Сыны Кореевы и Сион, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Сыны Кореевы». Сегодня вторая, заключительная часть. Это было бы прекрасно, если бы ты, как дитя Божие, осознал, от какого огня геенны Господь Иисус уберёг тебя. Если бы и ты это так глубоко понял, как потомки скопища Корея, тогда и ты мог бы так захватывающе говорить о Господе Иисусе. Всё это является вопросом мозгов и сердца. Сначала все сведения мы воспринимаем нашими мозгами, а затем они проникают в сердце. Так дети поют в воскресной школе: «всё находится в голове, затем проходит в сердце, затем проходит в руки и проходит в ноги». Подобно этому развиваются события и у взрослых людей.

В откровении следующего исторического факта, которым Господь Иисус одарил наследников Корея, мы видим в их глубоком пророческом взоре небесный Иерусалим. Видим также глубокое и духовное понимание того, что такое небесный Сион. И прежде, чем мы прочитаем следующий Псалом сынов Кореевых, то подчеркнём некоторые основополагающие принципы.

Воспримем основную базу в наши мозги, чтобы затем на этой базе строить, когда будем читать следующий Псалом. Прежде, чем мы обратимся к следующему Псалму, мы должны рассмотреть некоторые пункты.

1. Первый пункт. Что земной материальный Сион являлся крепостью. Всего лишь крепостью. Крепостью Иевусеев, о которой читаем во 2Цар.5,6-7: «И пошёл царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: «ты не войдёшь сюда; тебя отгонят слепые и хромые», — это значило: «не войдёт сюда Давид». 7 Но Давид взял крепость Сион: это — город Давидов».

Хотя эта крепость была небольшая, но она была настолько хорошо укреплена, что считалась неприступной. Но Давид взял эту крепость Сион и сделал её своим местом жительства. Впоследствии, как мы ниже увидим, Сион стал называться «градом Божиим».

На протяжении следующих лет понятие Сион было распространено на весь Иерусалим. Поэтому, когда в других местах Писания речь идёт о земном Сионе, то, как правило, имеется ввиду весь Иерусалим. Так развивается иногда определённое понятие.

2. Второй пункт. Очень важен тот факт, что Слово Божие говорит о Иерусалиме, как о Сионе и в отношении Церкви Иисуса. Но в отношении Церкви Иисуса Писание говорит о небесном Иерусалиме, о небесном Сионе. В конце времени благодати дети Божии войдут при своём восхищении не в земной Иерусалим, в эту крепость Сиона, но в небесный Иерусалим!

Новозаветно это доказано. Поэтому обратимся к Евр.12, где мы видим сравнение Израиля с Церковью Иисуса. Читаем ст.18 и 22-24: «Вы (Церковь) приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнём, не ко тьме и мраку и буре»,

как Израиль, но «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева».

Здесь мы имеем совершенно ясное и однозначное сообщение, из которого видно, где в вечности будет пребывать Церковь Иисуса. Но мы пойдём дальше. Христиане говорят, что те верующие, которых Писание обнадёживает в отношении будущего, которых Писание обнадёживает на жизнь после смерти, не имеют на земле места жительства.

Такие христиане идут дальше и говорят: «там не только наше будущее, но и наше настоящее и прошедшее находится в Сионе, в небесном Иерусалиме, как читаем в Флп.3,20: «Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа».

Небесный Иерусалим – это духовное, наше вечное место жительства. О детях Божиих говорят, что они не умирают. По случаю прекращения их земной жизни в плоти говорят, что они ушли домой. Это характерно особенно немецкому языку.

И в действительности это является библейским, корректным выражением, потому что небесный Иерусалим является не только нашим будущим, но и нашим происхождением. Мы в этом сейчас убедимся.

3. Третий пункт. В послании Еф.1,3-4 читаем: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, 4 (а теперь будем внимательны!) так как Он избрал нас в Нём прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви».

Согласно Рим.8,29 Бог уже до основания мира видел всех людей, которые за время своей жизни в плоти на земле в вере придут к Иисусу и примут Его в сердце. Именно их, то есть всех детей Божиих, небесный Отец видел и благословил всяким духовным благословением в небесах, на нашей Родине!

Мы благословлены – это наше настоящее и прошедшее. Мы благословлены «во Христе всяким духовным благословением в небесах». Заметим себе этот масштаб, это измерение, что в небесном Иерусалиме мы в духе видим наше настоящее и будущее.

