Иисус убил вражду

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Рассмотрим с вами сегодня один текст из Нового Завета. Для этой цели обратимся к Посланию Ефесянам и рассмотрим в гл.2,15-16: «упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём».

Возьмём этот текст за наш главный текст. Понимание Слова Божиего делает нас богатыми во Христе Иисусе. Это очень ценно, если мы регулярно и внимательно читаем Слово Божие. При этом оно мощно действует на наши сердца, если то, что мы читаем, одновременно и понимаем.

Откровение Сына Божиего, как мы знаем, произошло в плоти, потому что Он пришёл пострадать и умереть за наши грехи. Просто, как Сын Божий, не открываясь нам в плоти, наш Господь Иисус не мог умереть. Ради свидетельства, Господь Иисус должен был вкусить смерть на том месте, где мы согрешали и согрешаем. Этим местом является земля.

В соответствии со ст.15 нашего главного текста Господь Иисус «упразднил вражду», убрал её. В этом мире, где мы живём, существует очень много вражды, особенно в последние дни перед пришествием Господа Иисуса. Но вражда, о которой в нашем тексте говорит апостол Павел, это вражда Ветхого Завета.

Чтобы избежать путаницы и смешения, Павел говорит в нашем тексте: «закон заповедей». Святое Писание говорит здесь о законе Моисея, как о вражде. Поэтому мы должны задать себе вопрос: в какой мере вообще закон являлся враждой? Не говорит ли Писание, что закон свят, добр и духовен, как читаем в следующих местах Писания.

Рим.7,12: «Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра».

1Тим.1,8: «А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его».

Рим.7,14: «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху».

Тогда почему, то, что свято, добро и духовно, одновременно и враждебно? Закон не содержит в себе для нас спасения. Выход или другое решение вопроса спасения находилось не в законе. Но закон ставил наоборот такие требования к человеку, которые никто не мог исполнять.

А поскольку закон никто не исполнял, то по отношению к нашим грехам закон находился в таком положении, что, в конечном счёте, он умножал ещё наши грехи. Закон осуждал к смерти всех, кто не полностью, не на 100% его исполнял. Это был закон, который являлся враждой. Посмотрим, как это выглядит по отношению к Израилю и к язычникам:

Пункт (а). Израилю закон показывал или доказывал всеобщий грех к смерти. К этому добавлялись ещё нарушения заповедей закона, как переливающиеся через край грехи. Обратимся по этому поводу к посланию Рим.5,20: «Закон же пришёл между прочим (после), и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать».

В этом стихе речь идёт о законе, который пришёл между прочим. Можно сказать, что он пришёл для того, чтобы людям показать, что они грешники, что они грешат. Таким образом, Израиль находился сразу дважды под виной греха, или как Писание говорит: тогда «умножился грех».

И даже при том положении, что в законе не было спасения, то закон всё же разоблачал Израильтян в их грехах. Именно это являлось целью или заданием закона. Но действие закона в то время показывает нам, что Бог не имел благоволения в плоти.

Пункт (б). По отношению к язычникам вражда проявилась тоже с одной стороны, как всеобщий грех к смерти на основании непослушания. Поэтому Израиль находился перед Богом на основании вины против закона в ещё более глубоком грехе, чем язычники. Язычники не знали и не могли иметь нарушения закона, потому что закон им не был дан.

А теперь будем внимательны! До того, как Господь Иисус (ст.16) совершил на Голгофском кресте примирение, Он упразднил, удалил вражду Своей плотью. Это значит, что дополнительно возложенный в лице закона на Израиль грех, Бог просто удаляет.

И лишь после того, как Иисус Своей плотью удалил вражду, то есть закон, то, лишь после этого, могло последовать примирение. Удаление этой вражды произошло через Христа на кресте, через Его плоть без всякого соучастия Израильтян.

Через предшествующее или предварительное удаление этой вражды, Израиль и язычники были поставлены на одну ступень. Эту ступень Писание называет «неверием»! По этому поводу мы читаем в послании Рим.11,32: «Ибо всех заключил Бог в неверие, чтобы всех помиловать».

В этом мы видим удаление вражды закона. Повторяю: в этом мы видим удаление вражды закона! Когда это удаление вражды закона было исполнено, то Бог мог также удалить вражду непослушания всеобщих грехов. Это произошло тогда, когда Израиль и язычники были включены или заключены в полнейшей вине неверия.

Слово «заключить» обозначает также: запирать, хранить, определять, чтобы не оставалось никакой возможности, чтобы ускользнуть. Таким образом, как евреи, так и язычники в вине неверия были связаны одной цепью. Только виновных Бог может миловать. Невинного невозможно миловать.

