Чудеса в пустыне, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Чудеса в пустыне». Сегодня вторая часть пункта «Мёртвые палки и зеленеющий жезл». Продолжаем размышление о вере. Вера говорит это, исходя из 2Кор.4,13: «Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим». Кто верует, тот говорит об этом. Вера не является чем-то скрытым. Это не глубокое внутреннее чувство, которое никогда не достигнет поверхности. Вера означает – высказывание, свидетельство. В Рим.10,8 читаем: «…Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоём, то есть слово веры, которое проповедуем».

Но я ставлю здесь двоеточие и говорю дальше: в середине ст.9 этой главы Павел продолжает на эту тему и говорит: «сердцем твоим веровать, а в начале этого стиха даже читаем: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом».

Поэтому вы должны знать, что немой веры не существует, и что молчаливой веры не существует! Где существует немота и молчание, там нет и веры! И наоборот: где имеется вера, там имеется и говорение.

Я верю, поэтому свидетельствую об этом. В ст.10 Павел продолжает: «потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению», тогда мы избавимся от адского проклятия.

По этому поводу немцы говорят: «дважды прошитое место лучше держит», что соответствует русской пословице: «раз хорошо, а два лучше». Выражение: «а устами исповедуют ко спасению» можно ещё лучше так сформулировать: «тогда человек будет уверен в своём спасении».

Если сердцем уверуешь, то избавишься от наказания геенны. А если устами исповедуешь, то будешь уверен в своём спасении. Устами исповедывать: «я верю, поэтому и говорю». Речь идёт о высказывании веры.

И если мы исследуем все образы жизни верующих людей Библии, то постоянно встречаемся с высказыванием веры. На основании обетования Бога Авраам знал, а затем он отвечал своими словами. В вере он воспринимал сказанные слова Бога, а Бог засчитывал ему это в праведность. Иисус Христос поддерживал связь с Отцом в молитвах.

По этому поводу мы даже читаем, что Он молился к Отцу с сильным воплем и со слезами, как написано в послании Евр.5,7: «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Своё благоговение».

В этом сообщении мы видим высказывание веры в высшей интенсивности. Это время молитвы Иисуса по ночам на горе в Галилее, в ранние утренние часы на берегу моря. Всё это является высказыванием веры. А если мы исследуем вопрос Божиего обетования в Псалмах, то невольно обратим внимание на реакцию людей.

Там мы постоянно встречаем сообщения о высказывании веры: «я говорю Богу», «я пою Богу моей жизни», «я взываю к Богу» и т.д. А в соответствии с мерой высказывания веры следует затем уверенность, глубокое убеждение веры, сила веры, устойчивость веры в тысячах ситуациях жизни.

И в христианских странах сатана добился того, что в них вселилось оцепенение. Даже там, где освобождение и очищение проповедуют неплохо и объективно, часто верующие остаются лишь только на голом слышании. Они говорят: «ах, какая это была прекрасная проповедь!». А иногда такие верующие идут даже на один шаг дальше, чем слышание, и в почтительном восприятии говорят: «я уже верующий. Я не стану противоречить этим высказываниям, ведь я же не атеист. Я полностью согласен с тем, что касается креста и страстной пятницы и Пасхи». Они считают всё это истиной и в уме с этим соглашаются.

Конечно, это тоже хорошо. Совершенно ясно, что к познанию относится также согласие в истинности всего этого. Даже если они не сердцем, а лишь умом с этим соглашаются.

Но убедительно прошу вас, дорогие братья и сёстры, чтобы вы не останавливались на этом. Большие массы людей во многих странах с большой почтительностью соглашаются с истинностью содержания Библии. Они высказывают даже известную симпатию, положительное отношение к тому, что написано в Библии.

Но, тем не менее, остаются погибшими в своих грехах и преступлениях. Потому что они не имеют живой связи с Иисусом через Святого Духа. Они не родились свыше, поэтому они не имеют общения с Иисусом. В странах ислама, индуизма и буддизма, а также в ужасных сектах, сатана причиняет людям много проблем и горя.

Мάстерским произведением сатаны постоянно остаётся одно и то же. Объективные сообщения в отношении официального христианства – проповедывание на протяжении многих часов, дней и недель.

И если все эти действия объединить и не иметь при этом совершенно покаяний и рождений свыше, если иметь в наличии постоянные блокировки для тех, которые в этом хотя бы заинтересованы, то и верующие начинают колебаться. Плюс ко всему в этом деле мы видим наличие множества слепых руководителей.

Мы встречаем таких людей, которые отбросили ключ познания. Они сами не войдут в небесное Царство, и стремятся препятствовать тому, чтобы другие, которые этого хотят, не попали туда. Во-первых, знать Писание, верить в его истинность, а, во-вторых, применять его в жизни.

Это то, что апостол Иаков имеет ввиду в своём Послании в гл.2, если он говорит: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?» (ст.14).

И далее в ст.17: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе».

