Вефиль, часть четвёртая

М

четвёртой встрече Иакова с Богом.

                                                                           Третье и четвёртое упоминание Вефиля в истории Иакова.

Итак, мы приходим к следующему месту Писания, которое связано в Вефилем. Два раза говорит Господь Иисус с Иаковом во сне, а в третий раз Он открывается Иакову у переправы Иавока в образе «Некто», как Святой Дух здесь говорит.В четвёртый раз Господь Иисус обращается непосредственно к Иакову и конкретно повелевает ему вернуться в Вефиль и устроить там Богу жертвенник, как читаем в Быт.35,1: «Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего».

Господь Иисус не говорит просто: «возвратись в землю твоей родины», но говорит: «встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу…».

В трёх первых встречах Иакова с Господом Иисусом мы видим водительство Израиля посредством крепкой руки Иисуса. Для Израиля этот факт остаётся неосознанным: Израиль не осознаёт того, что Господь Иисус его ведёт и охраняет от истребления. И только в четвёртой встрече Иакова с Господом Иисусом, когда Он конкретно говорит Иакову: «пойди в Вефиль…», мы видим встречу Израиля с Господом Иисусом в 70-ю седьмину через двух свидетелей, когда Израиль примет Иисуса своим Мессией.

Господь Иисус желает ввести Израиль в Вефиль, в «дом Божий»! Для нас это неожиданно и очень радостно, что Иаков в этот раз так реагирует на повеление Господа Иисуса. В действиях Иакова мы видим исполнение того, что Господь Иисус ожидал от Израиля на протяжении всей его истории, а особенно во время прихода Иисуса в плоти к Своему народу. В Быт.35,2-3 читаем: «И сказал Иаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши; 3 встанем и пойдем в Вефиль; там устрою я жертвенник Богу, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я ходил».

Мы не можем сказать, что Господь Иисус не сказал Иакову того, о чём мы читаем в ст.2. Это является логическим следствием того факта, что в 70-ю седьмину евреи узнают от двух свидетелей истину о Господе Иисусе. В них мы видим Божиих избранных, о которых читаем в Мтф.24,31: «и пошлёт (Иисус) Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их».

Этот процесс собирания избранных «от четырёх ветров», то есть из всего мира, идёт ещё и в настоящее время. Познав от двух свидетелей истину об Иисусе, эти избранные уберут из своей среды всех богов чужих, примут Господа Иисуса своим Мессией и с этого момента будут следовать за Ним.

Следование за Иисусом мы видим в «перемене своей одежды», как читаем об этом в Быт.35,2. В этих избранных мы видим 144000 душ остатка Израиля, которые признали Иисуса своим Мессией и готовы войти в 1000 летнее Царство, в «дом Божий». Быт.35,4: «И отдали Иакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Иаков под теревинфом (дубом), который близ Сихема».

Израильтяне отдадут всех богов чужих, «бывших в руках их». Это значит, что с этими чужими богами они были связаны всю свою жизнь, крепко держались за них «своими руками» и служили им. Они отдают Иакову также серьги, которые носили в своих ушах как амулеты. С точки зрения природного человека амулет является волшебным средством от злых властей.


Это значит, что Израильтяне не становились более под защиту Бога, но приняли предложение сатаны своей защитой. Сегодня мы видим в этой «защите сатаны» белую магию против чёрной магии. Даже многие дети Божии знают об этом средстве. Но я должен вам сообщить и предупредить, что как «белая», так и «чёрная магия» происходят из кухни сатаны. Это – ложь сатаны! Подробней смотрите об этом в проповеди «Знамения и чудеса», которая имеется на нашем сайте.

Это очень прекрасно, и мы с радостью читаем о том, что сделал Иаков, а теперь можем сказать, что сделал остаток Израиля с этими чужими богами и амулетами: «и закопал их Иаков под теревинфом, который близ Сихема».

Теревинф символизирует Божию власть и власть Голгофы, которую мы видим в Сихеме. Это значит, что евреи, которые примут Иисуса своим Мессией, с глубоким покаянием предадут всё своё идолослужение суду Иисуса Христа, станут под власть Господа Иисуса и под Его послушание на Голгофском кресте.

