Нести и терпеть, часть вторая

Мир вам, дорогие слушатели и читатели наших проповедей! Продолжаем рассмотрение темы «Нести и терпеть». Сегодня вторая, заключительная часть. В первой части мы закончили на том, что наш Господь Иисус несёт Свою Церковь в небесном святилище перед Своим Отцом на Своей груди, у Своего сердца и постоянно ходатайствует за нас, всех детей Божиих, как мы прочитали в Рим.8,34; в Ин.17 и в нескольких местах Послания Евреям.Всё, что мы видим в Рим.8,34; в нескольких местах Послания Евреям и во всей главе 17 в Евангелии от Иоанна, уже не как прообразы, а как реальность, поэтому Иисус и говорит в Ин.17,13: «Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную».

Верите вы в это? Мы все должны знать, что это удивительная и прекрасная реальность. Мы не можем, конечно, глубже заглянуть в происходящее на небесах. Но если Святой Дух показывает нам это в образах Ветхого Завета и в сообщениях Нового Завета, тогда мы находим в этом мощное воодушевление, даже, когда в собственных вопросах мы часто приходим в отчаяние.

Я не знаю, насколько каждый из вас чувствителен в своей совести. В этом вопросе мы имеем большую разницу между отдельными людьми. Один может каждый день грешить, а спустя неделю, наконец, опомнится и приходит к Иисусу с покаянием. При этом некоторые дети Божии сильно страдают под тяжестью собственной вины.

Поэтому вопрос прощения наших грехов Господом Иисусом, а также знание того факта, что Иисус ходатайствует за нас перед Отцом, для нас чрезвычайно важны. И если в прообразе Первосвященника Аарона Господь Иисус несёт на Своей груди Свой народ Израиль,

то насколько важней является тот факт, что Господь Иисус несёт в Новом Завете Свою Церковь на Своей груди, несёт каждое отдельное дитя Божие у Своего сердца. При этом мы должны знать и помнить, что сказал Господь Иисус в отношении оценки детей Божиих и ветхозаветников.

Об этом читаем в Мтф.11,11: «Истинно говорю вам: из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его».

Это значит, что Иоанн Креститель был больше всех личностей Ветхого Завета, через которых Господь Иисус осуществлял Свои намерения, через которых Он действовал среди Своего народа Израиля.

А меньший в Царстве Небесном – это самый обыкновенный или рядовой верующий в Церкви Иисуса. Иисус говорит, что этот меньший в Царстве Небесном в Его глазах больше Иоанна Крестителя! Поэтому очень важно, чтобы мы, все дети Божии, постоянно держали перед глазами наше духовное положение во Христе Иисусе на небесах.

Господь Иисус несёт имя каждого верующего на Своём сердце перед небесным Отцом. Тогда и Господь Иисус может и в действительности совершит для каждого дитя Божиего необходимое ходатайство на небесах.

Я надеюсь, что в описании Первосвященника Аарона в Быт.28, вы видите не просто хорошую картину или историю, а верите в то, что он является прообразом нашего Господа Иисуса, нашего живого Бога и Первосвященника Церкви Иисуса, Который несёт Свою Церковь на Своей груди и ходатайствует перед Отцом за каждое отдельное дитя Божие. Если верите, то в этом будете иметь большое ободрение.

Итак, переходим ко второй, заключительной части нашей проповеди. Если наш Господь Иисус всё нёс, что мы выше слышали, если Он нёс на Себе эту неизмеримую тяжесть наших грехов, а сегодня сверх этого несёт каждого из нас на Своей груди, как выражение Его любви ко всем детям Божиим, то не желаете ли и вы что-нибудь нести ради Господа Иисуса?

Я думаю, что все скажут: «да!». По этому вопросу Господь Иисус имеет желание, но не приказывает, не обязывает нас по закону. Хотя то, что Он желает называется законом, но в этом имеется ввиду не ветхозаветный закон. Между ветхозаветным законом и законом Христа имеется большая разница.

