Поражения, часть вторая

М

Поражения». Сегодня вторая, заключительная часть. Ученик Иисуса Пётр потерпел тоже когда-то большое и ужасное поражение в ночь, когда Господа Иисуса предали.

И всё это случилось с ним, потому что он стеснялся честно признаться служанке, что он ученик Иисуса, поэтому трижды отрёкся от Иисуса, о чём Иисус заранее ему говорил, о чём в Лук.22,56-62 читаем: «Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним. 57 Но он отрёкся от Него, сказав женщине: я не знаю Его.

58 Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из них. Но Пётр сказал этому человеку: нет! 59 Прошло с час времени, ещё некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин. 60 Но Пётр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда ещё говорил он, запел петух. 61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Пётр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоёт петух, отречешься от Меня трижды. 62 И, выйдя вон, горько заплакал».

Всё это случилось с Петром, потому что он сел у огня с чужими людьми. И поэтому он стыдился честно ответить служанке на её вопрос. А поскольку Пётр не мог признать свою принадлежность к Иисусу, то он стал от Него отказываться и говорить, что он не знает Иисуса. На основании этого мы видим, что не существует нейтралитета. Люди бросаются из одной крайности в другую. Это именно то, о чём мы здесь говорим.

А теперь возникает вопрос: каким образом Господь Иисус мог так быстро преподнести эту лекцию Петру? Не было другого средства, как допущение этого позорного поражения. Ведь Господь Иисус заранее предупредил Петра, что он трижды отречётся от Него! Но Пётр смело и самоуверенно ответил Иисусу, как читаем в Мрк.14,31: «Но он ещё с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя…».

Господь Иисус не имел другого средства, чтобы предостеречь Петра от этого трёхкратного отречения. Только это поражение привело Петра в сознание, отрезвило Его.

И ко всем вам Господь Иисус многообразно говорил уже через Своё Слово, через проповеди, посредством доказательства Своей любви и благодати. И вы до сих пор ещё не поняли, что Он от вас ожидает? Если да, то просите Его, чтобы Он посылал вам поражения! И если вы будете Иисуса об этом просить, то просите одновременно о том, чтобы Он дал вам для этого соответствующую силу, чтобы вы пережили эти поражения. В противном случае вы без этой силы больше не выберётесь из поражений.

Да, да, эти поражения крайне необходимы, срочно необходимы для нашей жизни, хотя они очень болезненны. Они всегда связаны с глубокими болями. Поэтому Пётр вынужден был выйти и горько заплакать. Однако такие слёзы оказывают и в вашей жизни исцеляющее действие. И, тем не менее, Пётр стал всё же тем, которого Господь Иисус мог использовать, чтобы стать для многих людей путеуказателем к Господу Иисусу.

В данной истории это является самым удивительным.  Мы будем этим утешаться вместе с Петром. Почему? Потому что Пётр научился познавать себя, но не других. Господь Иисус не даёт нам такой свет, чтобы мы могли исследовать других до глубины сердца. Мы должны о том молиться, чтобы подобно Петру мы сами познали себя в Божием свете, чтобы совершить покаяние в отношении остатков, которые мы ещё сохранили от нашего старого шефа.


И горько, как Пётр, об этом плакать. И даже тогда, если цепь не крепче, чем её самое слабое звено, то через молитву и одновременно через покаяние это слабое звено может через Божию силу стать в собрании самым сильным. В своей особой ситуации И.Навин извлёк вывод и научился тому, что следовало дальше делать.

А теперь возникает вопрос по отношению ко всем нам: научились ли мы тому, что от нас ждёт Господь Иисус? Или Господь Иисус должен ещё крепко заниматься тем, чтобы нас научить, чтобы мы желали и стали учиться? И.Навин обратился в горячей молитве к Господу Иисусу. Почему? Почему он не ругался и не сквернословил, как Семей сквернословил против Давида, когда он уходил от угрозы Авессалома.