Подобным образом пишет Павел также Галатам в гл.3,22-23: «но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере».

Очень хорошо и предельно ясно здесь сказано в отношении интересующего нас вопроса. Здесь мы видим, как всеобщий грех требует нашу веру как фору в спорте (дал партнеру фору), типа задатка. Это – наша часть. Описанный здесь грех, который заключён или заперт, назван в послании Рим.11,32 неверием.

И если Бог всё, как там сказано, заключил в грех неверия, чтобы стало возможным помилование, то на фоне этого мы видим, как всё же глупы люди, которые ищут ещё своё оправдание в законе или на основании добрых дел, которые пытаются понравиться, таким образом, Богу.

Ещё несколько слов в отношении послания Гал.3,23, где сказано: «А до пришествия веры мы». В этой вере мы видим веру к оправданию в Новом Завете, ибо вера и до этого уже существовала. Вера, в которой Бог хранил Израиля или заключил его под законом без оправдания верой в перспективе на грядущего Христа.

Хотя Бог давал людям в плоти возможность, чтобы они могли Богу понравиться. Но эта возможность понравиться Богу, требовала от людей полного исполнения закона. А это, как мы знаем, было невозможно, потому что греховную плоть невозможно было победить законом и плотскими средствами.

И об этом апостол Павел пишет в послании Рим.8,3: «Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти».

Хотя согласно Рим.7,14 закон был духовным, но «ослабленный плотию, был бессилен», так как в плоти господствует грех. Поэтому и плоть всех спасённых не становится лучше. В противном случае, если бы это было Богу каким-то образом приемлемо, мы имели бы сегодня ещё таких детей Божиих, которые спаслись бы или спасаются через закон.

Следовательно, мы приходим к заключению, что людям в плоти невозможно помочь ни человеческими, ни духовными средствами. Теперь мы с вами совершенно ясно видим, как глубоко пала через грех наша плоть перед Богом. В таком состоянии мы не имели больше никакой возможности ко спасению. И что оставалось ещё делать? В этом заключается проблема, с которой была связана святость Бога, Который хотел нас спасти.

Сначала необходимо было осудить грех в плоти. Это была единственная возможность для нашего спасения. Поэтому Бог был вынужден осуществить осуждение греха на Своём Сыне. На основании этого:

  1. Стало возможным, чтобы убрать вражду закона (Еф.2,15) и
  2. убить вражду всеобщего греха (Еф.2,16).

Только таким образом стало возможным осудить безгрешную Жертву в безгрешном теле Иисуса, пришедшего в плоти к нам на землю.

Но теперь возникает следующий вопрос: как Господь Иисус мог быть осуждён, если Он вообще не имел никакого греха? В этом заключается следующая проблема. Поэтому Он взял на Себя сначала вражду вины закона и всеобщие грехи людей.

Это значит, что власть, находившуюся в грехе и влекущую за собой смерть, Господь Иисус взял на Себя. И если бы дело шло только о земной смерти, то на этом бы всё и закончилось. Но речь идёт о вечной, о второй смерти. В этом случае речь не идёт больше о плоти, но речь идёт о душе людей!

И только после того, как Господь Иисус взял на Себя всю нашу вину и наши грехи, только тогда грех мог быть осужден в плоти. Если бы какой-нибудь грешник взял на себя грехи всего мира, то мы не получили бы спасения, грех не был бы осуждён. Для этого должен был быть такой Человек, который мог победить грех мира сего.

Это могло совершить только безгрешное Творение. Но не все безгрешные творения годятся для совершения победы над грехами. Слово Божие учит нас, что и Божии творения, ангелы, которые были сотворены безгрешными, могли пасть в грех.

Тогда спасение наших душ, находясь в области ангелов, оказалось бы в полной опасности и не могло бы быть связано с гарантией нашего спасения. На основании возгласа Иисуса на кресте «свершилось!» мы узнаём Божиего Агнца, Который уберёт грехи мира сего, как читаем в Евангелии от Ин.1,29: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который уберёт грех мира».

Это не произойдёт автоматически. Это – ложное учение, которое имеет место в христианстве, когда говорят, что: «Христос всё совершил на Голгофском кресте, всё христианство спасено». Это был бы автоматизм, но это ложное учение. Кто этому учит, тот учит погибель в соответствии с величиной этого учения.

Спасение не произошло и не произойдёт автоматически как при законе, вражду, которую Господь Иисус убрал. Но наш верный Господь Иисус с Божественной стороны убирает грехи людей, когда они с тяжестью своих грехов приходят к Иисусу с покаянием и просят Иисуса очистить их Его кровью.

