Блажен муж, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Блажен муж». Сегодня вторая часть. В ст.2 нашего главного текста тоже что-то противопоставляется:

2. «но в законе Господа радость (воля) его, и о законе Его размышляет он день и ночь!».

Я думаю, что при чтении этого стиха, все верующие, знающие Библию, невольно вспоминают о наказе Господа Иисуса последователю Моисея, Иисусу Навину в книге И.Нав.1,8: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

В этом мы видим также величайшее благословение Господа Иисуса  по отношению к детям Божиим, если они будут жить по Слову Божиему, как читаем у И.Нав.1,8. Я должен сказать: во всех биографиях Божиих мужей, которые я прочитал, я не нашёл ни одного человека, которого Бог использовал, чтобы эти люди не жили в соответствии со Словом Божиим.

Для детей Божиих, которые верно следуют за Иисусом, иначе и быть не может, чтобы они были укоренены в Слове Божием, чтобы они черпали из него свою силу. Но мало того, здесь даже сказано: «но в законе Господа радость (воля) его». А это такой пункт, на котором каждый из нас может и должен себя проверить: имеем ли мы действительно радость в Слове Божием?

На этом месте напоминаю вам о том, что эта радость в Слове Божием тесно связана также с любовью к Господу Иисусу, как мы об этом читаем в Ин.14,21: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

А заповеди Господа Иисуса, заповеди Нового Завета, но не заповеди закона в Ветхом Завете, мы можем лишь тогда иметь в сердце и их исполнять, если мы постоянно занимаемся ими не из страха, а из любви к ним. Конечно, дети Божии имеют радость не только в Слове Божием, но и в других вещах.

Есть такие дети Божии, которые прямо-таки влюблены в лошадей. Нет необходимости, чтобы таким людям говорили: «послушай, ты должен опять покататься верхом. Ведь ты уже три недели не заботился о своей лошади, посмотри, жива ли она ещё?» Но для любителей лошадей это само собой понятно.

Если они имеют свободную минуту, они рвутся туда, где они могут иметь контакт с лошадьми. А если они имеют собственную лошадь, то регулярно ездят на ней верхом. Всё это естественно.

А если я имею радость в Слове Божием, то нет необходимости, чтобы мне напоминали: «послушай, ведь ты должен сейчас Библию читать». А я отвечаю: «да, да, это верно, чтение Библии должно быть моим постоянным занятием». Нет, нет, не так! Я сам без напоминания ежедневно не просто Библию читаю, но исследую её по намеченным темам. Тогда я имею свою радость, тогда меня тянет к чтению Библии.

И я полагаю, что у многих детей Божиих в жизни веры бывают такие фазы, когда Святой Дух тянет их к Слову Божию. Они имеют в нём настоящую радость и наслаждение. Оно является для них живым, когда оно действительно оказывается для них хлебом жизни, водой жизни и «светильником ноге моей и светом стезе моей».

Но я также полагаю, что большинство детей Божиих, уже многие годы следующих за Иисусом, к которым и я отношусь, знают и такие фазы, во время которых эта радость в Слове Божием уменьшается. Тогда мы ещё читаем Библию, но больше потому, что думаем: «конечно, это так положено, поэтому хорошо, что я Библию читаю». И это действительно хорошо.

Но, тем не менее, это нехороший признак, если мы только по привычке или из чувства долга и любви к Иисусу читаем Библию. Библия – это хлеб жизни! И если кто-то страдает отсутствием аппетита, то, конечно, лучше, если этот человек всё же заставит себя что-нибудь съесть. Даже, если он не имеет большого аппетита. Это, конечно, лучше, чем если он умрёт с голоду.

А если имеется налицо такое отсутствие аппетита к Слову Божиему, то можем поставить себе вопрос: что, собственно, является причиной этого явления? А такая опасность, к сожалению, постоянно имеется. Вы все сами можете себя проверить, прикинуть: «какое у меня отношение к Слову Божиему?»

Если я читаю Библию, то действительно ли это для меня свежее общение с Господом Иисусом в том, что я читаю в Слове? Иногда я читаю с большим интересом, а иногда при чтении думаю: это место я за короткое время уже пять раз прочитал». Каково моё отношение к Слову Божиему?

Коротко обратимся к этой теме в Новом Завете. В Евангелии от Мтф. в гл.13 мы имеем знакомую притчу о сеятеле и четырёх видах почвы. И в этой притче речь идёт о Слове Божием. При каких обстоятельствах оно приносит плод, и когда оно не приносит плод?

Речь символично идёт о том, принимает ли человек Слово Божие и приносит ли он духовный плод. Или же он отклоняет Слово. Эти высказывания мы вполне можем отнести и к нашему хождению в вере. И определить, приносит ли Слово Божие плод в нашей практической вере?