Почему И.Навин не говорил: этот негодяй, который находится в нашей среде, если я его поймаю, ох и будет ему!? Этого он не сказал. Он в горячей молитве обратился с этой создавшейся проблемой к Господу Иисусу. А мы можем спросить: почему он так поступил? Этому он научился у своего учителя. Да, он видел это у Моисея, который был для него прекрасным примером, и который так делал.

Дорогие братья и сёстры, не должны ли мы быть благодарны за все прообразы в Слове Божием? Не является ли Господь Иисус нашим лучшим примером? Поэтому я всё же хочу задать вам вопрос: в какой мере Господь Иисус является для вас примером в вашей жизни? В какой мере? Да, И.Навин видел, он был свидетелем, как Моисей в молитве всё приносил Господу Иисусу: все желания, нужды и проблемы, всё он приносил в молитве Господу Иисусу.

А затем, пока Моисей ещё жил, И.Навин ещё что-то очень важное установил. Когда Моисей в страстной молитве приносил проблемы Израиля пред лицом святого Бога, то И.Навин был свидетелем, как Бог отвечал на эти молитвы. И знаете ли, дорогие братья и сёстры, это очень веский фактор, указывающий на хождение в послушании.

Господь Иисус предостерегает нас в Мтф.6,7-8 о том, чтобы мы не говорили в наших молитвах лишнего, как это делают язычники. Но самое главное, чтобы мы получали на наши молитвы ответ от небесного Отца. Читаю это место: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него».

И ещё чему-то И.Навин научился у Моисея. Это был третий важный фактор: когда Моисей в молитве являлся пред лице Бога, и Бог отвечал на молитвы Моисея, то Бог и практически помогал! Моисей молился, Бог отвечал и помогал ему. Это был опыт веры, который И.Навин испытал с Моисеем, со своим отцом веры.

Поэтому И.Навин глубоко смиряется теперь в этой трудной ситуации с Гаем. Он пал лицом своим на землю пред ковчегом Господним и раскаивался перед Господом Иисусом, потому что он не знал больше того, что поражение в Гае являлось его поражением. Читаю из И.Нав.7,6: «Иисус разодрал одежды свои и пал лицом своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои».

Быть может и мы имеем так мало ответов на наши молитвы, потому что, слишком сверху вниз молимся, и нужды других не узнаём в наших сердцах, как наши собственные нужды? Имели ли вы поражения? Если это так, то имейте мужество открыто и честно в этом признаться. При всём этом даю вам теперь добрый и полезный совет: никогда не сваливайте вину на других, если имеете в вашей жизни поражение!

В противном случае вы будете поступать в соответствии с учебным планом вашего бывшего шефа, то есть сатаны. И ещё советую: никогда не сваливайте вину, вашу вину, вину вашего поражения на другие обстоятельства! Если вы всё же будете так делать, то будете равны вашему бывшему отцу, отцу лжи.

Открыто и честно скажите Господу Иисусу: я согрешил! Именно для этого Он и допустил в вашей жизни поражение. Дорогие братья и сёстры, именно это было и словом молодого человека в Лук.15,21: «Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим».


После признания Господу Иисусу своей вины, сокрушаются гордые сердца. Тогда сокрушаются крепости высокомерия Иерихона в наших сердцах. А поскольку мы не познаём высокомерие в наших сердцах, потому что сатана держит над этим свою руку, то высокомерие мы видим только в других. В сердцах других мы видим маленькие стены Гая, а могучие стены Иерихона мы не видим в наших сердцах. Скажите об этом Господу Иисусу открыто и честно!

И пока вы этого не сделаете, вы будете ходить во лжи. Тогда Господь Иисус не может с вами дальше продвигаться. Божии пути для нас гласят: «я согрешил!». Чем глубже и честней вы познаете вину греха как свою вину, и признаете её Господу Иисусу, и чем больше от всего сердца будете сожалеть о содеянном грехе, потому что Иисус этого ждёт, тем быстрее, тем непременнее Господь Иисус вам поможет.

