Долина Иосафата, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Долина Иосафата». Сегодня третья, заключительная часть. Предсказание Иисуса в Мтф.22,7 мы практически видим в том, что в 70-ом году нашей эры Римский фельдмаршал Тит разрушил храм и город Иерусалим, а евреев разогнал по всему миру. Это был печальный конец Божиего народа.Вернёмся ещё раз к стихам 8-10 этой главы, где описывается время, начиная от восхищения Церкви Иисуса и до первой половины 70-ой седьмины, то есть до времени суда. Но так как во время благодати Бог отставил Израиль в сторону, то в данной, то есть в 9-ой притче Царствия небесного Святой Дух упускает время благодати, так как Бог будет снова работать со Своим народом лишь после восхищения Церкви.

Если мы внимательно будем читать Мтф.22,8-10, то заметим, что речь идёт больше чем о двух свидетелях, о которых мы читаем: Зах.4,3-4 и 11-14; и в Отк.11,1-12. Евангелист Матфей охватывает время от восхищения Церкви и до первой половины времени суда.

А Евангелист Лука описывает в Лук.14,15-24 это время совершенно иначе, особенно в стихах 21-24. Это характерное отличие мы видим в том, что речь здесь идёт не о «брачном пире», но речь идёт об «ужине» или «вечере», как читаем в стихе: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных».

Когда Церковь Иисуса будет восхищена, для Израиля начнётся вечернее время, которое закончится «ночью» во время суда! Поэтому мы находим в Лк.14,15-20 это интересное описание. Это описание подобно описанию в Мтф.22,1-7, о пребывании Иисуса в плоти на земле и до 70-го года после Христа, до момента разрушения храма.

А затем в стихах 21-22 описывается время, начиная от восхищения Церкви и до начала времени суда. Будем говорить, что в этом отрезке времени мы видим переходное время, которое нас особенно интересует. В стихах 23-24 мы имеем описание первой половины времени суда, потому что в этом переходном времени многие евреи ещё не пришли к полному познанию.

Эту функцию, научить евреев, дать им полное познание о Мессии, воспримут на себя два свидетеля Иисуса, о которых читаем в Отк.11,4: «Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли».

Интересен также тот факт, как называются эти две группы, которых Божии рабы должны были пригласить на ужин. Первая группа (ст.21) и вторая группа (ст.22) должны быть приглашены с улиц и переулков города.

Читаю Ев. Лук.14,21: «И, возвратившись, раб тот донёс о сём господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых».

В этих нищих, увечных, хромых и слепых мы видим духовное состояние сегодняшнего Израиля. Это состояние Израиля я подробно осветил в проповеди «Исцеление в субботу», которая имеется на нашем сайте. С тех пор, как Израильтяне отвергли Господа Иисуса, своего Мессию, они стали духовно нищими, увечными, хромыми и слепыми.

После восхищения Церкви Иисуса это плачевное состояние Израиля ещё намного усилится, потому что в то время евреи будут ещё больше отвергнуты всем миром, всеми язычниками.

И кроме этого евреи всё ещё не признают своего Мессию, и не хотят Его принять, за исключением немногих. В стихе 23 дальше мы познаём. Так как в ст.22 раб сообщил господину, что в его доме есть ещё место, то господин повелевает своему рабу, чтобы он обратился к евреям, которых он найдёт по дорогам и изгородям, Лук.14,23: «Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой».

Это состояние евреев типично для первой половины 70-ой седьмины, в первой половине времени суда. Они настолько будут отвергнуты язычниками, что в этом великом притеснении они могут жить только скрыто.

Мы должны также взять во внимание, что как в Мтф.22,8-10 или в Мрк.14,21-23, речь всегда идёт о рабах во множественном числе. Эти рабы должны приглашать людей, а в данном случае – евреев, на брачный пир или ужин. Это говорит о том, что после восхищения Церкви Иисуса, Бог начнёт совершенно по-новому говорить к Своему народу.

И не только через двух свидетелей Иисуса, о которых мы прочитали в Отк11,4. Здесь не может идти речь о времени благодати, потому что все четыре Евангелия большей своей частью повествуют нам об истории Израиля. А особенно 9-я притча Царствия небесного в Мтф.22.

А теперь перейдём к Мтф.25,1-13, где мы читаем о 10-ой притче Царствия небесного. Здесь мы установим, что после восхищения Церкви Иисуса для Израиля остаётся ещё переходное время: от восхищения Церкви Иисуса до начала времени суда. Мы познаём, что эта притча совершенно не подходит ко времени благодати, или для детей Божиих во время благодати.

Когда, в соответствии с Мтф.25,1 Израиль начнёт идти навстречу своему Жениху, своему Мессии? Это может начаться только после восхищения Церкви Иисуса. Можно сказать, что в этот момент евреи духовно проснутся. Почему?

Если с лица земли в одно мгновение исчезнут миллионы людей, то евреи будут единственными в этом мире, которые не позволят ослепить себя множеством лжи науки и средствами массовой информации, которые этот мир вынуждены будут придумать, для объяснения исчезновения многих людей.

