Ключ к победоносной жизни, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! За восемь лет существования нашего сайта мы с женой поместили на него 922 проповеди на самые разнообразные темы.

Поскольку я ещё никогда не получал просьбы от слушателей и читателей наших проповедей, написать на ту или другую тему проповедь, то я сам постоянно в молитве прошу нашего Господа Иисуса, чтобы Он давал мне актуальные темы в соответствии с настоящим временем, которое характерно тем, что мы все с вами ждём Его скорого пришествия за Своей Церковью.

В самом начале данной проповеди скажу вам, что пишу её, главным образом, для рождённых свыше верующих. В данной проповеди вы встретите много для вас истин, о которых я говорил в других проповедях. Поэтому можно сказать, что данная проповедь будет как бы итогом, или обобщением многих других наших проповедей.

В данной проповеди я желаю выделить и заострить ваше внимание на важнейших истинах Писания, которые послужили нашему спасению, прославлению Бога и Его Сына Иисуса Христа. И в школе нам говорили, что повторение – это мать учения.

А у детей Божиих повторение и закрепление библейских истин, намного важней, чем общеобразовательные предметы в школе и специальные предметы в ВУЗах. Новое славное положение, в которое на основании искупления, Божия благодать ввела всех истинных верующих, находит своё выражение в часто повторяющихся в Писании драгоценных словах: «во Христе» или «во Христе Иисусе».

Конечно, эти выражения встречаются только в Новом Завете. Причём, выражение «во Христе» встречается 27 раз, а выражение «во Христе Иисусе» – 44 раза. Это имеет, конечно, свой определённый смысл. На основании совершённого Иисусом Христом искупления, Божия благодать ввела всех детей Божии в новое положение.

Нашим умом мы этому верим, потому что так говорит Слово Божие, но тем не менее, для нас это остаётся тайной, пока в плоти живём на земле. А число 27 символизирует тайну! Новое творение, которое дети Божии получают в момент покаяния, находит своё выражение в словах: «Христос в вас» или «в вас Христос».

Для нашего нового творения предписания Слова Божиего, представляют собой удивительно гладкие и ровные рельсы, на которых поезд нашей жизни веры самым лучшим и быстрейшим образом продвигается вперёд, чтобы он мог достичь высокопоставленную перед нами цель.

Напомню вам, что из себя представляет живущее в детях Божиих новое творение. Для этого приведу два места Писания, на которые мы ссылаемся. 1Пет.1,23: «как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек».

1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога (от этого нетленного семени), не делает греха, потому что семя Его (семя Бога) пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

Не только Новый Завет, но и Ветхий Завет является для нашего нового творения таким победоносным и славным путём, чтобы достичь небесную славу. Апостол Пётр пишет нам во 2Пет.1,3-4: «Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,

4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью».

Новое творение дано нам от Бога для того, чтобы мы могли поступать и ходить в соответствии с нашим новым положением! Мы нуждаемся в новом творении, чтобы мы практически могли совершать истину, и исполнять славную Божию волю.

Именно на основании этого ясно можно распознавать детей Божиих и детей сатаны. Об этом мы читаем 1Ин.3,10-16: «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,

12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. 13 Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас. 14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев;

не любящий брата пребывает в смерти. 15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей. 16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев».

1Ин.3,7: «Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он (Иисус) праведен». (сравните Мтф.7,16-20).

К сожалению, большинство детей Божиих возлагают своё сознание и свой центр тяжести больше на ветхого человека вместо нового, тогда как Писание нам показывает, чтобы мы постоянно рассматривали себя новыми людьми во Христе. Эту Библейскую истину мы должны твёрдо помнить.

Апостол Иоанн учит нас, как я выше отметил, в 1Ин.3,9: «Всякий, рождённый от Бога (от этого нетленного семени), не делает греха, потому что семя Его (семя Бога) пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

А Павел пишет римлянам по этому поводу в послании Рим.6,1-2: «Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. 2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?». Здесь нет противоречия с 1Ин.3,9! Грешит наша плоть, а новое творение в нас грешить не может!

Ветхого человека мы можем лишь тогда действительно предать смерти, если мы будем жить сознательно и радостно, как читаем в Рим.6,4-5: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы,

как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. 5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения».

Рождённый свыше человек может и должен знать: «Бог постоянно видит меня во Христе Иисусе!», поэтому я «являюсь возлюбленным Божиим дитём!», Бог любит меня так, как любит Своего Сына!

1Ин.3,1-2: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. 2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть».

Рим.8,14-16: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии».

