Братолюбие, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Когда я намереваюсь рассмотреть с вами в Слове Божием новую тему и поместить её в нашем сайте, то в основном придерживаюсь того, что наш Господь Иисус очень скоро придёт за Своей Церковью.

Поэтому проповеди на эту тему являются для меня самыми актуальными. Но тему, которую я вам предлагаю сегодня для рассмотрения, является актуальной для всех времён. Называется она «Братолюбие».

Обратимся для этого к 1Ин.4 и возьмём всего лишь первую половину ст.20-а: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец…». Коротко и ясно!

Дорогие братья и сёстры, хотя это очень важная и во все времена актуальная тема, но скажу вам честно, что на такую тему говорить нелёгко. И знаете, почему трудно говорить на такие темы? Нашей плоти трудно охватить такие темы и воспринять их в сердце, потому что они очень жёстко касаются всех нас.

Это не так просто, чтобы на такую тему открыть уста. Но намного труднее воспринять такую тему, и действительно выполнять Божию волю, как об этом говорит Святое Писание. Вы это сегодня поймёте в связи и на основании нашего главного текста.

Начнём с самого главного: разница между Божией волей с одной стороны, и нашим практическим хождением с другой, есть ложь! Это – очень жёсткое слово, жёсткое утверждение. Мы можем сказать: «и кто может такое слышать?».

Но мы должны оставаться в истине, потому что так говорит Библия. Если мы следуем за Господом Иисусом, но при этом не ходим в любви Иисуса, и если наше хождение мы будем мерить не по нашим меркам, а по меркам Иисуса, когда Он в плоти ходил по этой земле, то мы обмануты врагом, что является ложью.

Никто среди учеников Иисуса не может сказать: «я не могу ещё больше любить, потому что согласно Рим.5,5 Бог излил Свою любовь при нашем рождении свыше в наши сердца: «а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

При этом сразу следует уточнить, что Сам Бог при нашем рождении свыше излил в наши сердца Божию любовь тогда же, когда Он лично излил в нас Святого Духа, а вместе с Ним и Свою любовь, читаю из 2Кор.1,21-22: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, 22 Который и запечатал нас и дал залог Духа в сердца наши».

Для лучшего понимания нашей сегодняшней темы «Братолюбие» я нахожу уместным в самом начале данной проповеди отметить и заострить ваше внимание на том факте, что кроме Божией любви, которую согласно Рим.5,5 Он излил в сердца детей Божиих.

Существует ещё человеческая, плотская любовь, которая присуще всем людям мира сего, а следовательно, и нам, детям Божиим. Об этой любви мы можем сказать, что это сотворённая Богом любовь. Эту любовь Бог вложил в Адама и Еву при их сотворении. И как вы думаете для чего?

В этом действии Бога мы видим предпосылку для размножения людей, для сохранения на земле рода человеческого. Когда Бог сотворил Адама и Еву по Своему подобию, то Он говорит, как читаем в книге Быт.1,27-28 :«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

Выделим главную мысль: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его». О чём это говорит? Мы с вами знаем, что Бог есть любовь (1Ин.4,8.16).

Любовь – это одна из черт Божией сущности. А поскольку Бог сотворил человека по Своему образу, то Он и первых людей наделил способностью любить. И только на этом основании Бог мог сказать Адаму и Еве: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».

Но Бог знал, что люди падут в грех и все будут кандидатами для огненного озера, для вечной погибели. Поэтому Он предусмотрел в Своём плане такую возможность, чтобы погибшие грешники могли получить прощение грехов и спастись для жизни вечной.

Для достижения этой цели Бог дал людям в Жертву Своего Сына. Бог видел и тот факт, что для тех, которые уверуют в Иисуса и позволят себя спасти, той человеческой любви, которую Бог вложил в Адама и Еву, недостаточно, чтобы построить Церковь Иисуса.

Поэтому Он изливает в сердца людей при их рождении свыше, Свою Божию любовь, как мы читаем в Рим.5,5. Ниже мы подробней рассмотрим на примере нескольких мест Писания, какую роль выполняет в этом деле Божия любовь.

Отметим также более высокое качество Божией любви по сравнению с простой человеческой любовью. Одно из этих качеств Божией любви я хочу сразу отметить. Она способствует возникновению и росту нелицемерной любви детей Божиих друг ко другу или просто «братолюбию», что для Бога чрезвычайно важно.

