Смешение, часть первая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Поговорим с вами сегодня о спорных делах среди Божиего народа Израиля в Ветхом Завете, на которые Святой Дух указывает нам во Втор.17,8 и какой смысл имеет содержание этого стиха для нас в Новом Завете. Возьмём это место Писания за наш главный текст.

Читаю этот текст: «Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберёт Господь, Бог твой».И если мы сначала заглянем в стих 1 этой главы, то увидим, что речь идёт о Божией праведности, которую мы видим в приносимых Израильтянами жертвах: «Не приноси в жертву Господу, Богу твоему, вола, или овцы, на которой будет порок, или что-нибудь худое, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего».

Господь Иисус творит всё в совершенстве, не так как мы люди постоянно проявляем половинчатость. Когда Бог сотворил первых людей, Адама и Еву, то о крови вообще не стоял вопрос. Ева была взята от Адама, из его ребра, поэтому на основании своей сущности она была тоже Адамом.

По этой причине Адам назвал Еву: «отмужа», или «мужичка». В еврейском и немецком языке это слово звучит одинаково. Адам – означает «взятый от земли», то есть мужчина (потому что по-еврейски – земля называется «адама»), по-немецки – «Mann», а женщину, сотворённую Богом из его ребра,

Адам назвал «Männin», как производное от слова «Mann», поэтому переводчики русской Библии не могли ничего лучшего подобрать, как слово «жена»: Быт.2,23: «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться Männin (женою), ибо взята от мужчины (мужа)».

Размножение потомков Адама и Евы в течение длительного времени следует называть близкородственным размножением. Поэтому наследственный грех не действовал сразу после падения в грех так сильно, как он действует сегодня.

Следовательно, мы приходим в этом вопросе к заключению, которое гласит: наши личные диссонансы, то есть отсутствие гармонии, находятся не в Божием творении, а обусловлены нашими грехами.

Не напрасно апостол язычников Павел проповедует Афинянам на ареопаге, описанное в Д.Ап.17,26: «От одной крови Он (Бог) произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию».

Дорогие братья и сёстры, вы только задумайтесь, поразмыслите об этом в тихое время при чтении Библии и молитве, какое это мощное высказывание: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий…».

Поэтому и мы носим на себе плоть нашего тогдашнего родоначальника Адама. И до тех пор, пока мы в плоти ходим по этой земле, мы от этой грешной плоти больше не избавимся. Ибо, образно говоря, через Адама грех вписан в нашу плоть, как об этом читаем в Рим.5,12:

«Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили».

Но слава нашему небесному Отцу, что Он послал нам в Жертву Своего Сына, через Которого мы получаем избавление, освобождение от старого Адама, от нашего ветхого человека. Поскольку наш ветхий человек является преходящим, то он хорошо нас угнетает.

Слава нашему небесному Отцу, что через славное дело нашего Господа Иисуса Он ввёл нас снова в свободу детей Божиих. Так что наши сердца тоскуют о Нём и мы призываем Его: «ей, гряди Господи, скоро!».

Кто из детей Божиих сегодня не чувствует, что Господь Иисус уже стоит у двери, тот пусть и далее спит. Тем больше будет для них момент неожиданности и внезапности Его пришествия.

Дети Божии спят духовным сном. Символично мы это видим в Мтф.25,5: «И как жених замедлил, то задремали все (религиозные и спасённые) и уснули». А жених – это Господь Иисус. Он призывает нас к тому, чтобы мы бодрствовали, Мтф.26,41 «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».

Так как мы являемся сынами света и сынами дня, то нам не подобает спать, как мы читаем в 1Фес.5,5: «Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы».

При размножении людей, через кровь передаются биологические свойства плоти, существа людей с их развращёнными сердцами, о чём Слово Божие сообщает нам, к примеру, в Иер.17,9: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?».

Все люди без исключения, хотя и в разной степени, подвержены воздействию наследственного греха! В Своём бесконечном терпении Бог пытался со временем привести падшего человека назад к Божией воле. Но при этом грех посредством смешения отпавших ангелов с дочерями человеческими, как читаем в Быт.6,4-5:

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. 5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время».

