Надежда славы, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Несколько лет тому назад мы рассматривали с вами тему «Божия слава». В конце этой проповеди я вам сказал, что ещё очень много можно сказать о Божией славе, но я предлагал вам лично, для вашей пользы, заняться дальнейшим исследованием этого вопроса.

Тогда я думал, что самое главное о Божией славе то, что Господь Иисус положил мне на сердце. И я вам это сообщил. Но поскольку этот вопрос, как и Сам Бог, неисчерпаем, то я решил вернуться к нему. И рассмотрим сегодня Божию славу с другой точки зрения. Поэтому наша проповедь будет называться «Надежда славы».

Эти слова я взял из Послания Колоссянам 1,27. Но для большей ясности возьмём ещё ст.24-26: «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, 25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, надежда (упование) славы».

Возьмём это место за наш главный текст. Как вы поняли, речь будет идти главным образом о «надежде славы». Апостол Павел говорит здесь о тайне, которая была сокрыта от веков и родов. В этой тайне мы видим Христа в детях Божиих. Своим искупленным Господь Иисус решил показать через апостола Павла богатство славы в тайне сей, «которая есть Христос в вас, надежда славы».

С тайнами дело обстоит таким образом. Если мы возьмём их в наши уста, то есть будем о них говорить, тогда навострятся все уши. Потому что именно то, что, собственно, должно быть тайно, проявляет в нас больший интерес, чтобы его познать.

Но с данной тайной дело обстоит не совсем так, потому что уже в ст.26 Павел говорит, что эта тайна «ныне же открытая святым Его», что эта тайна богата славой. Содержание этой тайны очень просто, как оно нам открыто: «Христос в вас, надежда славы».

Это такая тема, которая часто является предметом рассмотрения или толкования. Хотя Бог и открыл эту тайну, но мы должны установить, что именно на примере того, что о ней говорят и пишут, этот вопрос всё же едва кому-нибудь открыт. Ибо, если Бог что-то и открыл, то это ещё далеко не значит, что это действительно открыто для всех.

Если нам кто-то скажет: на таком-то острове в крепости спрятано сокровище. Тогда для нас открыта тайна, что там находится сокровище. Но это ещё не значит, что мы держали это сокровище в руках и видели его. В этом мы видим большую разницу.

А теперь, с помощью Господа Иисуса, мы попытаемся это сокровище, «надежду славы», которое находится в этой тайне, немного ближе рассмотреть и приблизиться к нему. При этом мы не можем, конечно, утверждать, что овладели этим сокровищем. Я предупреждаю вас, что сегодня мы рассматриваем с вами довольно сложный вопрос.

Поэтому внимательно следите за ходом доказательства, за ходом толкования. Апостол Павел говорит в нашем тексте о славе. Для нас это очень славное дело. Слово слава таит в себе известную красоту, что-то очень интересное.

Здесь на земле всем детям Божиим недостаёт славы, и в то же время во Христе Иисусе эта слава не так уже и далеко находится от нас. Ведь о ней мы в нашем главном тексте читаем: «которая есть Христос в вас, надежда славы». И что же получается? Во Христе Иисусе эта «надежда славы» живёт в нас, а мы её не знаем.

А поскольку мы «надежду славы» не знаем, то далеко не знаем ещё и Господа Иисуса. Хотя мы и утверждаем, что Иисуса знаем, но во Христе в нас живёт «надежда славы», которую мы практически не знаем. Чтобы охватить и понять, что такое «надежда славы», мы должны, прежде всего, понять, что существует различная слава.

Об этом Павел пишет в 1Кор.15,40-41: «Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звёзд; и звезда от звезды разнится в славе».

«тела небесные» – это духовные тела, тела славы!

«тела земные» – это тела плотские!

Таким образом, Библия говорит о славе небесного Отца, и говорит о славе Его Сына, Иисуса Христа. Так Библия говорит о славе Бога, говорит о славе сынов Израилевых. Существует много различной славы, которая отличается друг от друга. Не все виды славы равны.

Сегодня нас интересует, главным образом, слава небесного Отца и слава Его Сына, Иисуса Христа. Поэтому возьмём под лупу славу Отца и славу Сына, этих центральных личностей Божества.

И тогда мы можем сказать, что личная слава Отца и личная слава Сына являются соответственно и славой Бога. Как небесный Отец, так и Его Сын Иисус Христос, каждый является по себе Богом, так и вместе они являются личностями Триединого Бога. Точно так обстоит дело и с их славой.

Сегодня мы будем с вами рассматривать славу Христа. Чтобы немного приблизиться к этому понятию, мы должны поставить себе вопрос: что является славой Христа? И чем вообще является Христос? Запомните, что мы займёмся главным образом Славой Христа.

По этому поводу вы наверняка скажете: «что это с ним происходит, почему он вообще ставит такой вопрос? Ведь нам всем давно известно, Кто такой Христос!». Но вы просто невнимательно слушаете или читаете. Поэтому повторяю свой вопрос: не Кто такой Христос.