С совершенно счастливым и полным благодарности сердцем, восхищается ученик Иисуса Иоанн такой любовью, какую небесный Отец проявил по отношению к нам (1Ин.3,1-2). Если мы рождены от Бога, то этим самым сказано, что мы являемся детьми Божиими.

Выразительно свидетельствует об этом Святой Дух в послании Еф.1,4: «так как Он (Бог) избрал нас в Нём (в Иисусе) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви».

Не забудьте, пожалуйста, что этому избранию предшествует предузнание тех людей, которые при своей жизни в плоти на земле способны верить и приходят к Иисусу с покаянием, о чём читаем в Рим.8,29: «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он (Иисус) был первородным между многими братиями».

А теперь у нас возникает правомерный вопрос: для чего небесный Отец предпринял такой план создания людей, даже если Он знал, что они падут в грех? Ответ на этот вопрос мы находим в послании Кол.1,14-16: «в Котором (Иисусе) мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15 Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; 16 ибо Им (Иисусом!) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано».

Иисус создавал всё вместе с Отцом! Это мы должны с вами знать. Да, Господь Иисус хотел нас иметь для Себя, для Своего сердца. Уже из вечности Он предузнал, а затем и предопределил, чтобы мы были Его искупленными. А в принципе, этого же хотел наш небесный Отец и Отец Господа Иисуса.

Это Он хотел подарить Своему возлюбленному Сыну, чтобы тот имел общение в вечности со своими искупленными. Отец хотел, чтобы мы уже здесь на земле, а затем в вечности приносили Ему славу за Его милость и благодать, которую Он дал нам через Своего Сына.

По этому поводу напомню вам, что благодать Бога встречается в Библии 24 раза, что символично означает полномочие. А благодать Иисуса Христа – встречается 15 раз, что означает исполнение.

Это говорит о том, что спасение людей по благодати Бог, как инициатор, осуществляет в Своём полномочии, а исполнил эту благодать Его Сын, наш Господь Иисус по заданию Бога и Отца. Верующим в Риме Павел пишет в гл.8,14-17: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства,

чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. 17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться».

А Иоанн говорит в отношении радости нашего прославления в Евангелии от Ин.15,11: «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна». Иоанн не говорит, что эту радость Отец желает «мне» или «тебе», дорогой слушатель, но «в вас пребудет!».

Ин.1,1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Это значит Иисус есть Бог. Ст.12 «А тем, которые приняли Его (Иисуса), верующим во имя Его, дал власть быть детьми (чадами) Божиими»

Спрашиваем себя: Кто так высок и величествен как Бог, как Господь Иисус? Поэтому быть дитём Божиим, является для нас величайшей честью и привилегией. Воистину, Господь Иисус приблизил нас к Себе в самое близкое и прекраснейшее отношение, подобно внутреннему отношению детей с отцом.

Наши сердца могут быть преисполнены счастьем, если мы осознаём и радуемся в этой великой любви, которая исходит к нам из Божиего сердца, если при размышлении и молитве погружаемся в эту любовь. По заданию Бога Святой Дух принял на Себя обязанность, сделать нас доверенными сердца Бога.

Читаю из Евангелия от Ин.16,13-14: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмёт и возвестит вам».

Бог, Как Отец, пришёл в Своей любви через Иисуса Христа нам навстречу и сделал нас Своими детьми, как читаем в 1Ин.3,1: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими».

На основании живой веры в Иисуса Христа люди становятся детьми Божиими. Это значит, если человек не просто верит в Иисуса Христа и остаётся религиозным человеком, но с покаянием в своих грехах приходит к Иисусу и просит, чтобы Иисус омыл его Своей кровью от всех грехов.

Если бы Бог вырвал нас из погибели греха и мучений, и сделал нас Своими слугами и служанками, которые могли бы стоять у порога Его дома, у ступенек Его трона, то это была бы уже великая милость. Давид сказал в своё время в Пс.83,11: «Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия».

Но нет! Для нас Бог приготовил нечто большее: Он дал нам самое близкое место у Своего сердца. Спасённый сын в доме Отца, смотрите, он является прообразом драгоценного благословения и общения с Богом, к которому верующий уже теперь приходит через Господа Иисуса Христа (читайте Лук.15,11-32).

Читаю из книги Отк.3,12: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нём имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Моё новое».

Всегда радуйся в великой Божией любви,
Смотри, так любит тебя Бог, смотри на Него.
Думаешь ли ты постоянно о том, что сделал Он для тебя?
Молись за это Ему, и постоянно радуйся в Нём!

  1. 1. Наше новое положение во Христе Иисусе

Вместе с апостолом Павлом мы, все дети Божии, можем сказать, как написано в послании Рим.8,1-2: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти».

