Среди нас, часть четвёртая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Среди нас». Сегодня четвёртая, заключительная часть. В силу чрезвычайной важности смысла долины в жизни детей Божиих, особенно в настоящее время перед пришествием Господа Иисуса за Своей Церковью, рассмотрим события, которые развивались вокруг ещё одной долины под названием «Оно».Довольно странное название носила эта долина, но символичный смысл этой долины говорит нам о многом. «Оно» означает: сильный, крепкий, большой, интенсивный. Об этой странной долине читаем в Неем.6,2: «тогда прислал Санаваллат и Гешем ко мне (Неемии) сказать: приди, и сойдёмся в одном из сёл в долине (на равнине) Оно. Они замышляли сделать мне зло» (говорит Неемия).

Дорогие слушатели и читатели, знаете ли вы эту долину «Оно»? Знакомились ли вы когда-нибудь в вашей жизни в духе с этой долиной? Предупреждаю вас, что это очень опасное дело заводить в этой долине знакомство!

Что должно было произойти в долине Оно? Должна была произойти встреча врагов Божиего народа Израиля, которые были и врагами Господа Иисуса. Санаваллат и Гешем хотели встретиться с Божиим слугой Неемией.

Он руководил восстановлением стены Иерусалима. Санаваллат означает: «бог луны дал мне жизнь, или породил меня». Это говорит о том, что Санаваллат и Гешем были верными слугами сатаны, поэтому они и приглашали Неемию в долину Оно, то есть в область влияния сатаны.

Если в выше упомянутых событиях, связанных с долиной, мы в лице Филистимлян видели наглое и решительное наступление сатаны, то в данном событии, связанном с долиной Оно, сатана действует предусмотрительно и завуалировано. Он не идёт в открытую атаку.

Всем детям Божиим следует знать и помнить, что при необходимости и сатана меняет тактику! Слово Божие предупреждает нас об этих двух тактиках сатаны. Один раз мы видим его как рыкающего льва, который открыто идёт в атаку на детей Божиих, как читаем в 1Пет.5,8: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить».

А в других ситуациях, как в долине Оно, мы видим его как ангела света, который приглашает Неемию на беседу о сотрудничестве, во 2Кор.11,14: «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света».

Но Неемия, одарённый Божией мудростью и хранимый Господом Иисусом за его Богобоязнь и верное хождение, распознал их намерение и говорит: «Они замышляли сделать мне зло». Неемия понял, что Санаваллат и Гешем были Божиими врагами, и имели на первый взгляд совершенно безобидное практическое намерение, как читаем в стихах 6-8.

Но посредством встречи с Неемией они запланировали хитрое и коварное мероприятие. Они хотели нанести вред или вообще ликвидировать неудобное для них Божие дело. Возможно, что они хотели даже убить Неемию.

Как всё же хитёр враг Божий, сатана, когда он намеревается разрушить Божие дело! Как точно он проинструктировал своих слуг Санаваллата и Гешема, которые должны были выполнить его волю, чтобы разрушить Божий план восстановления стен Иерусалима!

Но из-за усердия Неемии за Божие дело, а также из-за его бодрствования по отношению к самому себе и по отношению к врагам, сатанинский злобный план потерпел провал. Сердце Неемии было вполне предано Господу Иисусу, как читаем во 2Пар.16,9: «ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему».

Поэтому Господь Иисус мощно проявил Себя в Неемии, благословлял его в деле строительства и хранил его от коварства врагов. Господь Иисус невидимо хранил Неемию и давал ему мудрость, чтобы и сам он предельно остерегался, как читаем в стихе 6: «Но я послал к ним послов сказать: я занят большим делом, не могу сойти; дело остановилось бы, если бы я оставил его и сошёл к вам».

Слово «сошёл» говорит о том, что Неемии следовало идти вниз, в долину, в лагерь  сатаны!

