Уразумеешь после, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Уразумеешь после». Сегодня третья, заключительная часть. Господь Иисус ждёт от нас, чтобы перед принятием вечери воспоминания мы совершили дома очищение.

И если мы это не сделаем, то Иисус не будет в состоянии, принять наше прославление и благодарение, потому что при таком положении Он должен был бы воплотиться с неправедностью.

Мы можем не заботиться о нашем Господе Иисусе, но мы должны заботиться о себе, чтобы являться перед Ним в соответствии с Божией волей, чтобы с радостными сердцами приносить Ему нашу хвалу, славу и благодарение, что возвышает Его в этом безбожном мире.

Этот безбожный мир отклоняет Его, и сегодня ещё распинает: «не хотим, чтобы он царствовал над нами» (Лк.19,14). И сегодня безбожный мир этого не желает.

А если мы не очистимся перед празднованием вечери воспоминания, то это значит, что к Божиему алтарю, или Божиему трону мы придём со злыми сердцами. Всё, что не очищено, проявляется в злых делах.

О Каине, брате Авеля, мы знаем, что Бог не мог принять его жертву. Так говорит Писание. Некоторые верующие имеют по этому вопросу другое толкование. А я придерживаюсь к высказыванию Слова Божиего, из которого познаём, что дела Каина были злыми.

Читаю из книги Быт.4,5-7: «а на Каина и на дар его (Бог) не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твоё? (потому что дела его были злы) 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе».

Каин в неочищенном состоянии принёс Богу жертву, которую Бог от него вообще не требовал. Свои жертвы Авель и Каин принесли живому Богу как добровольный дар. Они слышали от родителей, которые им рассказывали, что когда-то они жили в удивительном саду.

Там Бог встречал их в прохладе дня и ни в чём у них там не было недостатка. Это прошлое они немного охватили в своих сердцах. Поэтому Авель и Каин видели, что это будет хорошо, если этому Богу мы принесём жертву. Слово Божие говорит, что «на Каина и на дар его (Бог) не призрел», то есть не мог этот дар принять. Почему?

Потому что «дела его были злы»! Вы скажете: но ведь об этом здесь ничего не написано». Но зато об этом написано в другом месте. Читаю из 1Ин.3,12: «не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны».

Нам достаточно верить тому, что написано в Слове Божием, тогда мы будем совершенно правильно стоять! И сегодня Господь Иисус не принимает несвятых жертв из рук и сердец Своих искупленных. Он не принимает даже тогда, когда мы с набожными лицами приходим в собрание, чтобы принять участие в праздновании вечери воспоминания.

Бог смотрит на сердце, этому учит нас Святое Писание. И мы лучшим образом будем обучены, если будем этому верить. Хотя Господь Иисус не имеет ничего общего с грехом, Он всё же назидающе идёт впереди нас и показывает нам в этом событии необходимое омовение ног, как написано: «очищение через омовение, через воду Слова Божиего».

Мы с вами знаем, что в воде, в которой Иисус мыл ученикам ноги, мы символично видим Слово Божие. И сегодня мы всюду в нашем обиходе пользуемся водой. Без воды мы не могли бы жить, как и без муки не могло бы быть и хлеба. И так это останется!

Первое, что нам бросается в глаза при омовении Иисусом ног, это – смиренное действие нашего Господа Иисуса, как прообраз самого низкого служения. Служение омовения ног Господь Иисус совершает добровольно, не по принуждению. Он добровольно принял это низкое служение.

О таких люди сегодня говорят: «Ааа, эээтот, который всем ноги моет». Эти выражения людей в отношении низкого служения мы с вами знаем. Если мы захотим помочь другим верующим или неверующим, тогда, как и Господь Иисус, должны, прежде всего, снять верхнюю одежду, что является великой проблемой.

Потому что верхняя одежда прикрывает внешнюю форму человека. В этой внешней форме мы видим время, препятствующее традициям церквей, свободных церквей и различных обществ, независимо от того, как они именуются.