По этому поводу обращаю ваше внимание на тот факт, что Господь Иисус говорит Никодиму в ночной беседе. Иисус объясняет Никодиму, как можно получить жизнь вечную. Об этом читаем в Евангелии от Ин.3,3: «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

А также ст.7: «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

«Родиться свыше» (сверху!) – это значит родиться там, где находится небесный Иерусалим, где находится наша Родина. Там, под действием вечного Святого Духа, осуществляется духовное рождение детей Божиих! Небесный Иерусалим является Родиной Господа Иисуса и Родиной Его Церкви.

Небесный Иерусалим – это духовное строительство, духовная Родина Господа Иисуса и Его Церкви. И сейчас, во время благодати, это строительство продолжается посредством живых камней, как Святой Дух объясняет нам это в Новом Завете.

4. Пункт четвёртый. Но прежде, чем мы вернёмся в Ветхий Завет, обратимся к 1Пет.2, где прочтём сообщение о «краеугольном камне» этого строительства. Где находится сегодня этот «краеугольный камень»? Находится ли Он в материальном Иерусалиме в Израиле?

Или этот «краеугольный камень» находится в пустыне среди Арабов? Но чтобы это познать, прочтём в 1Пет.2,4-5: «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

3 ибо вы вкусили, что благ Господь. 4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится (так ясно сказано!). 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены».

Какая это прекрасная глава в первом Послании Петра! Да, духовный дом, духовное Царство, духовный город, который строится из живых камней. А Господь Иисус является в этом доме краеугольным камнем. Этот духовный дом находится на небесах, где находится наша Родина, откуда совершается рождение свыше.

5. Пятый пункт. Но прежде, чем мы обратимся к Псалму, который мы с вами в заключение рассмотрим, то коротко обратимся к охотнику потерянного сокровища. Охотником потерянного сокровища является Давид!

Ковчег завета, прообраз Иисуса, который из-за неверности Израиля попал к Филистимлянам, к язычникам, Давид вернул назад. Давид, прообраз Господа Иисуса на время благодати, вернул ковчег завета назад. Он вернул это потерянное сокровище назад и водворил его в надёжное место. Об этом мы читаем в 1Пар.16,1-3:

«И принесли ковчег Божий, и поставили его среди скинии, которую устроил для него Давид, и вознесли Богу всесожжения и мирные жертвы. 2 Когда Давид окончил всесожжения и приношение мирных жертв,

то благословил народ именем Господа (особое внимание обращаю на ст.3, в котором читаем о том, что Давид раздал народу) и роздал всем Израильтянам, и мужчинам и женщинам, по одному хлебу и по изюмовой лепёшке и по куску финикового пирога».

Так написано в оригинальном еврейском тексте! Вино и мясо, как перевели переводчики русской Библии, там вообще не упоминается! В этом имеется глубокий духовный смысл. Давид вернул Израилю это потерянное сокровище и поместил его в город Давидов, то есть в Сион, как читаем во 2Цар.6,12:

«Когда донесли царю Давиду, говоря: «Господь благословил дом Аведдара и всё, что было у него, ради ковчега Божия», то пошёл Давид и с торжеством перенёс ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов».

Это событие исторически очень интересно! При большинстве царей, следовавших за Давидом, духовная жизнь Израиля, к великому сожалению, уже не проходила на такой высоте. С исчезновением скинии собрания на земле исчез также ковчего завета, как читаем у пророка Иер.3,16:

«И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле (в 1000 л/Ц), в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: «ковчег завета Господня»; он и на ум не придёт, и не вспомнят о нём, и не будут приходить к нему, и его уже не будет». Потому что вместо прообраза, Сам Господь Иисус открылся среди Своего народа.

И куда этот ковчег завета делся или денется? Это тоже очень интересно! Он не исчезнет вообще бесследно, но ученик Иисуса, Иоанн видел это сокровище на небесах, как читаем в книге Отк.11,19: «И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град».

Следовательно, важнейшие прообразы Господа Иисуса будут сохранены на небесах: это сокровище, ковчег завета, в котором Господь Иисус прообразно открыл Себя Своему народу Израилю в Ветхом Завете. А Новозаветного Господа Иисуса Иоанн видел, как закланного Агнца. Об этом читаем в книге Отк.5,5-6:

«И один из старцев сказал мне (Иоанну): не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её. 6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех живых существ и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю».

