Иосафат, часть третья

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Иосафат». Сегодня третья часть. Господь Иисус посылает страх на видимых и невидимых врагов. Такого Господа имел Иосафат, такого Господа Иисуса имеем мы, все искупленные Его кровью.

На основании этого дети Божии, подобно Иосафату, постоянно становятся более великими. Они растут в вере, в своём доверии Господу Иисусу, становятся сильнее в Слове, в любви и в благодати. Да, они становятся чрезвычайно великими!Так Господь Иисус видит сегодня Своих детей маленькими, чтобы они становились духовно великими. Он видит их великими в Слове и в вере, но не в нас самих. И вдруг, во мгновение ока, всё божественное богатство может исчезнуть, потому что сатанинское говорение языками Ахава разыгрывает таких верующих и заводит их в заблуждение.

Сатана предлагает им заплесневелый хлеб. Мы с вами знаем эту историю из Книги Иисуса Навина, когда Гаваонитяне пришли в лагерь Израиля с плесневелым хлебом, с этим обманом. Здесь верующие забыли, что небесный хлеб не бывает плесневелым!

Но эти верующие обращают свой взор на другое богатство и роднятся с другим богом, с сатаной. В этом заключается вся история, которая учит и одновременно предупреждает нас сегодня, чтобы мы не поступали по желанию сатаны.

Дети Божии добровольно отказываются от Божиего богатства и, в конечном счёте, обращают свой взор к какой-нибудь сатанинской дряни. Теперь мы спрашиваем: мог ли Иосафат познать эту опасность, в которой он находился? Мог ли он её распознать?

Конечно, он мог распознать эту опасность, но Иосафат больше не видел эту опасность! Это является проблемой сегодняшнего времени: верующие больше не видят этой опасности! Почему? Потому что они смотрят на другое богатство, на богатство врага.

Как враг это сделал с Иосафатом, как он обратил внимание Иосафата на это малое богатство, на преходящее богатство Ахава. Враг сумел этого достичь, чтобы обратить внимание Иосафата, которого Господь Иисус чрезмерно благословил богатством, на преходящее богатство Ахава.

Кто сегодня взглянул, или смотрит с вожделением на мистические вещи, тот не обладает больше объективностью в этих вопросах. Эту проблему мы видим у Иосафата. Это является также проблемой сегодняшних мистических верующих. Одновременно мы находим здесь и величайший трюк сатаны.

До этого момента Иосафат острым взглядом смотрел на врага, чтобы ему не стать причастным духу Ахава. Ибо враг – это дух Ахава. Иосафат делал это в твёрдой вере по отношению к своему Богу. И так это продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный день его взгляд не стал покоиться, или остановился на его внешнем положении и на мнимой собственной величине.

Выше я обратил ваше внимание на войско Иосафата, которое насчитывало 1.160.000 воинов, военных специалистов. Кроме них он разместил ещё большое количество войска по всем городам Иудеи. Иосафат имел образцовую армию, поэтому все враги трепетали.

Именно этот феномен имел место в Эдемском саду, этот феномен имеет также место сегодня среди верующих, которые предаются или подвергаются эротическим эмоциям и смотрят на свою исполненность духом, когда болтают змеиными языками, когда говорят языками. В этом заключалась проблема в Эдемском саду.

И мы с вами знаем, чем это кончилось. Если мы обратим наш взор на шипение и на шепот змеи, если мы предоставляем ей наш слух, то наше сердце очень легко и очень быстро будет очаровано, обольщено. Я уверяю вас в этом. Многие дети Божии за всю свою оставшуюся жизнь не могут больше вылезти из обольщения.

И даже, если им удаётся выйти из этого обмана, то очень легко могут снова в него попасть. Потому что наши глаза постоянно направлены на такие вещи, на которые Господь Иисус запретил нам смотреть.

Поэтому очень важно, чтобы не ослабевать день и ночь укрепляться в общении с Господом Иисусом. И если мы превознесёмся над духовным богатством, подаренным нам Иисусом Христом, то попадём в ещё более трудное положение, чем Иосафат.

Естественно, что вследствие поиска общения с Ахавом, Иосафат всё больше попадает под влияние самого Ахава. Иосафат испытывает очень тонкий переход под влияние Ахава; переход, который не насторожил его. По этой причине и мы всё больше и больше попадаем под влияние сатаны. Поэтому громко предостерегаем детей Божиих, которые таким путём попадают под влияние сатаны.

Никакой враг не угрожал Иосафату извне, ни одно государство не объявляло ему войну, никакой враг не сотрясал его ворота. Если бы что-то подобное случилось, то Иосафат, наверняка воззвал бы к Господу Иисусу.