Я всегда очень радуюсь, что Господь Иисус не смотрит на таких христиан, которые приходят в собрание, как разнаряженные клоуны, а Он смотрит на наши сердца. В торговом центре во Франкфурте на Майне висит реклама: «одежда делает людей».

Посредством такого рекламного девиза вербуют людей для увеличения оборота, но у нашего Господа Иисуса не так. Он смотрит на сердце. Посредством внешних форм и традиций мы никому не сможем быть духовной помощью. Эти методы представляют собой удары кузнечным молотом по мозжечку.

Я очень рад, что Господь Иисус показывает нам в нашем главном тексте абсолютно нейтральное положение в том, что нам следует делать. Это факт, что, в общем, говоря, церкви находятся сегодня в Германии на грани умирания. А это является результатом удерживания старых традиций.

Они не имеют права ни на один миллиметр уклоняться от этих традиций. Одни говорят: «М.Лютер сказал…». Другие говорят: «свободноцерковные собрания…». «Нагель сказал…». «Другие сказали…». «Дарби сказал…», «другие говорят».

Это значит, что люди ссылаются на людей, но не на Самого Господа Иисуса, а это приносит проблемы. Таким образом, собрания уводятся к саморазрушению и бесплодности. Такой подход к этому вопросу ведёт либо к либерализму, либо – абстрактно к законности. Либералист никогда не скажет, что он действительно либералист.

Ещё при В.Бергманне в Миссионском собрании во Франкфурте на Майне у нас был такой брат, который закончил теологическую школу. По окончанию такой школы выпускников назначают обычно пасторами в Евангельских собраниях. А этот брат пришёл в Миссионское собрание, потому что он понял, что это живое собрание.

Но этот брат не сказал ни одной живой проповеди, поэтому я пришёл к такому выводу, что он вообще не рождён свыше. Бедные люди! И мистики неохотно слышат слово, что они – мистики. Мистики не желают, чтобы их называли мистиками.

И нас Господь Иисус желает уберечь от тех вещей, которые Слово Божие характеризует под названием «законность». Ибо дух Христов там отсутствует. Об этом мы читаем во 2Кор.3,17: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода», но не свобода к согрешению.

Поэтому именно здесь следует добавить, что нашей внешней формой мы чиним другим препятствия к очищению. Тогда мы вообще мешаем другим придти ко Христу, потому что мы ставим им барьеры, но не сообщаем им силы для преодоления этих человеческих барьеров.

Господь Иисус препоясался льняным полотном, но не просто полотенцем. (Возможно, что это было льняное полотенце). В этом мы видим манеру Иисуса, и это льняное полотно было необходимо для настоящего очищения. Пока мы проявим готовность и станем способными к служению другим, мы должны, как Иисус, препоясать свои чресла.

Препоясать их оснащением, чтобы мы могли помочь другим. В данном случае, в этом оснащении мы видим льняное полотно. А лён символично указывает на праведность. Вы представляете, что это означает при данном служении Иисуса?

Здесь мы имеем мощный пример, как Праведный Господь Иисус служит неправедным. Ведь это было до Голгофы, поэтому ученики ещё не были оправданы, как сделал это Иисус через Свою смерть на Голгофском кресте. Об этом мы читаем во 2Кор.5,21: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас грехом (воплощением греха), чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом».

И в отношении детей Божиих мы видим здесь прекрасный прообраз, как мы, оправданные через смерть Иисуса, оснащённые льняным полотном, должны служить другим с полной отдачей. Естественно, что сегодня мы повсеместно такого не встретим в Церкви Иисуса.

Все христиане имеют удивительные идеи, но где они, которые действительно готовы помочь другим, как в материальной, так и в духовной области? И если мы, прежде всего, не опояшем наши чресла, как это сделал Иисус, то мы покажем себя готовыми лишь для полдела.