Обратимся по этому вопросу к Посланию Галатам глава 6, ст.2: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». В этом стихе мы видим мощное высказывание в отношении несения, в отношении нести: «носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».

Обращаю ваше внимание на тот факт, что всё написано в повелительной форме: «носите!», «исполните!». Но это не имеет ничего общего с ветхозаветным законом, не имеет ничего общего с десятью основными заповедями. Это что-то совершенно другое. К примеру, если мы собираемся в собрании все вместе поесть, чтобы иметь общение, то вместе расставляем стулья, столы, и накрываем их.

Для этого нужно было предварительно закупить в магазине все необходимые продукты и напитки, а затем доставить тяжёлые сумки с продуктами в собрание. Кроме этого из этих продуктов необходимо приготовить обед. А для этого нужно иметь взаимопонимание и не обременять тех, которые не в состоянии этого нести. Здесь мы видим слабый пример «нести бремена друг друга».

Точно такую ситуацию или вообще отношения мы можем видеть в любой семье при распределении труда и обязанностей в семье.

Но то, о чём мы прочитали в Гал.6,2, идёт намного дальше и глубже, потому что там имеется в виду главным образом духовная область. К примеру: взаимный хороший совет, утешение, ободрение, а уметь выслушать другого, является очень ценным примером несения бремени других.

Сколько людей вы встречали в вашей жизни, которые проявили готовность слушать вас, выслушать ваши проблемы? Два, четыре или пять таких людей, которые были бы готовы слушать вас, когда вы говорите им о своих проблемах или о грехах?

Сколько из них были готовы слушать, возможно, для них очень неприятные вещи?  Но они несут с вами это бремя! Они несут это бремя в молитве в небесное святилище к Господу Иисусу, к небесному Отцу, как мы это видели в образе Первосвященника Аарона в Ветхом Завете.

Как это прекрасно, если те дети Божии, которым вы рассказали о ваших проблемах, это серьёзно восприняли и скажут: «я сделаю это, я буду за тебя молиться». Какое это будет утешение для вас! И они действительно в духе до тех пор стоят перед Божиим троном, пока ваши проблемы будут устранены. Для молящихся – это несение вашего бремени, а для вас – разгрузкой, освобождением.

В поместных собраниях есть такие дети Божии, которые в молитвах совершают своё основное служение перед Господом Иисусом. И если они дают вам такое обещание за вас молиться, то чувствуется уверенность, что они это сделают. Поэтому наш Господь Иисус ожидает, чтобы и все мы стали такими верными и усердными в молитве, в прошениях за других детей Божиих.

Чтобы и мы научились нести нужды других и приносили им освобождение; чтобы мы несли это важное служение наряду с другими заданиями, которые мы имеем от Господа Иисуса. Таких возможностей, нести бремя других, мы имеем в собраниях предостаточно.

Если мы проявим готовность совершать такое служение, то Господь Иисус откроет нам на такие проблемы духовный взор. Всё это происходит в духовной области. Но в повседневной жизни мы встречаем также много примеров затруднения и проблем в различных верующих семьях.

Мы все получаем от предприятий или от государственных учреждений предписания, которые должны заполнить и снова отослать. Некоторые верующие говорят: «я в этом ничего не понимаю». Тогда какой-нибудь брат или сестра этого собрания, которые работают в государственных учреждениях, могут придти на помощь и быстро решить этот вопрос.

Лично в моей семье произошёл недавно такой казус. Совершенно новая стиральная машина после двух лет работы не стала смывать в барабан стиральный порошок. Моя жена нашла временный выход в том, что стала стиральный порошок бросать непосредственно в барабан.

Один знающий человек объяснил нам, что со стороны поступления воды отверстия в решётке занесло известью, так как в нашей местности вода очень жёсткая. Этот человек протёр жёсткой щёткой эту решётку и очистил отверстия решётки от осевшей извести. Мы с женой очень обрадовались и удивились простому решению этой проблемы. Зато и я теперь знаю, как решить этот вопрос, если эта проблема повторится.

