Отступники, часть третья

М

Отступники». Сегодня третья, заключительная часть.

Н) Легкомыслие является такой явной, бросающейся в глаза причиной внутреннего отхода назад, что это не требует дальнейшего объяснения. Поэтому переходим к следующему пункту.

О) Неумеренность или невоздержанность в еде и питие ведёт тоже к отходу назад. При этом человек не должен быть обязательно любителем хорошо поесть и выпить. Для этого человек не обязательно должен после приёма пищи часами сидеть, чтобы выпивать стакан за стаканом вина, пока он не потеряет сознание. Люди, которые это практикуют, очень хорошо несут на себе клеймо отпадения, поэтому нет необходимости их в этом обличать.

Но я говорю о верующих, которые чрезмерно перегружают свой желудок едой. И после обильной еды они не могут совершать какую-нибудь физическую работу. Кто позволяет себе так обращаться со своим желудком, наверняка внутренне отходит назад.

Человек, который часами сидит за столом и так много ест, что после этого он не может ни спать, ни молиться, находится на лучшем пути, чтобы стать любителем поесть и выпить. Он не может сохранить то, что Бог ему дал. Если пища даже совсем обыкновенная, но человек принимает её чрезмерно, она станет ему западнёй. Тогда он невоздержный, и Бог видит его как любителя поесть и выпивать.

3. Последствия отступничества

И по этому пункту приведу несколько примеров. В самом начале сообщаю:

1. Отступники – это самые несчастные люди в этом мире. Они нигде не находятся дома. Они несчастны, когда утром встают, и несчастны когда ночью ложатся спать. Они подобны птице, которая не имеет гнезда. Они имеют слишком много христианской веры, вместо того, чтобы чувствовать себя у Господа Иисуса дома. Вы сыты сердцем от путей ваших, как сказано в нашем главном тексте.

2. Отступники несут на себе большую вину, чем кто-либо на земле:

А) Как правило, отступники неприветливы и недовольны, являются камнями преткновения для всех необращённых в своём окружении. Торговец-отступник является камнем преткновения для всех сотрудников его магазина, а женщина-отступница является постоянным поводом для возмущения её прислуги.

Б) Отступники виновней, чем все другие люди, потому что они лучше других знают свои обязанности. С познанием своих обязанностей растёт и ответственность. Это знает каждый. А отступники тем виновней, чем больше они грешат против полученного познания.

В) Они виновны в отношении особой неблагодарности, ибо они прочувствовали, что значит, получить при покаянии прощение грехов и излияние Божией любви в свои сердца, как читаем в Рим.5,5: «а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

Как тяжко они согрешают, когда снова удаляются от Господа Иисуса!

Г) Они нарушили свой союз с Господом Иисусом и, таким образом, возложили на себя тяжкий грех. Они провинились не только в нарушении Божиих заповедей, но и совершили клятвопреступление. Ибо если кто выдаёт себя за дитя Божие и принимает участие в вечере воспоминания, то это означает: клясться Богу в верности. Превращаться в «отступника» означает в Божиих глазах: нарушить своё обещание.


Д) Отступники порочат или дискредитируют свою принадлежность к христианам. В том, что они гоняются за мирским удовольствием, развлечением, славой или богатством, они одновременно практически говорят необращённым: «это дело с христианством мы испытали и вернулись к вашему взгляду. Только одна христианская вера не может осчастливить сердце. Поэтому мы лучше вернёмся в мир». По этой причине они становятся предателями дела Христа. Кто может измерить величину такой вины?

3. Отступники – это самые презренные из всех людей.

Отступника, как и предателей в этом мире осуждают с обеих сторон. Он равным образом делает себя презренным, как со стороны верующих, так и со стороны неверующих. И это по праву. Потому что он является двойным дезертиром. Сначала он показал спину миру сему, чтобы присоединиться к верующим, а затем он оставил их, чтобы снова придерживаться миру сему.

Тогда какой же человек не должен его презирать? Неверующие не предоставляют ему больше того положения, которое он раньше имел в их среде. А Церковь Иисуса потеряла к нему доверие и признала его соломинкой, на которую никто не может опираться или надеяться. Но мы, все дети Божии, должны знать и учесть, что Господь Иисус продолжает его любить!

