Иисус — Душепастор, часть седьмая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Иисус – душепастор». Сегодня седьмая часть. Приведу несколько примеров увещевания Господом Своего народа: «И сказал Господь Моисею, говоря:

2 объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш. 3 По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите:4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. 5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь» (Лев.18:1-5).

Втор.28,1-2: «Если ты, когда перейдёте за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;

2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего».

Ст.15 «Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя».

Вся Библия, особенно Ветхий Завет, насыщена этими увещеваниями Господа, поэтому в связи с данным вопросом советую прочесть ещё следующие места Библии: Исх.19:5-6; 20:3-11; 23:24,33; Втор.4:2; 11:8,22,26-29; 30:14-16; И.Нав.1:8; 22:5; 4Цар.17:34.

Если бы Божий народ поступал так, как Господь увещевал его в Лев.18:1-5 и многих других местах, то его не постигли бы все эти несчастья и болезни. После отвержения Иисуса Божиим народом, Он в течение 2000 лет времени благодати больше не «возмущает для него воду».

Не говорит больше через пророков, через Своё Слово к Своему народу. Он отставил его на 2000 лет времени благодати в сторону и больше не занимается им.

Этот человек болен тяжёлой болезнью 38 лет. Согласно числовой символике 38 означает — болезнь. Вследствие постоянного нарушения Божиим народом заповедей и законов Господа, вследствие его неверия, он стал смертельно больным.

Поэтому в течение 38 лет, после того, как Израиль в Кадес Варни в неверии отказался войти в обетованную землю Ханаана, Господь истребил в пустыне всех Израильтян выше 20 лет. Это является результатом смертельного заболевания Израиля:

Втор.2,14: «С тех пор (говорит Моисей), как мы пошли в Кадес-Варни и как прошли долину Заред, минуло тридцать восемь лет, и у нас перевёлся из среды стана весь род ходящих на войну, как клялся им Господь».

Чис.14,21-2: «но жив Я, и славы Господней полна вся земля: 22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, 23 не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят её».

Ст.29-30: «в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 30 не войдёте в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас...».

На вопрос Господа: «хочешь ли быть здоров?», «больной отвечал Ему: «Господин, нет у меня никого, кто мог бы помочь мне сойти в воду, когда она начинает бурлить. Когда я пытаюсь спуститься к воде, кто-нибудь всегда опережает меня»».

Как видите, больной не говорит: ни «да» ни «нет». Ответ больного говорит о многом. Больной не узнаёт, что перед ним стоит Иисус, Мессия Израиля. Поскольку Израиль не принял Иисуса своим Мессией, то Иисус отставил его в сторону и на 2000 лет времени благодати наложил на его сердце покрывало.

Он этом читаем во 2Кор.3,14-15: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их».

Ответ больного выразительно говорит о том, что евреи вообще не признают Новый Завет, а, следовательно, и Господа Иисуса. Они ждут ложного Мессии.

Но как только сегодняшние евреи в первой половине 70-ой седьмины в духе встретятся с Господом Иисусом через двух свидетелей, то Он снимет покрывало с их сердец. Поэтому они сразу узнают Иисуса и признают Его своим Мессией. Иисус открылся исцелённому в храме и говорит ему: «не греши больше…»

Читаю этот текст из Ин.5,14-15: «Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. 15 Человек сей пошёл и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус».

В выражении «вот, ты выздоровел» мы видим тот факт, что остатку в 144000 душ перед входом в 1000 летнее мирное Царство будут прощены все грехи. А также их наследственный грех, поэтому в 1000 летнем мирном Царстве практически умирать не будут, за исключением отдельных случаев.

«не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Поскольку Бог простил Своему народу все грехи, то Он ожидает от него, чтобы в 1000 летнем мирном Царстве он больше не грешил.

Но, увы! Во время сорокалетнего хождения Израиля в пустыне он причинил Богу очень много хлопот своим блудодеянием и неверием. Они роптали против Бога, поэтому Он несколько раз хотел их истребить. Но такое зло, какое они сделают в конце 1000 летнего Царства, до этого времени ещё не было.