А так как враги нас не сотрясают и христиан, по крайней мере, в Европе не преследуют, то сами ищем приключения. Но сатана и не был нацелен на царство Иосафата, а на его сердце. Этого врагу вполне достаточно, если он завладевает нашими сердцами и может нас ослеплять и очаровать.

Горе, если враг завладеет этим центром, тогда он полностью завладеет нами. Ибо Слово Божие говорит, что сердцем мы верим, как читаем в Рим.10,10: «потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению».

И если враг хорошо разместится в наших сердцах, то наша вера начнёт колебаться и пойдёт вкривь и вкось. Не являемся ли мы свидетелями прогрессирующего сегодня массового отпадения от веры.

Всё исполняется в соответствии с пророчеством Самого Господа Иисуса. Об этом Он говорит в Лук.18,8: «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?»

Как только сей безбожный мир начинает преследовать верующих, то мы, натренированным образом, ищем прибежище у Господа Иисуса. Но ничего подобного не угрожало Иосафату. Но и более того, его приглашают. Он получил вежливое приглашение. Так всё это дело началось.

Дорогие братья и сёстры, позвольте только миру сему вас приглашать, тогда можете быть уверенными, что вы сами ушли от Господа Иисуса.

После того как Иосафат породнился с Ахавом мы читаем дальше: «И пошёл чрез несколько лет к Ахаву в Самарию». Его уже влечёт к Ахаву, к духу мира сего. И когда мы читаем эти строки в Библии, непроизвольно вспоминаем о мужчине, который шёл из Иерусалима в Иерихон, на которого напали разбойники.

В духе Иосафат тоже попал к разбойникам. Он думал, что он пришёл к Ахаву. Нет, нет! Он попал к разбойникам. Почему он вообще пошёл к Ахаву в Самарию? Этот Иосафат, который имел в стократ больше богатства, чем Ахав, пошёл к Ахаву ради этих жалких животных, которых Ахав хотел заколоть в честь его посещения: «и заколол для него Ахав множество скота мелкого и крупного».

Иосафат позволяет Ахаву соблазнить себя и пошёл к нему. Ради обещанного шашлыка и гриля он пошёл к Ахаву. Любой здравомыслящий человек считает это невозможным. Но Библия сообщает нам об этом, и мы этому верим, потому что это так и было.

Не подарил ли уже Господь Иисус Иосафату всё божественное богатство? Выше мы об этом читали, что всё это богатство Господь Иисус ему уже подарил! А из-за этих нескольких несчастных животных, которые Ахав ему предлагает, Иосафат пошёл во вражеский лагерь. Что только сатане не удаётся!?

Ради небольшого змеиного шёпота идут сегодня верующие в лагерь врага. С точки зрения Ахава он делает ради этого посещения большие расходы. Так и враг делает сегодня большие расходы, чтобы только получить над верующими власть, как над Иосафатом.

Иногда мы получаем такое впечатление, что сатана вообще больше не прекращает искушать того или иного верующего. На это дело сатана вкладывает щедрые затраты. Быть может, вы теперь лучше понимаете, какие намерения имеет Ахав? Он желает втянуть Иосафата в своё пагубное влияние!!!

Это была его цель. При этом каждое средство является для врага верным. В честь Иосафата Ахав учредил славные праздничные дни, чтобы их как следует отпраздновать. Почему? Потому ли, что у Иосафата нечего было кушать? Нет, конечно! Потому что он позволил врагу обольстить своё сердце. А там ему оказали человеческую славу.

Неужели Иосафату не хватило Божией славы? Понимаем ли мы, дорогие братья и сёстры, какие боли мы причиняем Иисусу в сердце, когда славу принимаем от людей? Пренебрегаем ли мы Божией славой?

Если некоторые верующие ожидают, что накалённая судебная атмосфера сможет в них спровоцировать славу, то я могу только сказать, что они не осознают своего положения во Христе. Если Иосафат искал славу у безбожного Ахава, то это значит, что Божией славы ему было мало.

А в Новом Завете Святой Дух говорит по этому вопросу совершенно ясно в Иак.4,4: «не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

А теперь мы можем сказать: «итак, кто хочет быть другом Ахаву, тот становится врагом Богу». Понимаете ли вы теперь, что всё это значит? Но Ахав делал всё это с одной целью: чтобы соблазнить благословенного Господом Иисусом и склонить его на свою сторону.