В заключение нашей сегодняшней темы прочитаем ещё отрезок из другого Псалма сынов Кореевых. Этот духовный лакомый кусок мы находим в Пс.86. Скопище Корея не испытало этого счастья, а сынам Кореевым Господь Иисус это открыл. Всё, что мы выше рассмотрели в Псалмах сынов Кореевых, Святой Дух углубляет в Пс.86,1-2: «Сынов Кореевых. Псалом. Песнь. 2 Основание его на горах святых. Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова».

Из этого сообщения следует, насколько небесный Иерусалим, то есть Церковь Иисуса, стоит выше, чем Израиль. Имя Иаков означает: евреи без Бога. Вспомним при этом также о 12 воротах небесного Иерусалима из жемчужин (Отк.21,21). А в следующем ст.3 сказано: «Славное возвещается о тебе, град Божий!».

Вы видите? Что небесный Иерусалим Святой Дух называет «град Божий!». Это не Нью-Йорк, не Берлин, не Москва, не Мадрид, а небесный Иерусалим! Это – град Божий!».

Прочитаю ещё следующий стих: «Упомяну знающим меня о Рааве и Вавилоне…». Другие переводчики пишут: «Упомяну Египет и Вавилон…». Вы представляете, серьёзные читатели Библии, вы знаете, что Египет является прообразом мира сего. А Вавилон – так или иначе, является прообразом мира сего.

В этих народах мы видим язычников. Вы спросите: какое отношение они имеют к Сиону? Ведь это был город Давидов. Так что вы получаете более полное представление о том, какой это образ. Но мы дальше читаем в ст.3: «…вот Филистимляне и Тир с Ефиопиею (всё это язычники!), — скажут: «такой-то родился там»».

Как видите, в ст.3 перечисляются одни язычники. И здесь мы прочитали, что все они рождены в этом Божием городе, в Сионе. Где? На небесах в Божием городе Сионе! Какая это красота! Вверху, в небесном Иерусалиме они рождены свыше!

Египтяне, Вавилоняне, а также представители всех стран мира. В Египтянах мы видим народы всего мира! Все они, кто с покаянием обратился к Господу Иисусу, родились свыше, в небесном Иерусалиме, в граде Божием, в Сионе.

Всё же, какой взор в вечность даёт нам это сообщение сынов Кореевых в Пс.86, в котором мы видим рождение людей свыше, которое осуществляется в Сионе. В следующем ст.5 читаем дальше: «О Сионе же будут говорить: «такой-то и такой-то муж родился в нём…». Ясней уже не скажешь.

«Такой-то и такой-то муж родился в нём», при этом перечисляются люди из Египта, Вавилона, Германии, Италии, Швейцарии и т.д. Всё это представители Церкви Иисуса: «такой-то и такой-то муж родился в нём, и Сам Всевышний укрепил его»».

И дальше читаем такое же чудесное сообщение: «Господь в переписи народов напишет: «такой-то родился там»». В других переводах читаем: «Господь в переписи народов будет перечислять: такой-то родился там».

Что касается перечисления, то здесь речь идёт о книге жизни, в которой записаны все люди, которые с покаянием пришли к Господу Иисусу и родились свыше. И, во-вторых, из книги жизни будут вычеркнуты все люди, которые за время своей жизни в плоти не пришли к Иисусу с покаянием.

«Такой-то и такой-то муж родился в нём», родился в небесном Иерусалиме, в Сионе. А тот факт, что они записаны в книге жизни, говорит о том, что они там приписаны, ибо это их Родина, их место жительства.

И как этот охотник потерянного сокровища вернул ковчег завета? Об этом читаем во 2Цар.6,13-15: «И когда нёсшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он (Давид) приносил в жертву тельца и овна. 14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. 15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками».

Дорогие братья и сёстры, поверьте мне, что в небесном Иерусалиме мы будем не только петь, но также ликовать и прыгать пред нашим Господом Иисусом во славу Его. Хотя в плоти у нас сейчас болит то одно, то другое и многие из нас с большим трудом ходят, но там в небесном Иерусалиме мы будем прыгать и ликовать!

От преизбыточной радости Давид не стыдился так себя вести, потому что он вернул Израилю потерянное сокровище. Так заканчивается, рассматриваемый нами, Пс.86, в котором в заключение сказано в стихе 7: «И поющие и танцующие в хороводах будут петь: все источники мои в тебе!».

Скопище Кореево погибло, а вы, все дети Божии, рождены свыше, и имеете удивительную Родину, которая является вашим вечным будущим. Запевайте вместе с Давидом и сынами Кореевыми уже здесь на земле хвалебные Псалмы нашему возлюбленному Господу Иисусу.  Аминь.