Исходя из этого сообщения, у нас нет нужды вести бесконечные теологические дискуссии. Сообщение Иакова означает: совершенно бесполезно, если вы только в мыслях проявляете симпатию, если вы об истинном спасении только положительное свидетельствуете.

Но сами вы не совершаете определённые практические шаги, чтобы своими решениями и своими делами на деле осуществить свою веру. Тогда без дел ваши добрые намерения мертвы! Это является темой Послания Иакова.

Здесь вообще нет противоречия между Иаковом и Павлом. Оба подчёркивают как знание, так и его применение. Итак, это применение касается личности живого Христа и наше отношение в Нему.

Обратимся снова к Голгофе. Поэтому на повестке дня снова имеем крест и всё, что к этому относится. Мы рассмотрим всё то, что по методическим причинам мы выше недостаточно выделили или недостаточно подчеркнули. Сразу обо всём не скажешь, иначе как к говорящим, так и к слушающим будут предъявлены чрезмерные требования.

Непосредственно к кресту относится воскресение. Страстная пятница всегда связана с Пасхой. Крест никогда не стоит на повестке дня, чтобы сразу перейти к пустой могиле с отваленным камнем. Мы имеем дело с воскресшим Христом.

В  книге Чис.16 мы имеем прообраз, путеуказатель и луч света со стороны Ветхого Завета. Как Израильский народ, однажды настигнутый наказанием греха, испытает освобождение, спасение, жизнь? В ст.47 этой главы читаем: «И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества…».

В первосвященнике Израиля Аароне мы видим прообраз Иисуса Христа великого Первосвященника, Которого мы признаём в соответствии с Посланием евреям. «Аарон,..  побежал в среду общества». Символично это говорит о том, что Сын Божий пришёл в этот грешный, осуждённый мир.

Там в среде общества Аарон кадил. Там, прообразно в курительном составе, он приносил молитву и прошения к Богу, и совершил для народа искупление. На кресте Иисус говорит в отношении Своего народа: «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают…» (Лук.23,34).

Здесь мы видим прекрасную картину: со всех сторон умирающие люди, стонущие, всхлипывающие, крик о помощи, предсмертный хрип, и неожиданно появляется фигура Аарона с кадильницей, из которой поднималось благовонное курение и блокировало дальнейшую гибель народа.

Здесь мы видим одновременно драматичную картину: «стал он (Аарон) между мёртвыми и живыми, и поражение прекратилось» (Чис.16,48).

На одной стороне находятся умирающие, на другой стороне – живые, а между ними Аарон, который является ходатаем для Израиля. В Новом Завете эту же картину рисует перед нашими глазами ученик Иисуса Иоанн в 1Ин.2,1-2:

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; 2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира».

Это письмо Иоанн пишет тем верующим, которые через него пришли к вере и покаялись. На основании этого факта они стали его духовными детьми. Иоанн слышал, конечно, и знал, что они грешат.

Итак, в образе, что Аарон находится в среде Израильского народа, мы видим тот факт, что Иисус Христос в духе находится сегодня в центре всего человечества. Поэтому через Иисуса решается вопрос вечной смерти и вечной жизни. Эта благая весть для потрясённого тогда народа Израиля в пустыне, подтверждается в продолжении этого текста в книге Числа.

Теперь Бог предпринимает это мероприятие с жезлами. Поэтому приведу ст.4 из нашего главного текста (Чис.17,1-9), который гласит: «и положи их (эти 12 жезлов) в скинии собрания, пред ковчегом откровения, где являюсь Я вам».

В этом тексте мы видим, как говорит Бог. Применительно ко всему человечеству, мы можем сказать: люди могут предлагать свои рецепты, методы, мероприятия, однако, дайте нам увидеть, где имеется жизнь. В книге Чис.17,5 Бог говорит по этому поводу: и кого Я изберу, того жезл расцветёт…».

Из мёртвой деревянной палки мгновенно появляется свежая жизнь. Этот факт и сегодня является ещё коренным вопросом человечества: где находится жизнь? Где находится последний ответ? Где находится это исполнение и толкование? Итак, «Мёртвые палки и зеленеющий жезл».

В конечном счёте, смерть, как Божий приговор, мы постоянно наблюдаем над героями, поэтами, над мудрыми и изобретателями, над политиками и теологами. Когда Моисей на следующее утро вошёл в скинию откровения, то обнаружил чудо, о котором читаем в ст.8: «На другой день вошёл Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали».

Из куска сухого дерева возникла жизнь, цветά, плод. Затем Моисей вынес все жезлы, чтобы все Израильтяне видели сотворённое Богом чудо. Чтобы они видели говорение Бога. Читаю ст.9:  «И вынес Моисей все жезлы от лица Господня ко всем сынам Израилевым. И увидели они это и взяли каждый свой жезл».

Я уверен, что при виде этого ясного говорения Бога всем коленам, кроме колена Левия, было стыдно смотреть друг другу в глаза. Они были чрезвычайно опозорены. Для споров и недовольства не оставалось больше места! Среди этих двенадцати жезлов мы видим одиннадцать мёртвых палок.