Напомню вам, что три из четырёх видов почвы в данной притче в Слове Божием не приносят действительного плода. Выделим из текста этой притчи, прежде всего, ст.19, где читаем: «ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге».

  1.  Во-первых, это значит, что причина того, что Слово Божие не приносит плода, заключается в том, что я его вообще не понимаю. Возможно, что я и в собрание хожу, и слушаю проповеди, и дома Библию читаю, но оно журчит мимо меня.

Возможно, что некоторые отдельные куски сказанного я понимаю, но, в общем, и в целом, я так много не понимаю в Слове, что слышанное очень скоро исчезает из моей памяти. Поэтому очень важно, чтобы я серьёзно и систематически занимался Словом Божиим, чтобы я его изучал, чтобы я о нём размышлял и научился его понимать. Ниже к этому выражению, который упоминается в Пс.1, я ещё вернусь.

Я должен постоянно и серьёзно размышлять о Слове Божием, чтобы оно не прожурчало мимо меня, но укоренилось во мне и приносило плод. Это прекрасно, если мы Библию читаем. Это хорошо, если мы приходим в собрание и слушаем проповеди. Но если всё это не укоренится в наших сердцах, а просто мимо нас журчит, если мы его не понимаем, то оно не принесёт плода.

2. Во втором случае, о котором мы читаем в ст.20, немного из слышанного доходит до сознания людей: «А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21 но не имеет в себе корня и непостоянен (сохраняется на короткое время)».

Вполне возможно, что Слово Божие не имеет во мне корней, что оно лишь поверхностно коснулось меня, но я нахожу это хорошо. И общение с верующими в собрании я нахожу для себя приятным. Большинство из верующих приятные люди, а остальным, которые не настроены на длину моей волны, можно уступать дорогу.

И многое, что я слышу в проповедях о Слове Божием, прекрасно и даже иногда утешает меня. Но если речь идёт о том, что моя личность должна быть изменена, если речь идёт о том, что Бог должен изменить мой характер, тогда я становлюсь непроницаемым. Итак, пожалуйста, всё правильно, но мой кошелёк принадлежит мне, и что касается этих особых пунктов моей жизни, то в них я не позволю проникнуть в моё сердце. В них я остаюсь твёрдым и неприступным. В этих пунктах Слово Божие не может на меня воздействовать.

И если в моей жизни такой случай имеет место, что Слово Божие только поверхностно коснулось или касается меня, и я не позволяю ему глубоко изменить мою личность, тогда оно не может приносить много плода и, в конечном счёте, не принесёт мне и радости.

3. А третий случай мы находим в ст.22: «А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно».

Я не могу точно сказать, как в этом пункте развивается жизнь в настоящее время в других странах. Но на основании моего наблюдения, этот третий пункт есть что-то такое, что в обществе Германии вообще, и даже в нашем христианстве, среди настоящих детей Божиих, является великой проблемой! Слово Божие заглушается!

Его заглушают ежедневными заботами, тысячами различных дел, обольщением или обманом богатства. Этот обман, который желает нам внушить: если ты ещё это сделаешь, если ещё эту активность проявишь, и ещё это купишь, тогда ты будешь всё иметь, и будешь счастливым.

А через все эти активности, через все эти вращения и распыления, Слово Божие заглушается в наших сердцах. Хотя я его ещё читаю, но оно не имеет во мне места. Я не уделяю ему больше места в моём сердце и сознании. А что говорит по этому вопросу Святой Дух в Кол.3,16: «Слово Христово да вселяется в вас обильно».

Из содержания этого стиха следует, чтобы мы позволили Слову Божиему обильно жить в наших сердцах. Отсюда также видно, что данное Богом Слово имеется налицо, но часто мы не воспринимаем Его и не позволяем Ему пребывать в наших сердцах. В греческом оригинале написано более точно: «Позвольте Слову Христа обильно в вас жить».

Это значит, что это Слово следует воспринимать (ощущать) не в проходящем действии, как в гастрольном спектакле, но Оно должно иметь право на жительство в наших сердцах. Слово сказано Господом, а ответственность за Его вселение и проживание в нашем сердце, лежит на нас.

В какой мере мы должны Ему позволить жить в наших сердцах? Обильно! А вы позволяете ему так жить в себе? Или Оно только в одно ухо входит, а в другое выходит? В нашем тексте сказано, чтобы Оно жило в нас обильно. Когда Слово Христа живёт в нас обильно? Тогда, когда мы Его жаждем всем сердцем, а не просто пассивно перечитываем.

Мы должны искать общение со Словом Божиим. На практике это осуществляется при ревностном обращении и исследовании Слова. Ибо, если при чтении мы Его не воспринимаем, то это есть игнорирование или пренебрежение Бога.