Возникновение в детях Божиих братолюбия при рождении свыше апостол Пётр хорошо отметил в своём первом Послании в гл.1,22-23: «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

23 как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек».

Это говорит о том, что на такую любовь, какою Бог нас любит, на братолюбие, способны только дети Божии. Поэтому слово «братолюбие» встречается в различных падежах только в Новом Завете и в общей сложности 7 раз. Не чудо ли это в Слове Божием?

А число 7 символизирует Божию полноту или Божие совершенство. Это очень интересно и очень важно, как для нас, так и для Бога. Однако, продолжим наши размышления о простой человеческой любви. Для нас очень важно знать, когда всё человечество лишится способности любить, когда в сердцах людей место любви займёт ненависть.

Этот вопрос связан с книгой жизни. На тему «Книга жизни» на нашем сайте имеется проповедь в двух частях. Там я рассмотрел вопрос, что есть такая категория людей во время откровения антихриста, которые вообще Богом не были занесены в книгу жизни. Да, да!

Именно эта категория людей будет лишена Богом способности любить. Они будут жить в такой обстановке или атмосфере, что человеческая, сотворённая любовь не сможет развиваться, а, наоборот, будет сведена к нулю!

Для начала обратимся к Отк.20,11-12 и Отк.17,8 где читаем следующее. Читаю из Отк.20,11-12: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

12 И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».

А также, Отк.17,8: «Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится».

В этом тексте (Отк.20,11-12) Святой Дух обращает наш взор на конец времени и на начало вечности после 1000-летнего Царствия. Здесь мы видим очень серьёзное предупреждение Слова Божиего. В конце времени будет совершён суд Божиего гнева над всеми людьми, которые не пришли к Иисусу со своими грехами и не позволили себя спасти.

Они будут судимы в соответствии с их делами. Этот суд будет уничтожающим, потому что дела, которые совершают погибшие грешники, какими бы благородными они не были, направлены против Божией воли.

Все они грешат, все грешат против Божией воли в том, что делают. Будь это сознательно или несознательно. Все они будут судимы в соответствии с их делами. Затем Библия говорит об огненном озере, что является чрезвычайно серьёзным предупреждением.

У Бога всё совершается самым корректным образом, и поэтому здесь ещё раз упоминается книга жизни. И если люди не будут найдены в книге жизни, то они будут судимы в соответствии с их делами.

За грехи людей, которые будут найдены в книге жизни, Господь Иисус заплатил ценой Своей жизни на Голгофском кресте. Там их грехи осуждены. Поэтому они записаны в книге жизни. Но те люди, которых Бог изгладил из книги жизни, будут судимы в соответствии с их делами.

А изгладил их Бог из книги жизни, потому что во время благодати они не пришли к Иисусу с покаянием и не приняли Его своим Спасителем. Это очень серьёзное предупреждение для всех погибших грешников; и одновременно призыв Святого Духа, чтобы все люди совершили этот главный шаг в своей жизни.

Рассмотрение книги жизни было бы не полным, если бы мы не обратили наш взор на состав преступления, который нам особенно бросается в глаза. Для этого заглянем в книгу Отк.13. Там речь идёт о людях, которые будут жить после времени благодати в грядущем времени суда.

Библия сообщает нам о семилетнем времени суда на земле после восхищения Церкви Иисуса. Все оставшиеся на земле безбожники будут молиться к сатане и антихристу. Читаю это место из Отк.13,6-8: «И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. 8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

И, тем не менее, все поклоняющиеся сатане и антихристу не будут иметь от них никакой хвалы и почтения, а наоборот, сатана и антихрист будут их мучить в течение пяти месяцев, как читаем в книге Отк.9,3-6: «И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.

4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. 5 И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев;

и мучение от неё подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека. 6 В те дни люди будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них».

Не странно ли это? Я думаю, что и сами эти поклоняющиеся сатане и антихристу будут об этом знать заранее, но, тем не менее, будут им поклоняться. Это явление связано с мощным духом лжи сатаны.

В Отк.13,6-8 мы имеем в связи с Книгой жизни своеобразное сообщение. А теперь будьте внимательны! Обращаю ваше внимание на тот факт, что Божие правило в отношении книги жизни заключается в том, что к концу жизни каждого человека, если в течение своей жизни он не пришёл с покаянием к Господу Иисусу, и не упорядочил свою жизнь с Богом, то лишь тогда Бог вычёркивает, изглаживает его из книги жизни! Запомните это, пожалуйста.

