Вефиль, часть третья

М

Вефиль». Сегодня третья часть. Во второй части мы закончили на том, что из-за неверия Израиля Господь Иисус наложил на сердца Израильтян покрывало и отставил их на 2000 лет в стороне. Читаю этот текст со 2Кор.3,14-16: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается».А у пророка Малахии по этому поводу читаем следующее сообщение, Мал.4,2: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим (евреи, которые в 70-ю седьмину примут Господа Иисуса своим Мессией), взойдёт Солнце правды и исцеление в крыльях (лучах) их, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные».

Итак, мы теперь видим, какое важное значение имеет это место в истории Божиего народа; этот город Вефиль – «дом Божий». Это является Божиим обетованием Своему народу Израилю. Господь Иисус желает устроить Своё «святое жилище» среди Своего народа! С этого момента Господь Иисус практически берёт Свой народ, символично в личности Иакова, за руку и ведёт его Своими путями. С этого момента, когда Иаков видел сон, до его возвращения вместе со своей семьёй в обетованную землю в Вефиль, Святой Дух коротко рисует нам всю историю Божиего народа Израиля в Быт.28,16-17: «Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сём; а я не знал! 17 И убоялся и сказал: как страшно сие место! это не иное что, как дом Божий, это врата небесные».

И этим высказыванием Иаков попадает «не в бровь, а в глаз». Эта меткая русская пословица точно характеризует положение Иакова. После того, как по Божией воле евреи были рассеяны по всему земному шару, то Господь Иисус согласно Своему обещанию Иакову, тем не менее, находится в течение 2000 лет времени благодати среди Своего народа: «и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдёшь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе».

Но этот факт евреи не акцептируют, не признают сегодня, потому что при откровении Господа Иисуса в плоти евреи не приняли Его своим Мессией, а покрывало до сих пор лежит ещё на их сердцах.

Тот факт, что Господь Иисус постоянно был и сейчас находится с ними, евреи познают только в 70-ю седьмину, когда они проснутся от своего духовного сна, как читаем о Иакове в нашем главном тексте, Быт.28.18-19: «И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его. 19 И нарёк имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз».

И далее в гл.28,20-22 читаем: «И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сём, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, 21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, — 22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть».

                                                                  Вторая встреча Иакова с Богом и второе упоминание Вефиля в истории Иакова.

Вторую встречу Иаков имел с Богом, когда в Харране он служил своему дяде Лавану за Лею и Рахиль. Бог видит обман Лавана, но через этот обман Он сделал Иакова практически богатым. После 20 лет служения Лавану Бог говорит Иакову, как читаем в Быт.31,3: «И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою».


Всё, что Иаков должен был иметь: жён в лице дочерей Лавана и из его скота, он получил, поэтому Бог говорит Иакову в Быт.31,11-13: «Ангел Божий (это был Господь Иисус) сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я. 12 Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы, поднявшиеся на скот, пёстрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу всё, что Лаван делает с тобою; 13 Я Бог явившийся тебе в Вефиле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей».

Эта встреча Иакова с Ангелом Божиим, то есть с Господом Иисусом, произошла снова во сне. Господь Иисус во второй раз открывается Иакову. Он не говорит: «Я Бог твой», но говорит: «Я Бог явившийся тебе в Вефиле» и напоминает ему о памятнике, на который он возлил елей, и что он дал Богу обет. После 20 лет служения у обманщика Лавана, Господь Иисус призывает теперь Иакова вернуться в землю родины своей, чтобы Иисус мог продолжить с ним Свои обетования.

В Лаване мы видим окружающий нас социальный мир, в который Божий народ был рассеян. В соответствии с числовой символикой число 20 означает: труд, хлопоты, старание, усилие. В этом мы можем видеть заботы и старание, в которых евреи запутаны в течение 2000 лет времени благодати, чтобы обогащаться. Евреи это делают с большим успехом.

Господь Иисус не говорит к какому месту Иаков должен вернуться, но говорит: «возвратись в землю родины твоей». Туда, где Авраам и Исаак, а затем и Иаков во сне получили от Господа Иисуса обетования; в землю, в которой Господь Иисус желает ввести Свой народ в покой 1000 летнего Царства, где Он воздвигнет Своё «святое жилище» и будет жить среди Своего народа.