Во все времена были такие дети Божии, которые евангелизировали также и евреев, и приходили к вере в Иисуса и принимали Его в свои сердца. Точно так и эти спасённые евреи рассказывают, и дальше будут рассказывать своим друзьям, знакомым и родственникам не только благую весть о спасении, но и о восхищении детей Божиих и о других событиях по спасению Богом людей.

Все они будут свидетелями этого события по восхищению Церкви Иисуса. На этом основании, большинство евреев проснётся, и познает, что восхищение было Божией речью, но одновременно они также познают, что и им пора, что и для них пришло время пойти навстречу своему Мессии и принять Его.

Однако, для детей Божиих во время благодати этого не может быть, потому что для нас действительно только одно правило: быть бдительными, не спать, быть готовыми к пришествию Господа Иисуса, потому что мы не должны идти навстречу нашему Господу Иисусу. Мы будем в одно мгновение восхищены к Иисусу, как читаем в 1Кор.15,51-54 и в 1Фес.4,13-18 и др.

Читаю текст из 1Кор.15,51-54: «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою».

Кроме всего этого напоминаю вам ещё раз о том, что все события, описанные в Евангелии от Матфея, касаются только Божиего народа Израиля. А десятую притчу Царствия небесного мы находим только у Матфея.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что Церковь Иисуса является духовным Христом, то есть Женихом, а не невестой, которая идёт Ему навстречу. В то время, после восхищения мы, все дети Божии, будем с Иисусом объединены.

Далее поговорим о Мтф.25,2-5.

Разница между пятью мудрыми девами и пятью неразумными девами заключается в том, что неразумные девы взяли с собой свои светильники, но не взяли масла. Мудрые девы взяли с собой свои светильники и масла. В этом месте хорошо, если мы познаем, что в последние дни, прежде чем начнётся время суда, евреев следует подразделять на три основные группы:

1. Чисто политический Израиль, который ведёт себя также безбожно, как и все остальные народы. В 10-ой притче Царствия небесного Святой Дух их не упоминает.

2. Группа верующих евреев, которые к этому времени, то есть после восхищения Церкви Иисуса, духовно проснётся.

3. Мудрые девы настолько примут в себя, воплотятся с тем, что после восхищения Церкви Иисуса Бог будет им говорить через Своих посланников, через Своих рабов, как мы читали в Мтф.22,8-10 и в Лк.14,21-24,

что они окажутся в состоянии подобно рождению свыше, но не совсем так, как рождение свыше во время благодати. В это время нужды этого окажется достаточно, чтобы они знали, что им следует делать и как поступать. Запомним это! В этом мы символично видим масло, о котором говорится в Мтф.25,4.

Неразумных дев можно сравнить с сегодняшними религиозными людьми, которые тоже верят и являются даже членами собрания, но далеки от рождения свыше. Они всё слушают, что Бог им, то есть евреям говорит, но воспринимают всё это половинчатыми сердцами, не будут с этим воплощаться и сразу всё забудут.

Символично это означает, что они не взяли с собой масла. Кое-кто может возразить и сказать, что в Мтф.25,8 написано, что их светильники горели. Но это не значит, что неразумные девы всё же имели с собой масло. В каждом светильнике фитиль определённое время горит без масла, но если в светильнике нет масла, то он быстро потухнет.

Фитиль в светильнике образно указывает на тот факт, что со стороны Бога каждый человек имеет в себе возможность, если он хочет, так верить, как Бог этого желает. Поэтому и фитиль короткое время горит, но в светильник следует затем налить масло. Это пополнение познаний происходит у каждого человека, а следовательно, и у евреев.

Если через свободную волю человек имеет возможность для правильного послушания веры, но не отреагирует на это, то с ним произойдёт то же самое, что и с неразумными девами. Тогда его светильник потухнет! Далее мы читаем в Мтф.25,5: «И как жених замедлил, то задремали все и уснули».

Как я выше отметил, большинству евреям основное благовестие об Иисусе уже сообщено, поэтому все эти сведения им известны. А также и тот факт, что все дети Божии однажды будут восхищены. В связи с этим многие дети Божии говорят евреям, что после их восхищения сразу же начнётся время суда, то есть 70-я седьмина. В отношении этого вопроса имеются также книги и отдельные сочинения с таким толкованием.

Естественно, что и евреи читают эти толкования. Поэтому совершенно естественно, что сразу после восхищения Церкви Иисуса все евреи сначала будут напряжённо наблюдать за тем, что теперь должно произойти. В соответствии с их образом мышления могут пройти семь лет. Ибо большинству евреев знакомо и то, что одна неделя суда, а следоветельно, и 70-я неделя суда длятся соответственно 7 лет.

Но вот, после восхищения Церкви Иисуса проходят 10 лет, проходят 20 лет и более, но никаких изменений нет! Тогда даже самые верные евреи уснут духовным сном и будут думать, что они ошиблись. Наверное учёные всё же правы в своих тогдашних объяснениях, по поводу того события, что так много людей бесследно исчезли с лица земли и т.д.