Я знаю, что необращённые люди иногда славят отступника, возносят его до облаков и говорят: «такого христианина мы восхваляем, потому что он последователен, терпелив и снисходителен к своим ближним. Он не такой узкосердечный, как другие христиане. С подобными ему, можно, по крайней мере, общаться». Но они говорят это не от сердца.

Смотрите, как эти люди, которые сегодня возносят отступника до облаков, а в другой раз называют его лицемером и насмешливо говорят: «это хорошие христиане, они точно так липнут к миру сему, как и мы». Они ему всё скажут, что им не нравится. Известно также и то, что уважения другие отступники ему оказывать не станут.

Все отступники, вы сильно ошибаетесь, если думаете, что, присоединившись к миру сему, вы будете пользоваться его расположением. Напротив, этим самым вы делаете себя в глазах мира сего презренными. И это по праву! Человеческой природе не свойственно, чтобы уважать такое поведение, какое мы находим у отступников. Предатель везде и всегда останется предателем.

4. Отступники являются самыми непоследовательными людьми в этом мире. Они никогда последовательно не придерживаются к одной или другой партии. Теория и практика у них никогда не идут рука об руку. На словах они утверждают, что верят сердцем в то, что практически своей жизнью они постоянно осуждают. Но это ложь.

5. Им очень трудно в чём-то угодить, сделать, по их мнению, правильно. Ни один класс людей не затрудняет так жизнь пресвитера, как отступники. Если пресвитер так говорит, что его слова задевают их сознание, то они чувствуют себя обиженными и обращаются против него. А если он так проповедует, как им нравится, то их сознание осуждает пресвитера за недостаток откровенности. Тогда они не имеют больше доверия к его честности.

Если другие верующие ставят себя с ними наравне, то они чувствуют, что это неверно. Так что им ни в чём не угодишь. Если истину им скажешь в проповеди неприкрыто, откровенно, то они ропщут, что пресвитер слишком резкий и затрагивает личности. А если так проповедуют, что слова не доходят до сердца, тогда они говорят: «так дальше не пойдёт, посредством таких проповедей ни один человек не уверует.

Наш пресвитер точно также крепко спит, как и мы. Такой проповедью он не служит нам». Как бы им не проповедывали, вы им никогда не угодите. Если проповедник попытается пристроиться к ним, чтобы завоевать их расположение, то он потеряет их доверие.

Возможно, что по отношению к нему они проявляют себя приветливыми, хвалят его, называют его хорошим проповедником и приятным человеком. Короче говоря, тогда вознесут его, как великого учёного, до облаков. Но в глубине они чувствуют себя неудовлетворёнными. Потому что они знают, что при его манере проповедывать, нет большого толку, как лично для них, как для собрания, так и для мира сего.


Они чувствуют, что он должен иначе проповедывать. И им ничего не остаётся, как выбрать другого пресвитера, или отказаться от пробуждения в собрании.

Проповедник никогда не должен пытаться щадить чувства членов собрания, находящихся в регрессе. А именно тем, чтобы он не пошёл с ними на компромисс. Он должен истиной поражать их сердца и всё в них обнажить, вывести на чистую воду. И так до тех пор, пока не вспугнёт их с ложных подушек, на которых они покоились.

6. Часто отступники самые очерствелые люди, каких только можно найти. Они так привыкли к истине, что она уже не производит на них никакого влияния, никакого воздействия. Вы можете им говорить о самых серьёзных, имеющих решающее значение истинах, чтобы попытаться привести в сознание их ответственность, но ваши намерения оставят их нетронутыми. И чем больше вы примените различные средства, чтобы их разбудить, то со временем они становятся всё более чёрствыми, пока никакой надежды больше не останется.

7. Они самые отвратительные люди мира сего. Господь Иисус сообщает нам об этом в Послании Лаодикийской Церкви в Отк.3,15-16: «знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».

Они в высшей степени противны Господу Иисусу. Он не может их переносить, поэтому Он извергнет их из уст Своих, как что-то омерзительное. Это значит, что Он отступится от них и предаст их произвольному хождению. Такие верующие спасутся, как из огня.