И не просто поможет, а сделает из вашего поражения победу, во-первых, для Бога, а затем и для вас. Безусловно, что через такие победы мы приносим Богу славу. Своей победой на Голгофском кресте Сын Божий принёс Своему Отцу на небесах великую славу. Радуетесь ли и все вы в этом? Не желаете ли вы в этих отношениях стать более похожими на нашего Господа Иисуса? Нет более благородной печали, чем печаль Петра, когда он горько заплакал о себе, сожалея о содеянном.

Тогда это честно, если оно удерживается, если оно продолжается, если это является прочной и постоянной верностью, если это является постоянным плачем в отношении собственной неверности. Но у этого плача есть и другая сторона. Если мы плачем, потому что с нами обошлись несправедливо, если мы проливаем при этом крокодильи слёзы, тогда мы остаёмся в поражении. Тогда Господь Иисус не может нам помочь.

А теперь мы перейдём к практике. Она тоже относится к этому вопросу. Мы не можем говорить о таких делах, и не коснуться практики. Тогда при следующем поражении мы не знали бы, как нам следует себя вести. Как видите, для нас очень важно наставление и на основании учения Ветхого Завета, чтобы для Иисуса Христа мы были победоносными.

Познайте сначала причину ваших поражений. Чтобы это не забыть, то запишите это предложение в ваши сердца. Не ищите заняться прежде чем-то другим. Установите, где находилась или находится ваша ошибка, но не ошибка других? Об этом идёт речь. Где находится ваша ошибка? И если вы, как И.Навин, её не познаете, тогда вы снова падёте. А Господь Иисус даст вам до тех пор падать, пока вы будете готовы желать учиться, если это продлится даже до ста лет.

Я убеждён в том, что Бог имеет более длинное дыхание и дольше может выждать. Не бросайте Ему вызов! Он желает уделить вам Свою любовь; позвольте себя любить нашим любящим Господом Иисусом. И если вы это не сделаете, тогда вы и не сможете смиряться. И если вы не познаете причину ваших поражений, то вы не будете и в состоянии смиряться, что является Божиим намерением.

Ибо поражения вы потерпели лишь потому, что вы живёте в области ваших ошибок в совершенном незнании. А Бог хочет вам открыться не посредством незнания, но посредством познания. Ибо незнание является неверностью перед Богом, как тогда у Израиля, что мы видим в Ахане.

Это есть неверность. Ибо посредством говорения Господа Иисуса через Своё Слово, посредством проповеди, вы до сих пор не позволили Ему направить себя на правильный путь. Поэтому мы имеем поражения, которые являются проявлением Божией любви. На основании этого мы можем сказать, что допущение в нашей жизни веры этих поражений, является, в конечном счёте, Божией милостью. Для чего Он допускает у нас эти поражения? Чтобы мы познали истину.


Мы все хотим освободиться. Все дети Божии от крайнего севера до крайнего юга хотят освободиться, но этому освобождению предшествует один важный фактор: мы должны сначала познать истину. При этом дети Божии начинают трястись, а иногда и содрогаться и не проявляют настоящего и серьёзного желания к познанию истины. Глядя на такое поведение детей Божиих, и Бог больше не хочет.

А поскольку мы эту истину не познаем, то будем недооценивать опасность и коварство врага. Вследствие такой нерешительности детей Божиих они получают неожиданно такой удар, как Израиль в Гае.

Тогда вы ещё сомневаетесь в Божией любви? Для этого нет совершенно никакого повода! Тогда вы сомневаетесь в Божией власти? И для этого нет никакого основания! Тогда вы начинаете сомневаться в том, что Его обетования не качественны? И для этого нет никакого повода! Но «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же!» (Евр.13,8).