Это я хотел бы особенно положить всем на сердце. Я не в состоянии читать Библию так, как её некоторые просто ежедневно прочитывают отдельными частями. Я это просто не могу и не имел бы от этого пользы. Слово Божие следует, прежде всего, читать основательно, глубоко исследовать и делать себе при этом записи. Мы обязаны снова и снова работать над Словом.

Его действие незамедлительно скажется, так как это не человеческое слово. Посредством принятия Слова Божиего вы войдёте в более глубокое общение с Иисусом. Ему будет приятно жить в вашем сердце. Не хотите ли вы усердно стремиться воспринимать Слово Божие в ваше сердце? От чтения глазами мало толку, над Ним нужно работать. Нужно исследовать параллельные места. Предлагаю вам это делать. Исследуя Слово, мы найдём в Нём абсолютную Божию волю.

Библия не привязана ко времени, она всегда современна. Не современен тот, кто из-за греха не открыт для чудесного Слова Божиего, Которое открывает нам вечность. Слово Божие является духовным хлебом для детей Божиих. К этому мы и подходим. Среди людей имеется очень большая разница.

Я не являюсь исключением. Есть стройные, есть и солидные. Я не особенно солиден, но и не страдаю истощением. Это значит, что я такой, как я ем, вы можете это видеть по мне. Я привык хорошо поесть, но в первую очередь – духовный хлеб. Я не мог бы себе позволить месяц не есть и не пытался этого делать. Это было бы глупо!

Но для меня является загадкой, почему верующие думают, что могут существовать, не употребляя ежедневно Хлеб Жизни. Для меня это является настоящей загадкой. Я такое не могу и не пытаюсь испытывать. Это поразительно, как верующие обходятся таким, более чем тощим пайком, без Слова Божиего, без Хлеба Жизни.

Но одно скажу: у тех, кто не ест, последствия не заставят себя ждать. Точно так, как человек в плоти не может обходиться без материального хлеба или необходимой пищи, так и рождённый свыше нуждается ежедневно в Слове Божием. В течение всего «свободного времени», где я однажды присутствовал в Блекендорфе, нас кормили ежедневно три раза и хорошо!

Но хотел бы я посмотреть на лица всех присутствовавших, если бы нам сказали, что отныне нас будут кормить только один раз в день. Хотел бы я посмотреть, как они все стали бы сопеть и фыркать. Почему? Потому что это противоречит обычаям сохранения жизни, но многие дети Божии почему-то считают нормальным держать впроголодь нашего духовного человека.

Читаете ли вы ежедневно Библию? Господь Иисус видит вашу духовность в такой мере, в какой мере Он находит вас в общении со Словом Божиим. Это заметят окружающие дети Божии, и даже неверующие. Новое творение в нас нуждается ежедневно в Хлебе Жизни – в Слове.

Кто ежедневно не обеспечивает свою душу духовной пищей, тот придёт в упадок. Точно так у человека при длительном недоедании развивается дистрофия, что ведёт к голодной смерти. Духовное истощение, к сожалению, характерно сегодня для многих верующих.

Как вы поняли, выше мы установили три возможные причины, почему Слово Божие не может приносить плод в нашей жизни, и почему мы действительно не можем находить в нём радость и удовольствие. И если мы придём к этому заключению, то возможно поставим себе вопрос: наблюдается ли в моей жизни что-нибудь из этих трёх рассмотренных пунктов?

Возможно, что Слово Божие просто шумит мимо меня? Действительно ли я работаю, изучаю и пашу в Слове Божием, воспринимаю ли я Слово Божие в сердце и выучиваю важные места наизусть, чтобы оно двигало моё новое творение. Или же я заглушаю его своей непрерывной работой, которую я частично сам на себя возлагаю. Или оно остаётся в нас поверхностно, и мы не даём ему возможность действительно перестроить нашу личность.

Но если кто-то однажды испытал, что Слово Божие действительно может обновить нашу жизнь, и оно действительно является живою, свежею ключевою водою, я думаю, что такие дети Божии всегда будут тосковать об этой живой воде, если даже в своей жизни веры они это потеряли.

Они наверняка сохранили в своём сердце эту тоску, чтобы вернуться в общение со Словом Божиим, вернуться к Господу Иисусу, чтобы для них Он стал живой водой. Я думаю, что мы постоянно должны стремиться к тому, чтобы вернуться к тесному и живому общению с Господом Иисусом.

Это неизбежно, как мы читали в Пс.1,1, что мы когда-нибудь всё же окажемся на пути грешников, и вынуждены будем констатировать, что мы, между делом, задремали на сидении развратителей. И ничего нам в таком случае не поможет, за исключением того, что мы снова обратимся к Господу Иисусу и совершим перед Ним покаяние. Тогда мы снова будем вести борьбу за то, чтобы восстановить с Господом Иисусом живое общение.

