Болезни, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Болезни». Сегодня вторая часть. В первой части мы закончили на книге Исх.20,3-5, где в силу важности данного вопроса Святой Дух повторяет этот аспект. Для связи повторю этот текст:

«да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня».

В этом мы видим то, что посягает на Божество или на Величие Бога в форме оккультизма или в форме идолопоклонства, когда люди непосредственно или косвенно молятся сатане, чтобы получить от него помощь, хотя мы должны ожидать от Бога всё, и должны всё просить у Него.

В таких случаях дело доходит до наказания через четыре поколения, наказания, которые могут проявляться в виде болезней. И если четыре поколения заканчиваются, то эта болезнь, посредством которой Бог наказывал виновного, если грех перед Богом неулажен, переходит в наследственный грех, как и болезнь, которая исходит из других согрешений.

Пример такого факта мы видим во 2Цар.12, где мы читаем о том, как Давид совершил прелюбодеяние с Вирсавией, а в дополнение убил её мужа. Читаю ст.9-10: «зачем же ты пренебрёг слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом;

жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; 10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрёг Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою».

Как горько было для Давида слышать от Бога о том, что «не отступит меч от дома твоего во веки». Впрочем, это является причиной того, что Господь Иисус умер насильственной смертью. Это проклятие постигло и Христа, как потомка из линии Давида.

Это проклятие, которое исходит из греха Давида, греха, который Бог с одной стороны наказывал на протяжении четырёх поколений. Однако этот грех действует и дальше сверх этих четырёх поколений по линии наследства. Подобный факт мы наблюдали также в лице Геезии, который был слугой пророка Елисея.

Он взял от исцелённого Неемана награду, которую Елисей не хотел принимать. А так как Геезия обманным путём всё же взял эту награду, то Елисей, который является прообразом Господа Иисуса на время благодати, говорит ему в 4Цар.5,27: «Пусть же проказа Нееманова пристанет к тебе и к потомству твоему навек».

И здесь мы видим действие греха за пределами четырёх поколений. Это было в Ветхом Завете, и обусловлено тем, что в пределах четырёх поколений не могло быть очищения от этого греха. Почему? Потому что ещё не было крови Иисуса.

Ради библейского учения посмотрим, что об этом сказано в книге Иов.22,30: «избавит и небезвинного, и он будет освобождён чистотою рук твоих». Выражение «небезвинного», по-еврейски «Noki», которое также употребляется при высказывании о наказании в пределах трёх-четырёх поколений.

«прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода» (Исх.34,7). Это значит: я могу получить личное прощение за какой-нибудь грех. Но если этот грех относится к той категории грехов, которые связаны с проклятием, то этот грех и дальше действует в последующих поколениях.

Если этот грех не будет изглажен, то не будет прощён. Итак, прощение и очищение являются сами по себе особой темой, которую мы не можем исчерпывающе рассматривать в данной проповеди. Если я свой грех признаю Господу, то Он простит мне его, но я не буду от этого греха очищен.

Очищение требует сверх этого соответствующее духовное поведение, чтобы в связи с кровью Иисуса Бог мог объявить меня безвинным. Кровь Иисуса является в таком случае правовой или юридической основой, а моё поведение является средством, чтобы эта юридическая основа была мне присвоена или приписана.

Точно так, как при покаянии вера связывает меня с генеральным прощением грехов и рождением свыше, так и моё поведение в соответствии с верой приводит меня в связь с безвинностью.

В связи с наказанием в отношении поколений поведение веры (признание, покаяние, отказ, хождение в духе и т.д.) связывается с кровью Господа Иисуса для очищения от этих вещей.

Поэтому в книге Иов.22,30 не сказано, что человек будет спасён, но однозначно сказано: «и он будет освобождён чистотою рук твоих», чистотою рук Господа Иисуса на основании пролития Его крови.

Это касается наказания и прощения грехов поколений. Поскольку крови Господа Иисуса в Ветхом Завете ещё не было, то наказание поколений не могло быть приостановлено. Поэтому грехи переходили в наследственные.

Мы имеем сегодня возможность, имеем шанс, чтобы через кровь Иисуса остановить наказание за грехи предыдущих поколений. Чтобы грехи наших предков не переходили в наследственные грехи.

Чтобы вам более или менее наглядно показать, как выглядит наказание детей за грехи до третьего и четвёртого рода, расскажу вам, как лично я страдал и ещё страдаю от наследственных грехов и наследственных заболеваний моих предков.

Для вас это будет очень поучительным свидетельством, потому что я лично это пережил. Я не слышал это от второго или третьего лица, но пережил всё это сам. Это было до 1980 года, когда я ещё жил в Казахстане в городе Усть-Каменогорске и работал старшим диспетчером Алтайской энергосистемы.

Иногда, когда после ночной смены я ложился спать, то вдруг на меня наваливалась какая-то тяжесть, от которой я старался избавиться. Это происходило на грани засыпания. Борьба длилась обычно довольно долго. Освободившись от этой тяжести, я некоторое время бодрствовал, удивлялся этому явлению, но затем всё же засыпал.