В конце 1000 летнего мирного Царства Божий народ открыто выступит под водительством сатаны против Бога, как об этом читаем в Отк.20,7-10: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобождён из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырёх углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань;

 число их как песок морской. 8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их (всех возмутителей); 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков».

Поэтому Иисус и сказал исцелённому: «не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

А теперь рассмотрим 7-ой, последний случай исцеления Иисусом больных в субботу. Исцеление слепого от рождения. Читаю из Ин.9:1,5-7,14: «И проходя увидел человека, слепого от рождения».

И далее ст.5-7: «Доколе Я в мире, Я свет миру. 6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, 7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: «посланный». Он пошёл и умылся, и пришёл зрячим».

И ст.14 «А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи».

При исцелении больного у купальни Вифезда сказано, что в пяти крытых ходах лежало великое множество больных, среди которых были и слепые. В Евангелиях мы имеем много случаев исцеления Иисусом слепых. В Мтф.9,27-28 и 20,30-34 имеем два идентичных случая. В обоих случаях имеем по два слепых.

В первом случае они следовали за Иисусом и кричали: «помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!» А во втором случае они сидят у дороги и, «услышавши, что Иисус идёт мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!» Оба раза Иисус просто касается их глаз, и они становятся зрячими.

В  Евангелии от Мрк.8,22-25 имеем случай исцеления слепого, который по своему характеру в корне отличается от двух предыдущих. Слепого привели к Иисусу. Иисус выводит его даже из селения. Плюёт ему в глаза.

И дважды возлагает на него руки до полного прозрения. Но во всех этих случаях имеется глубокий духовный смысл, который мы здесь не будем рассматривать.

Исцеление слепорождённого в субботу в корне отличается от трёх выше упомянутых случаев. Иисус увидел его во время Своего путешествия с учениками, и те стали спрашивать Его о возможных причинах слепоты этого человека.

Характерно то, что этот слепорождённый не ищет Иисуса, а во-вторых Иисус не спрашивает слепого: хочет ли он стать зрячим, а «плюнул на землю, сделал брение из плюновения (из слюны и пыли) и помазал брением глаза слепому» (Ст.6).

Слепой не искал Иисуса. Это очень интересно, и важно с точки зрения помилования и спасения остатка Израиля. Это говорит также о том, что Израиль ждёт не Иисуса, а ждёт ложного Мессию — антихриста, которого он примет! Иисус Сам увидел слепого.

Это говорит о том, что Господь, будучи верен Своему обетованию, откроется Своему народу и исполнит Свои обетования. Брение из пыли и плюновения, которым Иисус помазал глаза слепому, говорит о том, что обетования Израиля земные.

1000 лет они будут жить в мирном Царстве! Затем Иисус посылает слепого умыться в купальне Силоам, что означает: «посланный!» Согласно посланию Гал.4,4 ясно, что под «посланным» имеется в виду Иисус: «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего….

Вода в купальне Силоам является прообразом Слова Божиего, прообразом Иисуса Христа (Ин.1,1). Приведу несколько примеров о слепоте народа и его вождей:

Ис.43,8: «Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза…».

Ис.56,10: «Стражи их слепы все».

Плач Иер.4,14: «Бродили — как слепые по улицам, осквернились кровью, так что невозможно было прикоснуться к одеждам их».

Мтф.15,14: «Оставьте их, они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Это сказал Иисус о слепоте Своего народа и его вождей. И Сам Иисус, как сообщает Писание, был по своему тоже слеп. Но Его слепота в корне отличается от слепоты народа и его вождей. Израиль стал слепым на основании своего греха.

А Иисус слеп и глух по отношению ко греху Своего народа, как читаем у пророка Ис.42,19: «Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?».

Умывшись в воде Силоама слепой стал зрячим. Услышавши и приняв истину из Слова Божиего в 70-ю седьмину, Божий народ прозреет. Чтобы сегодняшние евреи могли воспринять и поверить свидетельству двух свидетелей об Иисусе, Иисус снимет с их сердца и глаз покрывало.

