Дом хлеба, часть первая

При этом Бог исходит из следующего факта: хотя на основании грехопадения Адама и Евы все люди являются погибшими грешниками и души их для Бога умерли, но для нормальной жизни в плоти они нуждаются в двух самых необходимых элементах – в материальном хлебе и материальной воде!

Поэтому в самом начале нашей проповеди сообщаю, что именно по этой причине Господь Иисус представляется в Библии духовным хлебом и духовной водой. Эти два элемента, духовный хлеб и духовная вода, являются главными пунктами сущности Господа Иисуса.

Библия насыщена примерами, в которых мы видим, что материальный хлеб является основной пищей всех людей. Приведу такой пример из книги:

Суд.19,5: «В четвертый день встали они рано, и он встал, чтоб идти. И сказал отец молодой женщины зятю своему: подкрепи сердце твоё куском хлеба, и потом пойдёте».
Ст.8: «На пятый день встал он поутру, чтоб идти. И сказал отец молодой женщины той: подкрепи сердце твоё хлебом, и помедлите, доколе преклонится день. И ели оба они».

Я думаю, что вы все знаете историю Агари и её сына Измаила, которых Авраам, по настоянию Сары, вынужден был изгнать из дома. Хотя Аврааму это было больно, но Бог повелевает Аврааму во всём слушаться Сару:

Быт.21,14-20 «Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил её. Она пошла, и заблудилась в пустыне Вирсавии; 15 и не стало воды в мехе (в пустыне это неминуемая смерть!), и она оставила отрока под одним кустом 16 и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука. Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока.

И она села против, и подняла вопль, и плакала; 17 и услышал Бог голос отрока (ни вопль Агари, а голос отрока услышал Бог); и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; 18 встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.

19 И Бог открыл глаза её, и она увидела колодезь с водою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока. 20 И Бог был с отроком; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука».

В отношении материального хлеба приведу ещё один пример из Ветхого Завета из Быт.41,54-55: «и наступили семь лет голода, как сказал Иосиф. И был голод во всех землях, а во всей земле Египетской был хлеб. 55 Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу и делайте, что он вам скажет».

Иосиф является прекрасным прообразом Господа Иисуса, Который в лице хлеба, этого жизненно важного элемента, желает дать Себя всем людям мира сего, чтобы они спаслись для жизни вечной.


Забегая вперёд, сообщу вам, что прекрасный пример, как жизненно важного элемента мы видим также в колодезе материальной воды, из которого Рахиль поила стада мелкого скота своего отца, Лавана. Но из этого колодезя поили и другие свои стада мелкого скота, как мы об этом читаем в Быт.29,2-10:

И увидел (Иаков): вот, на поле колодезь, и там три стада мелкого скота, лежавшие около него, потому что из того колодезя поили стада. Над устьем колодезя был большой камень (прообраз Иисуса). 3 Когда собирались туда все стада, отваливали камень от устья колодезя и поили овец; потом опять клали камень на своё место, на устье колодезя. 4 Иаков сказал им (пастухам): братья мои! откуда вы?

Они сказали: мы из Харрана. 5 Он сказал им: знаете ли вы Лавана, сына Нахорова? Они сказали: знаем. 6 Он ещё сказал им: здравствует ли он? Они сказали: здравствует; и вот, Рахиль, дочь его, идёт с овцами. 7 И сказал: вот, дня ещё много; не время собирать скот; напойте овец и пойдите, пасите. 8 Они сказали: не можем, пока не соберутся все стада, и не отвалят камня от устья колодезя;

тогда будем мы поить овец. 9 Ещё он говорил с ними, как пришла Рахиль с мелким скотом отца своего, потому что она пасла. 10 Когда Иаков увидел Рахиль, дочь Лавана, брата матери своей, и овец Лавана, брата матери своей, то подошёл Иаков, отвалил камень от устья колодезя и напоил овец Лавана, брата матери своей».

По своему содержанию это очень интересный текст, объяснение к которому вы найдёте в проповеди «Восстановление Иакова в Израиля», которая имеется на нашем сайте. Но привёл я этот текст ради важности материальной воды, как для людей, так и для всего животного мира.

Ещё один очень меткий и прекрасный пример в отношении важности материальной воды для жизни людей и животных мы находим в событии, когда Моисей должен был в пустыне дать Израилю воду посредством удара жезлом в скалу, как читаем в Исх.17,2-7: «И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?