Если я намочу кому-нибудь ноги, но не нахожусь в состоянии их снова вытереть, то я сделал только полдела. Тогда мы можем выполнять только второстепенные работы: налить воды в умывальницу, принести ещё воды.

Но без льняного полотна мы не сможем снова высушить ноги ближнего, что является заключительным делом помощи ближнему. Но Господь Иисус исполняет служение, которое совершают обычно самые низкие слуги в доме.

Господь Иисус показывает нам на личном примере, что при этом служении следует намного больше унижаться и смиряться, чем те, которые просто сидят, и которым при этом ещё омывают ноги. И это прекрасно, что Иисус нам здесь показывает!

Для исполнения служения ближнему необходимо предварительно иметь готовность больше глубоко смириться, чем тот, которому мы служим. При служении одного по отношению к другому, кое-что остаётся неисполненным по той причине, что на обслуживаемом мы находим недуховные черты.

Но это не является манерой Иисуса. В этом мы видим человеческую, плотскую манеру, которая не является манерой Господа Иисуса. Поэтому с точки зрения Нового Завета мы не должны больше знать друг друга по плоти, как читаем во: 2Кор.5,16: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем».

На эту тему Иисус делал ученикам наставление уже в Евангелиях. Читаю в Евангелии от Мк.9,34-35: «Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. 35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою».

Пётр, который всегда бодрствовал, когда что-то случалось, смотрел и видел в этой воде, в которой Иисус омывал ему ноги, просто натуральную материальную воду. Для духовного применения воды он не имел ещё понятия, как в процессе омовения ног, так и в использовании воды.

Он видел также только свои физические ноги. А действительное омовение он имел перед своими глазами. Поэтому на его непонимание духовных вещей Господь Иисус говорит ему: «что Я делаю, теперь ты не знаешь» (ст.7).

Ибо то, что Господь Иисус делал, являлось всего лишь прообразом, но не сущностью нашего Господа Иисуса. Иисус показывает Петру в образе то, что Он делает. В ст.12 Иисус обращается ко всем ученикам и спрашивает их: «Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлёгши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?».

Согласно ст.15, даже самый внимательный из всех учеников Пётр, не понимал духовный смысл омовения ног, а именно то, что согласно ст.7 он должен был после уразуметь. Господь Иисус сообщает Петру, что придёт время, когда он это поймёт.

Точно так и нам разнообразные вещи и высказывания в настоящее время ещё закрыты, поэтому Господь Иисус говорит в Евангелии от Ин.16,23 «и в тот день вы не спросите Меня ни о чём. Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам».

«и в тот день» пророчески указывает на будущее. Позднее, когда небесный Отец вознёс Своего Сына на небеса, то Пётр понял эти взаимосвязи. Он это понял, поэтому он призывает всех святых к смирению в своём первом Послании.

Читаю из 1Пет.5,5: «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даст благодать».

Если бы Пётр не понял то, что он должен был уразуметь, то он и не смог бы сказать такое предложение: «облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даст благодать».

И вообще мы можем друг другу помогать и служить только так. Чтобы другим помогать, необходимо отложить собственное высокомерие. Точно так следует отложить собственное высокомерие, если мы хотим, чтобы нам могли помочь.

Кто слишком высокомерен, чтобы со своими грехами придти к Иисусу, тому Господь Иисус даёт возможность добровольно уйти в вечное проклятие, потому что он этого хочет. В очищении водой мы познаём служение, которое Господь Иисус и сегодня ещё совершает по отношению Своей Церкви.

Об этом апостол Павел говорит в послании Еф.5,25-26: «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водною посредством слова».

Господь Иисус это и сегодня ещё делает. В событии омовения ног это было только начало и прообраз. А все мы, все дети Божии, имеем через Него наше очищение. Да не подумает никто, что человек находится в таком состоянии, что может сам себя очистить различными средствами.

Об этом мы читаем в послании Евр.10,22: «да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою».