Ещё раз привожу это место Писания из 2Кор.3,14-15: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их».

Иисус совершал ещё очень много исцелений, которые, являясь знамениями, касаются только Божиего народа и пророчески указывают на 1000 летнее Царство. На основании исцеления слепорождённого фарисеи разожгли особые страсти.

С одной стороны они видели, что обыкновенный человек не может совершать такие чудеса исцеления, а с другой стороны они оспаривали Божество Иисуса. Любыми средствами, любой ложью они старались опровергнуть тот факт, что Иисус является Сыном Божиим и Мессией Израиля. Поэтому на основании рассматриваемого текста Ин.9 ставим вопрос:

Кто такой Иисус?

Это такой вопрос, который является решающим не только для неверующих. Знаем ли мы, дети Божии, кто такой Иисус? Верят ли нам люди, когда мы рассказываем об Иисусе? Живём ли практически по отношению к Иисусу так, как мы это знаем теоретически?

Эти вопросы являются для нас верующих не таким уж абсурдом, как мы, быть может, думаем. В 1Кор.15,3 по этому поводу читаем: «Отрезвитесь, будьте справедливы, как должно, и не грешите; ибо к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога».

По ходу событий в этой главе слепорождённый приходит к познанию, Кем действительно является Иисус. Также и женщина Самарянка познала Иисуса у колодца Иаковлева после того, как Иисус задал ей несколько вопросов из личной жизни. Читаю из Евангелия от Ин.4,19: «Господин! вижу, что Ты пророк».

Уже Иоанна Крестителя народ спрашивал: «Ты Пророк?» Он отвечал: «нет». Подобных вопросов по отношению к Иисусу мы находим в Евангелиях очень много, Ин.7,38 и 40: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут  реки воды живой. 40 Многие из народа, услышавши сии слова, говорили: Он точно пророк».

Мтф.16,13-17: «Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Пётр отвечая сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах».

Выражение – «Он пророк» — показывает, что народ часто имел в виду определённую персону. Именно таким образом Филипп, представляет Иисуса Нафанаилу в Евангелии от Ин.1,45: «Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета».

При этом Филипп ссылается на обетование, данное Господом через Моисея в Ветхом Завете, о котором читаем во Втор.18, ст.15 и18: «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте». «Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему».

Признаками пришествия Пророка были для Израиля знамения и чудеса. Особое место среди этих чудес и знамений занимали выше рассмотренные исцеления Иисусом в субботу. При насыщении 5000 народ приходит к своему заключению.

Об этом читаем в Евангелии от Ин.6,14: «Тогда люди, видевшие чудо, сотворённое Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир».

Но Иисус хотел быть для Своего народа большим, чем большой Пророк. Обратимся для этого к  Евангелию от Ин.13,13; 15,15 и 20,17, где читаем:

«Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то».

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего».

«Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».

Хотя Иисус творил великие чудеса, но народ не только не был готов верить в Него. Он даже пытался обличить Его во лжи и шарлатанстве. Иисус знал о складе и ожиданиях евреев, что апостол Павел метко отметил в 1Кор.1,22:  «Ибо и Иудеи требуют чудес».

То же самое требовали евреи и от Иисуса в Евангелии от Ин.2,18: «На это Иудеи сказали Ему в ответ: какими знамениями докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?».

В начале Иисус идёт им навстречу в их ожиданиях и отвечает им, как читаем в Евангелии от Ин.4,48:  «Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. Царедворец говорит Ему:

Господи! приди, пока не умер сын мой. Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошёл».

Как мы видим в Ин.12,37; 2,23-24; 11,7 и Д.Ап.2,22 евреи частично верили Иисусу. Но их сердец, как массы, Он не мог достичь:

 «Сколько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него».

«И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех».

«Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит».

«Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил чрез Него среди вас, как и сами знаете».

Настоящая вера, как в Ин.5:47 и 7:38, может быть основана только на Слове Божием:  

«Если же его писаниям не верите, — как поверите Моим словам

«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». Аминь.