Отступник, как ты можешь отваживаться, в твоём состоянии приблизиться к Господу Иисусу, если ты знаешь, какие чувства Он питает по отношению к тебе? Возможно, среди слушателей и читателей наших проповедей имеются отступники, поэтому повторяю: «Если вы радикально не измените своё хождение, если не раскаетесь перед Господом Иисусом в вашей измене и неверности, то вы должны считаться с тем, что Он начнёт вас строго воспитывать.

8. Отступники причиняют христианству непредсказуемый вред, намного больший вред, чем неверующие. Никто не оказывает покушениям и ударам врага больше содействия, чем отступники. Никто не овладевает миром больше, чем христианством и доставляет больше препятствий для покаяния погибших грешников, чем отступники.

9. Отступники – это самые злейшие лицемеры, каких только можно представить. Как Богу, так и сатане, они не служат откровенно. Сатану они покинули, и не служат ему больше всем сердцем. И Богу, к Которому они в своё время обратились, они тоже больше не служат. Как тому, так и Другому они лицемерят, поэтому ни Бог, ни сатана не могут им доверять.

10. Если отступник не совершит глубокого покаяния, то рано или поздно с ним случится то, чего он боялся.

Предположим, что забота о его репутации является причиной его отхода от Господа Иисуса. Возможно, он является усердным политиком и поэтому стал отступником, так как добивался той или другой должности. Со временем все люди убеждаются в том, что первое положение займёт другая политическая партия, поэтому этот отступник потеряет свою должность, своё положение.

И с ним случится именно то, что он хотел избежать любой ценой. Бог так всё устроит, что с ним случится именно то, чего он больше всего боялся. Так что согласно нашего главного текста он «насытится от путей своих». Если он и достиг на определённое время высокого положения, то это окажется, что он лишь для того был повышен, чтобы глубже быть низвергнутым.

Предположим, что кто-то отойдёт от Господа Иисуса, потому что хотел стать очень богатым. Насколько этот человек действительно является дитём Божиим, настолько же точно Бог разрушит его богатство.


Душа такого человека имеет для Бога большую стоимость, чем его богатство. И Бог не станет ждать, чтобы разрушить всё его имущество, если Он иначе не сможет избавить или освободить его от богатства, которое стало для него западнёй.

Если он удалился от Господа Иисуса, чтобы не потерять благосклонность своих друзей и знакомых, а также боялся преследования, то он наверняка другим образом потеряет благосклонность этих людей.

11. Если эти отступники и дальше будут твёрдо пребывать в своём отступничестве, то они могут быть уверены, что со временем Бог даст им глубоко упасть, от чего они, возможно, до конца своей жизни не оправятся. Я встречал таких верующих, которые отступили от Господа Иисуса, потому что непременно хотели разбогатеть.

Впоследствии, они задолжали и обанкротились, так что под тяжестью забот и угрызения совести они, в конечном счёте, потерпели полное крушение. Я слышал об одном человеке, который из-за тщеславия своего сына связался со спекуляцией, которая не только увела его от Господа Иисуса, но всё его имущество стало жертвой спекуляции.

Эта спекуляция запутала его в такую массу забот и трудностей, что до конца своей жизни он не мог избавиться от них. Согласно нашего главного текста это значит: «насытится от путей своих».

В таких случаях, когда идолопоклонническая любовь к своей жене или детям является причиной внутреннего отхода от Господа Иисуса, то Бог иногда одним ударом убирает основу этого идолопоклонства отпавшего. И именно потому, что Бог верен. Бог предпочитает лучше забрать у Своих детей идолов, на которых они опираются, чем дать им умереть в своих грехах.

Некоторые примечания

Единственное средство для новообращённых, чтобы остаться защищёнными от внутреннего отхода от Господа Иисуса, заключается в том, чтобы они хранили себя от первых проявлений такого отхода.

1. С отходом от Господа Иисуса дело обстоит подобно невоздержанности. Часто люди даже не замечают, когда и в связи с чем это началось. Ещё никогда и никто не вступил преднамеренно и с открытыми глазами на путь пьяницы. Возможно, что он сначала только один раз выпил один стакан вина на каком-то открытом месте развлечения.

