Красота Иисуса, часть восьмая

М

Красота Иисуса». Сегодня восьмая часть. Дорогой брат и сестра! Если ты хочешь иметь или выполнять задание Господа, то не жди сознательности твоих собратьев. Стойте вы перед Богом лично за себя, в личной ответственности, но не в вашей личной воле, как мы это только что читали в изложениях о Моисее, и надо надеяться, вы это выучили.И, действительно поразительно, с каким великим терпением Бог занимается дальше с человеком, который не хочет слушать, а ведь это – я и вы! Читая Книгу Исход, мы спрашиваем, почему, собственно, Бог главу за главой занимается Моисеем? Ответ гласит: потому что Бог знал, какой возникнет из этого плод для вечности. Он является всезнающим, как читаем об этом у Ис.46,10 «Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю».

Тем временем Господь говорит дальше… Здесь для нас Бог является мощным примером для нашего собственного терпения, так что мы не имеем права отвергнуть хотя бы одну единственную душу. Затем Бог дальше говорит к Моисею, что его брат Аарон должен говорить за него, так что Моисею остаётся только давать указания. Независимо от поведения неверия Моисея Бог говорит ему, чтобы он был Аарону вместо Бога несмотря на недостаток речи, как читаем в Исх. 4,16: «и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога».

Какое возвышение для Моисея! Хотел ли Бог благословить неверие? Нет! Никогда! Но Бог не отступал! В этом месте нам следовало бы кое-чему научиться, чтобы мы, начиная с себя, никогда не отступали бы, так как и в отношении нас Бог не отступает, чтобы привести  нас в порядок.

И вот в жизни Моисея наступил, великий поворот!

Вдруг что-то произошло. Совершенно неожиданно, как молния с ясного неба, изменилось внутреннее состояние Моисея и его поведение, о чём мы неожиданно читаем в Исх. 4,18: «И пошёл Моисей…»
Что случилось? Здесь возникают вопросы. Поэтому и мы поставим совершенно особый вопрос: «Почему Моисей проявил неожиданно такую готовность всё же выполнить задание Бога?» Начиная с этого места, читаем: (Исх.4,18: «И пошёл Моисей…») Моисей является мужем веры и Божиим мужем. Ибо с этим Моисеем мгновенно что-то случилось.

Эту часть следует понять абсолютно точно. Теперь мы должны точно знать, что здесь происходило, иначе Господь не продвинется с нами вперёд. Мы спрашиваем: что было истинной причиной к тому, что Моисей вышел из своего отклоняющего состояния неверия, в котором он до сих пор находился? Его поведение изменилось, он мгновенно стал верить и действовать! Мы и дальше спрашиваем:

1.  Были это те знамения, которые показал ему Бог? Тогда мы должны совсем громко заявить: нет!
2.  Было это предложение Бога, чтобы Аарон за него говорил? Мы опять должны громко заявить: нет!

Что же вдруг изменило жёсткого человека Моисея к правильному положению веры? Теперь мы должны заглянуть в Библию, ибо Библия, Слово Божие, учит нас этому. В Библии мы имеем основополагающее учебное предложение! В Рим.10,17 Писание учит через апостола Павла в Божием Духе Рим.10,17: «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

Это было глубочайшей причиной к тому, что Бог неотступно и в удивительном терпении говорил к Моисею. Об этом мы читаем главу за главой!  Так как вера приходит от Слова Божия, то оно должно достигнуть сердца человека. В этом заключается секрет Святого Писания. Благо тому, кто этому последует. Поэтому одному обетована вечная жизнь, а другому – вечное проклятие. Одно лишь Слово Божие изменяет Моисея мгновение за мгновением – от человека неверия к герою веры.

Так же мощно может Слово Божие изменить и нас. Секрет к этому: «Да, я хочу! Господь Иисус, я готов. Я хочу прийти, чтобы совершать Твою волю!» Это есть вера, потому что вера есть доверие к сказанному Слову Господа. Теперь мы снова вернёмся к слову главного текста из Евр. 11,27: «Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был твёрд

Поэтому мы можем сказать о Моисее, которому между тем исполнилось 80 лет, что он верою оставил Египет, а именно теперь, в вере, связанной со Словом.

С этой верой он оставил Египет, но не в неверии. Благодаря этой его вере он больше не боялся гнева фараона. В этой вере он смог также «стойко выдержать». Стойкость принесла Моисею и Израильскому народу победу во славу Бога. Вера Моисея давала ему возможность ходить в духе так, «как бы видя Невидимого».