Здесь мы видим полное и постоянное освобождение и славное благословение, которые во Христе Иисусе подарены всем истинно верующим. Раз и навсегда Бог предоставляет вам и мне это положение благодати, эту гарантию безопасности.

Выражение «во Христе» или «во Христе Иисусе» встречается в Библии, и только в Новом Завете, как я выше отметил, более 70 раз. Но как мало открыт многим из нас смысл и важность этих слов! Выражение «во Христе Иисусе» означает, что я, доверяющий Ему, навсегда укрыт в Нём, в этом великом Искупителе.

И что я через благодать на веки вечные занимаю перед Богом совершенно новое положение, как читаем в послании Рим.5,19: «Ибо, как непослушанием одного человека (Адама) сделались многие грешными, так и послушанием одного (Иисусом) сделаются праведными многие».

Это послушание Иисуса выражено в том, что приношением Себя в Жертву за наши грехи, Он навсегда сделал совершенными освещаемых, как читаем в послании Евр.10,14: «Ибо Он (Христос) одним приношением (Себя в Жертву) навсегда сделал совершенными освящаемых». (См. Евр.10,10-18).

Да, во Христе Иисусе всем детям Божиим навсегда прощена вина грехов! Во Христе Иисусе все мы, которые приняли Сына Божиего в сердце, стали избранными, святыми и возлюбленными Бога.

Из Писания мы познаём, что в тот момент, когда человек в вере и смирении, в раскаянии, в духе склоняется у Голгофского креста, и в вере принимает славное искупление, он будет спасён от власти господства тьмы и переведён в Царство возлюбленного Божиего сына.

Читаю из 1Пет.5,10-11: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас (сделает вас совершенными), да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. 11 Ему слава и держава во веки веков».

В отношении призвания и избрания привожу ещё одно место Писания, которое, между прочим, является главным местом Писания, в котором Святой Дух сообщает нам учение, сообщает принцип, по которому Бог избирает людей для спасения.

Читаю из послания Рим.8,28-30: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. 29 Ибо кого Он предузнал (до основания мира), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,

дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал (на основании искупительного дела Иисуса); а кого оправдал, тех и прославил».

С нашим спасением и переводом из царства тьмы в Царство возлюбленного Сына Своего, верующий с корнем вырван из мира сего, и из его старой греховной сущности, и навсегда посажен в Божий сад, посадка для прославления Бога, посадка человека, в котором Бог имеет благоволение.

Читаю из книги пророка Ис.60,21: «И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, — отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему». Так говорит Господь Иисус о Своём народе Израиле в 1000-летнем мирном Царстве.

«Во Христе Иисусе» Бог всякой благодати призвал всех истинных верующих к Своей вечной славе, так что они уже теперь могут славить и радоваться небесному спасению. В это новое славное положение мы вошли с полным благодарности сознанием, поэтому наше ликование, наша радость так велика.

Истинно, нам подарена великая благодать, и на основании совершённого искупительного дела Христа нам предоставлено славное новое положение. Так что мы достигнем полного спасения, которое нам приготовлено в Сыне Божием, и связано с вечной славой.

Эту истину апостол Павел отметил во 2Тим.2,10: «Посему я всё терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою». И дальше, Святой Дух сообщает нам через ученика Иисуса Иоанна о том, что Свою совершенную любовь Бог открыл нам через Своего единородного Сына, Которого Он послал в этот мир, что Бог и Его совершенная любовь пребывают в нас.

Читаю из 1Ин.4,9-14: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. 10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. 12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. 13 Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. 14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру».

Участь проклятия, которая на основании наших грехов, навеки должна была удалить нас от Бога и предать огню ада, поразила вместо нас Его, нашего великого Искупителя, так как Он добровольно, как наш Поручитель, предал Себя Божиему суду. Читаю из книги пророка Ис.53,10: «Но Господу угодно было поразить Его» за нашу неправедность.

Ст.5 «наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились».
Ст.6 «и Господь возложил на Него грехи всех нас».

  1. 2. С радостью будем возрастать ко Христу.

Всё, что Бог однажды приготовил человеку в Райском саду, человек разрушил через свой грех. Вместо того, чтобы стать господствующим над землёй, он стал рабом сатаны. Но Бог богат милосердием. Он доказал и проявил по отношению к нам Свою великую любовь.

Нас, мёртвых в наших грехах, совершенно отрезанных от Бога, источника жизни, Он оживотворил с Господом Иисусом. И только через Божию благодать мы нашли такое спасение. Бог воскресил нас со Христом и в духе посадил на небесах и даёт нам возможность, чтобы мы уже теперь вместе с нашим Искупителем и Спасителем царствовали.

Как читаем в послании Еф.2,4-7: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе. 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.