По заданию Господа Иисуса Иаков устраивает Ему там жертвенник. Жертвенник всесожжения служил для того, чтобы Израильтяне приносили Господу Иисусу всевозможные, предписанные законом жертвы. Как сам жертвенник всесожжения, так и приносимые на нём жертвы, являются прообразом Господа Иисуса.

В жертвеннике, который построил Иаков, мы видим, что в лице остатка Божий народ признает Господа Иисуса своим Мессией.  Эти Израильтяне верят теперь, что Господь Иисус умер за них на Голгофском кресте. Такое поведение и изменение мышления Израильтян является для Господа Иисуса приятным благоуханием. В других работах я много писал на эту тему, а сейчас мы пойдём с вами дальше.

                                                                                 Пятое упоминание Вефиля в истории Иакова.

В этом месте я сообщаю вам, что Быт.35 является очень важной главой в отношении истории Божиего народа Израиля. В этой главе мы в духе находимся уже в 70-ой седьмине и придём также с Иаковом в 1000 летнее Царство, как читаем в ст.5-6: «И отправились они. И был ужас Божий на окрестных городах, и не преследовали сынов Иаковлевых. 6 И пришёл Иаков в Луз, что в земле Ханаанской, то есть в Вефиль, сам и все люди, бывшие с ним».

После того, как остаток Израиля в 144000 душ в 70-ой седьмине познают свои грехи и грехи своих предков и совершат глубокое покаяние, то Господь Иисус введёт их сначала на 3,5 года в расколотую Элеонскую гору, а затем Он введёт их в 1000 летнее Царство. В пришествии Иакова в город Вефиль мы в духе видим вход Израиля в 1000 летнее Царство.

Но Святой Дух упоминает здесь первоначальное имя города Вефиля, то есть Луз, что означает «миндальное дерево». А так как миндальное дерево начинает первым цвести, то на еврейском языке оно называется «бдительным». У Пророка Иер.1,11-12 читаем: «И было слово Господне ко мне: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: вижу жезл миндального дерева. 12 Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось».

И если в Писании мы пойдём по следам сообщений Святого Духа о миндальном дереве, то поймём, какое важное значение имеет тот факт, что Вефиль носил раньше имя Луз.

В Чис.17,8 мы видим в миндальном жезле Аарона духовный плод, который возник в результате воскресения Иисуса из мёртвых: «На другой день вошёл Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали».

Из мёртвого миндального дерева возник живой плод!!! Только Бог может такое сделать. Этот факт подтверждает Господь Иисус Своим ученикам в Мтф.19,26: «А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно».


Поэтому плод, возникший из мёртвого миндального дерева жезла Аарона, который сам является прообразом Господа Иисуса, прообразно указывает на воскресение Иисуса из мёртвых. А на основании воскресения Иисуса из мёртвых возник духовный плод, который мы видим в Церкви Иисуса. Для Израиля это означает следующее. В смоковнице, которую Господь Иисус проклял, мы видим Израильское государство.

Смоковница засохла! Это значит, что 70 лет после Голгофы Израильское государство перестало существовать. А согласно Мтф.24,32 Израильское государство снова восстановлено: сухая, мёртвая смоковница ожила: «От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето».

А из среды Израиля, который в течение 2000 лет бы практически мёртвым, выйдут эти 144000 душ остатка и духовно оживут, потому что примут Иисуса своим Мессией и Дух Божий будет излит на них! Их мы тоже видим в миндальном жезле Аарона.

Следовательно, в Быт.35,6 Святой Дух сообщает нам, что остаток Израиля в 144000 душ войдёт в 1000 летнее Царство: «И пришёл Иаков в Луз, что в земле Ханаанской, то есть в Вефиль, сам и все люди, бывшие с ним».

В Иакове и всей его семье мы видим остаток Израиля. Они пришли в Вефиль, то есть в «дом Божий», который характерен тем, что там возникнет много плода. Об этом нам говорит бывшее название этого города, то есть Луз – миндальное дерево.