Поэтому грехи людей автоматически не исчезли тогда, когда Господь Иисус страдал за них на кресте. Для каждого грешника, приходящего к Господу Иисусу, и находящегося раньше под виной закона, эта вина уже убрана.

Она не является препятствием для того, чтобы убрать и всеобщие грехи Израиля. На основании этого Бог пошёл Израилю значительно навстречу, так что на нём не лежала более тяжкая вина по сравнению с язычниками в вопросе неверия.

Дальше сказано в нашем главном тексте: «в одном теле примирить обоих». Согласно ст.17 в этих «обоих» мы видим «дальних и близких», то есть евреев и язычников. Обоих Бог вынужден был заключить сначала в неверии, чтобы по отношению к ним проявить благодать.

И только на этой основе мир Божий мог оказаться нашей частью. Единственно в этом мире мог Господь Иисус, Этот Князь мира, Этот миротворец «из двух создать в Себе Самом одного нового человека». Это значит, что в Своём теле Господь Иисус создал из этих двух, Израиля и язычников, одного нового человека.

И что это значит: в одного? Об этом Павел пишет Галатам в своём послании в гл.3,28: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Именно об этом идёт речь. И если Господь Иисус даст нам для этого духовное понимание, тогда наши сердца будут радоваться и ликовать в отношении этих фактов. А духовное понимание мы получим лишь тогда, когда позволим Господу Иисусу спасти нас для жизни вечной.

В этом «одном» мы видим тело Христа, о Котором в нашем тексте читаем, как о новом Человеке: «дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека». Это значит, что в Своём безгрешном теле Господь Иисус сделал из этих двух, иудеев и язычников, одно духовное тело.

В образовании этого одного тела, которое имеет небесный характер, Господь Иисус использует сегодня поместные собрания, чтобы необходимое изображение Своей Церкви, сделать в этих собраниях видимым.

Поэтому это одно, этот один новый Человек, указывает на духовного Христа, у которого Господь Иисус есть глава, а мы – его тело. Путь сотворения этого нового человека, мы находим в новом творении в детях Божиих, зачатое Богом посредством Своего нетленного семени согласно 1Пет.1,23.

О новом творении мы читаем во многих местах Нового Завета. К примеру, в послании Гал.6,15: «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь».

По отношению вечности это новое творение в нас является самым главным, а всё остальное, видимое сегодня – это ничто. Это новое творение не материально как наша плоть, но духовно. Поэтому исключительно всё, что связано с плотью, не имеет отношения к новому творению.

Как это ценно, что уже ни Иудей, ни язычник, ни раб, ни свободный, ни мужеский пол, ни женский пол не считаются больше, но мы все «одно во Христе Иисусе». Или, как дальше читаем во 2Кор.5,17: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое».

Это пребывание во Христе, тесно связано через Слово Божие. И это возможно только на основании нового творения. В настоящее время нет нового творения, как только пребывание во Христе Иисусе. А во Христе Иисусе мы будем лишь тогда, если мы спасены, или, как говорит Писание, если мы рождены свыше. В этом мы видим новое творение.

Поэтому невозможно такое явление, как некоторые круги верующих утверждают, что некоторое время человек может иметь это новое творение, а затем на основании своего согрешения он может снова его потерять. Это абсолютная бессмыслица, кто такое говорит. Такое рассуждение свидетельствует о глубочайшем незнании Писания.

Как только в человеке рождается новое творение, которое творит не человек, а Сам Бог через Своё нетленное семя, то через это новое творение Бог образует Божественное умножение. Ибо в Слове Божием мы об этом читаем в Пс.81,6: «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы».

А в Новом Завете Иисус подтверждает это и говорит в Евангелии от Ин.10,34: «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?».

И дальше Иисус говорит, что Его слова не прейдут в Мтф.24,35: «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».

Дорогие братья и сёстры, это, конечно, дело веры. И как только новое творение оказывается в наличии, если оно появилось, то эти оба, из Еф.2,16 будут с Богом примирены. Каким образом, или посредством чего? Апостол Павел говорит: через крест. Оба будут примирены в одном теле, в теле Иисуса на кресте, через материальное тело Иисуса на кресте.

Чтобы в духе через примирение образовать одно духовное тело, у которого Христос является главой. Когда Бог этих двух примирил, то вражда должна была быть убита. Поэтому в ст.16 нашего главного текста сказано: «убив вражду на нём».

В этой вражде мы видим грехи всех людей. И вражду греха нужно было убить. В противоположность этому вражда закона, который свят, следовало убрать, но не убивать. В этом мы видим отличительные признаки. Убийство вражды произошло через Голгофский крест.

