Святой Дух, часть четвёртая

М

Святой Дух». Сегодня четвёртая часть. Третью часть мы закончили на Книге Д.Апостолов 19,2-6, где речь шла о встрече апостола Павла с двенадцатью учениками Иоанна Крестителя.Из вопроса Павла: «приняли ли вы Святого Духа, уверовав?», следует, что это было уже правилом, что Бог давал Святого Духа при покаянии. Они честно признались: «мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый». Естественно, что мы не имеем права думать, что эти 12 учеников и в самом деле не знали, что существует Святой Дух. Об этом они знали из сообщений Ветхого Завета.

Об этом свидетельствовал также Иоанн Креститель, что приходящий после него Христос будет крестить Святым Духом. Следовательно, они знали, что на небесах существует Святой Дух. Но они не знали, что Святой Дух находится теперь на земле, и, тем более, что они должны быть Его жилищем! Они знали только свидетельство Иоанна о грядущем Христе и о покаянии в перспективе приходящего Царствия Небесного.

Этому благовестию они в вере открыли свои сердца и приняли крещение покаяния, как это предписывал Иоанн. Но Господь Иисус видел этих 12 учеников, видел состояние их сердец, поэтому Он устроил всё так, чтобы они встретились с Павлом, который объяснил им благую весть о пришедшем Христе Иисусе.

Апостол Павел объяснил этим двенадцати ученикам Иоанна Крестителя то, что сам Иоанн не мог им объяснить. А именно, что дело искупления завершено, и Святой Дух пришёл на землю, чтобы образовать тело Христа. Когда они услышали это благовестие и приняли крещение, то Павел в своём апостольском полномочии наложил на них руки, и после этого на них нисшёл Святой Дух.

Некоторые люди того времени думали: поскольку Павел совершает такие дела, то и они могут это делать. На основании библейского учения я должен на этом месте всех верующих строго предупредить, что в отношении строительства Церкви Иисуса апостолы имели особое положение, задание и служение. Поэтому Господь Иисус оснастил их особым авторитетом и властью. В Библии мы нигде не находим указания на то, чтобы и мы, все дети Божии, имели власть совершать такие дела!

Раньше эти 12 учеников приняли от Иоанна крещение в Иордане с полным окунанием, крещение покаяния, а теперь, когда они узнали от Павла истину, то приняли крещение согласно Мтф.28,19 в соответствии с установленным Иисусом порядком: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

Слово Божие не сообщает нам, почему Господь Иисус так вёл апостола Павла, почему Он, то есть Иисус, так долго удерживал Святого Духа. И об этом мы можем размышлять и исследовать Писание, почему здесь Павел делал подобное тому, что делал Пётр в Самарии. Похоже, что намерения Господа Иисуса были в данном случае такие же, как и в Самарии.

Из приведённых выше сообщений мы с вами видели, как на различных ступенях развития Церкви, при присоединении Иудеев, Самарян и язычников, апостол Пётр, как Божий инструмент, стоял на переднем плане. Но в общем плане Слова Божиего мы видим, что на передний план Святой Дух выдвигает апостола Павла, который имел задание открыть нам тайну Божиего плана спасения, и завершить Слово Божие (Кол.1,25)

Кто из детей Божиих знает своё сердце, тот также знает, как легко враг сеет зависть и недоброжелательство, если Господь Иисус оснащает какого-нибудь служителя особой благодатью и призывает его к высокому и важному заданию. Из Писания мы видим, как враг использовал евреев вообще, а особенно тех евреев в собрании, которые имели еврейское мышление.


Как он использовал их для того, чтобы постоянно посягать на апостольство Павла, чтобы не считать его равным другим апостолам (см. 2Кор.11,5; 12,11.12; 1Кор.15,10).

 За всем этим стоял сатана, чтобы лишить силы всех откровений, которые Господь Иисус давал Павлу. Если бы противники Павла могли победить Павла в оспаривании апостольства, то и данные через него откровения, были бы бессильными. Чтобы этому воспрепятствовать, Господь Иисус вступился и укрепил апостольство Павла тем, что давал ему власть совершать чудеса и знамения. Об этом читаем во 2Кор.12,11-12: «Я дошёл до неразумия, хвалясь; вы меня к сему принудили. Вам бы надлежало хвалить меня, ибо у меня ни в чём нет недостатка против высших Апостолов, хотя я и ничто. 12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами».