Когда Господь Иисус приходил к Своему народу в плоти, то Он не нашёл у Израиля ожидаемого плода, поэтому Он проклял смоковное дерево (Мтф.21,19-20), в котором мы символично видим Израильское государство. А теперь, при входе Израиля в 1000 летнее Царство, в этот Божий дом, Израиль будет очень плодовитым.

Во-первых, там возникнет много духовного плода, потому что служение в присутствии Господа Иисуса будет совершаться в духе; а во-вторых, жить будут в 1000 летнем Царстве 1000 лет, поэтому Израиль чрезмерно размножится, как Господь Иисус обетовал Иакову. Быт.32,12: «Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твоё, как песок морской, которого не исчислить от множества».

Ещё раз подчёркиваю главный смысл Вефиля, в котором мы видим «дом Божий» и который вначале носил имя Луз. В имени Луз мы видим исполнение обетования Господа Иисуса Своему народу в 1000 летнем Царстве. Но плодовитость, на которую указывает миндальное дерево, относится не только к людям, но и к природе, так как в 1000 летнем Царстве вся природа и животный мир будут процветать.

                                                                                 Шестое упоминание Вефиля в истории Иакова.

Обратимся по этому вопросу к Быт.35,6-7: «И пришёл Иаков в Луз, что в земле Ханаанской, то есть в Вефиль, сам и все люди, бывшие с ним, 7 и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Эл-Вефиль, ибо тут явился ему Бог, когда он бежал от лица брата своего».

В Быт.35,1 Господь Иисус повелевает Иакову возвратиться в Вефиль, чтобы жить в этом месте и построить там Богу Израилеву жертвенник. Это значит, чтобы Израиль вошёл в «святое жилище», в «дом Божий». В ст.7 Иаков исполнил задание Господа Иисуса. Но для многих детей Божиих загадочным является тот факт, что Иаков назвал это место «Эль-Вефиль». «Эль-Вефиль» означает «Бог дома Божиего». Это сообщение является чрезвычайным сообщением Святого Духа, но в принципе его можно очень просто понять.

Я объясню вам это на очень простом примере из жизни. Если я имею автомашину, то являюсь как хозяином, так и владельцем этой автомашины. Если эту автомашину у меня украдут, тогда я хотя и являюсь ещё её хозяином, но не являюсь больше её владельцем! Владельцем моего автомобиля является тогда тот вор, который украл мою автомашину.


Точно так обстоит дело и с «домом Божиим». На протяжении 2400 лет, в течение которых Божий народ в лице Иакова блудодействовал с другими богами, вплоть до возвращения Иакова в Вефиль, «домом Божиим» владел другой бог, а именно сатана. В течение этих 2400 лет «домом Божиим» владел сатана. Об этом факте Слово Божие сообщает нам в Иер.7,11: «Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Моё? Вот, Я видел это, говорит Господь».

И Сам Господь Иисус подтверждает этот факт, что материальный Божий храм, стал вертепом разбойников, то есть местом пребывания сатаны и его демонов. Как читаем в Мтф.21,13: «и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников».

Это значит, что вследствие блудодеяний Израиля с чужими богами он превратил «дом Божий» в «вертеп разбойников». Разбойником является сатана, который стал владельцем «дома Божиего». Этот факт я подробно осветил в проповеди «Семь храмов и их отношение ко тьме». Эта проповедь имеется на нашем сайте.

И что же произойдёт теперь в 1000 летнем Царстве, где Божий народ Израиль воздвигнет своему Богу и Царю этот жертвенник и назовёт его «Бог Божиего дома»? Это значит, что Господь Иисус, наконец, снова становится владельцем Своего имущества, Своего дома! С великой радостью мы можем теперь отметить, что в плоти на земле Бог достиг со Своим народом Свою цель!

                                                                                        Седьмое упоминание Вефиля в истории Иакова.

Однако прибытием Иакова и его семьи в «Эль-Вефиль» история о Вефиле ещё не закончена, так как в Быт.35,8 мы имеем ещё одно очень важное сообщение: «И умерла Девора, кормилица Ревеккина, и погребена ниже Вефиля под дубом, который и назвал Иаков дубом плача».