Дорогой брат и сестра, ты думаешь, если бы ты видел перед собой Невидимого на расстоянии одного метра, то ты больше не грешил бы? Жаль! Это была бы уже не вера. А если бы ты имел веру, как это говорит Писание, то ты был бы больше храним от грехов! Понятно ли это теперь? Я думаю – да.

А теперь порассуждаем о преображении через Слово.

В Евр. 11,27 Писание даёт нам удивительное свидетельство о великом герое веры. Сколько хлопот было у Бога с этим Моисеем! Сколько хлопот имеет Бог с нами, со мной и с вами!

Все великие прообразы веры вышли из неверия. Освобождение от самого себя и от своевольных мыслей – есть секрет веры. Это есть благословение, которое лишь немногие дети Божии знают, потому что из-за недостатка смирения сердца допускают огромные ошибки, потому что не разделяют познания и веру. Можно иметь огромные познания и всё же ходить в своеволии, в неверии и недоверии Господу Иисусу.

Такие дети Божии думают, что перед Господом лишь то верно, что сами считают верным и правильным. По этому поводу скажем именем Иисуса: именно это фальшь! Именно по этой причине Церковь Иисуса стала нищенски бедной. Через это «фальшивомонетничество» Церковь Иисуса идёт крутым путём вниз. Вера приходит через Слово, если мы это Слово ищем так, чтобы оно нас изменило:

Слово Божие слышать…
Слово Божие читать…
Слово Божие исследовать…

Слово Божие учить наизусть.., не даёт никакой пользы, если мы это делаем без готовности к изменению наших сердец. Святая Божья воля – изменить сердца. Лишь только тогда, когда мы преображены в сущность Иисуса, вера станет нашей частью, по поводу чего Слово Божие говорит в Ин.7,38: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».

Только связанная со Словом вера является единственно истинной, которой в зависимости от нашего послушания мы или обладаем или замечаем её отсутствие. Моисей – левит – слушал слова Божии до тех пор, пока он не пришёл к совершенно определённому пункту: ДАТЬ СЕБЯ ИЗМЕНИТЬ!

Если человек пришёл к этому пункту, то это ещё далеко не значит, что дальше всё пойдёт автоматически. Должно ещё что-то следовать. Это мощный поиск и стремление стать похожим на Иисуса, длительное и систематическое разрушение нашей собственной воли, наших грехов, о которых мы, не распознав, часто полагаем, что они перед Господом хороши и верны.

Но так как Моисей внутренне пришёл к этому согласию, то он стал мужем веры, которого Бог мог использовать для больших дел. Если Бог уже тогда, в дни Моисея, придавал вере такое большое значение, насколько же больше сегодня, если даже наше оправдание перед Богом лежит в этой вере.

Наше преображение в образ Его Сына происходит единственно в Его любви и через веру. Эта удивительная любовь Иисуса «не ищет своего» (1Кор.13,5). Найти эту любовь сердцем искупленного человека является результатом настоящей веры. Если я эту любовь не имею, «…то я ничто» говорит Библия в 1Кор.13,26.

Бог хочет, чтобы в нашем хождении мы стали похожими на Христа. Вера и познания подчиняются любви, полученной от Бога – это есть Его цель с каждым из нас в отдельности. Да ниспошлёт Господь милость, чтобы мы поняли эти немногие слова рассмотрения образа жизни Моисея перед Богом. Дал бы Бог, чтобы и у нас возник плод через преображение нас в Его образ.

Итак, продолжим рассмотрение образа Моисея, как прообраза Иисуса, которого Господь Иисус перевоспитал. Из неверующего, Он сделал его героем веры, как мы познали согласно: Евр.11,27. Вернёмся к Исх.4,15-16, где Господь Иисус говорит Моисею: «ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать; 16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога».
Пророк Иеремия, подобно Моисею, возразил в своё время Богу, когда Он давал ему задание, «о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я ещё молод. И сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои» (Иер.1,6 и 9).

Как Бог влагал Свои слова в уста Иеремии, точно так же должен был Моисей влагать слова в уста Аарона. Аарон должен был быть Моисею пророком, как Иеремия был пророком Господа. Слова, которые Моисей должен был влагать в уста Аарона, он получал от Господа Иисуса: «А я буду при устах твоих», — сказал Господь ему в Исх.2,15.