Он всегда готов, но Он является также и Воздаятелем: за веру и верность в малом, Он воздаёт всем, кто ищет Его, Евр.11,6: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».

Однако признайтесь честно, чтобы быть верным во всём – это очень больно, не так ли? Чтобы не сомневаться, а практически в этом убедиться, выпишите себе из Нового Завета несколько десятков Божиих заповедей (повелений) и строго следите за тем, как вы их исполняете. Господь Иисус ожидает это от вас!

В таком случае у нас может так же случиться, как у И.Навина: с одной стороны мы имеем на своём счету поражение, хотя с другой стороны мы должны записать в свой список большую победу. Тогда это значит, что мы забыли то, что Господь Иисус нам говорил. И что же Он нам говорил? Об этом мы читаем в Мтф.26,41: «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».

И что же ученики сделали? Они спокойно спали дальше. Поэтому очень важно, чтобы мы познавали причину наших поражений. Только таким образом можно научиться, чтобы в следующий раз после поражения быть бодрствующим. Большинство вреда или ущерба можно бы практически быстро устранить, если мы знали причину.

Точно так обстоит дело с нашими автомашинами. Иногда неожиданно возникает такая неполадка, о причине которой мы не знаем. Поэтому мотор начинает издавать какой-то непонятный, подавленный звук, или начинает глохнуть. Недавно мне один брат сказал: у меня отличная автомашина, но когда начинается дождь, то с мотором делается что-то непонятное.

Возможно, что где-то имеется короткое замыкание. И если бы этот брат знал причину этого явления, то возможно, что в течение нескольких минут причину можно было бы устранить. Но поскольку он не знает причину, то его автомашина периодически начинает странно шептать. Поэтому наш враг, этот злодей, озабочен тем, чтобы скрывать от нас причины, ведущие к нашим поражениям.

В истории, которую мы рассматриваем, причиной всего зла был человек по имени Ахан, который присвоил себе кое-что из заклятого, то есть из того, что посвящено Богу. Да, алчность, желание в отношении преходящих вещей мира сего часто является причиной поражения в духовной жизни детей Божиих. А эти мирские вещи имеют огромную притягательную силу.

Не зря Святой Дух обращает на этот вопрос в Слове Божием такое большое внимание. Приведу несколько характерных мест:

Иак.4.4: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».
1Ин.2,15: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей»Мк.8,36: «Ибо какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?».


Отсюда мы познаём: кто желает приобрести мир сей, желает обогатиться, тот повредит во-первых своей душе, то есть не спасётся для жизни вечной, а во-вторых такой человек становится врагом Богу. Заметьте себе это! Тогда мир в сердце исчезнет. Силы будут надломлены, а радость в Слове Божием пройдёт.

Именно это может быть причиной некоторых поражений, как у отдельных верующих, так и в целых собраниях! В таких случаях Господь Иисус не может с нами быть одно целое, чтобы мы могли достичь благословения или победы, потому что один скрытый грех парализует данную Богом силу.

По отношению к Ахану Бог применил очень тяжёлый и строгий суд. Так как мы имеем дело со святым Богом, то и мы должны совершать святые, но не несвятые дела. Быть верным является Божией заповедью. Но, тем не менее, наш суд не мягче, чем суд Ахана. Однако наш Господь Иисус взял ваши и мои грехи на Себя, поэтому Он умер за нас на Голгофском кресте.

Но кто в соответствии с 1Ин.1,9 уберёт с пути причины грехов, тот устранит поражения и создаст условия для победы. Читаю этот знакомый текст: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

И как только мы на своих поражениях научимся узнавать наши ошибки и одновременно иметь в этом победы, то и для других людей станем благословением и можем им помочь одерживать победы. Итак, кто не находится в этой победе и в этом благословении, тот не познал ещё истину. Поэтому желаю всем вам от всего сердца на основании данной проповеди научиться познавать истину.  Аминь.