Девора являлась кормилицей Ревекки. Это значит, что она вскормила Ревекку, когда она была ребёнком. В то время, когда Девора умирала, Иакову было 90 лет. Его отец, Исаак, женился на Ревекке в свои 40 лет (Быт.25,20). Возможно, что Ревекке было в то время порядка 30 лет. А когда Исааку исполнилось 60 лет, то родились Исав и Иаков. Я думаю, что и Девора была минимум на 30 лет старше Ревекки.

Поэтому Девора прожила порядка 170 лет. В то время такой возраст являлся совершенно нормальным. Но в Быт.35,8 речь идёт о совершенно другом. Ревекка является прообразом Церкви Иисуса. А в Ин.4,22 написано: «…ибо спасение от Иудеев».

Это значит, что спасение язычников исходит от Иудеев, от Божиего народа Израиля! А если в этом выражении мы желаем быть более корректными, более точными, то должны сказать: «Евангелие, духовную пищу, язычники получили от евреев. Пророчество об этом событии мы имеем уже в Ис.9,1-2: «Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. 2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».

В Послании Римлянам читаем о том, что Господь Иисус отрезал язычников от дикой маслины и привил к хорошей маслине, то есть к Себе и строит теперь Свою Церковь. Рим.11,24: «Ибо если ты (язычники) отсечён от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине (к Иисусу), то тем более сии (евреи) природные привьются к своей маслине».

А теперь вернёмся снова к Деворе, кормилице Ревекки. Она давала Ревекке необходимое питание для жизни, поэтому она является прообразом Израиля, из которого произойдёт остаток в 144000 душ. Из Слова Божиего мы знаем, что суд в 70-ой седьмины в принципе предназначен для Израиля, поэтому в этом суде погибнет весь Израиль за исключением остатка.

При этом мы должны знать и помнить, что Библия написана не хронологично, а просто логично. Поэтому в Быт.35 ст.8 должен стоять до стиха 7, ближе к началу. Дубу, под которым Иаков похоронил Девору, он назвал «Аллон-Бакут», что означает «дуб плача» или «дуб жалобы».


Деревья в Библии являются прообразом людей. Но из Ис.6,13 мы можем понять, что дуб и теревинф в данном случае прообразно представляют Израиль, который погибнет в 70-ой седьмине: «И если ещё останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем её».

В этом «святом семени» корня дуба и теревинфа мы видим остаток Израиля в 144000 душ, которые войдут в 1000 летнее Царство. А когда в 70-ю седьмину символично в лице дуба и теревинфа погибнет весь Израиль, тогда среди всего народа будет действительно сильнейший плач.

                                                                             Пятая встреча Иакова с Господом Иисусом

Об этой встрече Иакова с Богом читаем в Быт.35,9-10: «И явился Бог Иакову по возвращении его из Месопотамии, и благословил его, 10 и сказал ему Бог: имя твоё Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарёк ему имя: Израиль».

Обращаю ваше внимание на существенную разницу между данным высказыванием и высказыванием в Быт.32,28! В стихе 10 данного текста мы видим не просто желание Господа Иисуса, чтобы Его народ Израиль стал «борцом за Бога», но Он в действительности делает остаток в 144000 душ в «борцов за Бога», потому что в этом стихе мы имеем очень важное дополнительное сообщение, которое гласит: «И нарёк ему имя: Израиль».

Сравним это высказывание с высказыванием в Быт.32,28: «И сказал (Бог): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».

В Быт.35,10 Господь Иисус во второй раз даёт Иакову имя Израиль. И это произойдёт не в 1000 летнем Царстве, а в 70-ю седьмину. Это имя получит Израиль в лице остатка в 70-ю седьмину и станет истинным «борцом за Бога». Поэтому при дальнейшем чтении мы три раза подряд встречаем в этой главе имя Израиль:

Стих 21: «И отправился Израиль и раскинул шатёр свой за башнею Гадер».
Стих 22: «Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошёл и переспал с Валлою, наложницею отца своего. И услышал Израиль…».

Затем Святой Дух продолжает в Библии называть Израиля по-прежнему именем Иаков. Почему? Ведь Иаков стал уже в 70-ю седьмину «борцом за Бога» и находится теперь в 1000 летнем Царстве, как мы читали в стихе 22: «Во время пребывания Израиля в той стране…»

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.