В этом возвращении Иакова со своей семьёй в обетованную землю Ханаана мы первично в духе видим позднейшее возвращение Израиля из Египта в обетованную землю Ханаана; а вторично мы видим в этом возвращении сегодняшнее собирание избранных Божиего народа Израиля из всего мира в сегодняшнее Израильское государство, чтобы после восхищения Церкви Иисуса ввести этих избранных, то есть остаток в 144000 душ в 1000 летнее Царство.

В отношении вывода Израиля из Египта читаем в Исх.3,7-8: «И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его 8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течёт молоко и мёд».

А в отношении собирания евреев из всех стран мира в Израиль мы читаем в Новом Завете в Мтф.24,31: «и (Господь Иисус) пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырёх ветров, от края небес до края их».

Напоминаю вам ещё раз о том событии, что при возвращении Иакова со своей семьёй из Харрана в обетованную землю Ханаана Рахиль украла идолов своего отца Лавана, чтобы увезти их с собой в Ханаан. Уже здесь мы видим начало позднейшего идолопоклонства Божиего народа Израиля, Быт.31,19: «И как Лаван пошёл стричь скот свой, то Рахиль похитила идолов, которые были у отца её».

В этом мы видим предисполнение того, что сделал Израиль при выходе из Египта с его богами. Об этом событии Святой Дух сообщает нам в Иез.20,7: «и (Господь Иисус) сказал им: отвергните каждый мерзости от очей ваших и не оскверняйте себя идолами Египетскими: Я Господь Бог ваш».

Но при выходе из Египта Израиль точно так поступил с богами Египта, как и Рахиль поступила с идолами Лавана. Как читаем в Быт.31,33-35: «И ходил Лаван в шатёр Иакова, и в шатёр Лии, и в шатёр двух рабынь, но не нашёл. И, выйдя из шатра Лии, вошёл в шатёр Рахили. 34 Рахиль же взяла идолов, и положила их под верблюжье седло и села на них. И обыскал Лаван весь шатёр; но не нашёл. 35 Она же сказала отцу своему: да не прогневается господин мой, что я не могу встать пред тобою, ибо у меня обыкновенное женское. И он искал, но не нашёл идолов».


Отсюда мы видим, что корень духовного осквернения, идолослужения Израиля, исходит от идолов Лавана, которые Рахиль у него украла. Уже здесь сатана посеял семена своего прославления в сердца Божиего народа.

Ещё раз заостряю ваше внимание на том факте, что и во второй раз Господь Иисус открывается Иакову во сне и повелевает ему: «выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей».

Не говоря Лавану ни слова, Иаков тайком отправляется в путь со своей семьёй и всем богатством, которое он себе заработал с Божией помощью. Когда Лаван об этом узнал, то пустился в погоню за Иаковом, чтобы отомстить ему. Но Господь Иисус не допустил этого. В Быт.31,29 читаем: «Есть в руке моей сила сделать вам зло; но Бог отца вашего вчера говорил ко мне и сказал: берегись, не говори Иакову ни хорошего, ни худого».

Мы с вами знаем, как язычники преследуют и убивают евреев в течение 2000 лет времени благодати. Даже один тот факт, что фашисты во время второй мировой войны самыми жестокими методами истребили порядка шести миллионов евреев, только за то, что они являются представителями Божиего народа; только один этот факт приводит нас к глубокой печали.

Я напоминаю вам об этом потому, что и многие дети Божии нелестно отзываются о евреях. Даже Мартин Лютер, этот Божий муж сказал о евреях: «они виноваты в том, что Иисуса распяли на Голгофском кресте». Но через слова Лавана в Быт.31,29 Святой Дух предупреждает нас, что дети Божии не имеют права осуждать и тем более причинять евреям что-нибудь злое.