3 И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши? 4 Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? ещё немного, и побьют меня камнями. 5 И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде (Чермного моря), возьми в руку твою, и пойди;

6 вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдёт из неё вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских. 7 И нарёк месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?».

И в другой раз, когда народ потребовал дать ему воды, то Господь Иисус снова хотел прославиться, но не так, как в предыдущем случае ударом жезла по скале, а в том, что Моисей должен был говорить скале, чтобы она дала народу воды. Но Моисей снова ударил жезлом по скале, да ещё и два раза, как читаем в книге Чис.20,7-12:

«И сказал Господь Моисею, говоря: 8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведёшь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его. 9 И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему. 10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?

11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его (хотя Моисей и проявил Господу непослушание, но в Своей верности Господь дал всё же воду). 12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введёте вы народа сего в землю, которую Я даю ему».


В первом случае при ударе жезлом по скале мы символично видим смерть Иисуса на Голгофском кресте. Во второй раз по скале не следовало ударять жезлом, потому что Иисус не будет ещё раз распят на Голгофском кресте! После того, как Иисус совершил на Голгофе Своё дело по спасению погибших грешников, мы можем с Ним только говорить в молитве.

Святой Дух показывает нам в Новом Завете, что в этой скале, из которой Моисей должен был извлечь воду для народа, мы символично видим Иисуса Христа. Читаю из 1Кор.10,4: «и все (Израильтяне) пили одно и то же духовное питиё: ибо пили из духовной последующей скалы; скала же была Христос».

На примере этих нескольких мест Писания, а их в Ветхом Завете очень много, Бог обращает внимание людей на чрезвычайную важность воды для жизни человека. Все люди знают, что без пищи человек может жить примерно до одного месяца, а без воды – всего лишь несколько дней!

Поэтому в проповеди «Покупайте без серебра» Святой Дух подчёркивает первенствующее значение воды, как читаем у Ис.55,1: «Эй вы, жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко».

Само собой понятно, что воду не едят, а пьют. Поэтому с помощью выражения «идите, покупайте и ешьте (не пейте, а ешьте!)» Святой Дух связывает в этом стихе воду с хлебом, с другим жизненно важным элементом. Об этом хлебе Святой Дух ясно продолжает говорить в стихе 2 этой главы: «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое своё за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком».

Уже в этом месте Писания Святой Дух говорит в Ветхом Завете о духовной воде и духовном хлебе. Но поскольку я коснулся вопроса хлеба, то приведу всем известный классический пример насыщения людей материальным хлебом в Новом Завете. Об этом мы читаем во всех четырёх Евангелиях.

Но мы обратимся к Ин.6, где Иисус насыщает людей пятью материальными хлебами и двумя рыбками. Напоминаю, что в 5 хлебах (в пяти ранах Иисуса) мы видим спасение по благодати, потому что насыщение 5000 мы имеем во всех четырёх Евангелиях, а число четыре символизирует мир сей (север, запад, юг и восток).

Читаю это место, Ин.6,5-13: «Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идёт к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? 6 Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. 7 Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу.

8 Один из учеников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему: 9 здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества? 10 Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч. 11 Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.

12 И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало. 13 И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели».

Известие о насыщении Иисусом 5000 людей пятью хлебами молниеносно распространилось среди широких масс Израиля. Для Израильского народа было выгодно иметь такого царя, который постоянно обеспечивал бы их хлебом, поэтому они искали Его после насыщения 5000. Но Иисус, видя их намерение, удалился на гору. Почему?

Потому что Он не пришёл в плоти в этот мир, чтобы стать просто плотским царём Израиля, как при Самуиле народ потребовал дать им царя, как и у прочих народов, поэтому в Ин.6,15: «Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царём, опять удалился на гору один».


А в стихах 26-27 этой главы Иисус открывает народу его плотское мышление, а также показывает истинную цель Своего пришествия на землю. Читаю это место: «Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

27 Старайтесь не о пище тленной (не о материальном хлебе), но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нём положил печать Свою Отец, Бог (запечатал Его, как и людей Он запечатывает Святым Духом при их покаянии)».

«Старайтесь не о пище тленной (не о материальном хлебе), но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, поэтому Господь Иисус уже в Ветхом Завете говорит: «Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб (не хлеб духовный), и трудовое своё за то, что не насыщает?» (Ис.55,2).