Это мы с вами действительно знаем! Но я спрашиваю: что такое Христос? В этом нам, собственно, поможет то, что написано в Слове Божием, если мы будем к этому придерживаться. Иначе мы в нашем вопросе не продвинемся дальше.

Поэтому ещё раз повторяю, что очень трудно обосновать это комплексное положение вещей. Заранее предупреждаю, что я не буду подробно рассматривать каждую деталь, которая каким-то образом ведёт к выводу.

Такое подробное рассмотрение каждой детали привело бы нас к путанице, но ничего не добавило бы к пониманию главного. Но кто из вас заинтересуется более подробным рассмотрением этих деталей, тот может этим заниматься. Такую работу над Словом Божиим Господь Иисус обильно благословит.

В Новом Завете читаем: «Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа» (1Кор.11,7).

Повторяю: «жена есть слава мужа».

Это выражение мы имеем в Библии не ради человеческого и земного брака, но ради образа: образ мужа и жены – это прообраз, в котором мы видим Иисуса Христа и Его Церковь. Именно там находит своё исполнение тот факт, что жена является славой мужа.

Итак, мы можем сказать, что мы, как Церковь Иисуса, претендуем на славу Господа Иисуса! Ведь мы ещё не объединены с Ним. Это – дело будущего, когда Он восхитит нас к Себе. Но мы потенциально являемся Его славой! Ну и что мы, чем мы являемся, что такое Церковь, тело Иисуса? Мы – Его тело. Но что представляет Его тело?

Тело Иисуса состоит из людей, из плоти и крови. Поэтому Святой Дух даёт нам в Слове Божием такое сообщение в послании Евр.10,5: «Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы заклания и жертвы хлебной Ты (Бог) не восхотел, но тело уготовал Мне».

Тело Христа связано с людьми, поэтому Господь Иисус вынужден был придти на землю в плоти и крови: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные…» (Евр.2,14).

Тело Христа связано с людьми, а тело Христа принадлежит Ему, как одна личность. Христос – голова, а мы – Его тело. Следовательно, в теле Христа мы видим часть Бога, видим представление Бога. Это значит, что это представление Бога связано с людьми. Это представление имеет отношение к людям, потому что оно к нам имеет отношение.

А теперь я вам напоминаю, из чего мы состоим, из чего Бог нас сотворил. Об этом мы читаем в книге Быт.1,26: «И сказал Бог: сотворим людей по образу Нашему по подобию Нашему…».

В еврейском языке вместо слова «человек» читаем «адама», что означает «земля». Запомните это, пожалуйста!

После падения Евы и Адама в грех, Бог говорит Адаму в книге Быт.3,17-19: «Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;

со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

«ибо прах ты и в прах возвратишься»! Это значит, что люди связаны с землёй, но иначе, чем животные. Хотя животные тоже состоят из той же субстанции, из той же материи, но они не носят почётный титул Адама, что означает «земля». Ослу, как и всем животным, Бог не сказал: «ты есть Адам».

Хотя Адам является ослом, как и все мы являемся ослами, но осёл не является Адамом. Титул «Адам» носим мы, люди, на себе. Таким образом, тело Христа носит на себе откровение Божества. В теле Христа титул «земля», Христос носит титул, который указывает на связь с материей.

Ибо в избрании Сына Божиего мы одновременно видим обоснование того, о чём читаем в книге Иова. Когда Бог спрашивает Иова в гл.38,4-7: «где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. 5 Кто положил меру ей, если знаешь?

или кто протягивал по ней вервь? 6 На чём утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её, 7 при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости?».

Бог спрашивает Иова и говорит ему: «где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь…». Если бы Бог получил от Иова ответ: «тогда меня ещё не было», то для этого не потребовалось бы более глубокого познания.

Когда Бог полагал основания земли, то и все люди, принадлежащие к телу Христа, к Церкви Иисуса, были при этом уже потенциально вместе с землёй основаны. Почему? Потому что человек сотворён из праха земли.

Следовательно, одновременно с основанием земли потенциально были уже налицо все люди, была налицо и Церковь Иисуса! Поэтому обратимся теперь к посланию Рим.11,36: «Ибо всё из Него, через Него и для Него…».

Первую часть этого стиха «Ибо всё из Него» следует так понимать: все вещи, как одна часть, происходят от Него или из Него, от личности Господа Иисуса. Он есть глава, а Его тело – это видимая материя, как читаем в Евангелии Ин.1,14: «И Слово стало плотию…».

Слово могло стать плотию, потому что при основании земли, при избрании Сына Божиего, Оно было уже налицо. Оно уже было, когда должна была возникнуть материя. Это значит, когда Бог сказал: «Ты Сын Мой…» (Евр.1,5).