Соблазн посредством мистических подарков тьмы, это излюбленный метод сатаны. Сатана хотел соблазнить Иосафата ходить с Ахавом злыми путями. Поэтому потребовалось совсем немного времени, чтобы Иосафат породнился с Ахавом.

Женщина, пользующаяся любовью Иосафата, находится в его доме и непринуждённо отдыхает у его сердца. Она является женщиной Ваала. Мы должны себе ясно представлять, что это стоило Господу Иисусу. В соответствии с духом отпавшего от Бога Израиля, взгляд этой женщины направлен не к Господу Иисусу, а направлен к Ваалу.

Против чего Иосафат раньше укреплялся, то находится теперь в его семье. Общение с духом мира сего в семье Иосафата лишает его всякого объективного рассудка, поэтому он не мог больше различать голос Господа Иисуса.

Совершенно ясно, что такое общение с другими духами делает нас глухими к слышанию голоса Святого Духа и Его действию. Это же самое мы видим в браке верующих с неверующими! Именно это мы находим сегодня там, где верующие слушают голос мистических духов и имеют с ними общение.

Так как Господь Иисус запретил нам иметь такие общения, то такие верующие, как Иосафат, не имеют в своём суждении объективности. По этому поводу апостол Павел говорит в 1Кор.10,20: «но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».

Последствия такого длительного влияния посредством запрещённого общения с врагами проявляются иногда только через несколько лет. И мы, дети Божии, постоянно находимся под влиянием.

Либо мы находимся под воздействием Святого Духа, и имеем общение с Отцом и Его Сыном, как говорит Писание в 1Ин.1,3: «о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом».

Либо мы находимся под влиянием духов сатаны и духа мира сего, который совершает своё дело в сынах противления, как говорит апостол Павел в Еф.2,2: «в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления».

При следующем посещении Иосафатом Ахава, после того как они породнились, Ахав сразу же пытается уговорить Иосафата вместе отвоевать у Сириян город Рамоф, который Сирияне раньше оккупировали, отторгли у Израиля.

А теперь будем внимательны. На первый взгляд это мероприятие было с точки зрения Господа Иисуса добрым: если враг отобрал какой-то город у Его народа Израиля, то врага следует оттуда выбросить.

Враг Израиля захватил у него город Рамоф, а Ахав желает лишь одного, чтобы Иосафат сделал то, что сказал Бог. А что Бог сказал? Однажды Бог сказал Моисею и Иисусу Навину, чтобы они овладели обетованной землёй, и что она им принадлежит.

А то, что Бог сказал, было записано в Ветхом Завете, и это всегда можно было доказать. Но к моменту встречи Иосафата с Ахавом Израиль не владел больше городом Рамоф. А теперь мы видим в Новом Завете параллель.

Мистики тоже сегодня говорят: мы должны говорить языками, ибо написано в 1Кор.14,22: «Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих».

Дальше эти мистики говорят: «на протяжении столетий мы потеряли дар говорения языками, но мы должны вернуть этот дар говорения языками». Но какую цель имел Ахав? Его взгляд был прикован к вооружению образцовой армии Иосафата и к мощи самой армии, которая раньше была направлена против духа Ахава.

Цель Ахава заключалась в том, чтобы использовать теперь мощь армии Иудеи в собственных целях. Именно в этом заключается проблема сегодняшнего времени: кто сегодня говорит языками, тот служит этим врагу!!! Однако как прекрасно понимает старый змей ту возможность, чтобы с помощью писаного Слова Божиего, и кажущимися добрыми делами лишить детей Божиих общения с Господом Иисусом.

И мы, как Иосафат, слишком легко делаем эту ошибку: неправильно оцениваем опасность сатаны и этого безбожного мира. Однако, как сатана, так и мир сей, остаются теми же. Но мы, все дети Божии, удалены ли мы от мира, как об этом читаем в Иуд.1,1 и Евр.10,10. Читаю эти два места Писания.

Иуд.1,1: «Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцом и сохранены Иисусом Христом».

Евр.10,10: «По сей-то воле освящены (отделены от мира) мы единократным принесением тела Иисуса Христа».

И если люди не отделены от мира сего, то они попадают под его влияние. И когда Иосафат ликвидировал, разрушил это отделение, то есть разделение с миром, то в следующее мгновение, на следующем шагу, он оказался под влиянием духа Ахава.

Да, он даже крепко породнился с этим духом! В этом заключается смысл отделения от мира сего. Но наше свидетельство в этом мире лишь тогда будет настоящим и действенным, если не мы находимся под влиянием мира сего, но если мирские люди попадают под наше влияние. Я думаю, что это должно быть всем ясно.