Итак, предложения мира сего, наглядные рецепты, религиозные новшества – сплошные мёртвые палки! Ввиду чрезвычайной важности я подробней остановлюсь на этих одиннадцати мёртвых палках. Вы знаете, что Израильский народ состоит из двенадцати колен. Поэтому число 12 — это господствующее число Израиля. Заметим себе это.

Для большей наглядности, чтобы нарисовать перед вашими глазами глубокий духовный смысл одиннадцати мёртвых палок, приведу отрезок из проповеди «Стены Иерусалима во времена царей», которая имеется на нашем сайте. В конце этой проповеди я осветил вопрос освящения стен Иерусалима по окончании их восстановления.

А теперь перейдём в гл.12 пророка Неемии и рассмотрим стихи 31-39, где мы читаем об освящении стен Иерусалима. Для освящения восстановленных стен Неемия организовал два хора для шествия, книга пророка Неем.12,31: «Тогда я повёл начальствующих в Иудее на стену и поставил два больших хора для шествия, и один из них шёл по правой стороне стены к Навозным воротам».

Где-то в районе Енномовой долины, в южной части стен Иерусалима (что означает благословение) обе группы поднялись на стену. Это говорит о том, что обе группы (все люди) приходят из мира сего, где Господь хочет всех людей благословить, но… двигаются они в противоположном направлении!

Мы обратим наш взор, главным образом, на левую группу, потому что это группа движется от исходного пункта (из долины Енномовой на южной стене) влево, на запад, в сторону захода солнца! Если первая группа движется вправо, на восток, к восходу солнца, то вторая группа движется в противоположную сторону (Неем.3,38).

Вправо движутся праведные, а влево – это козлы,  Евангелие от Мтф 25,32-33: «и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».

А согласно книге пророка Неем.12,38 мы видим, что Неемия является прообразом Святого Духа, который идёт за второй группой. Ездра, прообраз Иисуса, как голова своей невесты, шёл впереди первой группы, а Неемия, прообраз Святого Духа, идёт сзади второй группы, позади «левых».

Идёт позади погибших грешников и терпеливо ждёт, чтобы ещё кто-нибудь из них покаялся! Итак, Он идёт за ними до конца времени благодати, до последнего момента, пока праведные не будут восхищены и вместе с ними будет забран и Святой Дух.

Пойдём за этой группой, проследим её путь, но только на стенах Иерусалима, чтобы и в этой символике Святой Дух мог нам показать, что их ожидает. Ещё раз привожу текст из книги пророка Неем.12,38: «Другой хор шёл напротив них, и за ним я и половина народа, по стене от Печной башни и до широкой стены».

Группа «левых» идёт в противоположную сторону от праведных, а Неемия говорит: «за ним… я». Святой Дух увещевает их проснуться, ибо они двигаются в направлении севера, навстречу Божиему суду. Это увещевание мы видим в Печной башне. Это не простая башня, а «Печная», которая напоминает об огненном озере!!

Но они совершенно ослеплены и ожесточены, и продолжают веселиться. Миновав Печную башню, они идут по широкой стене. Это значит, что после восхищения Церкви, в первую половину 70-ой седьмины, все погибшие грешники продолжат под водительством антихриста полнейший разгул на земле. Подобно тому, как это было до потопа!! Тем более, что христиане им больше не мешают!!

После «Широкой стены» в жизни погибших грешников начинается крутой поворот: начиная от Ефремовых ворот (в нашем главном тексте не упоминаются) они ступают на почву суда. Напоминаю вам по этому поводу о «проломе в 400 локтей» в северной стене, согласно 2Пар 25,23, что является знамением.

После Ефремовых ворот они идут в направлении востока тоже навстречу солнцу, навстречу свету, навстречу Богу, но со своими грехами. Однако они всё ещё находятся в первой половине 70-ой седьмины, поэтому слышат даже ещё о спасении, но… только во свидетельство…, а не во спасение.

Это Евангелие Царствия будет проповедано двумя свидетелями Господа Иисуса по всей вселенной, как читаем в Евангелии от Мтф 24,14: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Об этом факте, об этой действительности напоминают им Рыбные ворота и Старые ворота, которые находятся перед Рыбными воротами. Эти ворота они прошли и не заметили, что их жизнь составляет считанные дни, что они идут навстречу страшному суду.

Они думают, что их жизнь течёт в «старом русле», но налицо имеется существенная перемена. Эту перемену они увидят и познают воочию, когда войдут во вторую половину 70-ой седьмины. Тут они вспомнят обо всём, что им говорили об Иисусе Христе, Который на Голгофском кресте нёс на Себе суд грехов всего мира.

И кто Его примет в покаянии, тот не попадёт на суд. Это мы видим в двух башнях: Меа и Хананэл (свидетельство: им свидетельствовали!). На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.