Для нас сегодня это означает: очищение от сущности ветхого человека. Тогда в Ветхом Завете это служение было первичным, а сегодня главным является внутреннее, духовное очищение и служение. А что обыкновенная физическая вода с химической формулой Н2О не сделает нас подходящими для входа в небесное святилище, это должен каждый из нас знать!

Поэтому мы отвергаем небиблейское крещение, на основании которого маленьких детей опрыскивают водой и говорят: «теперь они рождены свыше!». Такие высказывания принято делать в больших народных церквах. И если мы посмотрим на их плод, то увидим, что это всего лишь малюсенькие плодики.

Воду, которую Господь Иисус налил в умывальницу, чтобы омыть Своим ученикам ноги, является, в конечном счёте, Его служением, служением Евангелия Иисуса. В этом мы видим служение, которое Господь Иисус совершает для нас ещё и сегодня.

Чтобы мы были благословенными, чтобы мы имели с Ним участие в благословениях, которые мы находим у Христа. При этом омовении ног Господь Иисус говорит Своим ученикам: «и вы чисты», как и в Евангелии от Ин.15,3: «Вы уже очищены через Слово, которое Я проповедал вам».

И здесь мы снова видим компоненты, как они сориентированы в отношении друг ко другу, что эта названная вода символично представляет Слово Божие. Конечно, нас очищает Слово Божие. Это мы должны познать и признать. Но Слово Божие очищает не автоматически, как и кровь Иисуса не очищает автоматически.

Меня всегда охватывает странное ощущение, когда где-нибудь в современных церквах читаю такие таблички: «мы радуемся, что Христос умер на кресте, и что по этой причине мы спасены». Это же ложь! Это могут сказать только те, которые позволили себя спасти. На Голгофу ссылаются даже такие люди, которые не имели и не имеют с Иисусом никакой связи.

Конечно, Слово Божие очищает нас, поэтому мы нуждаемся в ежедневном общении с ним. Спасённый человек, который не очищает себя, тот в духе является просто пачкуном. В состоянии пачкуна находится верующий, который не читает ежедневно Библию, потому что он в таком неочищенном состоянии ходит перед Господом Иисусом, хотя знает, что Слово Божие очищает.

Если среди вас найдётся такая душа, которая не умывается ежедневно водой и мылом, но так рассуждает: «на следующей неделе моя очередь умываться, потому что я две недели тому назад умывался». Такой человек ни в коем случае не может считаться физически чистым.

Это же ясно. И если это невозможно водой и мылом, то почему мы пытаемся это сделать в духе перед Богом? Хотим ли мы Его сделать лжецом? Дитя Божие без ежедневного чтения Библии и вообще без тихого времени в общении с Богом, без общения с Его Словом, является духовно нечистым.

Дорогие братья и сёстры, Библия это подтверждает. К слову «вы чисты» Иисус добавляет: «но не все» (ст.10). Наш Господь Иисус знал того, который должен был Его предать. Это был Иуда Искариот.

Это значит: это предательство в действительности произошло через Иуду Искариота, потому что он не очистился за то время, когда он имел для этого ещё возможность. Недостающее очищение всегда является бесовским выражением, ибо те вещи, от которых не очищаются, это – злые вещи.

А Господь Иисус хорошо знал Иуду Искариота, который хотел предать Иисуса. Но Господь Иисус, тем не менее, оказал и ему большую любовь при омовении ног. Он не сказал, как мы это делаем в нашей оценке: «ведь с тобой дело не в порядке, ты лучше уходи отсюда!».

Не так ли? Нет, Господь Иисус этого не говорит. Иуде Искариоту Он тоже омыл ноги. И ему Иисус оказал любовь в омовении ног, как и другим ученикам. Именно в этом мы видим прообраз того, что внешние формы не меняют нашу внутреннюю сущность. Желаю вам, чтобы вы взяли сегодня эту истину с собой.   Аминь.