И в этот момент откроется антихрист со своими ложными речами о мире, потому что в первую половину 70-ой седьмины, то есть времени суда, он откроется как Мессия Израиля. А все евреи находятся в глубоком духовном сне. В отношении Мтф.25,6-9 следует отметить, что: «…в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему».

В этом отрезке нашего текста описывается вторая половина времени суда, когда антихрист покажет своё истинное лицо, а согласно Зах.14,4 Господь Иисус станет на Елеонской горе, раздвинет её так, что образуется большая долина.

Читаю этот текст: «И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина её — к югу».

Тогда все евреи проснутся от духовного сна. И что тогда скажут в ст.8 неразумные девы мудрым девам?: «Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».

Это означает: они скажут мудрым девам, которые точно знают, что им сейчас, следует делать в данной ситуации. Неразумные девы будут просить мудрых: «объясните нам, пожалуйста, что нам делать, потому что всё слышанное мы забыли».

Мудрые девы вынуждены им сказать, что теперь это невозможно, для этого у них нет больше времени. Они должны своевременно придти к расколотой Елеонской горе, прежде чем она снова закроется. Согласно Зах.14,5 им нужно срочно бежать.

Читаю этот стих: «И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придёт Господь Бог мой и все святые с Ним».

Мудрые девы скажут: «мы не имеем даже времени пойти в наши жилища, чтобы что-то взять с собой (Мтф.24,15-21), пойдите к продающим масло (ст.9), к двум свидетелям Иисуса, то есть к Моисею и Илии, которые ещё свидетельствуют в это время в Иерусалиме. Они вам всё объяснят».

Согласно Мтф.25,10 неразумные девы спешно идут к этим двум свидетелям за объяснением, но по этой причине они потеряют время и опоздают: после входа в Елеонскую гору остатка в 144000 душ Господь Иисус снова закроет вход в Елеонскую гору.

Придя к этой горе, они будут громко кричать и взывать к своему Мессии, и просить Его, чтобы Он им отворил. А Он ответит им, Мтф.25,12 «Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас».

Обращаю ваше внимание на тот факт, что 10-ю притчу Царствия небесного невозможно применить по отношения ко времени благодати. Святой Дух не призывает нас, детей Божиих, идти навстречу нашему Господу Иисусу. Мы должны проявлять послушание и ждать, бодрствовать, быть готовыми, потому что в одно мгновение мы будем восхищены к Иисусу в облака, как читаем в 1Кор.15,51-52 и в 1Фес.4,13-18. Читаю эти стихи.

1Кор.15,51-52: «Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся».

1Фес.4,13-18: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним.

15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде;

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 18 Итак утешайте друг друга сими словами».

А кроме этого мы, дети Божии являемся духовным телом Христа. Вследствие объединения в облаках с Главой, нашим возлюбленным Господом Иисусом, мы станем «духовным Христом». Поэтому, когда Господь Иисус, в соответствии с сообщением в Зах.14,4, станет на Елеонскую гору, мы будем с Ним уже объединены!

В заключение следует заметить: когда Церковь Иисуса будет восхищена, то, так называемые религиозные люди (номинальные христиане), наверняка не начнут кричать: «Господи! Господи! отвори нам». Такое познание Господа Иисуса будут иметь в то время только евреи. Даже если они будут неверующими.

Язычники, а следовательно, и религиозные люди без исключения, будут верить лжи сатаны через антихриста, а также тому, что учёные и все средства массовой информации будут им объяснять.

Между восхищением Церкви Иисуса и началом 70-ой седьмины, временем суда, будет переходное время, потому что Богу потребуется немного больше времени, чем 3,5 года первой половины 70-ой седьмины, чтобы возбудить Свой возлюбленный народ Израиль к обращению. В доказательство того факта можно привести из Слова Божиего ещё много сообщений.

И в это переходное время Господь Иисус будет использовать только евреев, которые в свою очередь будут говорить только евреям, но не язычникам. В первые 3,5 года времени суда открыто могут действовать, то есть свидетельствовать, только эти два свидетеля Иисуса, о которых мы читаем в Зах.4,3 и 11-14; а также в Отк.11,3. Как я выше отметил, это будут Моисей и Илия.

Есть, конечно, ещё и другие братья, которые работают над этим вопросом и на основании подробного исследования Библии хорошо доказали о существовании переходного времени. Для меня очень важно побудить детей Божиих проснуться от духовного сна, потому что мы стоим перед восхищением Церкви Иисуса.

Мы не должны слишком смотреть на Израиль, потому что многие события, о которых мы читаем у пророков, особенно у Даниила, будут происходить только в переходное время. Точно так, и великое сражение Господа Иисуса против язычников в долине Иосафата, произойдёт в это переходное время, о котором мы не можем сказать, сколько лет оно продлится.

Теперь мы получили с вами ответ на вопрос: когда примерно исполнится это событие.

На тему «Долина Иосафата» можно ещё многое сказать, но я предоставляю всем нашим слушателям и читателям возможность для личного удовольствия исследовать эту тему дальше. Для этого можете использовать также Пс.82, Псалом Асафа, через которого Господь Иисус описывает рассмотренное нами событие в долине Иосафата. Аминь.