Как видим, грех так мощно проник от Адама до потопа, что Бог мог спасти только восемь человек, то есть семью Ноя.

Всего лишь восемь душ! Но, тем не менее, Божие дело посредством спасительного ковчега было очень мощным и чудесным. Мы славим Его имя, ибо Он спас нас более великим «спасительным ковчегом», который есть наш Господь Иисус. Он спасает всех людей, приходящих к Иисусу с покаянием.

В то время, во время беззакония, несвятость постоянно смешивалась с Божиими благословениями. А благословенных Богом, как мы знаем, было очень мало. Во время Ноя всего лишь восемь душ! Следует также учесть, что люди жили в то время до 1000 лет.

Это говорит о том, что население на земле составляло в то время уже много миллиардов душ, поэтому огромное проклятие, которое мы видим в грехе, охватывало всю эту массу людей. И что значат эти 8 душ по сравнению с миллиардами?

Какое здесь соотношение? По сравнению с миллиардами эти 8 душ являются ничем! Но из этого «ничего» Бог мог что-то сделать, как читаем в Рим.4,17: «как написано: Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом, Которому он поверил, животворящим мёртвых и называющим несуществующее, как существующее».

После этого Бог сгрёб всё противобожественное посредством водных масс потопа со всей земли. Это был наглядный урок Бога, который на 100% удался. После потопа, начиная от Авраама, Бог начал с людьми совершенно новое истечение жизни, чтобы затормозить катастрофический рост греха, обусловленный на основании смешения.

Поэтому Бог вложил благословение в кровь Авраама. Бог вложил благословение в кровь Авраама, чтобы создать укрепление против властей тьмы. Поэтому на основании этих мероприятий Бога язычники не должны были больше смешиваться с благословенной кровью Божиего народа.

Дорогие братья и сёстры, вы должны знать, что сатана издревле мечтал придумать и ввести в действие учение смешения, которое мы и сегодня находим в определённых деноминациях. Учение смешения заключается в том, чтобы соединить в одно целое спасённых и погибших, и приносить их Богу.

Именно по этой причине Бог строго следил за тем, чтобы отделить Свой народ Израиль от язычников, чтобы хранить его от смешения крови. Бог сделал этот шаг не по той причине, что в то время Он не знал, что Ему делать, а потому, что это отделение было мощным и чрезвычайно важным намерением Бога.

Он решил отделить погибших от освящённого и благословенного Божиего народа. В соответствии с намерением Бога-Творца Он отделил свет от тьмы уже в Быт.1,4: «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы».

До отделения Богом света от тьмы здесь было налицо смешение, происшедшее в результате низвержения с небес одной трети отпавших ангелов. Тьма смешалась с данным от Бога светом. Бог принимает меры и отделяет оба эти понятия: «свет» и «тьму».

Поскольку вопрос смешения представляет собой великое зло в деле сохранения святости Божиего народа Израиля, то Господь Иисус строго повелевает Своему народу воздерживаться от этого смешения в различных отношениях. Об этом Господь Иисус предупреждает уже во Втор.22,9-11:

«Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего. 10 Не паши на воле и осле вместе. 11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, (а конкретно) из шерсти и льна вместе».

А в книге Левит Святой Дух ведёт Израиль, и нас тоже, в этом вопросе дальше. Всеми этими примерами Господь Иисус предупреждает Израиль от смешения с язычниками, как читаем в Лев.19,19:

«Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся».

Особое внимание обращаю на тот факт, что эти оба места Писания оканчиваются предупреждением: «в одежду из разнородных нитей, (а конкретно) из шерсти и льна, не одевайся».

Все примеры, приведённые в этих двух местах Писания, имеют, конечно, определённое духовное значение, но мы остановимся с вами на «шерсти» и «льне». Нас интересует смысл, который Святой Дух вложил в эти два вещества. Однозначное сообщение в отношении льна мы имеем в Отк.19,7-8:

«Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. 8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых».  Виссон – это льняная материя.

Откуда у этих «святых», то есть у детей Божиих праведность? Ответ мы имеем в 1Кор.6,11 «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались (стали праведными) именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

Повторяю: «…но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

А теперь Святой Дух обращает наше внимание через апостола Павла на такое место Писания, которое даёт нам ключ для решения вопроса в отношении льна, символизирующего праведность, как читаем в Флп.3,8-9:

«Да и всё почитаю тщетою (говорит Павел) ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и всё почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 (а теперь будем внимательны!) и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере».