Этот момент времени шествует, можно сказать, грядёт, имеет отношение к основанию земли. Как и в другом месте сказано, что Бог сотворил землю Своей мудростью (Иер.10:12). И не напрасно мы читаем в книге Иов.38,6 о краеугольном камне земли. Это значит, что с момента основания земли Господь Иисус является её краеугольным камнем.

Христос есть краеугольный камень земли, которая является потенциальным носителем всех людей, а следовательно, и носителем славы Христа. В основании (создании) земли нам представлена Его слава. Ибо, если люди и Церковь Иисуса, которая является Его славой, взяты оттуда, взяты из земли, тогда в основании земли представлена Его слава.

Поэтому слава Христа связана с материей, связана с землёй, так же, как Бог является во Христе человеком, как написано в 1Тим.2,5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Это такие взаимосвязи, которые достойны, чтобы о них поразмыслить. Об этом, крепко утверждённом краеугольном камне, как и об «утверждении основания земли (согласно книги Иов.38,6) Святой Дух возвещает нам через пророка Исаию в гл.28,16:

«Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утверждённый: верующий в него не постыдится».

Но этот краеугольный камень был отвергнут Израилем, а через это отвержение Господь Иисус стал новым краеугольным камнем Своей Церкви, как мы об этом читаем в Евангелии от Мрк.12,10: «Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители (Израиль), тот самый сделался главою угла».

Об этом же читаем в 1Пет.2,7: «Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители (Израиль), но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна».

Все дети Божии, слава Господа Иисуса, были уже в вечности, основаны в земле до её основания. И не только мы, но потенциально и вообще все люди. Для Бога это не составляет проблем.

Он осуществляет в земном то, что уже в вечности для Него было видимо. Земля, и мы с ней, являемся частью Его славы. Именно это было причиной того, что ангелы ликовали и радовались, как мы читали в книге Иов.38,7 «при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости».

Совершенно ясно, если в материи, в откровении этих вещей представлена слава Христа и Божия слава, как написано, что «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его…», поэтому также ясно и то, почему ангелы ликовали. И какое это должно было быть ликование!

Но они не познали всего, что в этом было скрыто. Ибо в основании этой материи был скрыт весь путь избавления, был скрыт весь путь победы Иисуса над грехами. Иисус Христос не стал плотию ради земли. Но землю Бог сотворил для того, чтобы Бог мог стать плотию ради Христа.

Потому что «…всё из Него, через Него и для Него…» (Рим.11,36). Ангелы ликовали и восклицали от радости, когда в такой манифестации они увидели славу Христа. Такое ангелы ещё никогда не видели, и тем не менее, они этого не постигли. Они не познали, что в действительности являлось содержанием этой славы.

Это была слава Иисуса, которую люди когда-то будут в себе содержать, Его славу, а, в конечном счёте, славу небесного Отца. Ангелы всё ещё ликовали, когда в истории Бога на горизонте поднимались уже первые тёмные тучи.

Ибо среди ангелов был один, который больше радовался в своей собственной красоте, чем славой Христа. Он тоже видел славу Христа, но не познал её. Поэтому он думал, что он краше славы Христа и может возвыситься над Богом.

На основании этого Бог низверг его. Куда? В область земли. Это значит, что в область Своей славы? Да! Вы представляете? Бог низверг помазанного херувима в область Своей славы! Туда, где когда-то должны будут возникнуть люди, Бог низверг сатану.

Должно ли это быть? Там, где однажды будет расти избранная Церковь Иисуса, Его слава. Туда Бог низвергает сатану? Не мог ли Бог низвергнуть его куда-нибудь в другое место? Нет, этого Он не мог. Потому что существует только один Христос, только один Сын Божий.

Так же, как существует только один Сын Божий, точно так в этом единственном Божием Сыне существует только одна материя, а в этой единственной материи – только одна земля. Не две! А в этой единственной земле, в этой единственной материи, в этом единственном Божием Сыне – только один искупительный путь. В этом мы видим искупительный путь!

Не просто путь, но искупительный путь, поэтому было необходимо, чтобы Бог низверг сатану в область земли. Для Бога существует только один искупительный путь, который связан с землёй, связан с людьми!!

И что же произошло, когда Бог низверг сатану в область земли? Когда Бог низверг сатану в область Своей славы, то произошло то, что означает боли и страдания Бога. В этот момент слава Бога и слава Иисуса попали в область власти сатаны. Мы даже не можем себе представить, что это означает.

Ибо земля и люди, которые будут оттуда взяты, попали в область власти тьмы. Это значит, что слава Иисуса Христа попала в область власти сатаны. При низвержении сатана увлёк Божию славу за собой. А Бог разрешил ему это. Об этом мы читаем в Пс.77,61: «и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага».

Это слова полные скорби. В оригинале речь идёт об Израиле, который является всего лишь прообразом небесных вещей. На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.