Возьмём другой пример, когда одинокая сестра переезжает с одной квартиры на другую. Как она может одна справиться с переездом, да ещё отремонтировать старую квартиру? В этом случае недостаточно просто молиться за эту сестру. Я думаю, что все это понимают. От этого ей легче не станет.

В этом случае необходимо приложить руки, что может сделать каждый физически здоровый брат и сестра. Таким образом, мы можем разгрузить человека личной помощью, и освободить его от тяжёлого физического бремени. Вы пожертвуете вашу субботу: пойдёте и поможете этой одинокой сестре переехать, а затем и отремонтировать её квартиру.

А когда вам помогут нести ваши тяжести, ваше бремя; или наоборот вы поможете другим в таких же затруднениях, то жизнь становится легче и радостней. Характерный пример несения бремени других мы видим в Мрк.2,1-4.

Из этого места Писания следует, что иногда не один, а несколько человек вынуждены придти к соглашению, чтобы помочь человеку, находящемуся в нужде: «Через несколько дней опять пришёл Он (Иисус) в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. 2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места;

 и Он говорил им слово. 3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; 4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав её, спустили постель, на которой лежал расслабленный».

Здесь мы видим такого больного человека, который сам уже не может ходить. Но четверо его друзей прониклись к нему жалостью и сочувствием и на постели принесли его к Иисусу через кровлю. Иногда необходимо к молитве привлечь четверых и более молитвенников, чтобы помочь нуждающемуся выйти из нужды.

Но это не так-то просто, чтобы сегодня собрать четыре и более молитвенников, единодушных в своём намерении. Да ещё и на длительное время собрать. А в Царствии Божием имеется в настоящее время много больших проблем, которые следует нести более сильным верующим.

Выше я упомянул, что в Новом Завете, в отличие от ветхозаветного закона, мы имеем в отношении несения бремени других закон Христа: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6,2).

Но кроме этого мы читаем в Новом Завете ещё об обязанности нести, как сказано в Рим.15,1-2: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. 2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию».

«Мы, сильные, должны, (можно сказать, обязаны) носить немощи бессильных!..».

Это такое высказывание, такие обязанности, которые и мы, как «сильные», не можем осуществить в собственной силе. Чтобы это понять и осилить, мы должны помнить о том, как я выше отметил, что наш Господь Иисус несёт нас, всех детей Божиих, на Своей груди. А поскольку Иисус нас несёт, то Он даёт нам силу и других носить, нести их тяжести.

А теперь обращаю ваше внимание на тот факт, что существует повышение в вопросе нести; можно сказать: повышение в степени. Это повышение в смысле нести мы называем словом «терпеть» или «сносить друг друга». Поэтому я и назвал сегодняшнюю тему «терпеть».

Некоторым из детей Божиих я тоже могу сказать: «благодарю тебя за то, что ты меня терпишь». Поместное собрание не является обществом полной автоматики. В собрании собираются рождённые свыше люди, но они все ещё ходят в плоти и каждый имеет свой характер.

Один более, а другой менее терпеливый, поэтому нашим поведением можем приносить другим досаду и их расстраивать; можем сознательно и несознательно друг друга обижать. Поэтому нет такого собрания, в котором вся жизнь протекала бы гармонично. Характерным является тот факт, что у других мы всегда видим их недостатки, а у себя не видим.

Поэтому от каждого из нас требуется, чтобы мы проявляли друг ко другу большое, большое  терпение. Посмотрим, что в этом вопросе говорит нам в Библии Святой Дух, как мы можем в этом вопросе иметь победу. Обратимся по этому поводу к Посланию Кол.3 и прочтём о том, во что дети Божии должны облечься, как в одежду, чтобы друг друга терпеть,

Итак, послание Кол.3,12-14: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, 13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. 14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность (или узы) совершенства».

Это очень интересно! Святой Дух призывает нас в этом тексте к долготерпению, к снисхождению друг ко другу и взаимному прощению, если кто на кого имеет жалобу. Как видим, для того чтобы преодолеть тяжесть проблем других, нам прежде всего следует одеть, как мы одеваем одежду, перечисленные в этом тексте черты характера нашего Господа Иисуса.