Когда я приехал в Германию, то Господь Иисус привёл меня в миссионское собрание к Вернеру Бергманну, старшему брату этого собрания. Я рассказал ему об этих явлениях, а также об исполняющихся снах, которые я имел. Вернер объяснил мне, что причина всех этих явлений исходит из наследственных грехов.

Он объяснил мне, что я должен основательно, насколько это возможно, исследовать грехи моих родителей и прародителей, как со стороны матери, так и со стороны отца. Записать все выявленные грехи по пунктам, а также личные грехи.

А затем совершить перед Господом Иисусом покаяние за каждый отдельный грех, именем Иисуса отказываться от каждого отдельного греха и просить Иисуса омыть меня от соответствующего греха Его кровью.

А сатане я должен сказать: «я теперь дитя Божие и имею прощение всех моих грехов, а также прощение наследственных грехов моих предков, поэтому на этой основе ты не имеешь теперь больше доступа ко мне».

Если я в каком-то деле многократно согрешал, то достаточно этот грех записать один раз. Даже при таком подходе к этому вопросу, у меня набралось порядка 60 пунктов, которые я записал и за них каялся, именем Господа Иисуса отказывался от них и просил Иисуса омыть меня Его кровью от соответствующего греха.

Это – длительный процесс, но тем не менее, его необходимо повторять в течение нескольких дней. Вернер объяснил мне, что меня давили демоны, когда я ложился спать. Очень важным является тот факт, на каком основании демоны имели власть на такие действия?

Конечно, на основании грехов моих предков. Но этого недостаточно, чтобы это просто знать. Необходимо также знать, какие тяжкие грехи мои предки совершали. Отец моей мамы был богатым человеком и кроме всего хозяйства занимался закупкой и откармливанием крупного рогатого скота, который он затем продавал.

По соседству с его усадьбой жил завистливый человек, который умел колдовать. Дедушка об этом знал и опасался его. Однажды, когда дедушка выпустил из хлева скот во двор на водопой, то один из быков упал, как подрезанный. Дедушка понял причину происходящего, разрезал у этого быка грудь и у ещё живого вырезал сердце.

И как вы думаете, для чего он это сделал? Он имел понятие о белой магии. Обычно непосредственное колдовство называют чёрной магией. Но есть ещё белая магия, через которую сатана завуалированным образом тоже совершает свои грязные дела.

Кто будет пользоваться белой магией, тот попадает в зависимость от сатаны. Впоследствии он приходит к таким людям за данью, за пользование этим средством «защиты».

Дедушка взял кринку, в которой находилась закваска, вытащил закваску, поместил туда сердце быка, прикрыл его снова закваской и со словами: «именем Отца, и Сына и Святого Духа» поставил эту кринку в печку перед огнём.

При этом в тёмном мире существует такое правило: этот колдун должен либо погибнуть, либо он останется живым, но при условии, если он получит какой-нибудь предмет со двора, над которым он совершил магическое действие. Этот колдун сразу же прибежал к моему дедушке за каким-то инструментом, но дедушка выпинал его со двора. Тогда он оторвал от забора штакетину и с тем ушёл живым домой.

Люди, по своему незнанию в этом вопросе, считают белую магию средством защиты от чёрной магии, и что белая магия дана от Бога. Но белая магия является всего лишь трюком сатаны, чтобы наивных людей сделать зависимыми от него.

И мой дедушка по незнанию Слова Божиего наивно верил, что то, что он делал, дано от Бога, потому что совершается именем Отца, и Сына, и Святого Духа, именем Божиего Триединства. Это действие, совершённое дедушкой, тяжёлым бременем легло на всех его потомков, и до сего времени производит много страданий и горя.

А теперь скажу вам, почему я имел исполняющиеся сны. Это было до второй мировой войны. В нашем селе, где проживали одни немцы, выходцы из Германии, все жильцы пользовались «сонником», который они привезли из Германии при переселении в Россию.

Познаний в Слове Божием не было, но люди, как мы это и сейчас наблюдаем, были глубоко религиозны. Они верили в сны, а сны имели, конечно, все. А когда люди верят в исполнение снов в своей жизни, верят в то, что видят во сне, то сатана обязательно даёт такие сны, и даёт им исполнение этих снов.

Когда в нашем селе кто-то видел по их мнению достойный внимания сон, то они бегали по селу в поисках этого сонника, чтобы узнать предсказание своего сна. И моя мама верила в исполняющиеся сны и иногда говорила: я видела сегодня свежее окровавленное мясо. Это значило, что должен приехать или придти кровный родственник.

Если воробей порхал перед окном, то должны были получить какое-то известие. Таким образом, я понаслушался от мамы таких вещей, что тоже имел исполняющиеся сны. Если я во сне видел куриные яйца, то в течение дня я обязательно должен был поссориться с женой. И это на удивление исполнялось!