После встречи с Лаваном Иаков продолжает переход со своей семьёй и скотом в направлении Ханаана. Но он боится встречи со своим братом Исавом, ибо совесть у него была нечиста, потому что обманным путём присвоил себе первородство Исава. Иаков боится, что Исав отомстит ему теперь, поэтому он с очень серьёзной молитвой обращается к Господу Иисусу.

Читаю Быт.32,9-12: «И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи, сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе! 10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешёл этот Иордан, а теперь у меня два стана. 11 Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня и матери с детьми. 12 Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твоё, как песок морской, которого не исчислить от множества».

Как Господь Иисус изменил мышление Исава и расположил его сердце по отношению к своему брату Иакову мы видим в Быт.33,4: «И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали».

Когда Иаков в трепете и страхе в ожидании встречи с Исавом находился на обратном пути, то случилось что-то очень интересное, на что мы при обычном чтении не обращаем внимание. Когда Иаков попрощался с Лаваном, то читаем дальше в Быт.32,1-2: «А Иаков пошёл путём своим. И встретили его Ангелы Божии. 2 Иаков, увидев их, сказал: это ополчение Божие. И нарёк имя месту тому: Маханаим (двойной лагерь)».

Чтобы мы с вами и в этой ситуации разобрались, я ещё раз подчёркиваю, что в возвращении Иакова в землю своей родины мы видим собирание Господом Иисусом евреев в Израиль в настоящее время. А в духе мы видим в этом возвращении также вход остатка в 144000 душ в 1000 летнее Царство.

«А Иаков пошёл путём своим!». Это тот путь, который Божий народ Израиль вынужден преодолевать в течение 2400 лет, чтобы войти в покой 1000 летнего Царства. Хотя в течение 2000 лет времени благодати Господь Иисус и поставил Свой народ в сторону, но Он не оставил его беззащитным, не отдал его на произвол в распоряжение сатане.


Господь Иисус хранит и оберегает Свой народ в невидимом мире, чтобы сатана не смог его полностью истребить. Иаков должен был это понять, когда увидел Ангелов Божиих, потому что Господь Иисус обещал ему в стихе 15 нашего главного текста: «и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдёшь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе».

Иаков увидел двойной лагерь Ангелов. Это значит, что Господь Иисус дал Своим Ангелам особое задание по охране Израиля в этом мире. В Новом Завете мы имеем в Послании Евреям однозначное сообщение Святого Духа по вопросу охраны детей Божиих в этом мире. А в то время Господь Иисус Сам сказал об этом Иакову. Как читаем в Послании Евр.1,14: «Не все ли они (Ангелы) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?».

Во встрече Иакова с Лаваном мы видим, что Господь Иисус хранит Свой народ Израиль от народов мира сего; а во встрече Иакова с Исавом мы видим, что Господь Иисус хранит Свой народ от всех народов, родственных Израилю!

Посредством «двойного лагеря Ангелов» Господь Иисус подтверждает Иакову, что Он твёрдо держит Своё обещание хранить его на пути в Месопотамию и назад в обетованную землю (в течение 2400 лет), как Он обещал ему в Быт.28,15.

Господь Иисус пытается сократить этот длинный путь Своего народа, чтобы скорее ввести его в покой 1000 летнего Царства. После 400 лет странствования Израиля во мраке, до пришествия Господа Иисуса, Он открывается, наконец, Своему народу в плоти и пытается поправить его путь. Господь Иисус желает иметь Свой народ как «борцов за Бога», а не «евреями без Бога» или «обманщиками».

Встречу Израиля с Господом Иисусом, когда Он приходил к нему в плоти мы символично видим во встрече Иакова с Богом у Иавока. Как читаем в Быт.32,24-28: «И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. 28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».

Отсюда ясно следует, что Божий народ Израиль, как я выше отметил, от начала своего образования и до 70-ой седьмины боролся и борется против своего Бога Иеговы. Элита Израиля точно знала, что Господь Иисус является Сыном Божиим и их Мессией, об этом они постоянно спрашивали Иоанна Крестителя, читаем в Ин.1,22-24: «Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? 23 Он сказал: Я глас вопиющего в пустыне: сделайте путь Господа прямым, как сказал пророк Исаия. 24 А посланные были из фарисеев».