Буквально на днях я слышал такую новость местного значения: в одном из близлежащих поместных собраний одна семья верующих покинула это собрание. Мать этой семьи говорит, что кто-то в этом собрании слишком громко говорил с её мужем. Муж в свою очередь пожаловался на то, что к ним никто не звонит, не интересуется о их состоянии.

Дети этой семьи пожаловались на тот факт, что на девочку, которая постоянно играет на пианино, обращают слишком много внимания. Так что каждый член этой семьи имел определённую причину быть обиженными, поэтому вся семья распрощалась и покинула это собрание, в которое ходила много лет на богослужение.

Это очень печальное явление и ни в коей мере не соответствует тому, о чём мы прочитали в Кол.3,12-14. Поскольку снисхождение  друг ко другу и взаимное прощение, если кто на кого имеет жалобу, довольно трудное дело для плоти, то обращаю особое внимание на стих 14 в приведённом выше тексте, где читаем ещё об одной части одежды, в которую мы должны облечься:

«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность (или узы) совершенства». Узы – это связь в смысле пояса, который скрепляет и удерживает вместе всё то, что перечислено в стихах 12-13 и даёт возможность всё это осуществить, несмотря на всевозможные обиды. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть узы совершенства».

Ко всем качествам сущности Господа Иисуса, в которые мы должны облечься, как в наши одежды, Святой Дух добавляет в завершение любовь Иисуса Христа. Любовь Иисуса идёт на шаг дальше и по сравнению с остальными качествами сущности Иисуса является степенью возвышения и даёт нам силу и терпение, чтобы мы могли нести нужды других и терпеть их.

Но это не та любовь, о которой во многих песнях поют в этом мире. Любовь между людьми мира сего чаще всего выражает эгоизм этих людей. То, о чём на эту тему в этом мире поют, это не Божия любовь, если люди поют: «я желаю тебя…». Божия любовь – это что-то совершенно иное. Согласно Рим.5,5 «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

Это такая любовь, которая готова давать, готова нести и готова терпеть нас. Божественная любовь обладает величайшей способностью, какая только может быть.

На Голгофском кресте наш Господь Иисус на деле доказал это качество Божией любви, на основании которой Он нёс на Себе грехи всего мира. Божественная любовь обладает величайшей силой нести! И если Господь Иисус столько нёс на Себе на Голгофском кресте и сегодня ещё столько несёт, то и нам Он даёт через Свою любовь, которую Он излил в наши сердца, эту способность нести.

Не в нашей плоти, не на основании собственной силы мы получили эту способность нести, но на основании Божией любви через Святого Духа, как написано в Рим.5,5. А Святой Дух может это в нас осуществить, если мы этого желаем.

Как глубоко, как далеко это может пойти, мы не знаем. Я думаю, что мы не можем это исполнить в совершенстве, но на основании описания Божественной любви в 1Кор.12 мы можем себе представить этот масштаб.

Читаю из 1Кор.13,4-7: «Любовь (которая излита в наши сердца) долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается

(не видит себя обиженной, чтобы уйти из собрания), не мыслит зла, 6 не радуется неправде (не радуется над грехами других), а сорадуется истине; 7 всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

Как видим, Божия любовь,  которая излита в наши сердца, в противоположность нашей любви, совершенна! Эта совершенная Божия любовь излита в сердца всех детей Божиих. Поэтому все мы способны осуществить действие этой любви по отношению к другим, если мы этого всем сердцем желаем.

Мы замечаем за собой, что в этом вопросе делаем каждый день ошибки, поэтому постоянно нуждаемся в прощении. В заключение нашей темы «нести» и «терпеть» обращаю ваше внимание на сообщение Святого Духа в Лк.16.

Что произойдёт с братом или сестрой во Христе в тот момент, если кто-то из них умрёт, если Господь Иисус отзовёт того или другого в вечность? Святой Дух сообщает нам в этом месте Писания, что души этих умерших ангелы уносят в рай, Лук.16,22: «Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово...».

Аминь.