Как по отношению к Иеремии (Иер.1,9), точно так же сказал Иисус в Ин.8,38: «Я говорю то, что видел у Отца Моего».Ин.15,15: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего».То есть: видел у Отца и слышал от Отца. Поэтому в критических ситуациях, при возмущении Божиего народа в пустыне, Моисей становится между Господом и народом, и заступается за народ. Он просит, чтобы Господь в своём гневе не истребил Своего народа. Но после девятого искушения, когда пришельцы возмутили всё общество и стали во второй раз в пустыне требовать мяса, сожалея о шести вещах Египта, Моисей не выдержал и стал жаловаться Господу, что он не может больше нести этот народ: «И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучаешь раба Твоего? И почему я не нашёл милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего? Ты говоришь мне, неси его на руках своих, как нянька носит ребёнка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его. Я один не могу нести народа сего, потому что он тяжёл для меня» (Чис.11,11-14).

К этому я и подводил, чтобы показать вам, дорогие слушатели, какая непомерная тяжесть лежит на нашем Господе в том, что Он не только страдал на Голгофе за грехи всего мира, но и сейчас несёт на Себе весь мир, со всеми его грехами. Господь Иисус несёт, как нянька на Своих руках не только Свою Церковь, Свой народ, но и весь погибший мир.

И для них бьётся Его сердце. В Иов.34,13-15 имеем по этому поводу исчерпывающий ответ. Там Святой Дух нам сообщает «Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною? 14 Если бы Он обратил сердце Своё к Себе и взял к Себе дух её и дыхание её, — 15 вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах».

Это значит, что сердце Бога бьётся для всех людей мира сего, для всех исключительно. И дыхание Его существует для всех людей. Это выразительно говорит о том, что наш Господь дышит, и сердце Его бьётся для всех людей мира. Его дыхание и сердцебиение даёт жизнь всей твари на земле.

И что же предпринимает Господь по поводу жалобы и просьбы Моисея? Он делит эту тяжесть между Моисеем и семидесятью мужами из старейшин Израилевых. Господь мог предложить по одному из каждого колена, то есть двенадцать. Но предлагает семьдесят человек. Что это значит? И сказал Господь Моисею Чис.11,16: «собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины. И надзирателей его. И возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою».

Моисей вышел и собрал семьдесят мужей из старейшин народа. И сошёл Господь в облаке, и говорил с ним. И взял от Духа, Который на нём, то есть на Моисее, и дал семидесяти мужам-старейшинам. И лишь только потому, что Моисей является прообразом Иисуса, Кровь Которого уже в духе символично присутствует в то время.

Через рассмотренного в Исх.12 закланного и съеденного Пасхального Агнца Бог может отвечать на просьбы Моисея и миловать Свой жестоковыйный народ. В отношении того, что Моисей является прообразом Иисуса, прочтём одно интересное событие в Чис.19,1-2: «И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 2 вот устав закона, который заповедал Господь, говоря: скажи сынам Израилевым, пусть приведут тебе рыжую телицу без порока, у которой нет недостатка, и на которой не было ярма».

Между прочим, мы с вами рассматривали эту «жертву рыжей телицы». Если мы рассмотрим жертвы в книге Левит, то заметим, что все жертвы приносились Господу. Все приносились Господу! В Лев.1,2; 2,1; 3,1; 5,6 и так далее, все жертвы следовало приносить Господу. А рыжую телицу – Моисею, так как он является прообразом Господа Иисуса.

Жертва рыжей телицы является сама по себе удивительным прообразом Господа Иисуса. Поэтому, символично, в лице Моисея должна быть принесена Господу Иисусу. Однако вернёмся к семидесяти мужам из старейшин Израильских. Кто они такие, которые помогают Моисею нести жестоковыйный Божий народ? Отметим следующий факт, что для этого задания они стали способны после того, как Господь дал им от духа Моисея.

Кто думает, что эти семьдесят старейшин являются прообразом детей Божиих, тот глубоко ошибается. Потому что тогда Писание противоречило бы себе. Почему? В Новом Завете Иисус предлагает нам все наши заботы и тяжести возлагать на него, на Иисуса. Это обстоятельство подтверждается в вышерассмотренных действиях Иосифа, о котором мы выше уже говорили. А в чём именно?

В одном пункте Иосиф давал хлеб египтянам за скот: за крупный, за мелкий, за лошадей, за ослов. Осёл, это вьючное животное, на которое возлагают тяжести. Вот это Господь хочет от нас забрать, чтобы мы возлагали тяжести на Него.

В событии избрания семидесяти старейшин мы должны видеть сугубо историю Божиего народа. Поскольку Моисей является прообразом Господа, который ведёт здесь Свой народ по пустыне к конечной целив тысячелетнее Царство, то согласно пророка Иоиля.2,28, мы видим в переложении Духа Святого на остаток в 144 тысячи, переложение Духа Моисея (Иисуса) на эти семьдесят: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши».