А Иосафат находится теперь так под влиянием Ахава, что из любви к нему он готов принести любую жертву. Я знал таких, говорящих языками, которые целыми ночами говорили языками и совершали демоническое служение. Это заходило так далеко, что они лежали на спине и не могли больше вставать на ноги.

При этом они больше не бодрствовали, потому что они больше не были объективными. Это значит: в зависимости от того, как человек служит демонам, то и демоны встречают этих людей соответствующими «подарками».

Ответ Иосафата на предложение Ахава, очень опасен и потрясающий! Он говорит: «как ты, так и я, как твой народ, так и мой народ: иду с тобою на войну!» (2Пар.18,3).

Что, Иосафат, ты хочешь быть таким, как этот безбожный Ахав??? Это же ужасно!!! О, дорогой, Иосафат, если бы ты знал, чем это кончится? А как мы посмотрим на верующего, который сегодня скажет: я хочу быть таким, как атеисты?

В первое мгновение мы лишимся дара речи и с удивлением, с открытым ртом непонимающе будем на него смотреть. Мы можем только сказать: какой у нас всё же удивительный Бог, Который этим произнесённым словам Иосафата не дал осуществиться; словам, которые он произнёс под влиянием безбожного Ахава.

Затем верующий Иосафат вместе с безбожным Ахавом пошли в Рамоф. При этом столкновении с врагами Ахав был ранен вражеской стрелой, и на закате солнца умер, как читаем во 2Пар.18,34: «Но сражение в тот день усилилось; и царь Израильский стоял на колеснице напротив Сириян до вечера и умер на закате солнца».

Это значит, что и для Ахава закатилось солнце праведности. Чрезвычайно интересное событие даёт нам Святой Дух по этому поводу в 3Цар.22,38: «Когда обмыли колесницу на пруде Самарийском, то псы лизали кровь его, (там, купались блудницы), по слову Господа, которое Он изрёк».

Почему Святой Дух сообщает нам об этом в Слове Божием? Потому что Ахав, царь Израиля, предался с Иезавелью духовному блуду, и этим самым вступил в общение с чужим богом. Поэтому его жизнь закончилась на берегу разврата. А Иосафата Господь Иисус чудом спас из рук врагов, как читаем во 2Пар.18,31-32:

«И когда увидели Иосафата начальники (сирийских) колесниц, то подумали: это царь Израильский, — и окружили его, чтобы сразиться с ним. Но Иосафат закричал, и Господь помог ему, и отвёл их Бог от него. 32 И когда увидели начальники колесниц, что это не был царь Израильский, то поворотили от него».

Я думаю, что Господь Иисус так подробно описывает нам это событие по той причине, что оно и для нас является серьёзным увещеванием быть бдительными по отношению к дерзкому врагу, который стремится нас искушать различными трюками и проделками, чтобы удалить нас от Господа Иисуса.

Общение с Ахавом привело Иосафата к границе смерти. Всё же, как глубоко пал этот благословенный Иосафат. И только из-за этого безбожного Ахава, который не имел для Иосафата вообще никакого смысла. Пусть он сам ел бы своих животных!

Как всё же глубоко могут сегодня опуститься дети Божии, и особенно через общение с сатанинским говорением языками. Сначала Ахав спрашивает «пророков», находящихся во власти духов лжи. Прошу всегда об этом помнить!

Это есть, ни что иное как, общение с врагом посредством опроса духа говорения языками. Ахав, царь Израильский, собрал своих лжепророков, как мы это видим во 2Пар.18,5-6: «И собрал царь Израильский пророков четыреста человек и сказал им: идти ли нам на Рамоф Галаадский войною, или удержаться? Они сказали: иди, и Бог предаст его в руку царя».

А в ст.6 мы читаем о том, что Иосафат явно заметил, что все эти 400 пророков являются лжепророками, поэтому говорит Ахаву: «И сказал Иосафат: нет ли здесь ещё пророка Господня? спросим и у него».

На фоне всей этой лживой атмосферы вопрос Иосафата о наличии Господнего пророка является перед безбожным своевольным авантюристом лишь жалкой попыткой восстановить потерянное общение с Господом Иисусом.

А в ст.12 дальше читаем о том, что единственного Божиего пророка Михея уговаривают, чтобы и он пророчествовал победу над Сириянами, как написано во 2Пар.18,12: «Посланный, который пошёл позвать Михея, говорил ему: вот, пророки единогласно предрекают доброе царю; пусть бы и твоё слово было такое же, как каждого из них: изреки и ты доброе».

На этом сегодня закончим, продолжим в следующий раз.