Когда я раскаялся и очистился от всех этих сатанинских трюков, то не имел больше исполняющихся снов, и демоны меня больше не давили, потому что на этой почве сатана не имел больше доступа ко мне. Я почувствовал такое облегчение!

Я мог бы ещё многое об этом рассказать, но рассказал вам лишь минимально необходимое, чтобы вы могли выявить в вашей жизни многие, до сих пор для вас непонятные явления.

Чтобы вы на практике могли облечься в оружие Божие и стать против козней сатаны, как читаем в послании Еф.6,11-12: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной».

Раскаивание в таких наследственных и личных грехах, является всеоружием Божиим, только их следует называть по имени, которое Господь Иисус даёт каждому из вас в руки. Только пользуйтесь этим оружием добросовестно, и не ленитесь.

И если вы таким путём очиститесь от многих наследственных и личных грехов, на которые вы до сих пор не обращали внимания, то Господь Иисус не замедлит, чтобы вас обильно благословить.

В отношении снов я должен ещё заметить, что они делятся на исполняющиеся и на обычные, безобидные сны. То, что мы днём делаем или переживаем, откладывается в коре головного мозга, а ночью это может прокручиваться как фильм.

Но сны, предсказывающие нашу судьбу, Богу неугодны. Поэтому ворожба любого вида и исполняющиеся сны, Богу неугодны. Не зря по поводу будущего Бог говорит уже в Ветхом Завете Своему народу Израилю через пророка Исаию в гл.45,11:

«Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: о будущем сыновей Моих спрашивайте Меня, Моих детей и дело рук Моих, предоставьте Мне!».

«О будущем сыновей Моих спрашивайте Меня». В этом выражении Бог говорит в повелительной форме. Это сообщение в полной мере подходит и нам. О нашем будущем мы должны спрашивать Бога, и не заниматься гаданием и другими средствами, и гороскопом.

Повторяю, это сообщение на сто процентов относится также к детям Божиим. Поэтому мы в молитве должны просить Господа Иисуса, чтобы Он определял всю нашу жизнь, как в нашем настоящем, так и в будущем, чтобы мы не обращались к гороскопам или даже к ворожеям.

Когда я совершил раскаивание, отказ и очищение от всевозможных наследственных и личных грехов, то почувствовал и заметил на себе мощное облегчение и Божие благословение. Я уверен, что и многим из вас такое раскаяние и очищение от наследственных и личных грехов существенно поможет.

Запомните, что Господь Иисус озабочен вами и ждёт от вас этого очищения. Хочу вам кое-что сказать и в отношении наследственных болезней. Тот же мой дедушка по матери умер от рака пищевода.

Я не могу утверждать, что это было связано с тем, что он пользовался белой магией. Но болезнь рака сильно поражает его потомков, то есть передаётся по наследству. Поэтому моя мама умерла от рака желудка, одна из моих сестёр умерла от рака двенадцатиперстной кишки. Другая сестра заболела раком прямой кишки.

Поражённую часть прямой кишки вырезали и сделали искусственный вывод этой кишки в боку, но живёт с этим выводом уже порядка 18-19 лет. А в октябре 2015 года ей исполнилось 90 лет. Лично я болею раком простаты и раком кожи.

Но со всеми этими болезнями и многими другими Господь Иисус держит меня по Своей великой милости наплаву. На этом я своё свидетельство заканчиваю, поэтому переходим к дальнейшему изложению нашей темы «Болезни».

Мы закончили на том, что имеем сегодня возможность, имеем шанс, чтобы через кровь Иисуса остановить наказание за грехи предыдущих поколений. Чтобы грехи наших предков не переходили в наследственные грехи.

Это я вам сообщил для различения того факта, что Бог наказывает детей до четвёртого рода, а если эти грехи не будут убраны, то они переходят в наследственные грехи. Но разницу мы видим в том, как и каким образом, находят наследственные грехи своё выражение во всех последующих потомках.

Мы можем сказать, что в первых четырёх поколениях наказание за эти грехи массивно проявляется. А после этих четырёх поколений, то есть в пятом поколении и далее, это наказание со стороны Бога проявляется в ослабленной форме.

Если, к примеру, возьмём родословную Гамбургского королевского дома, то увидим, что через каждые несколько поколений в этой семье заболевал кто-то духовной болезнью. Причина заключалась в том, что сатана имел право на возбуждение этого духовного заболевания на основании определённого греха, который перешёл по наследству в эту семью.

Это заболевание находило своё проявление не в каждом поколении, но только в некоторых поколениях. В этом мы видим характерный признак наследственного греха, что в пятом и последующих поколениях последствия греха проявляются в ослабленной форме по сравнению с наказанием в четырёх первых поколениях.

В отношении наказания в четырёх первых поколениях наблюдается сильное действие Бога. После этого соответствующие наказания в отношении наследственных грехов проявляются только через несколько поколений.

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.