А затем и Иисуса Христа, как читаем в Ин.8,25: «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: совершенно то, что Я вам говорю (от начала Сущий)».

Прообраз такого поведения евреев мы видим уже в поведении Саула по отношению к Давиду. При этом вы должны помнить, что Саул является прообразом плоти элиты Израиля, а Давид – прообразом Господа Иисуса на время благодати. В 1Цар.17,58 читаем: «И спросил его Саул: чей ты сын, юноша? И отвечал Давид: сын раба твоего Иессея из Вифлеема».

Этот глупый вопрос Саул задаёт Давиду, хотя он точно знал Давида, потому что уже раньше сделал его своим оруженосцем, как читаем в 1Цар.16,21-22: «И пришёл Давид к Саулу и служил пред ним, и очень понравился ему и сделался его оруженосцем. 22 И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне, ибо он снискал благоволение в глазах моих».

В нашем тексте мы это видим в Быт.32,29: «Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твоё. И Он (Бог) сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моём? И благословил его там».


                                                                                              Третья встреча Иакова с Богом.

Мы ещё раз вернёмся к переправе у Иавока, чтобы лучше осветить третью встречу Иакова с Богом, и прочтём для этого Исх.32,27-28: «И сказал: как имя твоё? Он сказал: Иаков. 28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь».

Как мы знаем, Господь Иисус не мог Свой народ победить в борьбе против его плоти. Поэтому Израиль и до сегодняшнего дня упорно борется против Господа Иисуса и ждёт ложного Мессии. Быт.32,25: «и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним (Богом)».

После встречи с Исавом Иаков продолжает свой путь и приходит к одному месту, где он строит себе дом и шалаши для своего большого количества скота. Иаков не заботится о том, чтобы быстрей дойти до обетованной земли. Не напрасно растягивается его возвращение к обетованному месту до 2400 лет. Быт.33,17: «А Иаков двинулся в Сокхоф, и построил себе дом, и для скота своего сделал шалаши. От сего он нарёк имя месту: Сокхоф (шалаши)».

2000 лет времени благодати, в течение которых Божий народ был рассеян по всему миру, он не имел родины, не имел своего дома, поэтому Израильский народ жил, символично говоря, в шалашах среди язычников. А дальше читаем в Быт.33,18: «Иаков, возвратившись из Месопотамии, благополучно пришёл в город Сихем, который в земле Ханаанской, и расположился пред городом».

Пришёл не в Сихем, а пред городом… Хотя Иаков, наконец, возвращается в обетованную землю, но не непосредственно в город Сихем, в котором мы символично видим дело Господа Иисуса на Голгофском кресте. Это значит, что многие евреи, вернувшись со всего мира в Израиль, восстановили в 1948 году государство Израиль. Но, к великому сожалению, они собрались не к Господу Иисусу. Они ещё не познали Его своим Мессией. Они не пришли к Голгофе с покаянием и сокрушением, как это произойдёт через двух свидетелей в 70-ю седьмину.

Но Господь Иисус в Своей верности помог Своему народу, чтобы он благополучно мог снова собраться в обетованной земле Ханаана и в шестидневной молниеносной войне победить своих врагов.

И что же мы видим в сегодняшнем Иерусалиме? Храм Ездры-Неемии разрушен, во дворе которого согласно предписанию закона, следовало приносить жертвы, и нигде в другом месте! На месте этого храма мы видим исламскую мечеть. Поэтому евреи не могут своему Богу Иегове приносить никакие жертвы. Но когда Иаков расположился перед городом Сихем, то читаем дальше в Быт.33,20 «И поставил там (возле Сихема) жертвенник, и назвал его: «Эл (Бог), Бог Израиля» (новый перевод).

И как же мы должны это в сегодняшней обстановке применить, как мы это должны видеть? Это значит, что сегодняшние евреи именем Иеговы совершают то же самое идолослужение, как и 2000 лет тому назад. Евреи придерживаются только еврейскому имени Бога «El», но за духовным служением, которое они сегодня совершают, стоит сатана.
На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.