нас в этот сосуд, в это льняное полотно. Кто покаялся и дал Иисусу возможность себя спасти, того Он и принял. Причём никого не оттолкнёт, любого грешника, как читаем в Евангелии от Ин.6,37: «Всё, что даёт Мне Отец (всех людей согласно ст.44), ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон».

Поэтому даже такой вопрос не может возникнуть: как мала или как велика возможность приёма спасённых в этот сосуд, который однажды сходил с отверстого неба, чтобы его показать Петру. В ст.11 нашего главного текста мы читаем о том, что это было «большое льняное полотно».

Ведь Господь Иисус сказал: «Придите ко Мне все…» (Мтф.11,28). Уже в тот момент, когда Ангел с заданием от Бога пришёл к Марии, чтобы ей сообщить о намерении Бога, то читаем в Евангелии от Лук.1,30-32:

«И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31 и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. 32 Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его».

«Он будет велик», поэтому все люди, которые ответят на призыв Иисуса и придут к Нему с покаянием, должны найти в Нём место, иначе Иисус не мог бы это сказать. Ибо каждый, который придёт к Иисусу, того согласно Ин.6,37 Он и примет.

Все найдут себе место во Христе, и будут с Ним объединены в одно тело Христа. Для всех в Нём есть место, но вопрос заключается в том, желают ли все погибшие грешники придти к Иисусу. Библия однозначно говорит, что Бог хочет, чтобы все люди спаслись.

Об этом мы читаем в 1Тим.2,4: «Который (Бог) хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.