Если противники Павла и пытались лишить его апостольства, то эти признаки апостола они не могли убрать. Посредством этих признаков Господь Иисус утвердил и удостоверил апостольство Павла. Такие чудеса, какие: «Бог …творил немало …руками Павла», как читаем в Д.Ап.19,11, происходили в Ефесе. В этом городе Господь Иисус имел большое дело. Здесь Павел должен был три года трудиться. Здесь он должен был открыть всю тайну Божиего плана, весь Его совет, как читаем в Еф.3,3-5: «потому что мне через откровение возвещена тайна (о чём я и выше писал кратко), 4 то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой, 5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым».

А также в Послании Еф.3,8-10: «Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово 9 и открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом, 10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия».

Здесь Господь Иисус позаботился о том, чтобы воздвигнуть плотину против хитрости врага, который имел намерение лишить силы служения Божиего слуги. Здесь Господь Иисус утвердил Павла, апостола язычников тάк, как Он утвердил Петра, апостола евреев. Пётр и Иоанн с молитвой возложили на Самарян руки, а Господь Иисус ответил даром Святого Духа. Павел возложил руки не на Самарян, а на еврейских прозелитов, и на них сошёл Святой Дух.

Господь Иисус исцелял больных, когда тень Петра падала на них, а о Павле мы читаем, что Господь Иисус исцелял больных и изгонял из них демонов, когда на них возлагали какие-нибудь вещи с тела Павла, как читаем в Д.Ап.19,11-12: «Бог же творил немало чудес руками Павла, 12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них».

Всё это происходило в Ефесе. Почему? Господь Иисус знал, что Иудеи не примут свидетельства Павла о Нём, как читаем в Д.Ап.22,17-18: «Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришёл я в исступление, 18 и увидел Его (Иисуса), и Он сказал мне: поспеши и выйди скорее из Иерусалима, потому что здесь не примут твоего свидетельства о Мне».

Если бы еврейским элементам удалось опровергнуть апостольство Павла, то с этим также пали бы, и были бы опровергнуты чрезвычайные откровения, которые Господь Иисус давал через Павла Своей Церкви. Таким образом, мы можем также в событии с этими 12 учениками Иоанна в Ефесе видеть мудрость Бога, как Он, на основании данных Павлу признаках апостольства, мог противостоять атакам врага и сохранить единство Своей Церкви.

Если мы коротко обобщим выше упомянутые случаи, то найдём:
1. Обращённых евреев.
2. Верующих Самарян.
3. Верующих язычников в Кесарии.
4. Двенадцать учеников Иоанна Крестителя в Ефесе.

I. Последовательность истечения событий в день пятидесятницы у евреев происходила следующим образом:
1. покаяние,
2. крещение,
3. получение Святого Духа.

Грех евреев достиг своей высшей точки, когда они отвергли своего Мессию и сказали: «И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» (Мтф.27,25).

Этим евреям было проповедано покаяние в связи с крещением для прощения грехов, чтобы получить Святого Духа. Достоверность их покаяния нашла своё выражение в том, что они крестились именем Того, Которому семь недель раньше кричали: «… долой, долой, распни Его!..» (Ин.19,15).

II. Последовательность истечения событий у Самарян такова:
1. Вера,
2. крещение,
3. апостольская молитва за них,
4. апостольское возложение рук,
5. получение Святого Духа.

Вражда между евреями и Самарянами была удалена, а Самаряне были присоединены к Церкви Иисуса.

III. Последовательность истечения событий в Кесарии такова:
1. Вера,
2. получение Святого Духа,
3. крещение.

Таким образом, и уверовавшие из язычников были присоединены к Церкви Иисуса. Сам Бог удалил через Своего Сына, Иисуса Христа, «стоявшую посреди (народов) преграду». Объединением евреев, Самарян и язычников Церковь Иисуса получила свой характер постоянства. Эту последовательность истечения событий в Кесарии мы находим также в позднейших Посланиях. Поэтому этот порядок является для нас постоянно действующим.

IV. Последовательность истечения событий с двенадцатью учениками Иоанна Крестителя в Ефесе, стоявших на еврейской основе была такова:
1. Вера,
2. крещение покаяния Иоанна в Иордане,
3. крещение именем Господа Иисуса,
4. апостольское возложение рук,
5. получение Святого Духа.