Ст.8: «Но я послал к нему сказать: ничего такого не было, о чём ты говоришь; ты выдумал это своим умом».

Ст.9: «Ибо все они стращали нас, думая: опустятся руки их от дела сего, и оно не состоится; но я тем более укрепил руки мои».

О том, что Бог хранит Своих от лукавого, мы читаем в 1Ин.5,18: «Мы знаем, что всякий, рождённый от Бога, не грешит (имеется в виду новое творение); но рождённый от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».

Неемия, этот верный Божий слуга, являвшийся прообразом Иисуса на всём своём пути следования за Господом, стал для нас, детей Божиих, прекрасным примером.

Так будет постоянно: там, где дети Божии из любви к Иисусу проявляют решительность в деле Иисуса, там автоматически будет также решимость и твёрдость против Его врагов и их намерений. Там дети Божии распознают намерения врага, там Сам Господь Иисус укрепит сердца и руки Своих, как и Неемия укрепил свои руки в Господе Иисусе.

В этих случаях Господь Иисус заостряет разум Своих, чтобы распознать планы врага, чтобы уберечься от его хитрости, и, в конечном счёте, – от гибели. Прекрасные примеры рисует нам Святой Дух в этом вопросе в жизни Иосифа, Моисея или апостола Павла.

И если Сам Господь Иисус допускает, что враг может коснуться Его искупленных, как в своё время Иова, то в таких случаях «… во всём этом мы больше, чем победители, силою Возлюбившего нас». (Рим.8,37).

Но, ни в коем случае, и, ни при каких обстоятельствах, мы не должны встречаться с врагом и его слугами в «долине Оно»! В духе мы видим эту долину Оно в Пс.1,1: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей».

Мы не должны вести с нашим врагом никаких парламентерских переговоров, чтобы получить от него лучших условий жизни. Мы, как и Неемия и его сотрудники, окружены видимыми и невидимыми врагами. Но они не должны войти в наши ряды, им не место в нашей среде: они не имеют части в строительстве стены.

Потому что они имеют намерение разрушить эту стену, чтобы в корне разрушить Божие дело. Поэтому они не имеют право участвовать в деле нашего Господа Иисуса, в строительстве Его Церкви!

И, тем не менее, в настоящее время совершается очень много работы в Божием Царстве при непосредственной или косвенной связи с этим миром, с этим религиозным миром, озлобленного врага Божиего народа Израиля. Берегитесь, дорогие братья и сёстры, совместного сотрудничества с этим миром в Божием Царстве! Но и более того!

Берегитесь также нейтральных или непринуждённых встреч, в известной степени, вне «стены Иерусалима», чтобы в Божием деле получить совет от врага. Избегайте встреч со всеми теми, у которых не лежит на сердце исполнять Божие дело в соответствии с Его планом, чтобы строить живой храм, Церковь нашего Господа Иисуса!

Мы, дети Божии, так легко терпим урон, если слушаем совета мира сего и мирских христиан! В эту долину Оно очень легко можно войти. Возможно, что в этой долине Оно некоторые христиане нам даже скажут: «нельзя же быть таким щепетильным и принимать всё так всерьёз.

Слово Божие не так следует понимать, по крайней мере, не так буквально. Это слишком законно, нужно проявить больше духа, больше духа объединения, не быть такими односторонними!». Или также: «вы же не можете так сильно освобождаться (мансипицироваться) от этически-социальных, религиозных и церковных стремлений вашего окружения.

Некоторые философски высокообразованные мужи и женщины нашего времени имеют очень хорошие мысли, даже если с твоей точки зрения они не являются верующими. Но нельзя быть таким щепетильным и принимать всё так всерьёз. Ибо кто не против нас, тот за нас. Апостол Павел был тоже всем всё. Нужно больше соглашаться с мыслями религиозных людей нашего времени, проявлять больше терпимости!» И т.д.