Следовательно, истинной и совершенной праведностью является лишь та праведность, которую мы получаем через веру во Христа! Но из данного текста следует также, что имеется ещё праведность, которую человек получал по закону посредством его исполнения. Но эта праведность от закона является несовершенной.

И если во Втор.22,11 мы выше читали, что Господь Иисус повелевает Израильтянам: «Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе», то в этом льне мы должны видеть праведность по закону, несовершенную праведность, праведность, которая от человека.

А шерсть символизирует благодать, которую дал нам Господь Иисус, как читаем в Ин.1,17: «ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».

Это значит, что во время закона благодати ещё не было. Это было дело будущего. Поэтому благодать, которая происходит от Христа, нельзя было смешивать с праведностью, которая исходит из закона.

Символично мы это видим в шерсти и льне, которые нельзя было совмещать в одежде. А благодать Израиль должен был получить при пришествии Господа Иисуса к Своему народу в плоти, при условии, что они примут Его своим Мессией. Но, увы, они Его не приняли!

Господь Иисус неустанно боролся и борется против смешения Своего народа Израиля с язычниками. Поэтому Божия заповедь о запрещении смешения Израильтян с язычниками является и для нас, детей Божиих ярким примером, чтобы мы не роднились с безбожниками мира сего, как читаем во 2Кор.6,14-15:

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?».

В лице света мы видим в этом тексте детей света, детей Божиих, а в тьме – погибших грешников. А когда Иисус умирал на Голгофском кресте, то автор смешения, сатана, предлагает Ему через своих слуг, через безбожных людей смесь «уксуса с жёлчью» и «вино со смирною», чтобы привести Творца мира сего к падению.

Поэтому при искушении Иисуса в Лук.4,13 в конце этого стиха читаем: «И, окончив всё искушение, диавол отошёл от Него до времени». А когда Иисус в предсмертной агонии висел на кресте, то сатана решил, что это время настало и стал Его снова искушать.

Но через людей. Господь Иисус распознал это коварное намерение сатаны и отказался принять эти смеси, как читаем в Мтф.27,34: «дали Ему пить уксуса, смешанного с жёлчью; и, отведав, не хотел пить».

И в Мрк.15,23: «И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял».

Дорогие братья и сёстры, и мы, каждое отдельное дитя Божие, имеем задание отделять все греховные дела, то есть тьму, от того, что Господь Иисус в нас освятил и благословил. Как отделять? Путём получения прощения от Господа Иисуса.

Каждый из нас имеет перед живым Богом ясную и истинную ответственность в том, чтобы избегать смешения. Наш главный текст практически показывает нам, как, в конечном счёте, Израильтяне должны были при спорных вопросах правильно себя вести. Что означает правильно? Израильтяне имели, конечно, различные проблемы, а особенно с пришельцами.

Когда Израильтяне находились ещё на восточной стороне Иордана, уже до того как они вошли в обетованную землю, как читаем в нашем главном тексте, Господь Иисус говорит Своему народу: «и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберёт Господь, Бог твой» (Втор.17).

Это было дело будущего, поэтому читаем: «изберёт Господь…». Этим местом был храм в Иерусалиме, после того, как он был построен. А до его строительства Бог пребывал в скинии собрания.

Ибо во святилище Бог хотел особым образом говорить со Своим народом. Там Бог хотел отвечать на наши вопросы, на вопросы людей! По этому поводу апостол Павел говорит в 1Кор.6,19: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?».

В наших сердцах, которые являются храмом Святого Духа, мы можем со всеми нашими желаниями обращаться к Господу Иисусу. Мы можем Его спрашивать. Он даст нам ответ, хотя не всегда так, как мы этого хотим.

Он не даёт нам ответ, как по телефону, но даёт нам ответ через Своё Слово и через Святого Духа, потому что плотское тело детей Божиих это храм Святого Духа, который мы получили от Бога, чтобы он наставлял нас на всякую истину, как читаем в Ин.16,13:

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам». На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.