В этих 12 учениках Господь Иисус подтвердил апостольское свидетельство Павла. Это было необходимо особенно тем, которые не хотели принимать свидетельство апостола Павла (Д.Ап.22,18). И процесс покаяния Савла содержит в себе много достойного внимания. Каждый взгляд на Божии пути и Его управление должны настраивать наши сердца на молитву. Если мы направим наши сердца на пути развития Его Церкви, то и мы должны вместе с апостолом Павлом воскликнуть, как читаем в Рим.11,33-36: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! 34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? 35 Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать? 36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».
                                                                                                                                       * * *
Другим очень важным пунктом, на который Святое Писание обращает наше внимание, является тот факт, что Святой Дух живёт в нашем теле.


Не в нашем сознании, не в нашей душе, но в нашем теле! Должно быть, Коринфяне получили от апостола Павла очень хорошее наставление, что он мог их спросить, как читаем в 1Кор.6,19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?».

 Когда Господь Иисус жил с людьми в плоти на земле, то Его тело было храмом Святого Духа. О Своём теле Он говорил, как о храме, Ин.2,19: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей (тело Иисуса), и Я в три дня воздвигну его».

После покаяния и наше тело удостоено быть храмом Святого Духа. Для нас совершено искупление, поэтому все дети Божии теперь «не свои». Наше тело принадлежит Господу Иисусу, но не для нашей воли. Осознаём мы это, что наше тело является местом жительства Святого Духа? На основании этого факта наше тело приобрело большую важность!

Если бы мы это больше осознавали, то удалялись бы от таких дел нашей плоти, как: своеволие, эгоизм, высокомерие и многие другие, как читаем в Гал.5,19-21: « Когда Господь Иисус жил с людьми в плоти на земле, то Его тело было храмом Святого Духа. О Своём теле Он говорил, как о храме, Ин.2,19: «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей (тело Иисуса), и Я в три дня воздвигну его». известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Если бы мы это больше осознавали, то в отношении еды, пития, работы и отдыха совершенно иначе действовали бы в плоти. Мы тщательно следили бы за нашими глазами, что они видят; за нашими ногами, куда они ходят; за нашими руками, что они делают; за нашим языком, что он говорит. Как мы были бы озабочены, чтобы всё служило для прославления Господа Иисуса, чтобы о нас можно было сказать, как читаем в 1Фес.5,23: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».

В собственной силе мы не можем хранить себя, но если во время искушений мы будем искать прибежище у престола благодати, то найдём милосердие и благодать, как читаем в Евр.4,16 «Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи».

Как отдельные верующие являются жилищем Святого Духа, так и все верующие вместе являются храмом Святого Духа. Как отдельным христианам в Коринфе было сказано: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа», точно так и всему собранию в Коринфе сказано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3,16 и 2Кор.6,16!).

Церковь Иисуса является местом откровения Божиего Духа. Именно там следует приносить поклонение Господу Иисусу и небесному Отцу. По ходу рассмотрения данной темы мы выше видели, что Святого Духа получают не все люди, а только те, которые уверовали в Иисуса Христа и с покаянием пришли к Нему. Такие люди искуплены кровью Иисуса для Бога, как читаем в Отк.5,9: «И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с неё печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени».

А на основании искупления кровью Иисуса и последующего покаяния мы получаем от небесного Отца Святого Духа, Который овладевает нами в собственность Господа Иисуса. В то мгновение, когда в вере мы вверили нашу дальнейшую жизнь Господу Иисусу и получили Святого Духа, то не подозревали о величине этого дара. Как новорождённый ребёнок короля, ничего не знает о своём положении и владении, так и мы не знали о величине нашего владения. Мы знали только одно, что мы спасены.

А когда Божий Дух свидетельствовал нашему духу, что мы стали детьми Божиими, то мы были бесконечно счастливы, как читаем в Рим.8,14-16: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. 15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» 16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии».

Полноту благословения, которую мы получаем с живущим в нас даром Святого Духа, мы только позже частично познали и познаём в той мере, в какой мы духовно растём, как читаем в 1Кор.2,12: «Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога»,
а также в Евр.6,1: «Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству (к полному росту); и не станем снова полагать основание обращению от мёртвых дел и вере в Бога».

Благо нам, если мы духовно растём и не остаёмся духовными младенцами, ибо Господь Иисус желает, чтобы мы знали «дарованное нам от Бога».
На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.