А теперь внимательно прослушайте диалог между Иудеями и Иисусом после того, как Он им сказал: «Старайтесь не о пище тленной (не о материальном хлебе), но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий». В этом диалоге Иисус открывает Иудеям, а также всем погибшим грешникам мира сего сегодня, смысл материального хлеба, в котором следует видеть духовный хлеб, которым является Сам Сын Божий, или Сын Человеческий, как Иисус Себя называет.

Читаю Евангелие от Иоанна, 6,29-40: «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. 30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? (Иудеям было недостаточно тех знамений, которые Иисус уже совершил),

31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. 32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес. 33 Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру. 34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб (опять ничего не поняли!).

35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать (насытится), и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. 37 Всё (всех людей), что даёт Мне Отец, ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон,

38 ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но всё то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына (в то время) и верующий в Него (сегодня), имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».

Из этого текста я особо выделяю стихи 37 и 39, которые гласят: «Всё (всех людей), что даёт Мне Отец, ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 39 «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но всё то воскресить в последний день».

Подтверждение этого сообщения Иисуса мы находим в Его Первосвященнической молитве, при чтении которой я всегда восторгаюсь. Читаю Евангелие от Ин.17,6-10: «Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твоё. 7 Ныне уразумели они, что всё, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшёл от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. 9 Я о них молю: не о всём мире молю (и не о тех Иудеях, которые спорили с Иисусом и требовали знамений), но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. 10 И всё Моё Твоё, и Твоё Моё; и Я прославился в них».


Здесь же напоминаю вам, что мы, дети Божии, ходим не видением, не на основании знамений, а ходим верою, как читаем во 2Кор.5,7: «ибо мы ходим верою, а не видением».

Вы спросите меня: а на основании чего и когда Бог дал Своему Сыну определённую категорию людей, о которых Иисус просит Отца, чтобы Он сохранил их в этом мире? Это те люди, которых Бог предузнал согласно Рим.8,29 до основания мира.

Почему в этом сообщении Иисуса Отцу всё протекает так гармонично, так гладко и без задоринок? Все люди так хорошо всё понимают и без возражений принимают? Потому что речь здесь идёт о людях, которых Отец дал Своему Сыну (как мы читали в Ин.6,37), которых Он на основании Рим.8,29 предузнал до основания мира и при их жизни в плоти на земле привлекает к Иисусу согласно Евангелия от Ин.6,44: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день».

Тогда вы спросите: а кого, каких людей Отец привлекает к Иисусу? Почему Он не всех людей привлекает к Иисусу, чтобы они покаялись? Ведь Он хочет, чтобы все люди спаслись. Это правомерный вопрос. Да потому что Бог желает иметь в вечности только добровольных!

А о предузнании этих добровольных людей Библия даёт нам недвусмысленный ответ в Рим.8,29: «Ибо кого Он (Бог) предузнал (предузнал до основания мира, что они в своё время придут к Иисусу и примут Слово Евангелия, как Иисус сообщает Отцу в Своей молитве), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями».

Однако в вопросе хлеба жизни пойдём дальше, как читаем в Ин.6, в этой «хлебной» главе. Два раза (в ст.35 и 48) мы встречаем в этой главе выражение: «Я есмь хлеб жизни». Согласно числовой символики 2 означает свидетельство. Это значит, что в Евангелии от Иоанна Иисус свидетельствует о Себе, что именно Он является хлебом жизни.

А в трёх стихах этой главы мы читаем: «Я есмь хлеб…» (ст.35.41.48), что означает общение. Это значит, что Иисус пришёл в плоти на землю, чтобы восстановить потерянное общение между Богом и людьми! Число 3 символизирует общение, потому что самое лучшее и надёжное общение мы видим между Отцом, Сыном и Святым Духом.

Приведу ещё один отрезок из этой главы, в котором Иисус пытается объяснить Иудеям необходимость отдачи для распятия Его плоти на Голгофском кресте за грехи всего мира. Читаю это место Евангелие от Ин.6,48-53: «Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли (и манна прообразно указывает на пришествие Иисуса в плоти на землю); 50 хлеб же, сходящий с небес (Иисус), таков, что ядущий его не умрёт.

51 Я хлеб живый, сшедший с небес (здесь Иисус говорит о Себе предельно ясно, как о хлебе жизни!); ядущий хлеб сей (кто Его примет в сердце) будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира (здесь Иисус имеет ввиду Свою смерть на Голгофе, где Он умер за грехи всего мира).

52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.