А что случилось с семидесятью избранными в доказательство того, что они получили от духа Моисея? В Чис.11,25 читаем: «И сошёл Господь в облаке, и говорил с ним, и взял от Духа, Который на нём, и дал семидесяти мужам старейшинам. И когда почил на них Дух, они стали пророчествовать, но потом перестали».


Вот так…! Почему они перестали пророчествовать? Потому что Святой Дух хочет показать, что это явление лишь прообразно указывает на событие в Иоил.2,28, которое исполнится в семидесятую седьмину. Ответим на вышепоставленный вопрос: Почему всё-таки их было семьдесят?  Семьдесят, согласно символики, означает «пополнение», «что-то завершить», «сделать совершенным».

Пример в Библии мы видим в Лук.10,1. Когда двенадцать апостолов были пополнены ещё семидесятью учениками. Или, пятая остановка Божиего народа в пустыне, которая называлась Елим (Исх.15,27). Там было двенадцать источников питьевой, ключевой воды. По количеству двенадцати колен. И семьдесят финиковых пальм. Местность в пустыне с таким количеством прекрасной воды называется оазисом. Но, чтобы получился настоящий оазис, местность завершена (дополнена) семидесятью пальмами, которые символизируют Тысячелетнее Мирное Царство.

То есть, они символизируют мир. Следовательно, Елим указывает на Тысячелетнее мирное Царство, где Божий народ символично в этих 12 источниках живой воды, будет в совершенстве оснащён Божиим Словом. Для каждого колена один источник. В Тысячелетнем мирном Царстве Божий народ будет в соответствии с Божиим планом завершён. Он будет завершён идеально. Иаков будет восстановлен в Израиля, так как остатку Бог простит наследственные грехи и изольёт на него Божий Дух.

Он будет иметь познания намного выше детей Божиих времени благодати. Поэтому естественно, что Господу будет намного легче управлять Своим народом, чем при странствовании в пустыне. Именно этот духовный смысл заложен в событии переложения духа Моисея на избранных семьдесят старейшин Израильских.

О том, что 144 тысячи душ остатка в Тысячелетнем Царстве будут оснащены в совершенстве, мы можем прочитать у Иер.31,31-34, я уже говорил об этом месте Писания. Далее, что очень важно для рассмотрения личности Моисея, переходим ещё к одному событию с золотым тельцом. Это – седьмое искушение Бога в пустыне со стороны Израиля. И там мы рассмотрим в Исх.32 несколько стихов. По ходу я скажу, какие стихи мы рассмотрим.

Итак, седьмое искушение Бога золотым тельцом. Пока согласно Исх.31,18 Моисей с И.Навином получал на горе Синай от Господа задание и план на постройку скинии собрания, всех её принадлежностей и руководство на священническое служение, то в стане Божиего народа происходило что-то ужасное. Читаю этот текст: «И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим».

И далее читаем в Исх.32. Что же происходит в это время в стане Божиего народа? Ждут ли они Моисея с известием от Господа? Увы, их воспоминание о том, с какой силой и чудесами провёл их Господь через Чермное море и спас от смерти,  испарилось, как утренний туман. О Божием страхе и вере, о которой читаем в Исх.14,31, не осталось и следа. Это очень печально. А состояние народа мы видим из нижеприведённых стихов: «Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось» (Исх.32,1).

И что же? Аарон послушался их, смалодушничал: «И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жён, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. 3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. 4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!» (Исх.32,2-4).

Только что говорили, что случилось с этим «Моисеем, который вывел нас из земли Египетской», а теперь говорят «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской

Ужасно! Ужасно… Прежде всего, обращаю ваше внимание на противоречие. Вот это противоречие в рассуждении народа Божия, которое мы явно видим в вышеприведённых стихах. Когда Моисей уходил от Господа, в расположение стана, Бог сообщил ему, о состоянии народа и о намерении истребить Свой народ. Он говорит Моисею: «скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им…».
Смотрите также Исх.20,23, где Он предупреждал: «не делайте себе золотых богов!», «И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный».

И ещё далее говорит: «итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя».

А в Чис.14,12 Господь ещё раз говорит Моисею: «поражу его язвою и истреблю его»
Это при очередном искушении, «и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его».
Интересно, правда? От тебя, то есть от Моисея «произведу … народ многочисленнее и сильнее его».

Моисей заступается за Божий народ и совершает за него ходатайство. И он говорит Господу: «да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.