Поэтому в Голгофском кресте мы видим центр нашего спасения и постоянно радуемся в нём, потому что там мы видим, как убийство вражды, так и примирение! Провозглашение мира согласно ст.17 нашего главного текста могло свершиться только после того, как были исполнены ст.15 и 17.

Это значит, что без Христа нет настоящего мира. Христос пришёл и убрал вражду. В чём? Или каким образом? В том, что закон Он не убил, но исполнил. В этом мы видим исходные пункты. Но Господь Иисус пришёл не для того, чтобы исполнить наши грехи. Этого Он не сделал!

Господь Иисус был единственным, Который исполнил закон, и Он должен был умереть. Наши грехи Господь Иисус нёс на Себе на древо креста согласно 1Пет.2,24: «Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо…». И вражду Он убил тем, что «смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола».

В заключение нашей сегодняшней проповеди коротко рассмотрим ещё слово «посадил», которое в русском переводе Библии заменено различными другими глаголами. Поэтому вместо этих глаголов буду ставить слово «посадил», чтобы лучше понять тот смысл, который в той или иной ситуации нам рисует Святой Дух.

Поэтому мы зададим себе сразу вопрос: что означает это слово и всё то, что с ним связано? Слово «садить» выражает при исполнении завершённого события или процесса, факт законной силы.

Как Бог однажды при сотворении мира сотворил светила, то мы об этом читаем: «и посадил (поставил) их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю» (Быт.1,17). Точно так посадил Бог человека в Эдемский сад. Для чего? С заданием служения: «И взял Господь Бог человека, и посадил (поселил) его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт.2,15).

Грехопадение в Эдемском саду принесло проклятие над человеком. С этого момента в Слове написано: «И как человекам посажено (положено) однажды умереть, а потом суд» (Евр.9,27).

Поэтому я должен сказать: благо тому, кто укрыт или спасён во Христе, так как за каждого спасённого Христос нёс на Себе суд, который коснётся каждого, если человек не примирён с Богом кровью Агнца. После этого грехопадения Бог даёт людям обетования.

В связи с грехопадением человеку следовало умереть. Но Бог даёт человеку обетование, в котором мы видим первый проблеск новой жизни. Об этом читаем в Быт.3,15: «и вражду посажу (положу) между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её…».

В этом обетовании, в отношении которого была посажена вражда, находится спасение через Иисуса, в семени жены. Кто не позволит спасти себя Иисусом, тот останется в проклятии погибели на веки!

Позднее Бог дал Своему народу Израилю закон, и тоже для служения. Невыполнение закона проявляло себя как проклятие. По этому поводу Павел говорит в послании Гал.3,10: «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».

А Своей Церкви Господь Иисус дал закон жизни, как читаем в Рим.8,2: «потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти».

Для чего? Чтобы мы в духе могли служить Господу Иисусу. Когда Господь Иисус висел на кресте проклятия, то Он в духе нёс за нас проклятие, которое находилось на нас, но не проклятие в плоти. Поэтому, освобождённые от проклятия в духе, мы можем служить Господу Иисусу в духе.

Мы не должны пытаться служить Иисусу в плоти. Израиль почти 2000 пытался это сделать, но не смог. Поэтому результат в отношении каждого, который хотел исполнять закон, Новый Завет сообщает нам в Гал.3,10.

И только в 1000 летнем Царстве, как говорит Писание, не будет больше проклятия. Поэтому там не будет больше господствовать смерть! «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк.21,4).

Мы радуемся этому, потому что Христос, когда висел на древе проклятия, одновременно убрал проклятие плоти остатка в 144000 душ, которые должны пройти через ужасный суд 70-ой седьмины. На основании этого факта, и через излияние Божиего Духа, эти люди будут в 1000 летнем Царстве служить Богу в плоти без проклятия. В этом мы видим конечное исполнение Божиего обетования Своему народу Израилю.

Но мы можем радоваться в том, что эти высокие обетования мощнейшего и глубочайшего общения с живым Богом каждый погибший грешник может уже сегодня найти. Сегодня, когда Господь Иисус собирает последние члены Своего тела, чтобы вечно быть связанными с Ним.

Принадлежите ли вы к телу Иисуса? Если да, то вы можете ликовать и радоваться. Тогда вы достаточно сделали в отношении задания вашей земной жизни. Тогда вы спасены для вечности и предназначены для радости в небесной славе. Но кто не позволит себя спасти, потому что он больше возлюбил тьму, чем свет, тот будет навеки отделён от удивительного обетования славы.

Он вынужден будет пребывать в вечном проклятии, в удалении от Бога. Мы прославляем имя нашего Господа Иисуса, Который совершил на Голгофском кресте дело освобождения и искупления для вас и для меня. Аминь.