Если мы внимательно прочитали сообщение в Отк.13,6-8, то заметили это своеобразие, которое заключается в том, что сатане и антихристу «поклонятся … все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

Их имена вообще не были написаны и не были изглажены из книги жизни «от создания мира!». Что это значит? Что такое, что следует понимать под «созданием мира?». «Создание Богом мира» мы не должны путать с семидневным творением по обновлению жилой земли.

Семидневное творение Бога не имеет ничего общего с «созданием мира». Верим ли мы этому? Я постараюсь вам это доказать. Поэтому обратимся к Посланию Евреям глава 9 и читаем стихи 24-26: «Ибо Христос вошёл не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью; 26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира;..»

Как видим, выражение «от начала мира» находится здесь во взаимосвязи со страданиями Христа. А перед этим выражением мы имеем сообщение о том, что Он вошёл со Своей кровью в небесное святилище.

А в стихе 23 читаем о том, что небесное святилище следовало очистить кровью Иисуса: «Итак образы небесного (скиния собрания) должны были очищаться сими (кровью животных), самое же небесное лучшими сих жертвами».

Почему небесное святилище следовало очищать? Потому что оно было осквернено грехопадением ангелов. Отсюда мы познаём, что выражение «от начала мира» или «от создания мира» каким-то образом связано с падением ангелов в грех.

А падение ангелов в грех закончилось тем, что сатана и его демоны были низвергнуты с небес на землю. Земля же, вследствие этого падения, была разрушена и стала пустынной и безвидной. Это событие Библия связывает «основанием мира», что имеет определённый смысл.

Мир сей (современные люди), каким он сегодня существует, является миром дуализма, то есть «двойственности». В современном мире имеется область, в которой Бог осуществляет Свою власть; есть также область, в которой сатана осуществляет свою власть. Этот порядок был установлен уже при низвержении сатаны и его демонов.

Этот порядок будет отменён на основании праведного суда над сатаной через смерть Господа Иисуса на Голгофском кресте. А сегодня сатана является ещё богом мира сего. Поэтому на протяжении времени, пока на земле ещё существует грех, дело Иисуса образует, или является основанием, в котором мы видим выражение «от начала мира».

Когда грех ворвался в Божие Творение (через Адама и Еву), то Бог заглянул в будущее. Он посмотрел на людей грядущего времени суда и увидел, что после восхищения Церкви Иисуса они будут находиться в таком извращённом состоянии, из которого уже никого невозможно спасти.

Он увидел, что они окончательно созрели для суда, поэтому Бог и не предусмотрел их для спасения, и не внёс их тогда в книгу жизни. Выше я отметил это состояние в Отк.9,3-6. Повторяю: Бог не внёс их имена в книгу жизни! Следовательно, эти люди имеют огромный дефицит в Божией благодати, которая доступна каждому человеку.

Они не предусмотрены для спасения! С другой стороны мы видим эту истину в Послании Римлянам в гл.8,29-30: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

Как Всезнающий и Всевидящий, Бог предузнал всех людей, которые пройдут по этой земле. Он предузнал их уже до основания мира. Но в данном тексте Святой Дух сообщает нам о предузнании Богом только тех людей, которые за время своей жизни в плоти на земле позволят спасти себя для жизни вечной.

Их то и предопределил Бог быть подобными образу Сына Своего. Об остальных людях, которых Бог предузнал, что они не придут к Иисусу с покаянием, Святой Дух здесь вообще не упоминает. О них Святой Дух упоминает в вышерассмотренном тексте в книге Отк.13,6-8.

Итак, эти люди, которых мы рассматривали в книге Отк.13,6-8, не предусмотрены Богом для спасения. Но не потому, что Бог по Своему усмотрению произвольно не внёс их в книгу жизни, но потому, что Бог видел, что эти люди не будут каяться даже в том случае, если бы они могли покаяться.

Бог не внёс их по Своему принципу в книгу жизни, потому что Он видел, что они достигнут такого развращения, что будут поклоняться сатане и антихристу. В этом заключается самая главная причина.

В доказательство того факта, что люди времени антихриста, люди времени Божиего суда в 70-ю седьмину, потеряют способность любить, то есть до нуля утратят простую человеческую, плотскую любовь, я приведу ещё один пример.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.