Или даже: «всё ваше», говорит апостол Павел. Почему же тогда нельзя получить удовольствие в посещении концертов, почему нельзя получить удовольствие в танцах в узком кругу, или посмотреть просвещающее кино.

В действительной свободе христиан можно наслаждаться всем, что Бог сотворил! Ведь мы свободны, мы можем оставаться совсем хорошими христианами и при этом не опасаться, что оторвёмся от реальной действительности» и т.д.

Дорогие слушатели и читатели наших проповедей, такие рассуждения являются маленькими избранными произведениями из садов долины Оно! Понимаете вы это? Как всё же важно, дать возможность себя предостеречь от долины Оно!

Там царит болотный запах, болотная атмосфера! Там сатана настолько деятельный, чтобы нас, если он сможет это сделать, посредством набожной маски, даже посредством ложно применяемых мест Писания, завуалировать Божие намерение.

Чтобы запутать нас в существо мира сего. Чтобы в духе покончить с нами. Чтобы мы не были больше способны исполнять драгоценное Божие дело в соответствии с Его намерением и Его благоволением, как читаем в Рим.12,1-2:

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, 2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

И ещё одно хочу вам сказать. Нам следует хорошо обдумать и помнить, что долина Оно находится вблизи Иерусалима, поэтому границы между Божиим благоволением и тем, что лишает Его славы, можно очень легко переступить, если мы не будем бодрствовать.

Наша безопасность находится внутри стен Иерусалима, а вне стен Иерусалима располагается враг. Для примера напоминаю вам о том, как Пётр расположился у костра среди врагов Иисуса. Вследствие этого он трижды отказывался от Иисуса. Об этом мы читаем в Лк.22,54-62.

Остерегайтесь общения с теми, которые находятся вне стен Иерусалима! Напоминаю ещё раз о том, что наш противник, диавол, то «ходит как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5,8), а иногда, особенно в настоящее время, перед пришествием Господа Иисуса за Своей Церковью, он появляется как ангел света.

Как читаем во 2Кор.11,13-15: «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. 14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их».

Замаскированный, он ходит в собраниях среди детей Божиих, чтобы каким-то образом их побуждать, войти в долину Оно. Там он ищет, где сила детей Божиих сломлена. Где их уверенность потрясена, где их радость в Господе Иисусе стала хромать, где энергия их веры ослаблена, где их любовь к Господу Иисусу и между собой подорвана, подточена.

Где сила их молитвы парализована, где их надежда затемнена, где их свидетельство должно быть смешано и стёрто. Поэтому Святой Дух призывает всех детей Божиих в 1Пет.5,9: «Противостойте ему твёрдою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире».

Поэтому и я призываю всех попутчиков на узком пути следования за Иисусом, направьте ваш взор на Господа Иисуса, «о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3,2). Он, наш Добрый Пастырь и Первосвященник хранит нас в Своей верности. Да укрепит Он Своею милостью наши сердца, как тогда Он укрепил Неемию.

Чтобы мы трудились в силе Его Духа «доколе есть день», а ночь очень близка! Чтобы нашим, хотя и слабым, но данным нам Господом Иисусом служением, мы могли прославить Его.

Чтобы к моменту Его пришествия за Своей Церковью Он мог каждому из нас сказать, как читаем в Мтф.25,21: «Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».

После всего услышанного и прочитанного мы посмотрим на себя, осмотрим себя, и скажем: «Дорогой Господь Иисус, каким видишь Ты меня? Я прошу Тебя, дай мне совершенный и ясный свет, поставь меня в Свой свет, чтобы я мог увидеть себя в Твоём свете.

Я хочу Тебе принести всё то, что Ты от меня ожидаешь. Я желаю пребывать в глубоком общении с Тобой и в изобилии получать Твоё благословение. Дорогой Господь Иисус, благослови меня так, как Ты привык давать и благословлять. Я прошу Тебя, я хочу с Тобой идти, а Ты благослови меня».  Аминь.