И если мы действительно имеем к этому большое желание, если имеем в этом радость, тогда, как сказано в нашем главном тексте, будем «о законе Его размышлять … день и ночь!». Возможно, многие из вас считают это преувеличенным. Но возможно, что вы заметили в вашей жизни веры и такие фазы, когда известные истины Слова Божиего весь день пронизывают ваши мозги.

Когда такие истины стали для вас чрезвычайно важными, и вы в этот момент осознаёте: «сейчас Господь Иисус говорит к моему сердцу. И это волнует меня, эта мысль не покидает меня весь день и внутренне занимает меня».

А слово «размышлять» из нашего главного текста означает, что я размышляю о том, чтό весь день не покидает меня, и я пытаюсь эту мысль воспринять в её полном размере. Это не значит только то, что я понимаю эту мысль мозгами, но я понимаю её всем своим сердцем.

Именно так обстоит с истиной Слова Божиего. Если я, к примеру, на первом часе богослужения, во время празднования вечери воспоминания, восприму всё происходящее только умом. Я считаю, что мне всё это ясно, что Господь Иисус умер за меня, умер за мои грехи. Теперь я имею прощение грехов и попаду на небо.

Прекрасно! Затем я ещё учтиво и послушно скажу: «благодарю Тебя за это, дорогой Господь Иисус», и тогда дело в шляпе, тогда весь вопрос решён. Но тогда смысл вечери воспоминания я в действительности не понял. Поэтому я нахожу очень полезным и правильным, что в нашем миссионском собрании мы празднуем вечерю воспоминания в первый час каждое воскресение.

Чтобы все члены собрания имели возможность чаще размышлять о глубоком смысле этого мероприятия. Чтобы Господь Иисус поставил нам это перед нашими душами. Чтобы больше познать смысл вечери, и чтό Господь Иисус действительно вложил в вечерю воспоминания Его смерти.

Точно так обстоит дело и со всеми остальными истинами Слова Божиего. Если я эти истины попытаюсь понять умом, то этим самым вопрос ещё не решён. Умом я могу, конечно, понять, что Бог – всемогущ. Даже четырёхлетний ребёнок может это понять. Бог сотворил небо и землю – это ясно.

Это можно рассказать даже самым малым детям. Умом это можно легко понять. Но чтобы действительно охватить сущность этих истин, то это означает, осознать действительно эти истины своим сердцем. Я осознаю это, когда в моей жизни возникают проблемы, когда против меня выступают люди.

И когда я оказываюсь в опасности, я сознаю: Творец вселенной находится на моей стороне. Я действительно должен верить в то, что сказал Господь Иисус в Мтф.28,18и20: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле… и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Это совсем другое дело. Но на основании этого нельзя также сказать: я поставил теперь птичку в этом многоразличном испытании:

А) что Бог является всемогущим,

Б) что Бог является очень могучим, или

В) что Он является Кем-то другим, но я охватил это действительно всем сердцем, всей моей душой. Следовательно, речь идёт о том, чтобы мы размышляли над Словом Божиим день и ночь.

А для детей Божиих, которые имеют мужество к разделению с материальным миром и безбожниками, а также имеют радость в Слове Божием и в нём укореняются, для таких обетованы благословения в ст.3: «И (будет) он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё».

Это – прекрасное и удивительное обетование. Мне эта картина очень нравится: зелёное и пышное дерево, растущее у воды, постоянно приносит обильный плод. Прообразно мы это видим в том, когда Израиль в начале пути следования из Египта в обетованную землю Ханаана остановился в сказочно красивом месте Елиме.

Как читаем в книге Исх.15,23-27: «Пришли в Мерру — и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька, почему и наречено тому месту имя: Мерра (горечь закона). 24 И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? 25 Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево (прообраз креста), и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою (сладкая вода – спасение по благодати).

Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. 26 И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навёл Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой. 27 И пришли в Елим; там было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев, и расположились там станом при водах».

На этой остановке Елим мы видим 12 источников воды. По одному источнику для каждого колена Израильтян. Чудесно! Этот оазис характерен ещё тем, что там мы видим 70 финиковых пальм. Согласно числовой символике, число 70 означает «пополнение» или «сделать совершенным».

Поэтому во всей этой картине в Елиме мы символично видим 1000-летнее мирное Царство. Пальма символизирует мир. На примере этого оазиса в пустыне, Господь Иисус показал Своему народу Израилю его «конечную остановку» на этой земле. Однако вернёмся к нашей теме.

И если мы действительно будем жить как этот блаженный муж из Пс.1, тогда будем укоренены в Господе Иисусе. В Новом Завете мы читаем об этом в Послании Кол.2,6-7: «Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём, 7 будучи укоренены и утверждены в Нём и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.