С этого времени он держит у себя в шкафу ликёр, чтобы угощать своих друзей, когда они посещают его. Или чтобы иногда как лекарственное средство по глотку выпивать. Затем он пьёт дальше, не давая себе отчёта, в какой опасности он находится.

И так это продолжается до тех пор, пока он ни станет настоящим алкоголиком. Этой участи подвержены, конечно, не все дети Божии, которые иногда обращаются к алкогольным напиткам, потому что Слово Божие не запрещает употребление вина.

Но большая доля из тех верующих, которые превратились в рабов алкоголя, начали именно таким путём, а затем всё больше и больше стали утопать в алкоголе. Таким образом, люди постепенно становятся отступниками. Они вообще не имели намерения отойти от Господа Иисуса, но они не знали, куда приведёт их первый шаг на этом скользком пути.

Со вторым и третьим шагом они уже свободней и легче двигались по этому пути. Единственная безопасность заключается в том, чтобы сделать себе основным правилом: строго избегать всякий грех.

Остерегайтесь от так называемых малых вещей, которые прокладывают путь для более великих. Я также могу сказать: «берегитесь этих маленьких пушистеньких лисенят, которые портят виноградники», как читаем в П.Пес.2,15: «Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете».


На эту тему имеется проповедь на нашем сайте под названием «Лисенята». Если вы позволите себе играть и заниматься этими, на вид безобидными пушистыми лисенятами, то считайте, что вы для служения Господу Иисусу стали непригодными.

Возможно, что некоторое время вы ещё можете хранить внешний вид благочестия, чтобы оставаться наплаву, но ваша сила исчезла, и вы, даже не даёте себе отчёта в том, что в Божиих глазах вы превратились в отступников.

2. Из всего выше сказанного вы видите, как это важно и необходимо, чтобы старшие члены собраний в любви бодрствовали над новообращенными и охраняли их от начала внутреннего отхода от Господа Иисуса. Они должны над ними бодрствовать, как мать бодрствует над своим дитём, чтобы оно никуда не уходило, где оно могло бы упасть. Старшие члены собраний должны зорко наблюдать за ними и молиться о них.

И если старшие братья увидят, что они намереваются перешагнуть линию, то должны окликнуть их: «стоп! Не двигайтесь дальше, там зияет пропасть ада!». Братья должны своевременно спрашивать их вновь: «молитесь ли вы ещё так часто внутренне, охотно ли читаете ещё Библию как раньше?». Они должны иметь для них открытые глаза и хранить их от отхода назад!

3. Мы имеем всевозможные причины, чтобы благодарить Господа Иисуса за то, что Он делает для Своих отступивших детей. Он наказывает их ударами до тех пор, пока они снова всем сердцем не обратятся к Нему. Об этом читаем в Евр.12,6: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает».

Или в Пс.88,32-34: «если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: 33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами — неправду их; 34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей».

Если кто-нибудь из вас, относящихся к детям Божиим, несёт на себе признаки отпадения, о которых мы с вами сегодня говорили, а Господь Иисус не воспитывает вас, но напротив, вы ещё сравнительно хорошо живёте, то вы имеете все причины опасаться, что Он со дня на день может применить к вам воспитание.

До этого момента Господь Иисус проявлял по отношению к вам великое долготерпение и ждал, что вы раскаетесь в вашем заблуждении. С какого времени вы находитесь в этом состоянии? С какого времени вы оставили свою первую любовь?

Или вы испытываете сейчас на себе Божие воспитание? Если это так, то кайтесь, прежде чем Господь Иисус ещё жёстче будет вас воспитывать. Не думайте, что Он вас убьёт, или предаст вас хитрым ударам врага, или даст вам глубоко упасть, что до конца вашей жизни останется для вас великим позором.

Обратитесь все «отступники» снова к Господу Иисусу и глубоко раскайтесь! Ищите Его лицо и глубокое общение с Ним. И Он исцелит вас от вашего заблуждения, простит вам грехи отступления и благословит ваши души. Аминь.